Biathlon | 05 febbraio 2018

GIOCHI OLIMPICI, BIATHLON - Elenco definitivo atleti convocati

La lista dei biathleti che prenderanno parte alle XXIII edizione dei Giochi olimpici invernali.

Pentaphoto

Pentaphoto

Il 21 gennaio si è conclusa la corsa alla qualificazione olimpica.

Nel biathlon 28 nazioni sono riuscite a guadagnare almeno un pettorale. Fra di esse 25 saranno rappresentate in ambedue i settori, 1 solo in campo maschile e 2 esclusivamente in ambito femminile.

Questi i contingenti a disposizione di ogni Paese:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEGENDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ENTRIES

Numero di atleti/e iscrivibili ai Giochi Olimpici

 

 

BIBS

Numero massimo di pettorali nelle competizioni individuali

 

 

RELAY

Indica se la nazione potrà schierare la staffetta monosesso

 

 

RELAY

Indica se la nazione potrà schierare la staffetta mista

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEN

WOMEN

MIXED

 

 

NAZIONE

NOC

ENTRIES

BIBS

RELAY

ENTRIES

BIBS

RELAY

RELAY

 

 

AUSTRIA

AUT

6

4

SI

3 (5)

3 (4)

RIN

SI

 

 

BELGIO

BEL

2

2

-

-

-

-

 

 

 

BIELORUSSIA

BLR

5

4

SI

5

4

SI

SI

 

 

BULGARIA

BUL

5

4

SI

5

4

SI

SI

 

 

CANADA

CAN

5

4

SI

5

4

SI

SI

 

 

CINA

CHN

-

-

-

2

2

-

 

 

 

REP.CECA

CZE

5

4

SI

6

4

SI

SI

 

 

ESTONIA

EST

5

4

SI

1

1

-

 

 

 

FINLANDIA

FIN

3 (5)

3 (4)

RIN

5

4

SI

SI

 

 

FRANCIA

FRA

6

4

SI

6

4

SI

SI

 

 

G.BRETAGNA

GBR

-

-

-

1

1

-

 

 

 

GERMANIA

GER

6

4

SI

6

4

SI

SI

 

 

ITALIA

ITA

5

4

SI

6

4

SI

SI

 

 

GIAPPONE

JPN

1

1

-

5

4

SI

 

 

 

KAZAKISTAN

KAZ

5

4

SI

5

4

SI

SI

 

 

SUD COREA

KOR

4

1

SI

5

4

SI

SI

 

 

LETTONIA

LAT

2

2

-

1

1

-

 

 

 

LITUANIA

LTU

2

2

-

2

2

-

SI

 

 

NORVEGIA

NOR

6

4

SI

5

4

SI

SI

 

 

ATLETI RUSSI

OAR

2 (6)

2 (4)

-

2 (5)

2 (4)

-

SI

 

 

POLONIA

POL

2

2

-

5

4

SI

SI

 

 

ROMANIA

ROU

5

4

SI

1

1

-

 

 

 

SLOVENIA

SLO

5

4

SI

2

2

-

SI

 

 

SVIZZERA

SUI

5

4

SI

5

4

SI

SI

 

 

SLOVACCHIA

SVK

5

4

SI

5

4

SI

SI

 

 

SVEZIA

SWE

5

4

SI

5

4

SI

SI

 

 

UCRAINA

UKR

5

4

SI

6

4

SI

SI

 

 

STATI UNITI

USA

5

4

SI

5

4

SI

SI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOTE:

1) La Russia si è guadagnata 6 pettorali in campo maschile e 5 nel settore femminile, ma il Cio ha concesso la partecipazione solamente a 2 uomini e 2 donne impedendo quindi la partecipazione alle staffette monosesso.

2) L'Austria si è guadagnata 5 pettorali nel settore femminile, ma ha deciso di sfruttarne solamente tre, rinunciando quindi alla staffetta.

3) La Finlandia si è guadagnata 5 pettorali nel settore maschile, ma ha deciso di sfruttarne solamente tre, rinunciando quindi alla staffetta.

A seguire l’elenco dei convocati

SETTORE MASCHILE

AUSTRIA (6)
EBERHARD Julian (1986)
EBERHARD Tobias (1985)
EDER Simon (1983)
GROSSEGGER Sven (1987)
LANDERTINGER Dominik (1988)
KOMATZ David (1991)

BELGIO (2)
CLAUDE Florent (1991)
RÖSCH Michael (1983)

BIELORUSSIA (5)
BOCHARNIKOV Sergey (1988)
CHEPELIN Vladimir (1988)
SMOLSKY Anton (1996)
VARABEI Maksim (1995)
YALIOTNAU Raman (1995)

BULGARIA (5)
ANEV Krasimir (1987)
GERDZHIKOV Dimitar (1992)
ILIEV Vladimir (1987)
KLETCHEROV Michail (1992)
SINAPOV Anton (1983)

CANADA (5)
DAVIES Macx (1992)
GOW Christian (1993)
GOW Scott (1990)
GREEN Brendan (1986)
SMITH Nathan (1985)

ESTONIA (5)
ERMITS Kalev (1992)
KOIV Kauri (1983)
LESSING Roland (1978)
TALIHÄRM Johan (1994)
ZAKHNA Rene (1994)

FINLANDIA (5 QUOTE MA SOLO 3 CONVOCATI)
GRÖNMAN Tuomas (1991)
HIIDENSALO Olli (1991)
SEPPÄLÄ Tero (1996)

FRANCIA (6)
DESTHIEUX Simon (1991)
FILLON MAILLET Quentin (1992)
FOURCADE Martin (1988)
FOURCADE Simon (1984)
GUIGONNAT Antonin (1991)
JACQUELIN Emilien (1995)

GERMANIA (6)
DOLL Benedikt (1990)
KÜHN Johannes (1991)
LESSER Erik (1988)
PEIFFER Arnd (1987)
REES Roman (1993)
SCHEMPP Simon (1988)

GIAPPONE (1)
TACHIZAKI Mikito (1988)

ITALIA (5)
BORMOLINI Thomas (1991)
CHENAL Thierry (1992)
HOFER Lukas (1989)
MONTELLO Giuseppe (1992)
WINDISCH Dominik (1989)

KAZAKISTAN (5)
BRAUN Maksim (1993)
KHAMITGATIN Timur (1993)
PODKORYTOV Vassiliy (1994)
VITENKO Vladislav (1995)
YEREMIN Roman (1997)

LETTONIA (2)
MUIZNIEKS Oskars (1989)
RASTORGUJEVS Andrejs (1988)

LITUANIA (2)
KAUKENAS Tomas (1990)
STROLIA Vytautas (1992)

NORVEGIA (6)
BIRKELAND Lars Helge (1988)
BJØNTEGAARD Erlend (1990)
BØ Johannes Thingnes (1993)
BØ Tarjei (1988)
L’ABEE-LUND Henrik (1986)
SVENDSEN Emil Hegle (1985)

POLONIA (2)
GUZIK Grzegorz (1991)
NEDZA-KUBINIEC Andrzej (1991)

REPUBBLICA CECA (5)
KRCMAR Michal (1991)
MORAVEC Ondrej (1984)
SLESINGR Michal (1983)
SOUKUP Jaroslav (1982)
VACLAVIK Adam (1994)

ROMANIA (5)
BUTA George (1993)
FAUR Remus (1989)
POP Gheorghe (1993)
PUCHIANU Cornel (1989)
UNGUREANU Marius (1994)

RUSSIA (6 QUOTE, MA SOLO 2 AMMESSI DAL CIO)
BABIKOV Anton (1991)
ELISEEV Matvey (1993)

SLOVACCHIA (5)
BARTKO Simon (1996)
HASILLA Tomas (1990)
KAZAR Matej (1983)
OTCENAS Martin (1987)
SIMA Michal (1992)

SLOVENIA (5)
BAUER Klemen (1986)
DOVZAN Miha (1994)
DRINOVEC Mitja (1996)
FAK Jakov (1987)
OBLAK Lenart (1991)

STATI UNITI (5)
BAILEY Lowell (1982)
BURKE Tim (1982)
CURRIER Russell (1987)
DOHERTY Sean (1995)
NORDGREN Leif (1989)

SUD COREA (1)
LAPSHIN Timofey (1988)

SVEZIA (5)
FEMLING Peppe (1992)
LINDSTRÖM Fredrik (1989)
NELIN Jesper (1992)
PONSILUOMA Martin (1995)
SAMUELSSON Sebastian (1997)

SVIZZERA (5)
DOLDER Mario (1990)
FINELLO Jeremy (1992)
JÄGER Martin (1987)
WEGER Benjamin (1989)
WIESTNER Serafin (1990)

UCRAINA (5)
PIDRUCHNYI Dmytro (1991)
PRYMA Artem (1987)
SEMAKOV Vladimir (1985)
SEMENOV Serhiy (1988)
TYSHCHENKO Artem (1993)

 

SETTORE FEMMINILE 

AUSTRIA (5 QUOTE, MA SOLO 3 CONVOCATE)
HAUSER Lisa Theresa (1993)
INNERHOFER Katharina (1991)
ZDOUC Dunja (1994)

BIELORUSSIA (5)
ALIMBEKAVA Dzinara (1996)
DOMRACHEVA Darya (1986)
KRYUKO Irina (1991)
PISAREVA Nazdeya (1988)
SKARDINO Nadhezna (1985)

BULGARIA (5)
KADEVA Daniela (1994)
POPOVA Stefani (1993)
STOYANOVA Desislava (1992)
TODOROVA Milena (1998)
YORDANOVA Emilia (1989)

CANADA (5)
BEAUDRY Sarah (1994)
CRAWFORD Rosanna (1988)
LUNDER Emma (1991)
RANSOM Julia (1993)
TANDY Megan (1988)

CINA (2)
TANG Jalin (1991)
ZHANG Yan (1992)

ESTONIA (1)
TALIHÄRM Johanna (1993)

FINLANDIA (5)
LAUKKANEN Mari (1987)
LEHTONEN Venla (1995)
MÄKÄRÄINEN Kaisa (1983)
MINKKINEN Suvi (1994)
TOIVANEN Laura (1988)

FRANCIA (6)
AYMONIER Celia (1991)
BESCOND Anais (1987)
BRAISAZ Justine (1996)
CHEVALIER Anais (1993)
DORIN HABERT Marie (1986)
SIMON Julia (1996)

GERMANIA (6)
DAHLMEIER Laura (1993)
HAMMERSCHMIDT Maren (1989)
HERRMANN Denise (1988)
HILDEBRAND Franziska (1987)
HINZ Vanessa (1992)
PREUß Franziska (1994)

GIAPPONE (5)
FURUYA Sari (1990)
HACHISUKA Asuka (1992)
MITSUHASHI Rina (1990)
TACHIZAKI Fuyuko (1990)
TANAKA Yurie (1989)

GRAN BRETAGNA (1)
LIGHTFOOT Amanda (1987)

ITALIA (6)
GONTIER Nicole (1991)
OBERHOFER Karin (1985) [Riserva]
RUNGGALDIER Alexia (1991)
SANFILIPPO Federica (1990)
VITTOZZI Lisa (1995)
WIERER Dorothea (1990)

KAZAKISTAN (5)
BELCHENKO Yelizaveta (1996)
KLIMINA Darya (1989)
POLTORANINA Olga (1987)
RAIKOVA Alina (1991)
VISHNEVSKAYA Galina (1994)

LETTONIA (1)
BENDIKA Baiba (1991)

LITUANIA (2)
KOCERGINA Natalja (1985)
RASIMOVICIUTE Diana (1984)

NORVEGIA (5)
ECKHOFF Tiril (1990)
FENNE Hilde (1993)
OLSBU Marte (1990)
SOLEMDAL Synnøve (1989)
TANDREVOLD Ingrid (1996)

POLONIA (5)
GUZIK Krystyna (1983)
GWIZDON Magdalena (1979)
HOJNISZ Monika (1991)
NOWAKOWSKA Weronika (1986)
ZUK Kamila (1997)

REPUBBLICA CECA (5)
DAVIDOVA Marketa (1997)
JISLOVA Jessica (1994)
JOHANIDESOVA Lea (1989) [Riserva]
PUSKARCIKOVA Eva (1991)
VITKOVA Veronika (1988)
ZVARICOVA Veronika (1988)

ROMANIA (1)
TOFALVI Eva (1978)

RUSSIA (5 QUOTE, MA SOLO 2 AMMESSI DAL CIO)
AKIMOVA Tatiana (1990)
KAISHEVA Uliana (1994)

SLOVACCHIA (5)
FIALKOVA Ivona (1994)
FIALKOVA Paulina (1992)
KUZMINA Anastasia (1984)
MAJDISOVA Alzbeta (1993)
POLIAKOVA Terezia (1989)

SLOVENIA (2)
ERZEN Anja (1992)
POJE Urska (1997)

SUD COREA (5)
AVVAKUMOVA Ekaterina (1991)
FROLINA Anna (1984)
JUNG Ju-Mi (1997)
KO Eun-Jung (1996)
MUN Ji-Hee (1988)

STATI UNITI (5)
DREISSIGACKER Emily (1988)
DUNKLEE Susan (1986)
EGAN Clare (1987)
PHANEUF Maddie (1995)
FIRESTEEL REID Joanne (1992)

SVEZIA (5)
BRORSSON Mona (1990)
HÖGBERG Elisabeth (1986)
MAGNUSSON Anna (1995)
ÖBERG Hanna (1995)
PERSSON Linn (1994)

SVIZZERA (5)
CADURISCH Irene (1991)
HÄCKI Lena (1995)
GASPARIN Aita (1994)
GASPARIN Elisa (1991)
GASPARIN Selina (1984)

UCRAINA (6)
DZHIMA Yuliia (1990)
MERKUSHYNA Anastasiya (1995)
PIDHRUSHNA Olena (1987)
SEMERENKO Valj (1986)
SEMERENKO Vita (1986)
VARVYNETS Iryna (1992)

Francesco Paone

Ti potrebbero interessare anche: