| domenica 04 febbraio 2018

I podi italiani nella stagione 2017/18

Tutti i podi ottenuti nella stagione in eventi di Coppa del Mondo o Grand Prix negli sport invernali.

I podi italiani nella stagione 2017/18

Nella scorsa stagione la squadra italiana ha ottenuto nelle discipline olimpiche invernali in eventi di Coppa del Mondo o Grand Prix 99 podi ai quali si aggiungono 7 podi nei Campionati Mondiali delle diverse specialità. Tra questi, a fine stagione, 21 furono le vittorie. Sei delle 21 vittorie furono ottenute in format di gara non presenti nel programma olimpico così come 18 dei 106 podi complessivi.

Di seguito la lista in continuo aggiornamento di tutti i piazzamenti ottenuti nelle prime tre posizioni dagli atleti italiani nella stagione 2017/18.

 

 

1) PERATHONER Emanuel (SNOWBOARD) (ARG - Cerro Catedral, SBX, 2° classificato)

2) FONTANA Arianna (SHORT-TRACK) (HUN - Budapest, 500 metri, 2° classificata)

3) VALCEPINA Martina (SHORT-TRACK) (NED - Dordrecht, 500 metri, 3° classificata)

4) KOSTNER Carolina (PATTINAGGIO DI FIGURA) (RUS - Moscow, gara femminile, 2° classificata)

5) MOELGG Manuela (SCI ALPINO) (AUT - Sölden, gigante, 3° classificata)

6) FONTANA Arianna (SHORT-TRACK) (CHN - Shanghai, 500 metri, 2° classificata)

7) KOSTNER Carolina (PATTINAGGIO DI FIGURA) (JPN - Osaka, gara femminile, 2° classificata)

8) LOLLOBRIGIDA Francesca (SPEED-SKATING) (NED - Heerenveen, mass start, 3° classificata)

9) CAPPELLINI/LANOTTE (PATTINAGGIO DI FIGURA) (JPN - Osaka, danza, 3° classificati)

10) FONTANA Arianna (SHORT-TRACK) (CHN - Shanghai, 1000 metri, 3° classificata)

11) ITALIA (SHORT-TRACK) (CHN - Shanghai, staffetta femminile, 3° classificata)

12) VALCEPINA Martina (SHORT-TRACK) (KOR - Seoul, 500 metri, 3° classificata)

13) RIEDER/RASTNER (SLITTINO) (AUT - Igls, doppio, 2° classificati)

14) DELLA MONICA/GUARISE (PATTINAGGIO DI FIGURA) (FRA - Grenoble, coppie di artistico, 3° classificati)

15) FISCHNALLER Kevin (SLITTINO) ( GER - Winterberg, singolo, 1° classificato)

16) MOELGG Manuela (SCI ALPINO) (USA - Killington, gigante, 3° classificata)

17) ITALIA (BIATHLON) (SWE - Oestersund, mixed team relay, 2° classificata)

18) CAPPELLINI/LANOTTE (PATTINAGGIO DI FIGURA) (USA - Lake Placid, danza, 2° classificati)

19) ITALIA (SLITTINO) (GER - Altenberg, team relay, 3° classificata)

20) GIOVANNINI Andrea (SPEED-SKATING) (CAN - Calgary, mass start, 1° classificato)

21) WIERER Dorothea (BIATHLON) (AUT - Hochfilzen, sprint, 3° classificata)

22) ITALIA M (SPEED-SKATING) (USA - Salt Lake City, team pursuit, 2° classificata)

23) PELLEGRINO Federico (FONDO) (SUI - Davos, sprint TL, 2° classificato)

24) LOLLOBRIGIDA Francesca (SPEED-SKATING) (USA - Salt Lake City, mass start, 1° classificata)

25) MOIOLI Michela (SNOWBOARD) (FRA - Val Thorens, SBX, 3° classificata)

26) FISCHNALLER Roland (SNOWBOARD) (ITA - Cortina, PGS, 2° classificato)

27) GOGGIA Sofia (SCI ALPINO) (FRA - Val d'Isere, supergigante, 2° classificata)

28) VITTOZZI Lisa (BIATHLON) (FRA - Le Grand Bornand, inseguimento, 3° classificata)

29) MOIOLI Michela (SNOWBOARD) (AUT - Montafon, SBX, 1° classificata)

30) FISCHNALLER Roland (SNOWBOARD) (ITA - Cortina, PSL, 1° classificato)

31) CORATTI Edwin (SNOWBOARD) (ITA - Cortina, PSL, 2° classificato)

32) GOGGIA Sofia (SCI ALPINO) (FRA - Val d'Isere, supergigante, 3° classificata)

33) PITTIN Alessandro (COMBINATA NORDICA) (AUT - Ramsau, NH, 2° classificato)

34) MOELGG Manuela (SCI ALPINO) (FRA - Courchevel, gigante, 3° classificata)

35) CURTONI Irene (SCI ALPINO) (ITA - Courchevel, slalom parallelo, 3° classificata)

36) MOIOLI Michela (SNOWBOARD) (ITA - Cervinia, SBX, 1° classificata)

37) VISINTIN Omar (SNOWBOARD) (ITA - Cervinia, SBX, 1° classificato)

38) PARIS Dominik (SCI ALPINO) (ITA - Bormio, discesa, 1° classificato)

39) BRIGNONE Federica (SCI ALPINO) (AUT - Lienz, gigante, 1° classificata)

40) FILL Peter (SCI ALPINO) (ITA - Bormio, combinata, 2° classificato)

41) PELLEGRINO Federico (FONDO) (SUI - Lenzerheide, sprint tl, 2° classificato)

42) DE FABIANI Francesco (FONDO) (GER - Oberstdorf, 15 km tl mass, 3° classificato)

43) WIERER Dorothea (BIATHLON) (GER - Oberhof, inseguimento, 2° classificata)

44) GOGGIA Sofia (SCI ALPINO) (SLO - Kraniska Gora, gigante, 3° classificata)

45) ITALIA (SLITTINO) (GER - Koenigssee, team relay, 1° classificata)

46) ITALIA M (BIATHLON) (GER - Oberhof, staffetta, 2* classificata)

47) WIERER Dorothea (BIATHLON) (GER - Ruhpolding, individuale, 1° classificata)

48) FILL Peter (SCI ALPINO) (SUI - Wengen, combinata, 3° classificato)

49) BORMOLINI Maurizio (SNOWBOARD) (AUT - Bad Gastein, PSL, 3° classificato)

50) BRIGNONE Federica (SCI ALPINO) (AUT - Bad Kleinkirchheim, gigante, 1° classificata)

51) PELLEGRINO Federico (FONDO) (GER - Dresda, sprint tl, 1° classificato)

52) ITALIA F (BIATHLON) (GER - Ruhpolding, staffetta, 2° classificata)

53) GOGGIA Sofia (SCI ALPINO) (AUT - Bad Kleinkirchheim, discesa, 1° classificata)

54) BRIGNONE Federica (SCI ALPINO) (AUT - Bad Kleinkirchheim, discesa, 2° classificata)

55) FANCHINI Nadia (SCI ALPINO) (AUT - Bad Kleinkirchheim, discesa, 3° classificata)

56) PELLEGRINO-NOECKLER (FONDO) (GER - Dresda, team sprint tl, 1° classificati)

57) GOGGIA Sofia (SCI ALPINO) (ITA - Cortina, discesa, 1° classificata)

58) WIERER Dorothea (BIAHTLON) (ITA - Anterselva, pursuit, 2° classificata)

59) VISINTIN Omar (SNOWBOARD) (TUR - Erzurum, SBX, 1° classificato)

60) MOIOLI Michela (SNOWBOARD) (TUR - Erzurum, SBX, 3° classificata)

61) CORATTI Edwin (SNOWBOARD) (SLO - Rogla, PGS, 2° classificato)

62) SCHNARF Johanna (SCI ALPINO) (ITA - Cortina, superg, 2° classificata)

63) FISCHNALLER Roland (SNOWBOARD) (SLO - Rogla, PGS, 3° classificato)

64) FISCHNALLER Dominilk (SLITTINO) (NOR - Lillehammer, singolo, 1° classificato)

65) ITALIA M (SNOWBOARD) (TUR - Erzurum, SBX team, 1° classificati)

66) FISCHNALLER Dominik (SLITTINO) (NOR - Lillehammer, singolo sprint, 3° classificato)

67) TUMOLERO Nicola (SPEED-SKATING) (GER - Erfurt, 5000m, 2°classificato)

68) BRIGNONE Federica (SCI ALPINO) (ITA - Kronplatz, gigante, 3° classificata)

69) CORATTI Edwin (SNOWBOARD) (BUL - Bansko, PGS, 2° classificato)

70) BASSINO Marta (SCI ALPINO) (SUI - Lenzerheide, combinata, 2° classificata)

71) CORATTI Edwin (SNOWBOARD) (BUL - Bansko, PGS, 3° classificato)

72) PARIS Dominik (SCI ALPINO) (GER - Garmisch, discesa, 2° classificato)

73) MOIOLI Michela (SNOWBOARD) (BUL - Bansko, SBX sprint, 2° classificata)

74) ROBATSCHER Sandra (SLITTINO) (LAT - Sigulda, singolo, 3° classificata)

75) GOGGIA Sofia (SCI ALPINO) (GER - Garmisch, discesa, 2° classificata)

76) MOIOLI Michela (SNOWBOARD) (GER - Feldberg, SBX, 1° classificata)

77) MOIOLI Michela (SNOWBOARD) (FER - Feldberg, SBX, 1° classificata)

78) GOGGIA Sofia (SCI ALPINO) (GER - Garmisch, discesa, 2° classificata)

79) GODINO Michele (SNOWBOARD) (FER - Feldberg, SBX, 2° classificato)

 

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:

In Breve