Olimpiadi | 05 febbraio 2018

GIOCHI OLIMPICI, SCI DI FONDO - Elenco definitivo atleti e atlete convocati

La lista dei fondisti che prenderanno parte alle XXIII edizione dei Giochi olimpici invernali

Pentaphoto

Pentaphoto

Il 21 gennaio si è conclusa la corsa alle quote olimpiche per lo sci di fondo. Va ricordato che questo sport mette a disposizione 310 posti totali, che sono stati conquistati da 66 nazioni diverse.

Questi i contingenti a disposizione di ogni paese. Nella prima colonna sono riportati i posti riservati agli uomini, nella seconda quelli riservati alle donne, nella terza quelli non specifici per sesso, nella quarta quelli ottenuti in seguito alla riallocazione dovuta alla rinuncia di alcune nazioni ed infine quella totale. La situazione è definitiva.

 

 

CALCULATED QUOTE

NAZIONE

NOC

MEN

WOMEN

NOT SPECIFIC

REALLOCATED

TOTAL

ANDORRA

AND

1

0

0

 

1

ARGENTINA

ARG

1

1

0

 

2

ARMENIA

ARM

1

1

0

 

2

AUSTRALIA

AUS

2

2

0

2

6

AUSTRIA

AUT

2

2

3

 

7

BELGIO

BEL

1

0

0

 

1

BERMUDA

BER

1

0

0

 

1

BOSNIA HERZEGOVINA

BIH

1

1

0

 

2

BIELORUSSIA

BLR

2

2

3

2

9

BOLIVIA

BOL

1

0

0

 

1

BRASILE

BRA

1

1

0

 

2

BULGARIA

BUL

2

1

0

 

3

CANADA

CAN

2

2

4

3

11

CILE

CHI

1

1

0

 

2

CINA

CHN

2

2

0

 

4

COLOMBIA

COL

1

0

0

 

1

CROAZIA

CRO

2

2

0

 

4

REPUBBLICA CECA

CZE

2

2

2

4

10

DANIMARCA

DEN

1

0

0

 

1

DOMINICA

DMA

0

0

0

 

0

ECUADOR

ECU

1

0

0

 

1

SPAGNA

ESP

2

0

0

 

2

ESTONIA

EST

2

2

0

3

7

FINLANDIA

FIN

2

2

15

 

19

FRANCIA

FRA

2

2

8

1

13

GRAN BRETAGNA

GBR

1

1

2

 

4

GERMANIA

GER

2

2

12

 

16

GRECIA

GRE

1

1

0

 

2

UNGHERIA

HUN

1

1

0

 

2

INDIA

IND

1

0

0

 

1

IRAN

IRI

1

1

0

 

2

IRLANDA

IRL

1

0

0

 

1

ISLANDA

ISL

2

1

0

 

3

ITALIA

ITA

2

2

11

 

15

GIAPPONE

JPN

1

1

0

 

2

KAZAKISTAN

KAZ

2

2

2

1

7

KIRGIZISTAN

KGZ

1

0

0

 

1

COREA DEL SUD

KOR

2

2

0

 

4

LETTONIA

LAT

1

2

0

 

3

LIBANO

LBN

1

0

0

 

1

LIECHTENSTEIN

LIE

1

0

0

 

1

LITUANIA

LTU

2

1

0

 

3

LUSSEMBURGO

LUX

0

0

0

 

0

MAROCCO

MAR

1

0

0

 

1

MOLDAVIA

MDA

1

0

0

 

1

MESSICO

MEX

1

0

0

 

1

MONGOLIA

MGL

1

1

0

 

2

MACEDONIA

MKD

1

1

0

 

2

MONTENEGRO

MNE

0

1

0

 

1

NORVEGIA

NOR

2

2

16

 

20

PAKISTAN

PAK

1

0

0

 

1

POLONIA

POL

2

2

2

1

7

PORTOGALLO

POR

1

0

0

 

1

ROMANIA

ROU

2

1

0

 

3

RUSSIA

RUS

2

2

8

 

12

SLOVENIA

SLO

2

2

3

1

8

SERBIA

SRB

1

0

0

 

1

SVIZZERA

SUI

2

2

7

2

13

SLOVACCHIA

SVK

2

2

0

1

5

SVEZIA

SWE

2

2

16

 

20

TONGA

TGA

1

0

0

 

1

THAILANDIA

THA

1

1

0

 

2

TOGO

TOG

0

1

0

 

1

TURCHIA

TUR

2

1

0

 

3

UCRAINA

UKR

2

2

0

 

4

STATI UNITI

USA

2

2

14

2

20


A seguire l’elenco dei 310 fondisti convocati.

SETTORE MASCHILE

ANDORRA (1)
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu (1996)

ARGENTINA (1)
ZULOAGA Matias (1997)

ARMENIA (1)
MIKAYELYAN Mikayel (1999)

AUSTRALIA (2)
BELLINGHAM Philip (1991)
WATSON Callum (1989)

AUSTRIA (4)
BALDAUF Dominik (1992)
HAUKE Max (1992)
STADLOBER Luis (1991)
TRITSCHER Bernhard (1988)

BELGIO (1)
LANGER Thierry (1991)

BERMUDA (1)
MURPHY Tucker (1981)

BOSNIA HERZEGOVINA (1)
PLAKALOVIC Mladen (1991)

BIELORUSSIA (4)
ASTAPENKA Yuri (1990)
DOLIDOVICH Sergei (1973)
SEMENOV Michail (1986)
VORANAU Aliaksandr (1990)

BOLIVIA (1)
GRONLUND Timo Juhani (1987)

BRASILE (1)
SANTOS Victor (1997)

BULGARIA (2)
CHUCHUGANOV Yordan (1996)
TSINZOV Veselin (1986)

CANADA (7)
COCKNEY Jesse (1989)
HARVEY Alex (1988)
JOHNSGAARD Lnute (1992)
KENNEDY Russell (1991)
KERSHAW Devon (1982)
KILLICK Graeme (1989)
VALJAS Len (1988)

CILE (1)
FERNANDEZ Yonathan Jesus (1986)

CINA (2)
SUN Qinghai (1988)
WANG Qiang (1993)

COLOMBIA (1)
UPRIMNY Sebastian (1975)

CROAZIA (2)
CRNKOVIC Kresimir (1995)
DADIC Edi (1993)

REPUBBLICA CECA (5)
JAKS Martin (1986)
KNOP Petr (1994)
NOVAK Michal (1996)
RAZYM Ales (1986)
RYPL Miroslav (1992)

DANIMARCA (1)
MØLLER Martin (1980)

ECUADOR (1)
JUNGBLUTH RODRIGUEZ Klaus (1979)

SPAGNA (2)
ROJO Imanol (1990)
VIGO DEL ARCO Marti (1997)

ESTONIA (3)
KARP Algo (1985)
TAMMJARV Karel (1989)
VEERPALU Andreas (1994)

FINLANDIA (8)
HAKOLA Ristomatti (1991)
HEIKKINEN Matti (1983)
HYVÄRINEN Perttu (1991)
JYLHÄ Martti (1987)
LEHTONEN Lari (1987)
NISKANEN Iivo (1992)
PENTSINEN Anssi (1986)
VUORINEN Lauri (1995)

FRANCIA (9)
BACKSCHEIDER Adrien (1992)
CHANAVAT Lucas (1994)
GAILLARD Jean-Marc (1980)
GROS Baptiste (1990)
JOUVE Richard (1994)
LAPIERRE Jules (1996)
MANIFICAT Maurice (1986)
PARISSE Clément (1993)
TARANTOLA Damien (1991)

GRAN BRETAGNA (1)
MUSGRAVE Andrew (1990)
SMITH Callum (1992)
YOUNG Andrew (1992)

GERMANIA (5)
BING Thomas (1990)
BÖGL Lucas (1990)
DOBLER Jonas (1991)
EISENLAUER Sebastian (1990)
KATZ Andreas (1988)

GRECIA (1)
ANGELIS Apostolos (1993)

UNGHERIA (1)
KONYA Adam (1992)

INDIA (1)
SINGH Jagdish (1991)

IRAN (1)
SEYD Seyed Sattar (1987)

IRLANDA (1)
WESTGÅRD Thomas Hjalmar (1995)

ISLANDA (2)
EINARSSON Snorri Eythor (1986)
PEDERSEN Isak Stianson (1997)

ITALIA (8)
BERTOLINA Mirco (1991)
DE FABIANI Francesco (1993)
NÖCKLER Dietmar (1988)
PELLEGRINO Federico (1990)
RASTELLI Michael (1991)
RIGONI Sergio (1986)
SALVADORI Giandomenico (1992)
ZELGER Stefan (1995)

GIAPPONE (1)
YOSHIDA Keishin (1987)

KAZAKISTAN (4)
POLTORANIN Alexey (1987)
PUKHKALO Vitaly (1992)
VELICHKO Evgeny (1987)
VOLOTKA Denis (1985

KIRGHIZISTAN (1)
ZHARKYMBAEV Tariel (1996)

COREA DEL SUD (2)
KIM Eunho (1996)
KIM Magnus (1998)

LETTONIA (1)
BIKSE Indulis (1995)

LIBANO (1)
TAWK Samer (1998)

LIECHTENSTEIN (1)
VOEGELI Martin (1995)

LITUANIA (2)
STROLIA Mantas (1986)
VAICIULIS Modestas (1989)

MAROCCO (1)
AZZIMANI Samir (1977)

MOLDAVIA (1)
GAIDUC Nicolae (1996)

MESSICO (1)
MADRAZO German (1974)

MONGOLIA (1)
BATMUNKH Achbadrakh (1994)

MACEDONIA (1)
JADA Stavre (1998)

NORVEGIA (11)
BRANDSDAL Eirik (1985)
DYRHAUG Niklas (1987)
FOSSLI Sondre Turvoll (1993)
GOLBERG Pål (1990)
HOLUND Hans Christer (1989)
IVERSEN Emil (1991)
KLÆBO Johannes Høsflot (1996)
KROGH Finn Hågen (1990)
KRÜGER Simen Hegstad (1993)
SUNDBY Martin Johnsrud (1984)
TØNSETH Didrik (1991)

PAKISTAN (1)
HUMAN Syed (1992)

POLONIA (3)
BURY Dominik (1996)
BURY Kamil (1995)
STAREGA Maciej (1990)

PORTOGALLO (1)
LAM Ke Quyen (1979)

ROMANIA (2)
CIOANCA Alin Florin (1995)
PEPENE Paul Constantin (1988)

RUSSIA (7)
BOLSHUNOV Alexander (1996)
CHERVOTKIN Aleksey (1995)
LARKOV Andrey (1989)
MELNICHENKO Andrey (1992)
PANZHINSKIY Aleksander (1989)
SPITSOV Denis (1996)
VITSENKO Alexey (1990)

SLOVENIA (2)
LAMPIC Janez (1996)
SIMENC Miha (1995)

SERBIA (1)
RASTIC Damir (1988)

SVIZZERA (8)
BAUMANN Jonas (1990)
COLOGNA Dario (1986)
FURGER Roman (1990)
HEDIGER Jovian (1990)
KÄSER Erwan (1992)
LIVERS Toni (1983)
PRALONG Candide (1990)
SCHNIDER Ueli (1990)

SLOVACCHIA (3)
MLYNAR Peter (1988)
SEGEC Andrej (1994)
SULEK Miroslav (1993)

TONGA (1)
TAUFATOFUA Pita (1983)

THAILANDIA (1)
CHANLOUNG Mark (1995)

STATI UNITI (9)
BJORNSEN Erik (1991)
CALDWELL Patrick (1994)
HAMILTON Simeon (1987)
HANNEMAN Logan (1993)
HANNEMAN Reese (1989)
HOFFMAN Noah (1989)
KORNFIELD Tyler (1991)
NEWELL Andrew (1983)
PATTERSON Scott (1992)

SVEZIA (7)
BURMAN Jens (1994)
HALFVARSSON Calle (1989)
HELLNER Marcus (1985)
PETERSON Teodor (1988)
RICHARDSON Daniel (1982)
SVENSSON Oskar (1995)
THORN Viktor (1996)

TURCHIA (2)
AYCICEK Omer (1995)
DURSUN Hamza (1994)

UCRAINA (2)
KRASOVSKYI Oleksii (1994)
ORLYK Andrii (1998)

 

SETTORE FEMMINILE

AUSTRALIA (2)
JEZERSEK Barbara (1986)
YEATON Jessica (1991)

ARGENTINA (1)
DOMINGUEZ Maria Cecilia (1981)

ARMENIA (1)
GALSTYAN Katya (1993)

AUSTRIA (3)
SEEBACHER Anna (1994)
STADLOBER Teresa (1993)
UNTERWEGER Lisa (1995)

BOSNIA HERZEGOVINA (1)
KARISIK-KOSARAC Tanja (1991)

BIELORUSSIA (5)
KAMINKSAYA Valiantsina (1987)
KIRILLOVA Anastasia (1996)
LUKONINA Ina (1994)
SERONOSOVA Polina (1993)
TIKHONOVA Yulia (1986)

BRASILE (1)
MOURAO Jaqueline (1975)

BULGARIA (1)
GRIGOROVA Antoniya (1986)

CANADA (4)
BEATTY Dahria (1994)
BROWNE Cendrine (1993)
COMEAU Anne-Marie (1996)
NISHIKAWA Emily (1989)

CILE (1)
SALCEDO Claudia (1980)

CINA (2)
CHUNXUE Chi (1998)
LI Xin (1992)

CROAZIA (2)
MALEC Vedrana (1990)
SKENDER Gabrijela (1999)

REPUBBLICA CECA (5)
BEROUSKOVA Katerina (1991)
GROHOVA Karolina (1990)
HAVLICKOVA Barbora (2000)
HYNCICOVA Petra (1994)
NOVAKOVA Petra (1993)

ESTONIA (2)
MANNIMA Tatjana (1980)
VEERPALU Anette (1996)

FINLANDIA (6)
MATINTALO Johanna (1996)
MONONEN Laura (1984)
NISKANEN Kerttu (1988)
PÄRMÄKOSKI Krista (1990)
ROPONEN Riitta-Liisa (1978)
SAARINEN Aino-Kaisa (1979)

FRANCIA (4)
CLAUDEL Delphine (1996)
FAIVRE-PICON Anouk (1986)
JEAN Aurore (1985)
THOMAS HUGUE Coraline (1984)

GRAN BRETAGNA (1)
TAYLOR Annika (1993)

GERMANIA (7)
BÖHLER Stefanie (1981)
CARL Victoria (1995)
FESSEL Nicole (1983)
HENNIG Katharina (1996)
KOLB Hanna (1991)
RINGWALD Sandra (1990)
SCHICHO Elisabeth (1991)

GRECIA (1)
NTANOU Maria (1990)

UNGHERIA (1)
SZOCS Emoke (1985)

IRAN (1)
BEYRAMI BAHER Samaneh (1991)

ISLANDA (1)
JONSDOTTIR Elsa Gudrun (1986)

ITALIA (7)
BROCARD Elisa (1984)
COMARELLA Anna (1997)
DEBERTOLIS Ilaria (1989)
LAURENT Greta (1992)
PELLEGRINI Sara (1986)
SCARDONI Lucia (1991)
VUERICH Gaia (1991)

GIAPPONE (1)
ISHIDA Masako (1980)

KAZAKISTAN (3)
KOLOMINA Elena (1981)
SHEVCHENKO Anna (1993)
TYULENEVA Valeriya (1997)

COREA DEL SUD (2)
JU Hyeri (1991)
LEE Chaewon (1981)

LETTONIA (2)
EIDUKA Patricija (2000)
PASHKOVSKA Inga (1992)

LITUANIA (1)
KAZNACENKO Marija (1993)

MONGOLIA (1)
CHINBAT Otgontsetseg (1991)

MACEDONIA (1)
TODOROVSKA Viktorija (2000)

MONTENEGRO (1)
BULATOVIC Marija (1995)

NORVEGIA (9)
BJØRGEN Marit (1980)
EIDE Mari (1989)
FALLA Maiken Caspersen (1990)
HAGA Ragnhild (1991)
HARSEM Kathrine (1989)
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt (1987)
SLIND Kari Øyre (1991) 
ØSTBERG Ingvild Flugstad (1990)
WENG Heidi (1991)

POLONIA (4)
GALEWICZ Martyna (1989)
JASKOWIEC Sylwia (1986)
KOWALCZYK Justyna (1983)
MARCISZ Ewelina (1991)

ROMANIA (1)
LORINCZ Timea (1992)

RUSSIA (5)
BELOROUKOVA Yulia (1995)
NECHAEVSKAYA Anna (1991)
NEPRYAEVA Natalia (1995)
SEDOVA Anastasia (1995)
ZHAMBALOVA Alisa (1994)

SLOVENIA (5)
CEBASEK Alenka (1989)
FABJAN Vesna (1985)
LAMPIC Anamarija (1995)
RAZINKER Nika (1993)
VISNAR Katja (1984)

SVIZZERA (4)
HIERNICKEL Lydia (1996)
FÄHNDRICH Nadine (1995)
VAN DER GRAAFF Laurien (1987)
VON SIEBENTHAL Nathalie (1993)

SLOVACCHIA (2)
PROCHAZKOVA Alena (1984)
KLEMENTOVA Barbora (1994)

STATI UNITI (11)
BJORNSEN Sadie (1989)
BRENNAN Rosie (1988)
CALDWELL Sophie (1990)
DIGGINS Jessica (1991)
FRANKOWSKI Rosie (1991)
HART Annie (1992)
MILLER Kaitlynn (1991)
PATTERSON Caitlin (1990)
RANDALL Kikkan (1982)
SARGENT Ida (1988)
STEPHEN Elizabeth (1987)

SVEZIA (7)
ANDERSSON Ebba (1997)
DYVIK Anna (1994)
FALK Hanna (1989)
HAAG Anna (1986)
INGEMARSDOTTER Ida (1985)
KALLA Charlotte (1987)
NILSSON Stina (1993)

THAILANDIA (1)
CHANLOUNG Karen (1996)

TOGO (1)
PETITJEAN Mathilde-Amivi (1994)

TURCHIA (1)
DUMAN Aysenur (1999)

UCRAINA (2)
ANTYPENKO Tatiana (1981)
ANSTYBOR Maryna (1987)

Jacopo Barbieri

Ti potrebbero interessare anche: