Biathlon | lunedì 14 maggio 2018

Tutti i titoli assegnati nel biathlon nella stagione 2017/18 dai Senior fino ai Ragazzi

Ecco tutte le medaglie assegnate in Italia nella stagione 2017/18 da settembre fino a marzo

È stata una stagione lunga e ricca di competizioni per il biathlon italiano. Delle tante soddisfazioni internazionali ottenute in Coppa del Mondo e alle Olimpiadi abbiamo già scritto più volte. Ora andiamo a vedere com'è andata la stagione italiana, dove sono stati assegnati numerosi titoli, dalle gare estive di Anterselva fino agli Italiani Assoluti di marzo.

Ecco tutte le gare disputate.

Campionati Italiani Estivi, Sprint: 9 settembre 2017 (Anterselva)
Senior M: 1° L. Hofer – 2° D. Windisch – 3° G. Montello
Senior F: 1ª L. Vittozzi – 2ª F. Sanfilippo – 3ª D. Wierer
Juniores M: 1° P. Tumler – 2° M. Nicase – 3° D. Cappellari
Juniores F: 1ª M. Carrara – 2ª G. Rocchia – 3ª I. Lardschneider
Giovani M: 1° K. Gontel – 2° C. Christille – 3° J. Volgger
Giovani F: 1ª M. Sartor – 2ª M. Vigna – 3ª N. Del Fabbro
Aspiranti M: 1° T. Giacomel – 2° D. Zingerle – 3° M. Vegezzi Bossi
Aspiranti F: 1ª R. Passler – 2ª L. Zingerle – 3ª M. Wierer

Campionati Italiani Estivi, Inseguimento: 10 settembre 2017 (Anterselva)
Senior M: 1° D. Windisch – 2° T. Bormolini – 3° L. Hofer
Senior F: 1ª L. Vittozzi – 2ª F. Sanfilippo – 3ª D. Wierer
Juniores M: 1° P. Braunhofer – 2° M. Nicase – 3° P. Tumler
Juniores F: 1ª G. Rocchia – 2ª M. Carrara – 3ª I. Lardschneider
Giovani M: 1° C. Christille – 2° K. Gontel – 3° J. Volgger
Giovani F: 1ª M. Sartor – 2ª M. Vigna – 3ª S. Messner
Aspiranti M: 1° N. Giraudo – 2° T. Giacomel – 3° M. Vegezzi Bossi
Aspiranti F: 1ª R. Passler – 2ª A.M. Oberegger – 3ª L. Zingerle

Campionati Italiani Giovani, Sprint: 13 gennaio 2018 (Brusson)
Juniores M: 1° P. Braunhofer – 2° D. Cappellari – 3° D. Mancin Majoni
Juniores F: 1ª I. Lardschneider – 2ª E. Fauner – 3ª M. Carrara
Giovani M: 1° T. Giacomel – 2° S. Puntel – 3° C. Christille
Giovani F: 1ª S. Cesco Fabbro – 2ª M. Vigna – 3ª B. Trabucchi
Aspiranti M: 1° M. Vegezzi Bossi – 2° S. Canavese – 3° D. Muscarà
Aspiranti F: 1ª L. Zingerle – 2ª M. Wierer – 3ª H. Auchentaller

Campionati Italiani Giovani, Inseguimento: 14 gennaio 2018 (Brusson)
Juniores M: 1° D. Cappellari – 2° P. Braunhofer – 3° M. Durand
Juniores F: 1ª I. Lardschneider – 2ª S. Comola – 3ª J. Volgger
Giovani M: 1° C. Christille – 2° D. Bionaz – 3° I. Leonesio
Giovani F: 1ª B. Trabucchi – 2ª M. Vigna – 3ª S. Cesco Fabbro
Aspiranti M: 1° F. Petitjacques – 2° M. Vegezzi Bossi – 3° D. Muscarà
Aspiranti F: 1ª M. Wierer – 2ª L. Zingerle – 3ª H. Auchentaller

Campionato Italiano Giovani, Staffetta: 27 gennaio 2018 (Bionaz)
Giovani e Juniores M: 1° Carabinieri A (D. Fauner, S. Leitgeb, P. Braunhofer) – 2° Esercito A (M. Durand, M. Nicase, D. Bionaz) – 3° Esercito B (J. Kuppelwieser, P. Tumler, K. Gontel)
Giovani e Juniores F: 1ª Alto Adige A (I. Lardschneider, L. Ratschiller, J. Volgger) – 2ª Carabinieri A (E. Fauner, H. Auchentaller, R. Passler) – 3ª Esercito A (S. Comola, B. Trabucchi, M. Carrara).
Aspiranti M: 1° Alpi Occidentali A (M. Vegezzi Bossi, T. Daziano, S. Canavese) – 2° Asiva A (S. De Marco, D. Muscarà, F. Petitjacques) – 3° Alto Adige A (J. Oettl, D. Ranalter, D. Oberegger)
Aspiranti F: 1ª Alto Adige B (M. Wierer, K. Teissl, L. Zingerle) – 2ª Alpi Occidentali A (G. Brunetto, M. Somà, B. Favilla) – 3ª Asiva A (M. Brailler, A. Martini, M. Trabucchi)

Campionato Italiano Allievi e Ragazzi, Sprint: 10 Febbraio 2018 (Zoldo)
Allievi M: 1° N. Betemps – 2° M. Barale – 3° M. Carollo
Allievi F: 1ª F. Carpella – 2ª I. Scattolo – 3ª I. De Martin Pinter
Ragazzi M: 1° J. Stella – 2° M. Carollo – 3° A. Ferdick
Ragazzi F: 1ª C. Gautero – 2ª G. Piacenza – 3ª S. Pichler

Campionato Italiano Allievi e Ragazzi, Inseguimento: 11 Febbrario 2018 (Zoldo)
Allievi M: 1° M. Barale – 2° M. Piller Hoffer – 3° N. Betemps
Allievi F: 1ª I. Scattolo – 2ª N. Obojes – 3ª B. Schoelzhorn
Ragazzi M: 1° P. Barale – 2° A. Ferdick – 3° J. Stella
Ragazzi F: 1ª G. Piacenza – 2ª S. Pichler – 3ª C. Gautero

Campionato Italiano Allievi e Ragazzi, Individuale: 3 Marzo 2018 (Bionaz)
Allievi M: 1° M. Piller Hoffer – 2° N. Betemps – 3° T. Kerer
Allievi F: 1ª F. Carpella – 2ª I. De Martin Piller – 3ª S. Rigo
Ragazzi M: 1° S. Betemps – 2° L. Schwienbacher – 3° M. Leitgeb
Ragazzi F: 1ª S. Pichler – 2ª G. Piacenza – 3ª I. Ravelli

Campionato Italiano Allievi e Ragazzi, Staffetta: 4 Marzo 2018 (Bionaz)
Allievi M: 1° Asiva A (F. Leone, S. Navillod, N. Betemps) – 2° Alto Adige A (G. Riccadonna, F. Ratschiller, C. Pircher) – 3° Veneto A (M. Moglia – M. Finco – T. Kerer)
Allievi F: 1ª FVG A (S. Del Fabbro, S. Scattolo, I. Scattolo) – 2ª Trentino A (S. Ripo, F. Carpella, G. Andrighi) – 3ª Asiva A (S. Borettaz, H. Linty, G. Saracco)
Ragazzi M: 1° Alto Adige A (M. Leitgeb, A. Ferdick, L. Schwienbacher) – 2° Alpi Occidentali A (M. Carollo, P. Barale, N. Giordano) – 3° Alto Adige B (R. Laner, S. Gruber, P. Toetsch)
Ragazzi F: 1ª Alpi Occidentali A (G. Piacenza, C. Gautero, C. Quaranta) – 2ª FVG A (A. Ceconi, S. Polo, D. Ribbi) – 3ª Asiva A (S. Vevey, H. Ciaciana, C. Barailler)

Campionato Italiano Giovanile, Individuale: 10 marzo 2018 (Brusson)
Juniores M: 1° D. Cappellari – 2° D. Mancin Majoni – 3° M. Bianquin
Juniores F: 1ª M. Carrara – 2ª J. Volgger – 3ª E. Fauner
Giovani M: 1° C. Christille – 2° S. Puntel – 3° M. Molinari
Giovani F: 1ª B. Trabucchi – 2ª S. Cesco Fabbro – 3ª N. Del Fabbro
Aspiranti M: 1° F. Vigna – 2° F. Cappellari – 3° C. Cencini
Aspiranti F: 1ª M. Trabucchi – 2ª G. Brunetto – 3ª L. Sciarpa

Campionati Italiani Assoluti, Sprint: 29 marzo 2018 (Anterselva)
Senior M: 1° P. Dutto – 2° M. Galassi – 3° T. Chenal
Senior F: 1ª A. Runggaldier – 2ª F. Sanfilippo – 3ª N. Gontier

Campionati Italiani Assoluti e Giovanili, Mass Start: 30 marzo 2018 (Anterselva)
Senior M: 1° L. Hofer – 2° R. Zini – 3° D. Windisch
Senior F: 1ª A. Runggaldier – 2ª D. Wierer – 3ª L. Vittozzi
Juniores M: 1° M. Durand – 2° S. Leitgeb – 3° P. Braunhofer
Juniores F: 1ª I. Larschneider – 2ª M. Carrara – 3ª S. Comola
Giovani M: 1° T. Giacomel – 2° K. Gontel – 3° I. Leonesio
Giovani F: 1ª B. Trabucchi – 2ª M. Zappa – 3ª V. Dejori
Aspiranti M: 1° S. Canavese – 2° M. Vegezzi Bossi – 3° C. Cencini
Aspiranti F: 1ª R. Passler – 2ª H. Auchentaller – 3ª M. Somà

TITOLI ITALIANI INDIVIDUALI
Senior M: Lukas Hofer 2, Dominik Windisch e Pietro Dutto 1
Senior F: Lisa Vittozzi e Alexia Runggaldier 2
Juniores M: Patrick Braunhofer e Daniele Cappellari 2, Peter Tumler e Michael Durand 1
Juniores F: Irene Lardschneider 3, Michela Carrara 2, Ginevra Rocchia 1*
Giovani M: Cedric Christille 3, Tommaso Giacomel 2, Kevin Gontel 1
Giovani F: Beatrice Trabucchi 3, Marianna Sartor 2, Sara Cesco Fabbro 1
Aspiranti M: T. Giacomel 1*, Nicolò Giraudo 1*, Matteo Vegezzi Bossi 1, Francesco Petitjacques 1, Francesco Vigna 1, Stefano Canavese 1
Aspiranti F: Rebecca Passler 3, Linda Zingerle, Dorothea Wierer e Martina Trabucchi 1
Allievi M: Nicolò Betemps, Marco Barale e Mattia Piller Hoffer 1
Allievi F: Fabiana Carpella 2, Ilaria Scattolo 1
Ragazzi M: Jacopo Stella, Paolo Barale e Simone Betemps 1
Ragazzi F: Carlotta Gautero, Giulia Piacenza e Sophia Pichler 1

* Titolo conquistato in estate in una competizione disputata con le categorie della passata stagione.

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: