PyeongChang 2018 | domenica 25 febbraio 2018

Olimpiadi PyeongChang 2018: la squadra italiana e tutti i risultati

La lista dei 121 atleti che sono stati iscritti dal CONI per i Giochi Olimpici con i risultati ottenuti a PyeongChang

@CONI

La squadra italiana ai Giochi Olimpici di PyeongChang è composta da 121 atleti ai quali si aggiungono Karin Oberhofer, riserva in Italia per il Biathlon, e Francesco Costa. Si tratta di 81 maschi e 40 ragazze; il più anziano è Roland Fischnaller (PGS Snowboard) con 37 anni e 4 mesi, la più giovane la saltatrice Lara Malsiner, nata il 14 aprile 2000.

 

Tutti i risultati degli azzurri a PyeongChang:

ATLETA

Gara

SCI ALPINO 

BUZZI Emanuele

Discesa: 22.

DE ALIPRANDINI Luca

Gigante: DNF1

EISATH Florian

Gigante: 14.

FILL Peter

Discesa: 6.
SuperG: DNF
Combinata: DNF2

GROSS Stefano

Slalom: 16.

INNERHOFER Christof

Discesa: 17.
SuperG: 16.
Combinata: 14.

MARSAGLIA Matteo

SuperG: 20.

MOELGG Manfred

Slalom: 12.
Gigante: 13.

PARIS Dominik

Discesa: 4.
SuperG: 7.
Combinata: DNF2

TONETTI Riccardo

Slalom: DNF1
Gigante: DNF2
Combinata: 18.
Team Event: 5.

VINATZER Alex

Slalom: DNF1
Team Event: 5.

BASSINO Marta

Slalom: DNF1
Gigante: 5.
Combinata: 10.

BRIGNONE Federica

Gigante: 3.
SuperG: 6.
Discesa: DNF
Combinata: 8.

COSTAZZA Chiara

Slalom: 9.
Team Event: 5.

CURTONI Irene

Slalom: 10.
Team Event: 5.

DELAGO Nicol

Discesa: DNF

FANCHINI Nadia

SuperG: 12.
Discesa: DNF

GOGGIA Sofia

Gigante: 11.
SuperG: 11
Discesa: 1.

MOELGG Manuela

Slalom: 23.
Gigante: 8.

SCHNARF Johanna

SuperG: 5
Combinata: DNF1

FREESTYLE 

KLOTZ Siegmar

Skicross M: 20.

THANEI Stefan

Skicross M: 19.

FANTELLI Lucrezia

Skicross F: DNS

PIXNER Debora

Skicross F: 11.

 

SNOWBOARD 

CORATTI Edwin

PGS M: 8.

FELICETTI Mirko

PGS M: 29.

FISCHNALLER Roland

PGS M: 7.

MARCH Aaron

PGS M: 23.

OCHNER Nadya

PGS F: 18.

GODINO Michele

SBX M: 22.

PERATHONER Emanuel

SBX M: 15.

SOMMARIVA Lorenzo

SBX M: 26.

VISINTIN Omar

SBX M: 25.

MAFFEI Alberto

Big Air M: 24.

BELINGHERI Sofia

SBX F: DNS

BRUTTO Raffaella

SBX F: 8.

GALLINA Francesca

SBX F: DNS

MOIOLI Michela

SBX F: 1.

 

SCI DI FONDO 

BERTOLINA Mirco

15 km TL: 44.
Sprint TC: 41.

DE FABIANI Francesco

Skiathlon: 20.
Mass Start: 22.
Staffetta 4x10 km: 7.

NOECKLER Dietmar

15 km TL: DNF
Skiathlon: 37.
50 km TC: 21.
Team Sprint: 5.

PELLEGRINO Federico

Sprint TC: 2.
Staffetta 4x10 km: 7.
Team Sprint: 5.

RASTELLI Maicol

Sprint TC: 26.
50 km TC: 19.
Staffetta 4x10 km: 7.

RIGONI Sergio

15 km TL: 72.
Skiathlon: 48.

SALVADORI Giandomenico

Skiathlon: 26.
50 km TC: 16.
Staffetta 4x10 km: 7.

ZELGER Stefan

15 km TL: 60.
Sprint TC: 42.

BROCARD Elisa

10 km TL: 29.
Skiathlon: 26.
30 km TC: 27.
Staffetta 4x5 km: 9.

COMARELLA Anna

Skiathlon: 37.
30 km TC: 34.
Staffetta 4x5 km: 9.

DEBERTOLIS Ilaria

10 km TL: 31.
Skiathlon: 49.
Staffetta 4x5 km: 9.

LAURENT Greta

Sprint TC: 32.
Team Sprint: 15.

PELLEGRINI Sara

10 km TL: 38.
30 km TC: 35.
Skiathlon: 35.

SCARDONI Lucia

10 km TL: 39.
30 km TC: 41.
Sprint TC: 24.
Staffetta 4x5 km: 9.

VUERICH Gaia

Sprint TC: 21.
Team Sprint: 15.

 

SALTO CON GLI SCI 

BRESADOLA Davide

Normal Hill: 35.
Large Hill: 47.
Team Event: 11.

CECON Federico

Normal Hill: 48.
Large Hill: DNQ
Team Event: 11.

COLLOREDO Sebastian

Normal Hill: 42.
Large Hill: 40.
Team Event: 11.

INSAM Alex

Normal Hill: 45.
Large Hill: 23.
Team Event: 11.

INSAM Evelyn

Normal Hill: 34.

MALSINER Lara

Normal Hill: 15.

MALSINER Manuela

Normal Hill: 18.

RUNGGALDIER Elena

Normal Hill: 33.

 

COMBINATA NORDICA 

BUZZI Raffaele

NH/10 km: 40.
LH/10 km: 34.
Team Event: 10.

KOSTNER Aaron

NH/10 km: 37.
LH/10 km: 44.
Team Event: 10.

PITTIN Alessandro

NH/10 km: 19.
LH/10 km: 27.
Team Event: 10

RUNGGALDIER Lukas

NH/10 km: 32.
LH/10 km: 36.
Team Event: 10.

 

BIATHLON 

BORMOLINI Thomas

Sprint: 51.
Inseguimento: 48.
Individuale: 56.
Staffetta 4x7.5 km: 12.

CHENAL Thierry

HOFER Lukas

Sprint: 10.
Inseguimento: 10.
Individuale: 63.
Mass Start: 18.
Staffetta 4x7.5 km: 12.
Staffetta Mista: 3.

MONTELLO Giuseppe

Sprint: 50.
Inseguimento: 39.
Individuale: 40.
Staffetta 4x7.5 km: 12.

WINDISCH Dominik

Sprint: 3.
Inseguimento: 16.
Individuale: 50.
Mass Start: 17.
Staffetta 4x7.5 km: 12.
Staffetta Mista: 3.

GONTIER Nicole

Sprint: 44.
Inseguimento: 48.
Individuale: 38.

Staffetta 4x6 km: 9.

RUNGGALDIER Alexia

Individuale: 33.

SANFILIPPO Federica

Sprint: 69.
Staffetta 4x6 km: 9.

VITTOZZI Lisa

Sprint: 6.
Inseguimento: 11.
Individuale: 32.
Mass Start: 4.
Staffetta 4x6 km: 9.
Staffetta Mista: 3.

WIERER Dorothea

Sprint: 18.
Inseguimento: 15.
Individuale: 7.
Mass Start: 6.
Staffetta 4x6 km: 9.
Staffetta Mista: 3.

 

BOB 

BERTAZZO Simone - FONTANA Simone - VARIOLA Mattia - BILOTTI Lorenzo

Bob a Quattro: 27.

 

SKELETON 

CECCHINI Luke

Maschile: 27.

 

SLITTINO 

FISCHNALLER Dominik

Singolo M: 4.
Team Event: 5.

FISCHNALLER Kevin

Singolo M: 7.

RIEDER Emanuel

Singolo M: 17.

MALLEIER Fabian - NAGLER Ivan

Doppio: 7.
Team Event: 5.

RIEDER Ludwig - RASTNER Patrick

Doppio: 15.

ROBATSCHER Sandra

Singolo F: 14.

VOETTER Andrea

Singolo F: 10.
Team Event: 5.

PATTINAGGIO FIGURA 

KOSTNER Carolina

Singolo: 5.
Team Event: 4.

RUSSO Giada

Singolo: 27.

RIZZO Matteo

Singolo: 21.
Team Event: 4.

CAPPELLINI Anna - LANOTTE Luca

Danza: 6.
Team Event: 4.

DELLA MONICA Nicole - GUARISE Matteo

Coppie: 10.
Team Event: 4.

GUIGNARD Charlene - FABBRI Marco

Danza: 10.

MARCHEI Valentina - HOTAREK Ondrej

Coppie: 6.
Team Event: 4.

 

SHORT TRACK 

CONFORTOLA Yuri500m

500m: 21.
1000m: 7.
1500m: NC (PEN Q)

DOTTI Tommaso

1000m: 22.
1500m: 25. (4. Q)

FONTANA Arianna

500m: 1.
1000m: 3.
1500m: 7.
Staffetta: 2.

MAFFEI Cecilia

Staffetta: 2.

MASCITTO Cynthia

1000m: 26.

PERETTI Lucia

500m: 27.
Staffetta: 2.

VALCEPINA Martina

500m: 9.
1500m: 12.
Staffetta: 2.

 

PATTINAGGIO VELOCITA'

BUGARI Riccardo

Team Pursuit: 6.

GHIOTTO Davide

5000m: 19.
10000m: 12.

GIOVANNINI Andrea

1500m: 27.
5000m: 20.
Mass Start: 12.
Team Pursuit: 6.

MALFATTI Michele

NENZI Mirko

500m: 30.
1000m: 30.

TUMOLERO Nicola

5000m: 8.
10000m: 3.
Team Pursuit: 6.

BETTRONE Francesca

500m: 29.
1000m: 27.
Mass Start: 16.

DALDOSSI Yvonne

500m: 26.
1000m:
30.

LOLLOBRIGIDA Francesca

1500m: 10.
3000m: 13.
Mass Start: 7.

 

CURLING 

RETORNAZ Joel - FERRAZZA Daniele - GONIN Simone - MOSANER Amos - PILZER Andrea

Maschile: 9.

Redazione Fondoitalia

Ti potrebbero interessare anche: