La squadra italiana ai Giochi Olimpici di PyeongChang è composta da 121 atleti ai quali si aggiungono Karin Oberhofer, riserva in Italia per il Biathlon, e Francesco Costa. Si tratta di 81 maschi e 40 ragazze; il più anziano è Roland Fischnaller (PGS Snowboard) con 37 anni e 4 mesi, la più giovane la saltatrice Lara Malsiner, nata il 14 aprile 2000.
Tutti i risultati degli azzurri a PyeongChang:
ATLETA | Gara |
SCI ALPINO | |
BUZZI Emanuele | Discesa: 22. |
DE ALIPRANDINI Luca | Gigante: DNF1 |
EISATH Florian | Gigante: 14. |
FILL Peter | Discesa: 6. |
GROSS Stefano | Slalom: 16. |
INNERHOFER Christof | Discesa: 17. |
MARSAGLIA Matteo | SuperG: 20. |
MOELGG Manfred | Slalom: 12. |
PARIS Dominik | Discesa: 4. |
TONETTI Riccardo | Slalom: DNF1 |
VINATZER Alex | Slalom: DNF1 |
BASSINO Marta | Slalom: DNF1 |
BRIGNONE Federica | Gigante: 3. |
COSTAZZA Chiara | Slalom: 9. |
CURTONI Irene | Slalom: 10. |
DELAGO Nicol | Discesa: DNF |
FANCHINI Nadia | SuperG: 12. |
GOGGIA Sofia | Gigante: 11. |
MOELGG Manuela | Slalom: 23. |
SCHNARF Johanna | SuperG: 5 |
FREESTYLE | |
KLOTZ Siegmar | Skicross M: 20. |
THANEI Stefan | Skicross M: 19. |
FANTELLI Lucrezia | Skicross F: DNS |
PIXNER Debora | Skicross F: 11. |
| |
SNOWBOARD | |
CORATTI Edwin | PGS M: 8. |
FELICETTI Mirko | PGS M: 29. |
FISCHNALLER Roland | PGS M: 7. |
MARCH Aaron | PGS M: 23. |
OCHNER Nadya | PGS F: 18. |
GODINO Michele | SBX M: 22. |
PERATHONER Emanuel | SBX M: 15. |
SOMMARIVA Lorenzo | SBX M: 26. |
VISINTIN Omar | SBX M: 25. |
MAFFEI Alberto | Big Air M: 24. |
BELINGHERI Sofia | SBX F: DNS |
BRUTTO Raffaella | SBX F: 8. |
GALLINA Francesca | SBX F: DNS |
MOIOLI Michela | SBX F: 1. |
| |
SCI DI FONDO | |
BERTOLINA Mirco | 15 km TL: 44. |
DE FABIANI Francesco | Skiathlon: 20. |
NOECKLER Dietmar | 15 km TL: DNF |
PELLEGRINO Federico | Sprint TC: 2. |
RASTELLI Maicol | Sprint TC: 26. |
RIGONI Sergio | 15 km TL: 72. |
SALVADORI Giandomenico | Skiathlon: 26. |
ZELGER Stefan | 15 km TL: 60. |
BROCARD Elisa | 10 km TL: 29. |
COMARELLA Anna | Skiathlon: 37. |
DEBERTOLIS Ilaria | 10 km TL: 31. |
LAURENT Greta | Sprint TC: 32. |
PELLEGRINI Sara | 10 km TL: 38. |
SCARDONI Lucia | 10 km TL: 39. |
VUERICH Gaia | Sprint TC: 21. |
| |
SALTO CON GLI SCI | |
BRESADOLA Davide | Normal Hill: 35. |
CECON Federico | Normal Hill: 48. |
COLLOREDO Sebastian | Normal Hill: 42. |
INSAM Alex | Normal Hill: 45. |
INSAM Evelyn | Normal Hill: 34. |
MALSINER Lara | Normal Hill: 15. |
MALSINER Manuela | Normal Hill: 18. |
RUNGGALDIER Elena | Normal Hill: 33. |
| |
COMBINATA NORDICA | |
BUZZI Raffaele | NH/10 km: 40. |
KOSTNER Aaron | NH/10 km: 37. |
PITTIN Alessandro | NH/10 km: 19. |
RUNGGALDIER Lukas | NH/10 km: 32. |
| |
BIATHLON | |
BORMOLINI Thomas | Sprint: 51. |
CHENAL Thierry | |
HOFER Lukas | Sprint: 10. |
MONTELLO Giuseppe | Sprint: 50. |
WINDISCH Dominik | Sprint: 3. |
GONTIER Nicole | Sprint: 44. Staffetta 4x6 km: 9. |
RUNGGALDIER Alexia | Individuale: 33. |
SANFILIPPO Federica | Sprint: 69. |
VITTOZZI Lisa | Sprint: 6. |
WIERER Dorothea | Sprint: 18. |
| |
BOB | |
BERTAZZO Simone - FONTANA Simone - VARIOLA Mattia - BILOTTI Lorenzo | Bob a Quattro: 27. |
| |
SKELETON | |
CECCHINI Luke | Maschile: 27. |
| |
SLITTINO | |
FISCHNALLER Dominik | Singolo M: 4. |
FISCHNALLER Kevin | Singolo M: 7. |
RIEDER Emanuel | Singolo M: 17. |
MALLEIER Fabian - NAGLER Ivan | Doppio: 7. |
RIEDER Ludwig - RASTNER Patrick | Doppio: 15. |
ROBATSCHER Sandra | Singolo F: 14. |
VOETTER Andrea | Singolo F: 10. |
PATTINAGGIO FIGURA | |
KOSTNER Carolina | Singolo: 5. |
RUSSO Giada | Singolo: 27. |
RIZZO Matteo | Singolo: 21. |
CAPPELLINI Anna - LANOTTE Luca | Danza: 6. |
DELLA MONICA Nicole - GUARISE Matteo | Coppie: 10. |
GUIGNARD Charlene - FABBRI Marco | Danza: 10. |
MARCHEI Valentina - HOTAREK Ondrej | Coppie: 6. |
| |
SHORT TRACK | |
CONFORTOLA Yuri500m | 500m: 21. |
DOTTI Tommaso | 1000m: 22. |
FONTANA Arianna | 500m: 1. |
MAFFEI Cecilia | Staffetta: 2. |
MASCITTO Cynthia | 1000m: 26. |
PERETTI Lucia | 500m: 27. |
VALCEPINA Martina | 500m: 9. |
| |
PATTINAGGIO VELOCITA' | |
BUGARI Riccardo | Team Pursuit: 6. |
GHIOTTO Davide | 5000m: 19. |
GIOVANNINI Andrea | 1500m: 27. |
MALFATTI Michele | |
NENZI Mirko | 500m: 30. |
TUMOLERO Nicola | 5000m: 8. |
BETTRONE Francesca | 500m: 29. |
DALDOSSI Yvonne | 500m: 26. |
LOLLOBRIGIDA Francesca | 1500m: 10. |
| |
CURLING | |
RETORNAZ Joel - FERRAZZA Daniele - GONIN Simone - MOSANER Amos - PILZER Andrea | Maschile: 9. |