Nella seconda tappa della Coppa del Mondo di biathlon la giornata di sabato sarà dedicata agli inseguimenti.
A Hochfilzen la gara maschile è programmata alle 12.15, mentre quella femminile andrà in scena alle 14.45.
Saranno della partita 6 azzurri. Lukas Hofer, Thomas Bormolini e Thierry Chenal fra gli uomini; Dorothea Wierer, Lisa Vittozzi e Federica Sanfilippo fra le donne.
In casa Italia fari puntati sulla competizione femminile, dove Dorothea Wierer andrà in caccia della vittoria. Attenzione comunque anche a Lisa Vittozzi e Lukas Hofer, che potranno attaccare la top ten.
START LIST INSEGUIMENTO MASCHILE – ORE 12.15
BIB | NAME | NAT | GAP |
1 | BOE Johannes Thingnes | NOR | 0:00 |
2 | FOURCADE Martin | FRA | 0:12 |
3 | FAK Jakov | SLO | 0:35 |
4 | SCHEMPP Simon | GER | 0:47 |
5 | L'ABEE-LUND Henrik | NOR | 0:52 |
6 | PEIFFER Arnd | GER | 0:56 |
7 | WEGER Benjamin | SUI | 1:01 |
8 | LESSER Erik | GER | 1:01 |
9 | SHIPULIN Anton | RUS | 1:06 |
10 | NAWRATH Philipp | GER | 1:06 |
11 | EBERHARD Julian | AUT | 1:14 |
12 | PIDRUCHNYI Dmytro | UKR | 1:16 |
13 | BIRKELAND Lars Helge | NOR | 1:18 |
14 | BOE Tarjei | NOR | 1:22 |
15 | HOFER Lukas | ITA | 1:23 |
16 | LAPSHIN Timofei | KOR | 1:27 |
17 | ELISEEV Matvey | RUS | 1:28 |
18 | RASTORGUJEVS Andrejs | LAT | 1:31 |
19 | SMITH Nathan | CAN | 1:32 |
20 | TSVETKOV Maxim | RUS | 1:32 |
21 | DESTHIEUX Simon | FRA | 1:35 |
22 | BAUER Klemen | SLO | 1:39 |
23 | DOHERTY Sean | USA | 1:39 |
24 | KUEHN Johannes | GER | 1:41 |
25 | SEPPAELAE Tero | FIN | 1:41 |
26 | KRCMAR Michal | CZE | 1:42 |
27 | ROESCH Michael | BEL | 1:45 |
28 | BJOERNDALEN Ole Einar | NOR | 1:48 |
29 | LOGINOV Alexander | RUS | 1:50 |
30 | BABIKOV Anton | RUS | 1:57 |
31 | LESSING Roland | EST | 1:59 |
32 | NELIN Jesper | SWE | 2:01 |
33 | TACHIZAKI Mikito | JPN | 2:03 |
34 | MORAVEC Ondrej | CZE | 2:04 |
35 | EDER Simon | AUT | 2:10 |
36 | SIEMAKOV Volodymyr | UKR | 2:10 |
37 | TKALENKO Ruslan | UKR | 2:11 |
38 | FILLON MAILLET Quentin | FRA | 2:12 |
39 | BEATRIX Jean Guillaume | FRA | 2:19 |
40 | DOVZAN Miha | SLO | 2:21 |
41 | BORMOLINI Thomas | ITA | 2:21 |
42 | BJOENTEGAARD Erlend | NOR | 2:21 |
43 | GOW Scott | CAN | 2:25 |
44 | LINDSTROEM Fredrik | SWE | 2:25 |
45 | CHENAL Thierry | ITA | 2:26 |
46 | SLESINGR Michal | CZE | 2:26 |
47 | DOLL Benedikt | GER | 2:27 |
48 | FAUR Remus | ROU | 2:28 |
49 | FINELLO Jeremy | SUI | 2:28 |
50 | STROLIA Vytautas | LTU | 2:29 |
51 | MUIZNIEKS Oskars | LAT | 2:30 |
52 | GREEN Brendan | CAN | 2:30 |
53 | BAILEY Lowell | USA | 2:32 |
54 | GOW Christian | CAN | 2:35 |
55 | SEMENOV Sergii | UKR | 2:37 |
56 | MESOTITSCH Daniel | AUT | 2:37 |
57 | GARANICHEV Evgeniy | RUS | 2:38 |
58 | JACQUELIN Emilien | FRA | 2:39 |
59 | VACLAVIK Adam | CZE | 2:42 |
60 | KAZAR Matej | SVK | 2:43 |
START LIST INSEGUIMENTO FEMMINILE – ORE 14.45
BIB | NAME | NAT | GAP |
1 | DOMRACHEVA Darya | BLR | 0:00 |
2 | KUZMINA Anastasiya | SVK | 0:22 |
3 | WIERER Dorothea | ITA | 0:31 |
4 | SEMERENKO Vita | UKR | 0:35 |
5 | TANDREVOLD Ingrid Landmark | NOR | 0:48 |
6 | MAKARAINEN Kaisa | FIN | 0:50 |
7 | BESCOND Anais | FRA | 0:53 |
8 | HILDEBRAND Franziska | GER | 0:56 |
9 | MIRONOVA Svetlana | RUS | 0:57 |
10 | AYMONIER Celia | FRA | 0:59 |
11 | YURLOVA-PERCHT Ekaterina | RUS | 1:02 |
12 | FENNE Hilde | NOR | 1:04 |
13 | OLSBU Marte | NOR | 1:04 |
14 | VITTOZZI Lisa | ITA | 1:06 |
15 | SOLEMDAL Synnoeve | NOR | 1:08 |
16 | DAHLMEIER Laura | GER | 1:10 |
17 | SEMERENKO Valj | UKR | 1:14 |
18 | AKIMOVA Tatiana | RUS | 1:14 |
19 | VITKOVA Veronika | CZE | 1:14 |
20 | DZHIMA Yuliia | UKR | 1:20 |
21 | GASPARIN Selina | SUI | 1:25 |
22 | NOWAKOWSKA Weronika | POL | 1:25 |
23 | BRAISAZ Justine | FRA | 1:26 |
24 | MERKUSHYNA Anastasiya | UKR | 1:30 |
25 | GUZIK Krystyna | POL | 1:36 |
26 | SKARDINO Nadezhda | BLR | 1:39 |
27 | HINZ Vanessa | GER | 1:40 |
28 | HERRMANN Denise | GER | 1:40 |
29 | HAUSER Lisa Theresa | AUT | 1:40 |
30 | SANFILIPPO Federica | ITA | 1:47 |
31 | VARVYNETS Iryna | UKR | 1:49 |
32 | PODCHUFAROVA Olga | RUS | 1:52 |
33 | HAMMERSCHMIDT Maren | GER | 1:55 |
34 | DORIN HABERT Marie | FRA | 1:56 |
35 | KRYUKO Iryna | BLR | 1:56 |
36 | EGAN Clare | USA | 1:56 |
37 | GWIZDON Magdalena | POL | 1:56 |
38 | ERZEN Anja | SLO | 1:57 |
39 | TACHIZAKI Fuyuko | JPN | 1:58 |
40 | LAUKKANEN Mari | FIN | 2:00 |
41 | DAVIDOVA Marketa | CZE | 2:00 |
42 | LUNDER Emma | CAN | 2:04 |
43 | HORCHLER Karolin | GER | 2:05 |
44 | VISHNEVSKAYA Galina | KAZ | 2:05 |
45 | TALIHAERM Johanna | EST | 2:06 |
46 | MAGNUSSON Anna | SWE | 2:10 |
47 | CADURISCH Irene | SUI | 2:19 |
48 | AVVAKUMOVA Ekaterina | KOR | 2:19 |
49 | CRAWFORD Rosanna | CAN | 2:20 |
50 | FIALKOVA Paulina | SVK | 2:23 |
51 | RAIKOVA Alina | KAZ | 2:23 |
52 | FROLINA Anna | KOR | 2:29 |
53 | LIGHTFOOT Amanda | GBR | 2:29 |
54 | PERSSON Linn | SWE | 2:32 |
55 | ZDOUC Dunja | AUT | 2:33 |
56 | CHEVALIER Anais | FRA | 2:34 |
57 | TOMINGAS Tuuli | EST | 2:38 |
58 | HOJNISZ Monika | POL | 2:38 |
59 | GASPARIN Elisa | SUI | 2:41 |
60 | FIALKOVA Ivona | SVK | 2:42 |