Skiroll | sabato 15 luglio 2017

Ecco gli azzurri che rappresenteranno l'Italia ai Mondiali di Skiroll

Sono 15 gli atleti italiani convocati per la rassegna iridata che si disputerà a Solleftea, in Svezia, dal 3 al 6 agosto prossimi

Luca Curti (foto di Flavio Becchis)

La FISI ha comunicato gli atleti che rappresenteranno l'Italia nei prossimi Mondiali di skiroll, che si disputeranno da 3 al 6 agosto in Svezia, a Solleftea.

La selezione azzurra sarà composta da otto atleti senior (sei uomini e due donne) e sette junior con quattro ragazzi e tre ragazze. Tante le speranze e le aspettative italiane verso gli atleti che andranno in Svezia, soprattutto dopo l'ottimo esordio stagionale a Oroslavje in Coppa del Mondo, dove sono arrivati i successi di Lisa Bolzan ed Emanuele Becchis nella mass start in circuito, oltre a quelli di Anna Bolzan e Alba Mortagna nella sprint. Insomma gli azzurri sono in forma, ma troveranno avversari pericolosi, soprattutto gli scandinavi, che in casa vorranno dire la loro.

Ecco l'elenco completo dei convocati:

SQUADRA SENIORES MASCHILE

1. BECCHIS Emanuele (parteciperà alle gare SPRINT + TEAM SPRINT)
2. BERLANDA Alessio (parteciperà alla gara SPRINT)
3. BONALDI Sergio (parteciperà alle gare MASS START + INTERVAL START + TEAM SPRINT)
4. DALLA VIA Alberto (parteciperà alle gare MASS START + INTERVAL START)
5. SBABO Emanuele (parteciperà alla gara SPRINT)
6. TANEL Matteo (parteciperà alle gare MASS START + INTERVAL START + TEAM SPRINT)

SQUADRA SENIORES FEMMINILE
1. BOLZAN Anna (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)
2. BOLZAN Lisa (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)

SQUADRA JUNIORES MASCHILE
1. ARMELLINI Mattia (parteciperà alle gare SPRINT + MASS START + TEAM SPRINT)
2. BECCHIS Francesco (parteciperà alle gare SPRINT + MASS START + INTERVAL START + TEAM SPRINT)
3. BUTTIRONI Angelo (parteciperà alle gare INTERVAL START + MASS START)
4. CURTI Luca (parteciperà alla gara MASS START)

SQUADRA JUNIORES FEMMINILE
1. BECCHIS Chiara (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)
2. GELMI Chiara (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)
3. MORTAGNA Alba (parteciperà alle gare SPRINT + INTERVAL START + MASS START + TEAM SPRINT)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: