Biathlon | sabato 15 luglio 2017

Biathlon Summer Festival: dominio friulano tra Aspiranti, Giovani e Juniores

Successo di diversi atleti friulani nelle gare che si sono disputate venerdì pomeriggio a Forni Avoltri

Fortunatamente, ieri pomeriggio, in un'altra finestra favorevole per quanto riguarda il meteo hanno potuto disputarsi regolarmente alla Carnia Arena di Forni Avoltri le gare del Summer Biathlon Festival riservate alle Categorie Aspiranti, Giovani e Juniores.
 
Di seguito tutti i risultati con nell'ordine piazzamento, nome e cognome, anno di nascita, squadra di appartenenza, tempo e penalità. Irene Lardschneider, oro nella sprint e nell'inseguimento dei Mondiali juniores, si è piazzata terza su tre di categoria a causa di tre errori. Già ieri è stato un bello spettacolo ma il clou naturalmente arriverà oggi con la Single Mixed Relay con in gara alcuni dei protagonisti di Coppa del Mondo.
 
CATEGORIA ASPIRANTI MASCHILE
1. Fabio Cappellari 2001S.S. Fornese 10'20.5 1 1
2. Cristian Cencini 2002 ASD Monte Coglians 10'44.5 1 0
3. Fabio Piller Cottrer 2002 ASD Camosci 12'35.6 2 3
4. Lorenzo Solero 2002 ASD Camosci 13'08.6 2 3
5. Manuel Romanin 2001 ASD Monte Coglians 13'28.2 2 5
DNS Andrea Gartner 2002 ASD GS 2002 Tarvisio
DNS Luca Kerer 2002 ASD Bachmann
 
CATEGORIA ASPIRANTI FEMMINILE
1. Rebecca Passler 2001 C.S. Carabinieri 12'39.5 3 2
2. Alessia Natale 2001 ASD Camosci 13'01.8 1 2
3. Hanna Auchentaller 2001 C.S. Carabinieri 14'22.6 4 3
 
CATEGORIA GIOVANI MASCHILE
1. Cedric Christille 1999 G.S. Fiamme Gialle 13'08.1 0 2
2. Samuele Puntel 2000 C.S. Carabinieri 13'26.5 0 3
3. Kevin Gontel 1999 C.S. Esercito 13'40.5 2 1
4. Daniele Fauner 1999 C.S. Carabinieri 14'12.6 2 2
5. David Zingerle 2000 C.S. Carabinieri 14'55.0 1 3
 
CATEGORIA GIOVANI FEMMINILE
1. Nicole Del Fabbro 1999 S.S. Fornese 16'03.0 1 0
2. Arianna Buzzo 2000 ASD Monte Coglians 17'05.0 0 2
3. Sara Cesco Fabbro 2000 ASD Camosci 17'57.1 2 3
4. Camilla Ferigo 2000 S.S. Fornese        18'55.3 1 2
5. Katia Buzzo 2000 ASD Monte Coglians 19'50.4 3 2
 
CATEGORIA JUNIORES MASCHILE
1. Daniele Cappellari 1997 S. Sportiva Fornese 11'55.6 1 0
2. Patrick Braunhofer 1998 C.S. Carabinieri 13'12.0 0 3
3. Mattia Nicase 1997 C.S. Esercito 13'19.5 1 3
4. Simon Leitgeb 1997 C.S. Carabinieri 13'24.2 2  2
5. Mattia Del Fabbro 1998 S.S. Fornese 16'03.0 3  4
 
CATEGORIA JUNIORES FEMMINILE
1. Eleonora Fauner 1997 C.S. Carabinieri 15'08.4 1 0
2. Samuela Comola 1998 C.S Esercito 15'32.0 0 2
3. Irene Lardschneider 1998 G.S. Fiamme Gialle 15'34.8 1 2

c.s.

Ti potrebbero interessare anche: