Biathlon | mercoledì 05 dicembre 2018

La Start List "bis" dell'Individuale maschile di Pokljuka

Rifatta da capo la lista di partenza della 20 km maschile. Strategie differenziate per i big.

La Start List "bis" dell'Individuale maschile di Pokljuka

Alle ore 10.15 di giovedì 6 dicembre a Pokljuka prenderà il via la 20 km maschile non disputata nel pomeriggio di mercoledì 5 dicembre. La nuova data e orario di partenza hanno portato alla compilazione di una nuova start list.

Complessivamente gli atleti in gara sono ben 111, appartenenti a 30 diverse nazioni.

Interessante notare la differenziazione di strategia dei big. Per esempio Martin Fourcade ha scelto di partire nel terzo gruppo e prenderà il via con il numero 87. Johannes Bø invece ha optato per il secondo gruppo e avrà il 46. I tedeschi hanno invece prediletto i pettorali bassi.

Sei gli azzurri impegnati. Il primo a partire sarà Thomas Bormolini alle 10.20, seguito da Dominik Windisch alle 10.29. Lukas Hofer comincerà la sua gara alle 10.35, mentre Giuseppe Montello inizierà alle 10.45. Thierry Chenal sarà della partita dalle 10.53 e Saverio Zini dalle 11.03.

La gara sarà trasmessa in diretta su Eurosport.

START LIST IN ORDINE CRONOLOGICO

BIB

ATHLETE

NAT

YOB

START TIME

1

YEREMIN Roman

KAZ

1997

10:15:30

2

DOHERTY Sean

USA

1995

10:16:00

3

WIESTNER Seraŵn

SUI

1990

10:16:30

4

LESSER Erik

GER

1988

10:17:00

5

LEITNER Felix

AUT

1996

10:17:30

6

ILIEV Vladimir

BUL

1987

10:18:00

7

KUEHN Johannes

GER

1991

10:18:30

8

CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad

NOR

1992

10:19:00

9

JACQUELIN Emilien

FRA

1995

10:19:30

10

BORMOLINI Thomas

ITA

1991

10:20:00

11

NELIN Jesper

SWE

1992

10:20:30

12

BAUER Klemen

SLO

1986

10:21:00

13

ERMITS Kalev

EST

1992

10:21:30

14

GOW Scott

CAN

1990

10:22:00

15

GRONMAN Tuomas

FIN

1991

10:22:30

16

SEMENOV Sergii

UKR

1988

10:23:00

17

GARANICHEV Evgeniy

RUS

1988

10:23:30

18

MORAVEC Ondrej

CZE

1984

10:24:00

19

SEPPALA Tero

FIN

1996

10:24:30

20

GOW Christian

CAN

1993

10:25:00

21

PRYMA Artem

UKR

1987

10:25:30

22

DOLL Benedikt

GER

1990

10:26:00

23

ANEV Krasimir

BUL

1987

10:26:30

24

LINDSTROEM Fredrik

SWE

1989

10:27:00

25

WEGER Benjamin

SUI

1989

10:27:30

26

GUIGONNAT Antonin

FRA

1991

10:28:00

27

MALYSHKO Dmitry

RUS

1987

10:28:30

28

SLESINGR Michal

CZE

1983

10:29:00

29

WINDISCH Dominik

ITA

1989

10:29:30

30

SAMUELSSON Sebastian

SWE

1997

10:30:00

31

PEIFFER Arnd

GER

1987

10:30:30

32

LOGINOV Alexander

RUS

1992

10:31:00

33

SCHEMPP Simon

GER

1988

10:31:30

34

OTCENAS Martin

SVK

1987

10:32:00

35

KRCMAR Michal

CZE

1991

10:32:30

36

EBERHARD Julian

AUT

1986

10:33:00

37

GUZIK Grzegorz

POL

1991

10:33:30

38

DOVZAN Miha

SLO

1994

10:34:00

39

NORDGREN Leif

USA

1989

10:34:30

40

FAK Jakov

SLO

1987

10:35:00

41

HOFER Lukas

ITA

1989

10:35:30

42

EDER Simon

AUT

1983

10:36:00

43

DOLDER Mario

SUI

1990

10:36:30

44

CHEPELIN Vladimir

BLR

1988

10:37:00

45

ROESCH Michael

BEL

1983

10:37:30

46

BOE Johannes Thingnes

NOR

1993

10:38:00

47

LAPSHIN Timofei

KOR

1988

10:38:30

48

BOE Tarjei

NOR

1988

10:39:00

49

BIRKELAND Lars Helge

NOR

1988

10:39:30

50

SZCZUREK Lukasz

POL

1988

10:40:00

51

CHOI Dujin

KOR

1995

10:40:30

52

CRNKOVIC Kresimir

CRO

1995

10:41:00

53

DESTHIEUX Simon

FRA

1991

10:41:30

54

KRUPCIK Tomas

CZE

1988

10:42:00

55

DOMBROVSKI Karol

LTU

1991

10:42:30

56

HASILLA Tomas

SVK

1990

10:43:00

57

TRSAN Rok

SLO

1992

10:43:30

58

PUCHIANU Cornel

ROU

1989

10:44:00

59

LANDERTINGER Dominik

AUT

1988

10:44:30

60

STROLIA Vytautas

LTU

1992

10:45:00

61

MONTELLO Giuseppe

ITA

1992

10:45:30

62

SMOLSKI Anton

BLR

1996

10:46:00

63

ELISEEV Matvey

RUS

1993

10:46:30

64

L'ABEE-LUND Henrik

NOR

1986

10:47:00

65

LUSA Daumants

LAT

1992

10:47:30

66

USOV Mihail

MDA

1996

10:48:00

67

GREEN Brendan

CAN

1986

10:48:30

68

SIMA Michal

SVK

1992

10:49:00

69

BUTA George

ROU

1993

10:49:30

70

ANGELIS Apostolos

GRE

1993

10:50:00

71

COOPER Travis

USA

1996

10:50:30

72

CLAUDE Florent

BEL

1991

10:51:00

73

FILLON MAILLET Quentin

FRA

1992

10:51:30

74

LATYPOV Eduard

RUS

1994

10:52:00

75

ZAHKNA Rene

EST

1994

10:52:30

76

CHENAL Thierry

ITA

1992

10:53:00

77

PATRIJUKS Aleksandrs

LAT

1993

10:53:30

78

TACHIZAKI Mikito

JPN

1988

10:54:00

79

VITENKO Vladislav

KAZ

1995

10:54:30

80

PONSILUOMA Martin

SWE

1995

10:55:00

81

YALIOTNAU Raman

BLR

1993

10:55:30

82

BJOENTEGAARD Erlend

NOR

1990

10:56:00

83

HIIDENSALO Olli

FIN

1991

10:56:30

84

HORN Philipp

GER

1994

10:57:00

85

TYSHCHENKO Artem

UKR

1993

10:57:30

86

YAN Xingyuan

CHN

1996

10:58:00

87

FOURCADE Martin

FRA

1988

10:58:30

88

GERDZHIKOV Dimitar

BUL

1992

10:59:00

89

FINELLO Jeremy

SUI

1992

10:59:30

90

VARABEI Maksim

BLR

1995

11:00:00

91

FEMLING Peppe

SWE

1992

11:00:15

92

CLAUDE Fabien

FRA

1994

11:00:30

93

KHAMITGATIN Timur

KAZ

1993

11:00:45

94

SLEPOV Alexey

RUS

1986

11:01:00

95

DURTSCHI Max

USA

1991

11:01:15

96

SLOTINS Roberts

LAT

1991

11:01:30

97

RANTA Jaakko

FIN

1997

11:01:45

98

OZAKI Kosuke

JPN

1992

11:02:00

99

KAUKENAS Tomas

LTU

1990

11:02:15

100

PETTERSEN Sindre

NOR

1996

11:02:30

101

REMMELG Martin

EST

1989

11:02:45

102

VACLAVIK Adam

CZE

1994

11:03:00

103

SINAPOV Anton

BUL

1993

11:03:15

104

GROSSEGGER Sven

AUT

1987

11:03:30

105

ZINI Saverio

ITA

1994

11:03:45

106

KILCHYTSKYY Vitaliy

UKR

1988

11:04:00

107

BARTKO Simon

SVK

1996

11:04:15

108

SMITH Nathan

CAN

1985

11:04:30

109

NEDZA-KUBINIEC Andrzej

POL

1991

11:04:45

110

SERBAN Denis

ROU

1991

11:05:00

111

DRINOVEC Mitja

SLO

1996

11:05:15

 

START LIST DIVISA PER NAZIONE

BIB

ATHLETE

NAT

YOB

START TIME

5

LEITNER Felix

AUT

1996

10:17:30

36

EBERHARD Julian

AUT

1986

10:33:00

42

EDER Simon

AUT

1983

10:36:00

59

LANDERTINGER Dominik

AUT

1988

10:44:30

104

GROSSEGGER Sven

AUT

1987

11:03:30

45

ROESCH Michael

BEL

1983

10:37:30

72

CLAUDE Florent

BEL

1991

10:51:00

44

CHEPELIN Vladimir

BLR

1988

10:37:00

62

SMOLSKI Anton

BLR

1996

10:46:00

81

YALIOTNAU Raman

BLR

1993

10:55:30

90

VARABEI Maksim

BLR

1995

11:00:00

6

ILIEV Vladimir

BUL

1987

10:18:00

23

ANEV Krasimir

BUL

1987

10:26:30

88

GERDZHIKOV Dimitar

BUL

1992

10:59:00

103

SINAPOV Anton

BUL

1993

11:03:15

14

GOW Scott

CAN

1990

10:22:00

20

GOW Christian

CAN

1993

10:25:00

67

GREEN Brendan

CAN

1986

10:48:30

108

SMITH Nathan

CAN

1985

11:04:30

86

YAN Xingyuan

CHN

1996

10:58:00

52

CRNKOVIC Kresimir

CRO

1995

10:41:00

18

MORAVEC Ondrej

CZE

1984

10:24:00

28

SLESINGR Michal

CZE

1983

10:29:00

35

KRCMAR Michal

CZE

1991

10:32:30

54

KRUPCIK Tomas

CZE

1988

10:42:00

102

VACLAVIK Adam

CZE

1994

11:03:00

13

ERMITS Kalev

EST

1992

10:21:30

75

ZAHKNA Rene

EST

1994

10:52:30

101

REMMELG Martin

EST

1989

11:02:45

15

GRONMAN Tuomas

FIN

1991

10:22:30

19

SEPPALA Tero

FIN

1996

10:24:30

83

HIIDENSALO Olli

FIN

1991

10:56:30

97

RANTA Jaakko

FIN

1997

11:01:45

9

JACQUELIN Emilien

FRA

1995

10:19:30

26

GUIGONNAT Antonin

FRA

1991

10:28:00

53

DESTHIEUX Simon

FRA

1991

10:41:30

73

FILLON MAILLET Quentin

FRA

1992

10:51:30

87

FOURCADE Martin

FRA

1988

10:58:30

92

CLAUDE Fabien

FRA

1994

11:00:30

4

LESSER Erik

GER

1988

10:17:00

7

KUEHN Johannes

GER

1991

10:18:30

22

DOLL Benedikt

GER

1990

10:26:00

31

PEIFFER Arnd

GER

1987

10:30:30

33

SCHEMPP Simon

GER

1988

10:31:30

84

HORN Philipp

GER

1994

10:57:00

70

ANGELIS Apostolos

GRE

1993

10:50:00

10

BORMOLINI Thomas

ITA

1991

10:20:00

29

WINDISCH Dominik

ITA

1989

10:29:30

41

HOFER Lukas

ITA

1989

10:35:30

61

MONTELLO Giuseppe

ITA

1992

10:45:30

76

CHENAL Thierry

ITA

1992

10:53:00

105

ZINI Saverio

ITA

1994

11:03:45

78

TACHIZAKI Mikito

JPN

1988

10:54:00

98

OZAKI Kosuke

JPN

1992

11:02:00

1

YEREMIN Roman

KAZ

1997

10:15:30

79

VITENKO Vladislav

KAZ

1995

10:54:30

93

KHAMITGATIN Timur

KAZ

1993

11:00:45

47

LAPSHIN Timofei

KOR

1988

10:38:30

51

CHOI Dujin

KOR

1995

10:40:30

65

LUSA Daumants

LAT

1992

10:47:30

77

PATRIJUKS Aleksandrs

LAT

1993

10:53:30

96

SLOTINS Roberts

LAT

1991

11:01:30

55

DOMBROVSKI Karol

LTU

1991

10:42:30

60

STROLIA Vytautas

LTU

1992

10:45:00

99

KAUKENAS Tomas

LTU

1990

11:02:15

66

USOV Mihail

MDA

1996

10:48:00

8

CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad

NOR

1992

10:19:00

46

BOE Johannes Thingnes

NOR

1993

10:38:00

48

BOE Tarjei

NOR

1988

10:39:00

49

BIRKELAND Lars Helge

NOR

1988

10:39:30

64

L'ABEE-LUND Henrik

NOR

1986

10:47:00

82

BJOENTEGAARD Erlend

NOR

1990

10:56:00

100

PETTERSEN Sindre

NOR

1996

11:02:30

37

GUZIK Grzegorz

POL

1991

10:33:30

50

SZCZUREK Lukasz

POL

1988

10:40:00

109

NEDZA-KUBINIEC Andrzej

POL

1991

11:04:45

58

PUCHIANU Cornel

ROU

1989

10:44:00

69

BUTA George

ROU

1993

10:49:30

110

SERBAN Denis

ROU

1991

11:05:00

17

GARANICHEV Evgeniy

RUS

1988

10:23:30

27

MALYSHKO Dmitry

RUS

1987

10:28:30

32

LOGINOV Alexander

RUS

1992

10:31:00

63

ELISEEV Matvey

RUS

1993

10:46:30

74

LATYPOV Eduard

RUS

1994

10:52:00

94

SLEPOV Alexey

RUS

1986

11:01:00

12

BAUER Klemen

SLO

1986

10:21:00

38

DOVZAN Miha

SLO

1994

10:34:00

40

FAK Jakov

SLO

1987

10:35:00

57

TRSAN Rok

SLO

1992

10:43:30

111

DRINOVEC Mitja

SLO

1996

11:05:15

3

WIESTNER Seraŵn

SUI

1990

10:16:30

25

WEGER Benjamin

SUI

1989

10:27:30

43

DOLDER Mario

SUI

1990

10:36:30

89

FINELLO Jeremy

SUI

1992

10:59:30

34

OTCENAS Martin

SVK

1987

10:32:00

56

HASILLA Tomas

SVK

1990

10:43:00

68

SIMA Michal

SVK

1992

10:49:00

107

BARTKO Simon

SVK

1996

11:04:15

11

NELIN Jesper

SWE

1992

10:20:30

24

LINDSTROEM Fredrik

SWE

1989

10:27:00

30

SAMUELSSON Sebastian

SWE

1997

10:30:00

80

PONSILUOMA Martin

SWE

1995

10:55:00

91

FEMLING Peppe

SWE

1992

11:00:15

16

SEMENOV Sergii

UKR

1988

10:23:00

21

PRYMA Artem

UKR

1987

10:25:30

85

TYSHCHENKO Artem

UKR

1993

10:57:30

106

KILCHYTSKYY Vitaliy

UKR

1988

11:04:00

2

DOHERTY Sean

USA

1995

10:16:00

39

NORDGREN Leif

USA

1989

10:34:30

71

COOPER Travis

USA

1996

10:50:30

95

DURTSCHI Max

USA

1991

11:01:15

Francesco Paone

Ti potrebbero interessare anche: