Sci di fondo | lunedì 12 febbraio 2018

PYEONGCHANG 2018 – Presentazione e Startlist Sprint Femminile

La terza gara di Sci di Fondo alle Olimpiadi di Pyeongchang sarà la Sprint femminile

PYEONGCHANG 2018 – Presentazione e Startlist Sprint Femminile

Archiviati gli Skiathlon, il programma dello Sci di Fondo alle Olimpiadi di Pyeongchang vedrà scendere in pista le specialiste delle Sprint, che si giocheranno le medaglie martedì 13 febbraio.

SPRINT – LA GARA
La Sprint è la gara più veloce dello Sci di Fondo: le trenta fondiste che supereranno le qualificazioni, disputate a cronometro sullo stesso anello da circa 1,5 Km che le vedrà impegnate nelle fasi finali, si sfideranno raggruppate in batterie da sei. Le prime due di ogni batteria e le due eliminate che otterranno il miglior tempo accederanno alla semifinale; stesso criterio per accedere alla finale dove chi taglierà per primo il traguardo sarà la nuova campionessa olimpico. Vista l’alternanza delle tecniche, a Pyeongchang si gareggerà a tecnica classica.

SPRINT FEMMINILE ALLE OLIMPIADI
Quella di Pyeongchang sarà la quinta edizione della Sprint ai Giochi Olimpici. Nelle precedenti edizioni, successi di Julija Tchepalova a Salt Lake City 2002, di Chandra Crawford a Torino 2006, di Marit Bjørgen a Vancouver 2010 e di Maiken Caspersen Falla a Sochi 2014.

Nessuna atleta è mai riuscita a conquistare due medaglie olimpiche in questo format, mentre a livello di nazioni, la Norvegia guida il medagliere con 2 ori, 1 agento e 1 bronzo davanti alla Russia con 1 oro e 1 bronzo.

Nessuna medaglia per l’Italia in questo format: il miglior risultato è il quinto posto ottenuto da Magda Genuin a Vancouver 2010. Questo l’albo d’oro completo della Sprint femminile ai Giochi Olimpici.

EDITION

GOLD

NAT

SILVER

NAT

BRONZE

NAT

2002 Salt Lake City

TCHEPALOVA Julija

RUS

SACHENBACHER-STEHLE Evi

GER

MOEN Anita

NOR

2006 Turin

CRAWFORD Chandra

CAN

KUENZEL NYSTAD Claudia

GER

SIDKO Alena

RUS

2010 Vancouver

BJOERGEN Marit

NOR

KOWALCZYK Justyna

POL

MAJDIC Petra

SLO

2014 Sochi

FALLA Maiken Caspersen

NOR

OESTBERG Ingvild Flugstad

NOR

FABJAN Vesna

SLO

 

SPRINT FEMMINILE NELLA STAGIONE IN CORSO
Nella stagione in corso si sono disputate sette Sprint di primo livello, tre a tecnica classica e quattro a tecnica libera. La più vincente è Stina Nilsson, che si è imposta in tre occasioni (Ruka e Planica in alternato, Davos a skating). Tuttavia la svedese, che ha saltato per scelta due prove, è superata nella classifica di specialità dalla campionessa olimpica e del mondo in carica, Maiken Caspersen Falla, nonostante quest’ultima abbia vinto soltanto a Lillehammer.

Vincenti anche Hanna Falk, impostasi a Dresda, e la strana coppia Laurien Van der Graaff-Sophie Caldwell: le due si sono aggiudicate a pari merito la gara di Seefeld, in quanto nemmeno il fotofinish è riuscito a sancire chi delle due avesse tagliato per prima il traguardo. La svizzera vanta inoltre il successo a Lenzerheide nella prima tappa del Tour de Ski.

SPRINT FEMMINILE PYEONGCHANG 2018 – ORARI E START LIST
La Sprint femminile, terza gara di Sci di Fondo delle Olimpiadi di Pyeongchang, si disputerà martedì 13 febbraio; le qualificazioni scatteranno alle ore 17:30 locali, le ore 9:30 italiane; batterie, semifinali e finale andranno in scena a partire dalle ore 20:00 locali, le 12:00 italiane.

Questa la start list ufficiale suddivisa per nazione.

BIB

NAME

NAT

YOB

35

YEATON Jessica

AUS

1991

55

WRIGHT Casey

AUS

1994

63

WATSON Aimee

AUS

1987

32

UNTERWEGER Lisa

AUT

1995

38

SERONOSOVA Polina

BLR

1993

40

KIRILLOVA Anastasia

BLR

1996

43

KAMINSKAYA Valiantsina

BLR

1987

45

TIKHONOVA Yulia

BLR

1986

66

GRIGOROVA Antoniya

BUL

1986

33

BEATTY Dahria

CAN

1994

44

NISHIKAWA Emily

CAN

1989

48

BROWNE Cendrine

CAN

1993

59

LI Xin

CHN

1992

60

CHI Chunxue

CHN

1998

54

MALEC Vedrana

CRO

1990

67

SKENDER Gabrijela

CRO

1999

36

GROHOVA Karolina

CZE

1990

49

BEROUSKOVA Katerina

CZE

1991

52

HYNCICOVA Petra

CZE

1994

50

MANNIMA Tatjana

EST

1980

3

PARMAKOSKI Krista

FIN

1990

25

SAARINEN Aino-Kaisa

FIN

1979

26

NISKANEN Kerttu

FIN

1988

34

MATINTALO Johanna

FIN

1996

27

JEAN Aurore

FRA

1985

13

RINGWALD Sandra

GER

1990

14

KOLB Hanna

GER

1991

28

SCHICHO Elisabeth

GER

1991

42

HENNIG Katharina

GER

1996

68

BEYRAMI BAHER Samaneh

IRI

1991

20

VUERICH Gaia

ITA

1991

23

LAURENT Greta

ITA

1992

29

SCARDONI Lucia

ITA

1991

46

SHEVCHENKO Anna

KAZ

1993

56

KOLOMINA Yelena

KAZ

1981

61

TYULENEVA Valeriya

KAZ

1997

65

JU Hyeri

KOR

1991

51

EIDUKA Patricija

LAT

2000

7

FALLA Maiken Caspersen

NOR

1990

8

OESTBERG Ingvild Flugstad

NOR

1990

11

HARSEM Kathrine Rolsted

NOR

1989

16

WENG Heidi

NOR

1991

30

KOWALCZYK Justyna

POL

1983

37

MARCISZ Ewelina

POL

1991

47

JASKOWIEC Sylwia

POL

1986

62

LORINCZ Timea

ROU

1992

10

BELORUKOVA Yulia

RUS

1995

19

NEPRYAEVA Natalia

RUS

1995

39

ZHAMBALOVA Alisa

RUS

1994

2

CEBASEK Alenka

SLO

1989

5

VISNAR Katja

SLO

1984

9

LAMPIC Anamarija

SLO

1995

41

RAZINGER Nika

SLO

1993

17

VAN DER GRAAFF Laurien

SUI

1987

24

FAEHNDRICH Nadine

SUI

1995

31

PROCHAZKOVA Alena

SVK

1984

64

KLEMENTOVA Barbora

SVK

1994

1

DYVIK Anna

SWE

1994

6

FALK Hanna

SWE

1989

12

NILSSON Stina

SWE

1993

22

INGEMARSDOTTER Ida

SWE

1985

53

PETITJEAN Mathilde-Amivi

TOG

1994

57

ANTYPENKO Tetiana

UKR

1981

58

ANTSYBOR Maryna

UKR

1987

4

BJORNSEN Sadie

USA

1989

15

DIGGINS Jessica

USA

1991

18

CALDWELL Sophie

USA

1990

21

SARGENT Ida

USA

1988

Jacopo Barbieri

Ti potrebbero interessare anche: