Biathlon | martedì 04 dicembre 2018

Start List individuale maschile Pokljuka

La prima gara della stagione avrà 110 atleti al via, appartenenti a 30 diverse nazioni. Sei gli azzurri.

Start List individuale maschile Pokljuka

Alle ore 14.15 italiane di mercoledì 5 dicembre a Pokljuka prenderà il via la 20 km maschile, atto primo della Coppa del Mondo di biathlon. Andiamo a vedere quali sono gli atleti in gara.

Complessivamente sono ben 110, appartenenti a 30 diverse nazioni.

Sei gli azzurri impegnati. Il primo a partire sarà Lukas Hofer con il pettorale numero 7. Seguirà Dominik Windisch con il 45. Thomas Bormolini avrà il 47, Thierry Chenal l’84, Giuseppe Montello l’87 e Rudy Zini il 91.

La gara sarà trasmessa in diretta su Eurosport.

 

START LIST IN ORDINE CRONOLOGICO

BIB

NAME

NAT

YOB

START TIME

1

LAPSHIN Timofei

KOR

1988

14:15:30

2

BIRKELAND Lars Helge

NOR

1988

14:16:00

3

GOW Scott

CAN

1990

14:16:30

4

GARANICHEV Evgeniy

RUS

1988

14:17:00

5

ERMITS Kalev

EST

1992

14:17:30

6

MORAVEC Ondrej

CZE

1984

14:18:00

7

HOFER Lukas

ITA

1989

14:18:30

8

GRONMAN Tuomas

FIN

1991

14:19:00

9

EBERHARD Julian

AUT

1986

14:19:30

10

DOHERTY Sean

USA

1995

14:20:00

11

SEMENOV Sergii

UKR

1988

14:20:30

12

BOE Johannes Thingnes

NOR

1993

14:21:00

13

NELIN Jesper

SWE

1992

14:21:30

14

BOE Tarjei

NOR

1988

14:22:00

15

BAUER Klemen

SLO

1986

14:22:30

16

DOLDER Mario

SUI

1990

14:23:00

17

ILIEV Vladimir

BUL

1987

14:23:30

18

YEREMIN Roman

KAZ

1997

14:24:00

19

GUIGONNAT Antonin

FRA

1991

14:24:30

20

KUEHN Johannes

GER

1991

14:25:00

21

EDER Simon

AUT

1983

14:25:30

22

FOURCADE Martin

FRA

1988

14:26:00

23

LOGINOV Alexander

RUS

1992

14:26:30

24

OTCENAS Martin

SVK

1987

14:27:00

25

SEPPALA Tero

FIN

1996

14:27:30

26

FAK Jakov

SLO

1987

14:28:00

27

NORDGREN Leif

USA

1989

14:28:30

28

DOVZAN Miha

SLO

1994

14:29:00

29

SCHEMPP Simon

GER

1988

14:29:30

30

ANEV Krasimir

BUL

1987

14:30:00

31

PRYMA Artem

UKR

1987

14:30:30

32

WEGER Benjamin

SUI

1989

14:31:00

33

GOW Christian

CAN

1993

14:31:30

34

LINDSTROEM Fredrik

SWE

1989

14:32:00

35

GUZIK Grzegorz

POL

1991

14:32:30

36

CHEPELIN Vladimir

BLR

1988

14:33:00

37

FILLON MAILLET Quentin

FRA

1992

14:33:30

38

LESSER Erik

GER

1988

14:34:00

39

ROESCH Michael

BEL

1983

14:34:30

40

SAMUELSSON Sebastian

SWE

1997

14:35:00

41

MALYSHKO Dmitry

RUS

1987

14:35:30

42

DESTHIEUX Simon

FRA

1991

14:36:00

43

SLESINGR Michal

CZE

1983

14:36:30

44

L'ABEE-LUND Henrik

NOR

1986

14:37:00

45

WINDISCH Dominik

ITA

1989

14:37:30

46

DOLL Benedikt

GER

1990

14:38:00

47

BORMOLINI Thomas

ITA

1991

14:38:30

48

FINELLO Jeremy

SUI

1992

14:39:00

49

LANDERTINGER Dominik

AUT

1988

14:39:30

50

BJOENTEGAARD Erlend

NOR

1990

14:40:00

51

HORN Philipp

GER

1994

14:40:30

52

SIMA Michal

SVK

1992

14:41:00

53

STROLIA Vytautas

LTU

1992

14:41:30

54

USOV Mihail

MDA

1996

14:42:00

55

SZCZUREK Lukasz

POL

1988

14:42:30

56

CHOI Dujin

KOR

1995

14:43:00

57

TRSAN Rok

SLO

1992

14:43:30

58

YALIOTNAU Raman

BLR

1993

14:44:00

59

TYSHCHENKO Artem

UKR

1993

14:44:30

60

HASILLA Tomas

SVK

1990

14:45:00

61

PATRIJUKS Aleksandrs

LAT

1993

14:45:30

62

SMOLSKI Anton

BLR

1996

14:46:00

63

COOPER Travis

USA

1996

14:46:30

64

ANGELIS Apostolos

GRE

1993

14:47:00

65

VITENKO Vladislav

KAZ

1995

14:47:30

66

WIESTNER Seraŵn

SUI

1990

14:48:00

67

PONSILUOMA Martin

SWE

1995

14:48:30

68

JACQUELIN Emilien

FRA

1995

14:49:00

69

CRNKOVIC Kresimir

CRO

1995

14:49:30

70

CLAUDE Florent

BEL

1991

14:50:00

71

PUCHIANU Cornel

ROU

1989

14:50:30

72

KRCMAR Michal

CZE

1991

14:51:00

73

TACHIZAKI Mikito

JPN

1988

14:51:30

74

HIIDENSALO Olli

FIN

1991

14:52:00

75

GREEN Brendan

CAN

1986

14:52:30

76

BUTA George

ROU

1993

14:53:00

77

LUSA Daumants

LAT

1992

14:53:30

78

CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad

NOR

1992

14:54:00

79

GERDZHIKOV Dimitar

BUL

1992

14:54:30

80

ZAHKNA Rene

EST

1994

14:55:00

81

KRUPCIK Tomas

CZE

1988

14:55:30

82

SLEPOV Alexey

RUS

1986

14:56:00

83

YAN Xingyuan

CHN

1996

14:56:30

84

CHENAL Thierry

ITA

1992

14:57:00

85

LEITNER Felix

AUT

1996

14:57:30

86

DOMBROVSKI Karol

LTU

1991

14:58:00

87

MONTELLO Giuseppe

ITA

1992

14:58:30

88

KAUKENAS Tomas

LTU

1990

14:59:00

89

VACLAVIK Adam

CZE

1994

14:59:15

90

RANTA Jaakko

FIN

1997

14:59:30

91

ZINI Saverio

ITA

1994

14:59:45

92

OZAKI Kosuke

JPN

1992

15:00:00

93

SERBAN Denis

ROU

1991

15:00:15

94

DURTSCHI Max

USA

1991

15:00:30

95

KHAMITGATIN Timur

KAZ

1993

15:00:45

96

CLAUDE Fabien

FRA

1994

15:01:00

97

BARTKO Simon

SVK

1996

15:01:15

98

GROSSEGGER Sven

AUT

1987

15:01:30

99

SINAPOV Anton

BUL

1993

15:01:45

100

LATYPOV Eduard

RUS

1994

15:02:00

101

SLOTINS Roberts

LAT

1991

15:02:15

102

REMMELG Martin

EST

1989

15:02:30

103

ELISEEV Matvey

RUS

1993

15:02:45

104

DRINOVEC Mitja

SLO

1996

15:03:00

105

KILCHYTSKYY Vitaliy

UKR

1988

15:03:15

106

NEDZA-KUBINIEC Andrzej

POL

1991

15:03:30

107

SMITH Nathan

CAN

1985

15:03:45

108

PETTERSEN Sindre

NOR

1996

15:04:00

109

FEMLING Peppe

SWE

1992

15:04:15

110

VARABEI Maksim

BLR

1995

15:04:30

 

START LIST DIVISA PER NAZIONE

BIB

NAME

NAT

YOB

START TIME

9

EBERHARD Julian

AUT

1986

14:19:30

21

EDER Simon

AUT

1983

14:25:30

49

LANDERTINGER Dominik

AUT

1988

14:39:30

85

LEITNER Felix

AUT

1996

14:57:30

98

GROSSEGGER Sven

AUT

1987

15:01:30

39

ROESCH Michael

BEL

1983

14:34:30

70

CLAUDE Florent

BEL

1991

14:50:00

36

CHEPELIN Vladimir

BLR

1988

14:33:00

58

YALIOTNAU Raman

BLR

1993

14:44:00

62

SMOLSKI Anton

BLR

1996

14:46:00

110

VARABEI Maksim

BLR

1995

15:04:30

17

ILIEV Vladimir

BUL

1987

14:23:30

30

ANEV Krasimir

BUL

1987

14:30:00

79

GERDZHIKOV Dimitar

BUL

1992

14:54:30

99

SINAPOV Anton

BUL

1993

15:01:45

3

GOW Scott

CAN

1990

14:16:30

33

GOW Christian

CAN

1993

14:31:30

75

GREEN Brendan

CAN

1986

14:52:30

107

SMITH Nathan

CAN

1985

15:03:45

83

YAN Xingyuan

CHN

1996

14:56:30

69

CRNKOVIC Kresimir

CRO

1995

14:49:30

6

MORAVEC Ondrej

CZE

1984

14:18:00

43

SLESINGR Michal

CZE

1983

14:36:30

72

KRCMAR Michal

CZE

1991

14:51:00

81

KRUPCIK Tomas

CZE

1988

14:55:30

89

VACLAVIK Adam

CZE

1994

14:59:15

5

ERMITS Kalev

EST

1992

14:17:30

80

ZAHKNA Rene

EST

1994

14:55:00

102

REMMELG Martin

EST

1989

15:02:30

8

GRONMAN Tuomas

FIN

1991

14:19:00

25

SEPPALA Tero

FIN

1996

14:27:30

74

HIIDENSALO Olli

FIN

1991

14:52:00

90

RANTA Jaakko

FIN

1997

14:59:30

19

GUIGONNAT Antonin

FRA

1991

14:24:30

22

FOURCADE Martin

FRA

1988

14:26:00

37

FILLON MAILLET Quentin

FRA

1992

14:33:30

42

DESTHIEUX Simon

FRA

1991

14:36:00

68

JACQUELIN Emilien

FRA

1995

14:49:00

96

CLAUDE Fabien

FRA

1994

15:01:00

20

KUEHN Johannes

GER

1991

14:25:00

29

SCHEMPP Simon

GER

1988

14:29:30

38

LESSER Erik

GER

1988

14:34:00

46

DOLL Benedikt

GER

1990

14:38:00

51

HORN Philipp

GER

1994

14:40:30

64

ANGELIS Apostolos

GRE

1993

14:47:00

7

HOFER Lukas

ITA

1989

14:18:30

45

WINDISCH Dominik

ITA

1989

14:37:30

47

BORMOLINI Thomas

ITA

1991

14:38:30

84

CHENAL Thierry

ITA

1992

14:57:00

87

MONTELLO Giuseppe

ITA

1992

14:58:30

91

ZINI Saverio

ITA

1994

14:59:45

73

TACHIZAKI Mikito

JPN

1988

14:51:30

92

OZAKI Kosuke

JPN

1992

15:00:00

18

YEREMIN Roman

KAZ

1997

14:24:00

65

VITENKO Vladislav

KAZ

1995

14:47:30

95

KHAMITGATIN Timur

KAZ

1993

15:00:45

1

LAPSHIN Timofei

KOR

1988

14:15:30

56

CHOI Dujin

KOR

1995

14:43:00

61

PATRIJUKS Aleksandrs

LAT

1993

14:45:30

77

LUSA Daumants

LAT

1992

14:53:30

101

SLOTINS Roberts

LAT

1991

15:02:15

53

STROLIA Vytautas

LTU

1992

14:41:30

86

DOMBROVSKI Karol

LTU

1991

14:58:00

88

KAUKENAS Tomas

LTU

1990

14:59:00

54

USOV Mihail

MDA

1996

14:42:00

2

BIRKELAND Lars Helge

NOR

1988

14:16:00

12

BOE Johannes Thingnes

NOR

1993

14:21:00

14

BOE Tarjei

NOR

1988

14:22:00

44

L'ABEE-LUND Henrik

NOR

1986

14:37:00

50

BJOENTEGAARD Erlend

NOR

1990

14:40:00

78

CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad

NOR

1992

14:54:00

108

PETTERSEN Sindre

NOR

1996

15:04:00

35

GUZIK Grzegorz

POL

1991

14:32:30

55

SZCZUREK Lukasz

POL

1988

14:42:30

106

NEDZA-KUBINIEC Andrzej

POL

1991

15:03:30

71

PUCHIANU Cornel

ROU

1989

14:50:30

76

BUTA George

ROU

1993

14:53:00

93

SERBAN Denis

ROU

1991

15:00:15

4

GARANICHEV Evgeniy

RUS

1988

14:17:00

23

LOGINOV Alexander

RUS

1992

14:26:30

41

MALYSHKO Dmitry

RUS

1987

14:35:30

82

SLEPOV Alexey

RUS

1986

14:56:00

100

LATYPOV Eduard

RUS

1994

15:02:00

103

ELISEEV Matvey

RUS

1993

15:02:45

15

BAUER Klemen

SLO

1986

14:22:30

26

FAK Jakov

SLO

1987

14:28:00

28

DOVZAN Miha

SLO

1994

14:29:00

57

TRSAN Rok

SLO

1992

14:43:30

104

DRINOVEC Mitja

SLO

1996

15:03:00

16

DOLDER Mario

SUI

1990

14:23:00

32

WEGER Benjamin

SUI

1989

14:31:00

48

FINELLO Jeremy

SUI

1992

14:39:00

66

WIESTNER Seraŵn

SUI

1990

14:48:00

24

OTCENAS Martin

SVK

1987

14:27:00

52

SIMA Michal

SVK

1992

14:41:00

60

HASILLA Tomas

SVK

1990

14:45:00

97

BARTKO Simon

SVK

1996

15:01:15

13

NELIN Jesper

SWE

1992

14:21:30

34

LINDSTROEM Fredrik

SWE

1989

14:32:00

40

SAMUELSSON Sebastian

SWE

1997

14:35:00

67

PONSILUOMA Martin

SWE

1995

14:48:30

109

FEMLING Peppe

SWE

1992

15:04:15

11

SEMENOV Sergii

UKR

1988

14:20:30

31

PRYMA Artem

UKR

1987

14:30:30

59

TYSHCHENKO Artem

UKR

1993

14:44:30

105

KILCHYTSKYY Vitaliy

UKR

1988

15:03:15

10

DOHERTY Sean

USA

1995

14:20:00

27

NORDGREN Leif

USA

1989

14:28:30

63

COOPER Travis

USA

1996

14:46:30

94

DURTSCHI Max

USA

1991

15:00:30

Francesco Paone

Ti potrebbero interessare anche: