Olimpiadi | 20 dicembre 2017

PATTINAGGIO DI FIGURA - Quadro degli atleti che parteciperanno ai Giochi Olimpici di PyeongChang

Elenco definitivo dei pattinatori selezionati

PATTINAGGIO DI FIGURA - Quadro degli atleti che parteciperanno ai Giochi Olimpici di PyeongChang


Giorno dopo giorno si sta delineando il quadro degli atleti che prenderanno parte alle gare olimpiche di pattinaggio di figura.

Gli ultimi nodi verranno sciolti dopo i Campionati europei in programma a Mosca tra il 17 e il 20 gennaio.

Al termine dei Campionati nazionali di Milano, anche l'ITALIA ha diramato i nominativi dei pattinatori che partiranno alla volta di Gangneung, sede delle competizioni olimpiche.

Salvo cambiamenti last minute, 153 pattinatori in rappresentanza di 32 Paesi e 4 Continenti saranno ai nastri di partenza delle cinque gare in programma.


(AUS) - AUSTRALIA
settore maschile (1) – KERRY Brendan
settore femminile (1) – CRAINE Kailani
coppie (1) – ALEXANDROVSKAYA/WINDSOR

(AUT) - AUSTRIA
coppie (1) – ZIEGLER/KIEFER

(BEL) - BELGIO
settore maschile (1) – HENDRICKX Jorik
settore femminile (1) – HENDRICKX Loena

(BRA) - BRASILE
settore femminile (1) – WILLIAMS Isadora

(CAN) - CANADA
settore maschile (2) – CHAN Patrick, MESSING Keegan
settore femminile (3) – AUSTMAN Larkyn, DALEMAN Gabrielle, OSMOND Kaetlyn
coppie (3) – DUHAMEL/RADFORD, MOORE-TOWERS/MARINARO, SEGUIN/BILODEAU
danza (3) – GILLES/POIRIER, VIRTUE/MOIR, WEAVER/POJE

(CHN) - CHINA
settore maschile (2) – JIN Boyang, YAN Han
settore femminile (1) – LI Xiangning
coppie (3) – SUI/HAN, PENG/JIN, YU/ZHANG
danza (1) – WANG/LIU

(CZE) - REPUBBLICA CECA
settore maschile (1) – BREZINA Michal
coppie (1) – DUSKOVA/BIDAR
danza (1) – MANSOUR/CESKA

(ESP) - SPAGNA
settore maschile (2) – FERNANDEZ Javier, MONTOYA Felipe
danza (1) – HURTADO/KHALIAVIN

(FIN) - FINLANDIA
settore femminile (1) – PELTONEN Emmi

(FRA) - FRANCIA
settore maschile (1) – BESSEGHIER Chafik
settore femminile (1) – MEITE Mae-Berenice
coppie (1) – JAMES/CIPRES
danza (2) – PAPADAKIS/CIZERON,  LAURIAULT/LE-GAC

(GBR) - GRAN BRETAGNA
danza (1) – COOMES/BUCKLAND

(GEO) - GEORGIA
settore maschile (1) – KVITELASHVILI Moris

(GER) - GERMANIA
settore maschile (1) – FENTZ Paul
settore femminile (1) – SCHOTT Nicole
coppie (2) – HOCKE/BLOMMAERT, SAVCHENKO/MASSOT
danza (1) – LORENZ/POLIZOAKIS

(HUN) - UNGHERIA
settore femminile (1) – TOTH Ivett

(ISR) - ISRAELE
settore maschile (2) – BYCHENKO Alexei, SAMOHIN Daniel
coppie (1) – CONNERS/KRASNOPOLSKI
danza (1) – TANKOVA/ZILBERBERG
team event – si aggiungerà al gruppo BUCHANAN Aimee

(ITA) - ITALIA
settore maschile (1) – RIZZO Matteo
settore femminile (2) – KOSTNER Carolina, RUSSO Giada
coppie (2) – DELLA MONICA/GUARISE, MARCHEI/HOTAREK
danza (2) – CAPPELLINI/LANOTTE, GUIGNARD/FABBRI

(JPN) - GIAPPONE
settore maschile (3) – HANYU Yuzuru, UNO Shoma, TANAKA Keiji
settore femminile (2) – MIYAHARA Satoko, SAKAMOTO Kaori
coppie (1) – SUZAKI/KIHARA
danza (1) – MURAMOTO/REED

(KAZ) - KAZAKISTAN
settore maschile (1) – TEN Denis
settore femminile (2) - TURSYNBAEVA Elizabet, MAMBEKOVA Aiza

(KOR) - COREA DEL SUD
settore maschile (1) - CHA Jun-Hwa
settore femminile (1) - CHOI Da-Bin, KIM Ha-Nul
coppie (1) - KIM/KAM
danza (1) - KIM/GAMELIN

(LAT) - LETTONIA
settore maschile (1) – VASILJEVS Deniss
settore femminile (1) – NIKITINA Diana

(MAS) - MALESIA
settore maschile (1) – YEE Zhi-Jee Julian

*(OAR) - OLYMPIC ATHLETES FROM RUSSIA
settore maschile (2) – ALIEV Dmitri, KOLYADA Mikhail
settore femminile (3) – MEDVEDEVA Evgenia, SOTSKOVA Maria, ZAGITOVA Alina
coppie (3) – ASTAKHOVA/ROGONOV, TARASOVA/MOROZOV, ZABIIAKO/ENBERT
danza (2) – BOBROVA/SOLOVIEV, ZAHORSKI/GUERREIRO

(PHI) - FILIPPINE
settore maschile (1) – MARTINEZ Michael Christian

(POL) - POLONIA
danza (1) – KALISZEK/SPODYRIEV

(PRK) - COREA DEL NORD
coppie (1) – RYOM/KIM

(SUI) - SVIZZERA
settore femminile (1) – PAGANINI Alexia

(SVK) - SLOVACCHIA
settore femminile (1) – RAJICOVA Nicole
danza (1) – MYSLIVECKOVA/CSOLLEY

(TUR) - TURCHIA
danza (1) – AGAFONOVA/UCAR

(UKR) - UCRAINA
settore maschile (1) – PANIOT Yaroslav
settore femminile (1) – KHNYCHENKOVA Anna
danza (1) – NAZAROVA/NIKITIN

(USA) - STATI UNITI
settore maschile (3) - CHEN Nathan, RIPPON Adam, ZHOU Vincent
settore femminile (3) - CHEN Karen, NAGASU Mirai, TENNELL Bradie
coppie (1) - SCIMECA/KNIERIM
danza (3) - CHOCK/BATES, HUBBELL/DONOHUE, SHIBUTANI/SHIBUTANI

(UZB) - UZBEKISTAN
settore maschile (1) – GE Misha


La Svezia ha rinunciato al posto per la gara maschile in quanto nessun pattinatore ha soddisfatto i requisiti richiesti dal comitato olimpico nazionale. Il posto è passato alle Filippine.

* Gli atleti inseriti dal CIO in una lista di "soggetti non graditi" non potranno partecipare alle Olimpiadi.

La Corea del Nord (ROK), qualificatasi alla gara riservata alle coppie di artistico, non ha confermato la volontà di prendere parte all'evento entro i termini richiesti. Di conseguenza, il posto conquistato sul campo in occasione del Nebelhorn Trophy di Obertsdorf è stato assegnato al Giappone, primo paese in lista d'attesa.

Tuttavia, ISU e CIO hanno deciso di allargare la gara a 22 partecipanti consentendo alla coppia nordcoreana di gareggiare.

Redazione Sport Invernali

Ti potrebbero interessare anche: