Olimpiadi | domenica 25 febbraio 2018

Olimpiadi PyeongChang 2018 - Tutte le medaglie

Sono 102 i titoli olimpici assegnati in Corea del Sud in 15 discipline sportive.

Per la prima volta nella storia delle Olimpiadi Invernali le medaglie d'Oro assegnate supereranno la barriera del 100. Rispetto a quattro anni fa sono state introdotte nel programma olimpico le prove di Big Air maschile e femminile nello Snowboard, Mass Start maschile e femminile nel Pattinaggio di Velocità, il Team Event nello Sci Alpino e la prova a coppie miste nel Curling. Nel contempo nello Snowboard è uscito di scena lo Slalom Parallelo.

Di seguito tutti i risultati delle finali che assegnano le medaglie in costante aggiornamento durante lo svolgimento dei Giochi Olimpici.

ORO

ARGENTO

BRONZO

SCI ALPINO

Discesa

Maschile

SVINDAL Aksel Lund

(NOR)

JANSRUD Kjetil

(NOR)

FEUZ Beat

(SUI)

SuperG

Maschile

MAYER Matthias

(AUT)

FEUZ Beat

(SUI)

JANSRUD Kjetil

(NOR)

Gigante

Maschile

HIRSCHER Marcel

(AUT)

KRISTOFFERSEN Henrik

(NOR)

PINTURAULT Alexis

(FRA)

Slalom

Maschile

MYHRER Andre

(SWE)

ZENHAEUSERN Ramon

(SUI)

MATT Michael

(AUT)

Combinata

Maschile

HIRSCHER Marcel

(AUT)

PINTURAULT Alexis

(FRA)

MUFFAT-JEANDET V.

(FRA)

Discesa

Femminile

GOGGIA Sofia

(ITA)

MOWINCKEL Ragnilde

(NOR)

VONN Lindsey

(USA)

SuperG

Femminile

LEDECKA Ester

(CZE)

VEITH Anna

(AUT)

WEIRATHER Tina

(LIE)

Gigante

Femminile

SHIFFRIN Mikaela

(USA)

MOWINCKEL Ragnilde

(NOR)

BRIGNONE Federica

(ITA)

Slalom

Femminile

HANSDOTTER Frida

(SWE)

HOLDENER Wendy

(SUI)

GALLHUBER Katharina

(AUT)

Combinata

Femminile

GISIN Michelle

(SUI)

SHIFFRIN Mikaela

(USA)

HOLDENER Wendy

(SUI)

Team Event

SVIZZERA

AUSTRIA

NORVEGIA

FREESTYLE

Aerials

Maschile

ABRAMENKO O.

(UKR)

JIA Zongjang

(CHN)

BUROV Ilia

(OAR)

Halfpipe

Maschile

WISE David

(USA)

FERREIRA Alex

(USA)

PORTEOUS Nico

(NZL)

Moguls

Maschile

KINGSBURY Michael

(CAN)

GRAHAM Matt

(AUS)

HARA Daichi

(JPN)

Slopestyle

Maschile

BRAATEN Oystein

(NOR)

GOEPPER Nick

(USA)

BEAULIEU-MARCHAND

(CAN)

Ski Cross

Maschile

LEMAN Brady

(CAN)

BISCHOFBERGER M.

(SUI)

RIDZIK Sergei

(OAR)

Aerials

Femminile

HUSKOVA Hanna

(BLR)

ZHANG Xin

(CHN)

KONG Fanyu

(CHN)

Halfpipe

Femminile

SHARPE Cassie

(CAN)

MARTINOD Marie

(FRA)

SIGOURNEY Brita

(USA)

Moguls

Femminile

LAFFONT Perrine

(FRA)

DUFOUR-LAPONTE J.

(CAN)

GALYSHEVA Yulia

(KAZ)

Slopestyle

Femminile

HOEFFLIN Sarah

(SUI)

GREMAUD Mathilde

(SUI)

ATKIN Isabel

(GBR)

Ski Cross

Femminile

SERWA Kelsey

(CAN)

PHELAN Brittany

(CAN)

SMITH Fanny

(SUI)

SNOWBOARD

Big Air

Maschile

TOUTANT Sebastien

(CAN)

MACK Kyle

(USA)

MORGAN Billy

(GBR)

Halfpipe

Maschile

WHITE Shaun

(USA)

HIRANO Ayumu

(JPN)

JAMES Scotty

(AUS)

Slopestyle

Maschile

GERARD Redmond

(USA)

PARROT Max

(CAN)

MCMORRIS Mark

(CAN)

SBX

Maschile

VAULTIER Pierre

(FRA)

HUGHES Jarryd

(AUS)

HERNANDEZ Regino

(SPA)

PGS

Maschile

GALMARINI Nevin

(SUI)

LEE Sangho

(KOR)

KOSIR Zan

(SLO)

Big Air

Femminile

GASSER Anna

(AUT)

ANDERSON Jamie

(USA)

SADOWSKI SYNNOTT

(NZL)

Halfpipe

Femminile

KIM Chloe

(USA)

LIU Jiayu

(CHN)

GOLD Arielle

(USA)

Slopestyle

Femminile

ANDERSON Jamie

(USA)

BLOUIN Laurie

(CAN)

RUKAJARVI Enni

(FIN)

SBX

Femminile

MOIOLI Michela

(ITA)

PEREIRA DE SOUSA J.

(FRA)

SAMKOVA Eva

(CZE)

PGS

Femminile

LEDECKA Ester

(CZE)

JOERG Selina

(GER)

HOFMEISTER Ramona

(GER)

SCI DI FONDO

15 km TL

Maschile

COLOGNA Dario

(SUI)

KRUEGER Simen H.

(NOR)

SPITSOV Denis

(OAR)

30 km skiathlon

Maschile

KRUEGER Simen H.

(NOR)

SUNDBY Martin J.

(NOR)

HOLUND Hans C.

(NOR)

50 km TC

Maschile

NISKANEN Iivo

(FIN)

BOLSHUNOV Alexander

(OAR)

LARKOV Andrey

(OAR)

4x10 km

Maschile

NORVEGIA

O.A. from RUSSIA

FRANCIA

Sprint TC

Maschile

KLAEBO Johannes H.

(NOR)

PELLEGRINO Federico

(ITA)

BOLSHUNOV Alexander

(OAR)

Team Sprint TL

Maschile

NORVEGIA

O.A from RUSSIA

FRANCE

10 km TL

Femminile

HAGA Ragnhild

(NOR)

KALLA Charlotte

(SWE)

BJOERGEN Marit
PARMAKOSKI Krista

(NOR)
(FIN)

15 km skiathlon

Femminile

KALLA Charlotte

(SWE)

BJOERGEN Marit

(NOR)

PARMAKOSKI Krista

(FIN)

30 km TC

Femminile

BJOERGEN Marit

(NOR)

PARMAKOSKI Krista

(FIN)

NILSSON Stina

(SWE)

4x5 km

Femminile

NORVEGIA

SVEZIA

O.A. from RUSSIA

Sprint TC

Femminile

NILSSON Stina

(SWE)

FALLA Maiken C.

(NOR)

BELORUKOVA Yulia

(OAR)

Team Sprint TL

Femminile

STATI UNITI

SVEZIA

NORVEGIA

SALTO CON GLI SCI

Normal Hill

Maschile

WELLINGER Andreas

(GER)

FORFANG Johann A.

(NOR)

JOHANSSON Robert

(NOR)

Large Hill

Maschile

STOCH Kamil

(POL)

WELLINGER Andreas

(GER)

JOHANSSON Robert

(NOR)

Team

Maschile

NORVEGIA

GERMANIA

POLONIA

Normal Hill

Femminile

LUNDBY Maren

(NOR)

ALTHAUS Katharina

(GER)

TAKANASHI Sara

(JPN)

COMBINATA NORDICA

Large Hill / 10km

Maschile

RYDZEK Johannes Eric

(GER)

RIESSLE Fabian

(GER)

FRENZEL Eric

(GER)

Normal Hill/10 km

Maschile

FRENZEL Eric

(GER)

WATABE Akito

(JPN)

KLAPFER Lukas

(AUT)

Team

Maschile

GERMANIA

NORVEGIA

AUSTRIA

BIATHLON

Individuale

Maschile

BOE Johannes T.

(NOR)

FAK Jakov 

(SLO)

LANDERTINGER D.

(AUT)

Sprint

Maschile

PEIFFER Arnd

(GER)

KRCMAR Michal

(CZE)

WINDISCH Dominik

(ITA)

Pursuit

Maschile

FOURCADE Martin

(FRA)

SAMUELSSON S.

(SWE)

DOLL Benedikt

(GER)

Mass Start

Maschile

FOURCADE Martin

(FRA)

SCHEMPP Simon

(GER)

SVENDSEN Emil Hegle

(NOR)

Staffetta

Maschile

SVEZIA

NORVEGIA

GERMANIA

Individuale

Femminile

OEBERG Hanna

(SWE)

KUZMINA Anastasiya

(SVK)

DAHLMEIER Laura

(GER)

Sprint

Femminile

DAHLMEIER Laura

(GER)

OLSBU Marte

(NOR)

VITKOVA Veronika

(CZE)

Pursuit

Femminile

DAHLMEIER Laura

(GER)

KUZMINA Anastasiya

(SVK)

BESCOND Anais

(FRA)

Mass Start

Femminile

KUZMINA Anastasiya

(SVK)

DOMRACHEVA Daria

(BLR)

ECKHOFF Tiril

(NOR)

Staffetta

Femminile

BIELORUSSIA

SVEZIA

FRANCIA

Staffetta Mista

FRANCIA

NORVEGIA

ITALIA

BOB

Bob a Due

Maschile

KRIPPS-KOPACZ
FRIEDRICH-MARGIS

(CAN)
(GER)

MELBARDIS-STRENGA

(LAT)

Bob a Quattro

Maschile

FRIEDRICH - BAUER - GROTHKOPP - MARGIS

(GER)

WALTHER - KUSKE - ROEDIGER - FRANKE

(GER)

WON - JUN - SEO - KIM

(KOE)

Bob a Due

Femminile

JAMANKA-BUCKWITZ

(GER)

MEYERS TAYLOR GIBBS

(USA)

HUMPHRIES-GEORGE

(CAN)

SKELETON

Maschile

YUN Sungbin

(KOR)

TREGUBOV Nikita

(OAR)

PARSONS Dom

(GBR)

Femminile

YARNOLD Lizzy

(GBR)

LOELLING Jacqueline

(GER)

DEAS Laura

(GBR)

SLITTINO

Singolo

Maschile

GLEIRSCHER David

(AUT)

MAZDZER Chris

(USA)

MCMORRIS Marc

(CAN)

Singolo

Femminile

GEISENBERGER N.

(GER)

EITBERGER Dajana

(GER)

GOUGH Alex

(CAN)

Doppio

WENDL T.- ARLT T.

(GER)

PENZ P. - FISCHLER G.

(AUT)

EGGERT T- BENECKEN S

(GER)

Team Relay

GERMANIA

CANADA

AUSTRIA

PATTINAGGIO FIGURA

Individuale

Maschile

HANYU Yuzuru

(JPN)

UNO Shoma

(JPN)

FERNANDEZ Javier

(ESP)

Individuale

Femminile

ZAGITOVA Alina

(OAR)

MEDVEDEVA Evgenia

(OAR)

OSMOND Kaetlyn

(CAN)

Coppie 

SAVCHENKO-MASSOT

(GER)

SUI W. - HAN C.

(CHN)

DUHAMEL-RADFORD

(CAN)

Danza

VIRTUE-MOIR

(CAN)

PAPADAKIS-CIZERON

(FRA)

SHIBUTANI-SHIBUTANI

(USA)

Team Event

CANADA

O.A. from RUSSIA

STATI UNITI

SHORT TRACK

500m

Maschile

WU Dajing

(CHN)

HWANG Daeheon

(KOR)

LIM Hyojun

(KOR)

1000m

Maschile

GIRARD Samuel

(KOR)

KRUEGER John-Henry

(USA)

SEO Yira

(KOR)

1500m

Maschile

LIM Hyojun

(KOR)

KNEGT Sjinkie 

(NED) 

ELISTRATOV Semen

(RUS)

Staffetta

Maschile

UNGHERIA

CINA

CANADA

500m

Femminile

FONTANA Arianna

(ITA)

VAN KERKHOF Yara

(NED)

BOUTIN Kim

(CAN)

1000m

Femminile

SCHULTING Suzanne

(NED)

BOUTIN Kim

(CAN)

FONTANA Arianna

(ITA)

1500m

Femminile

CHOI Minjeong

(KOR)

LI Jinyu

(CHN)

BOUTIN Kim

(CAN)

Staffetta

Femminile

COREA DEL SUD

ITALIA


OLANDA

SPEEDSKATING

500m

Maschile

LORENTZEN Havard

(NOR)

CHA Min-Kyu

(KOR)

GAO Tingyu

(CHN)

1000m

Maschile

NUIS Kjeld

(NED)

LORENTZEN Havard

(NOR)

KIM Tae-Yun

(KOR)

1500m

Maschile

NUIS Kjeld

(NED)

ROEST Patrick

(NED)

KIM Min Seok

(KOR)

5000m

Maschile

KRAMER Sven

(NED)

BLOEMEN Ted-Jan

(NED)

PEDERSEN Sverre L

(NOR)

10000m

Maschile

BLOEMEN Ted-Jan

(CAN)

BERGSMA Jorrit

(NED)

TUMOLERO Nicola

(ITA)

Mass Start

Maschile

LEE Seung-Hoon

(KOR)

SWINGS Bart

(BEL)

VERWEIJ Koen

(NED)

Team Pursuit

Maschile

NORVEGIA

COREA DEL SUD

OLANDA

500m

Femminile

KODAIRA Nao

(JPN)

LEE Sang-Hwa

(KOR)

ERBANOVA Karolina

(CZE)

1000m

Femminile

TER MORS Jorien

(NED)

KODAIRA Nao

(JPN)

TAKAGI Miho

(JPN)

1500m

Femminile

WUST Ireen 

(NED)

TAKAGI Miho

(JPN)

LEENSTRA Marritt

(NED)

3000m

Femminile

ACHTEREEKTE Carlijn

(NED)

WUST Ireen

(NED)

DE JONG Antoinette

(NED)

5000m

Femminile

VISSER Esmee

(NED)

SABLIKOVA Martina

(CZE)

VORONINA Natalia

(OAR)

Mass Start

Femminile

TAKAGI Nana

(JPN)

KIM Bo-Reum

(KOR)

SCHOUTEN Irene

(NED)

Team Pursuit

Femminile

GIAPPONE

OLANDA

STATI UNITI

CURLING

Maschile

STATI UNITI

SVEZIA

SVIZZERA

Femminile

SVEZIA

COREA del SUD

GIAPPONE

Coppie Miste

CANADA

SVIZZERA

O.A. from RUSSIA

HOCKEY GHIACCIO

Maschile

O.A from RUSSIA

GERMANIA

CANADA

Femminile

STATI UNITI

CANADA

FINLANDIA

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: