Sci di fondo | giovedì 12 luglio 2018

Fondo: ufficiali le squadre nazionali Under 20 e di interesse nazionali

14 atleti inseriti nei due gruppi nazionali Juniores, mentre sono venti gli atleti nel gruppo di interesse nazionale

Fondo: ufficiali le squadre nazionali Under 20 e di interesse nazionali

Sono state ufficializzate le squadre giovanili dello sci di fondo per la stagione 2018/19. Il coordinatore Pietro Piller Cottrer si è affidato a Paolo Rivero per la nazionale Under 20 maschile, mentre a guidare la squadra femminile sarà Francesco Semenzato. Per quanto riguarda, invece, gli atleti di interesse nazionale si alleneranno con gli allenatori dei comitati.

In totale sono quattordici atleti e atlete che faranno parte delle squadre nazionali Juniores, mentre in totale sono venti gli atleti del gruppo di interesse nazionale.

FONDO SETTORE GIOVANILE

Coordinatore Pietro Piller Cottrer


SQUADRA U20

MASCHILE (Allenatore Paolo Rivero)

1.    CELON AUGUSTO    06/12/1999   ( S.C. BOSCO A.D.)
2.    CHANOINE DIDIER DARIO    27/05/1999    (S.C. VALDIGNE M.B.)
3.    DEL FABBRO LUCA    07/10/1999    (G.S. FIAMME GIALLE)
4.    DELLAGIACOMA STEFANO    24/01/1999    (C.S. CARABINIERI)
5.    GASPERI MICHELE    17/11/2000    (C.S. CARABINIERI TESSERATO)
6.    GRAZ DAVIDE    05/03/2000    (G.S. FIAMME GIALLE)
7.    LONGO ALESSANDRO    14/01/1999    (S.C. DRINK A.S.D.)


FEMMINILE (Allenatore Francesco Semenzato)

1.    BERGAGNIN REBECCA     27/03/1999    (A.S. MONTE COGLIANS A.D.)
2.    COLOMBO LAURA    27/06/1999   ( S.C.PRIMALUNA GIOVANNI XXIII°)
3.    DE ZOLT PONTE ALESSIA    10/11/1999    (C.S. CARABINIERI TESSERATA)
4.    DI CENTA MARTINA    06/03/2000    (C.S. CARABINIERI TESSERATA)
5.    GLAREY NOEMI    09/03/1999    (C.S. ESERCITO TESSERATA)
6.    JEANTET EMILIE    09/02/2000    (S.C. GRAN PARADISO A.S.D.)
7.    MONSORNO NICOLE    07/02/2000    (G.S. FIAMME GIALLE 5° Nucleo)


GRUPPO DI INTERESSE NAZIONALE

ATLETI


1.    GARTNER ANDREA    30/08/2002    (A.S.D. G.S. 2002 TARVISIO)
2.    MOIZI LORENZO    24/10/2002    (POL. VALMALENCO A.S.D.)
3.    SARTORI FILIPPO    25/03/2002    (S.C. GALLIO A.S.D.)
4.    COMPAGNONI LUCA    15/03/2000    (C.S. CARABINIERI TESSERATO)
5.    TICCO’ GIOVANNI    16/02/2000    (U.S. MONTI PALLIDI)
6.    SCLISIZZO LUCA    07/01/2000    (U.S. ALDO MORO AS.D.)
7.    MANZON FRANCESCO    07/09/2000    (S.C. ALTA VALTELLINA)
8.    POLI FABRIZIO    12/01/2000    (S.C. SCHILPARIO A.D.)
9.    BERNARDI RICCARDO    22/01/2000    (G.S. FIAMME GIALLE 5° NUCLEO)
10.   CHANOINE JACQUES LINO    27/05/1999    (S.C. VALDIGNE MONT BLANC)
11.    DE BIASI LEONARDO    29/04/1999    (SKI COLLEGE VENETO FALCADE)
12.    KOEHL GABARIEL    14/0/1999    (A.S.V. DEUTSCHNOFEN)


ATLETE

1.    COLA FRANCESCA    11/10/2002    (S.C. ALTA VALTELLINA)
2.    CAMPIONE SILVIA    25/06/2002    (A.S.D. CAURIOL)
3.    CASSOL FEDERICA    08/05/2000    (S.C. SARRE)
4.    MAJ VALENTINA    16/06/2000    (S.C. SCHILPARIO A.D.)
5.    RIGONI GIORGIA    11/02/2000    (U.S. ASIAGO SCI)
6.    BOCCARDI MARIA EUGENIA    25/12/2000    (MARZOLA G.S. DILETT.)
7.    BECCHIS CHIARA    30/05/1999    (SKI AVIS BORGO LIBERTAS)
8.    PATSCHEIDER MICHAELA    12/06/1999    (A.S.V. SESVENNA)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: