Sci di fondo | mercoledì 13 dicembre 2017

Sci Nordico, biathlon e sci alpinismo: l'ampio programma delle gare

Da domani fino a domenica saranno tantissimi gli eventi in programma: gli appassionati avranno l'imbarazzo della scelta

Sci Nordico, biathlon e sci alpinismo: l'ampio programma delle gare

Ampio programma di gare a partire da domani tra biathlon, fondo, salto, combinata nordica e sci alpinismo. Ecco nel dettaglio i principali appuntamenti internazionali del fine settimana.

GIOVEDÍ 14 DICEMBRE
10.00 – Biathlon, IBU Cup: Individuale (M), Obertilliach (AUT)
13.30 – Biathlon, IBU Cup: Individuale (F), Obertilliach (AUT)
14.15 – Biathlon, Coppa del Mondo: Sprint (F), Le Grand Bonnard (FRA)

VENERDÍ 15 DICEMBRE
02.40 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo: Vertical (M e F), Wanlong (CIN)
09-00 – Sci di Fondo, Coppa Europa: Sprint TL, Qualificazioni Senior e Junior (M e F), St. Ulrich (AUT)
10.00 – Biathlon, IBU Junior Cup: Individuale M), Val Ridanna (ITA)
11.00 – Sci di Fondo, Coppa Europa: Sprint TL, Finali Senior e Junior (F), St. Ulrich (AUT)
12.00 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo: PCR/Qualificazioni HS98 (M), Ramsau (AUT)
13.00 – Sci di Fondo, Coppa Europa: Sprint TL, Finali Senior e Junior (M), St. Ulrich (AUT)
13.30 – Biathlon, IBU Junior Cup: Individuale (F), Val Ridanna (ITA)
14.15 – Biathlon, Coppa del Mondo: Sprint (M), Le Grand Bonnard (FRA)
16.00 – Salto, Coppa del Mondo: Qualificazioni HS140 (M), Engelberg (SUI)
16.00 – Salto, FIS Cup: Gara HS98 (M), Notodden (NOR)
17.00 – Combinata Nordica, Continental Cup: Salto PCR (M), Steamboat Springs (USA)
17.50 – Combinata Nordica, Continental Cup, Salto Gara HS75 (M), Steamboat Springs (USA)
18.00 – Salto, Coppa del Mondo: Qualificazioni HS108 (F), Hinterzarten (GER)
19.15 – Salto, Continental Cup: Gara HS98 (F), Notodden (NOR)
24.00 – Combinata Nordica, Continental Cup: Fondo 10km, Steamboat Springs (USA)

SABATO 16 DICEMBRE
02.30 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo: Sprint (M e F), Wanlong (CIN)
10.00 – Biathlon, IBU Cup: Sprint (M), Obertilliach (AUT)
10.00 – Biathlon, IBU Junior Cup: Sprint (M), Val Ridanna (ITA)
10.00 – Sci di Fondo, Coppa Europa: 15km TC (M), 10km TC Junior e Under 18 (M), 5km TC (F), 5km TC Junior e Under 18 (F), St. Ulrich (AUT)
11.00 – Sci di Fondo, Coppa del Mondo: 10km TL (F), Dobbiaco (ITA)
11.00 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo: Salto HS98 (M), Ramsau (AUT)
11.45 – Biathlon, Coppa del Mondo: Inseguimento (F), Le Grand Bonnard (FRA)
11.45 – Salto, Continental Cup: Salto HS98 (F), Notodden (NOR)
12.30 – Salto, Coppa del Mondo: Team Event HS108 (F), Hinterzarten (GER)
13.00 – Biathlon, IBU Cup: Sprint (F), Obertilliach (AUT)
13.00 – Biathlon, IBU Junior Cup: Sprint (F), Val Ridanna (ITA)
13.30 – Sci di Fondo, Coppa del Mondo: 15km TL (M), Dobbiaco (ITA)
14.00 – Salto, Continental Cup: Fondo 10km (M), Ramsau (AUT)
14.45 – Biathlon, Coppa del Mondo: Inseguimento (M), Le Grand Bonnard (FRA)
15.00 – Salto, FIS Cup: Gara HS98 (M), Notodden (NOR)
16.00 – Salto, Coppa del Mondo: Gara HS140 (M), Engelberg (SUI)
16.00 – Salto, Continental Cup: Gara HS142 (M), Ruka (FIN)
16.30 – Combinata Nordica, Continental Cup: Salto HS75 (M), Steamboat Springs (USA)
20.30 – Combinata Nordica, Continental Cup: Fondo 10km (M), Steamboat Springs (USA)

DOMENICA 17 DICEMBRE
09.00 – Salto, Continental Cup: Gara HS142 (M), Ruka (FIN)
09.30 – Sci di Fondo, Coppa Europa: 15km Mass Start TL Senior e Junior (M), 10km Mass Start TL Under 18 (M), 10km Mass Start TL Senior, Junior e Under 18 (F), St. Ulrich (AUT)
10.00 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo: Qualificazione HS98, Ramsau (AUT)
10.00 – Biathlon, IBU Cup: Single Mixed Relay, Obertilliach (AUT)
11.30 – Sci di Fondo, Coppa del Mondo: 10km TC Inseguimento (F), Dobbiaco (ITA)
11.30 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo: Salto HS98 (M), Ramsau (AUT)
11.45 – Biathlon, Coppa del Mondo: Mass Start (F), Le Grand Bonnard (FRA)
12.30 – Biathlon, IBU Cup: Staffetta Mista
12.30 – Salto, Coppa del Mondo: Qualificazioni HS140 (M), Engelberg (SUI)
13.30 – Sci di Fondo, Coppa del Mondo: 15km TC Inseguimento (M), Dobbiaco (ITA)
13.45 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo: Fondo 10km (M), Ramsau (AUT)
14.00 – Salto, Coppa del Mondo: Gara HS140 (M), Engelberg (SUI)
14.30 – Biathlon, Coppa del Mondo: Mass Start (M), Le Grand Bonnard (FRA)
15.30 – Salto, Coppa del Mondo: Gara HS108 (F), Hinterzarten (GER)
16.30 – Combinata Nordica, Continental Cup: Salto HS75 (M), Steamboat Springs (USA)
20.30 – Combinata Nordica, Continental Cup: Fondo 10km (M), Steamboat Springs.

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: