Biathlon | venerdì 07 dicembre 2018

La start list della sprint femminile di Pokljuka

La maggior parte delle big partirà con pettorali bassi, tuttavia tra chi ha fatto bene nell'individuale c'è chi ha scelto numeri più alti.

La start list della sprint femminile di Pokljuka

Alle ore 14.15 di sabato 8 dicembre a Pokljuka prenderà il via la sprint femminile, seconda competizione della Coppa del Mondo di biathlon riservata alle donne. A differenza di quanto avvenuto nel settore maschile, le ragazze hanno potuto avere un giorno di riposo dopo l’individuale.

Complessivamente le atlete in gara sono ben 105, appartenenti a 28 diverse nazioni.

Diverse atlete di peso partiranno con pettorali molto bassi. Per esempio Veronika Vitkova avrà il numero 1 e Susan Dunklee il 2, inoltre Anastasiya Kuzmina avrà il 6. Pettorale 17 per Kaisa Mäkäräinen, 20 per Dorothea Wierer, 28 per Yuliia Dzhima, 30 per Lisa Vittozzi e 32 per Denise Herrmann. Altre hanno invece optato per pettorali alti, quindi Paulina Fialkova scatterà con il 59, Franziska Preuß con il 70 e Monika Hojnisz con il 79.

Cinque le azzurre impegnate. La prima a partire sarà Federica Sanfilippo (ore 14.19), seguita appunto da Wierer (14.25) e Vittozzi (14.30). Alexia Runggaldier comincerà alle 14.33, mentre Nicole Gontier alle 14.40.

La gara sarà trasmessa in diretta su Eurosport.

START LIST IN ORDINE CRONOLOGICO

BIB

NAME

NAT

YOB

START TIME

1

VITKOVA Veronika

CZE

1988

14:15:30

2

DUNKLEE Susan

USA

1986

14:16:00

3

MAEDA Sari

JPN

1990

14:16:30

4

HORCHLER Nadine

GER

1986

14:17:00

5

TANDREVOLD Ingrid Landmark

NOR

1996

14:17:30

6

KUZMINA Anastasiya

SVK

1984

14:18:00

7

NILSSON Emma

SWE

1993

14:18:30

8

SANFILIPPO Federica

ITA

1990

14:19:00

9

HAECKI Lena

SUI

1995

14:19:30

10

CRAWFORD Rosanna

CAN

1988

14:20:00

11

EDER Mari

FIN

1987

14:20:30

12

PUSKARCIKOVA Eva

CZE

1991

14:21:00

13

INNERHOFER Katharina

AUT

1991

14:21:30

14

YURLOVA-PERCHT Ekaterina

RUS

1985

14:22:00

15

SEMERENKO Valj

UKR

1986

14:22:30

16

KRYUKO Iryna

BLR

1991

14:23:00

17

MAKARAINEN Kaisa

FIN

1983

14:23:30

18

FROLINA Anna

KOR

1984

14:24:00

19

CHEVALIER Anais

FRA

1993

14:24:30

20

WIERER Dorothea

ITA

1990

14:25:00

21

HILDEBRAND Franziska

GER

1987

14:25:30

22

MERKUSHYNA Anastasiya

UKR

1995

14:26:00

23

HAUSER Lisa Theresa

AUT

1993

14:26:30

24

KAISHEVA Uliana

RUS

1994

14:27:00

25

GASPARIN Elisa

SUI

1991

14:27:30

26

EGAN Clare

USA

1987

14:28:00

27

SOLEMDAL Synnoeve

NOR

1989

14:28:30

28

DZHIMA Yuliia

UKR

1990

14:29:00

29

BENDIKA Baiba

LAT

1991

14:29:30

30

VITTOZZI Lisa

ITA

1995

14:30:00

31

BESCOND Anais

FRA

1987

14:30:30

32

HERRMANN Denise

GER

1988

14:31:00

33

HINZ Vanessa

GER

1992

14:31:30

34

JISLOVA Jessica

CZE

1994

14:32:00

35

ALIMBEKAVA Dzinara

BLR

1996

14:32:30

36

PERSSON Linn

SWE

1994

14:33:00

37

RUNGGALDIER Alexia

ITA

1991

14:33:30

38

TACHIZAKI Fuyuko

JPN

1989

14:34:00

39

FIALKOVA Ivona

SVK

1994

14:34:30

40

BRAISAZ Justine

FRA

1996

14:35:00

41

SCHWAIGER Julia

AUT

1996

14:35:30

42

OEBERG Hanna

SWE

1995

14:36:00

43

STARYKH Irina

RUS

1987

14:36:30

44

DAVIDOVA Marketa

CZE

1997

14:37:00

45

TANDY Megan

CAN

1988

14:37:30

46

LATUILLIERE Enora

FRA

1992

14:38:00

47

OJA Regina

EST

1996

14:38:30

48

KNOTTEN Karoline Ofŵgstad

NOR

1995

14:39:00

49

KOCERGINA Natalja

LTU

1985

14:39:30

50

BRUN-LIE Thekla

NOR

1992

14:40:00

51

GONTIER Nicole

ITA

1991

14:40:30

52

TANAKA Yurie

JPN

1989

14:41:00

53

LEHTONEN Venla

FIN

1995

14:41:30

54

AYMONIER Celia

FRA

1991

14:42:00

55

MUN Jihee

KOR

1988

14:42:30

56

LESCINSKAITE Gabriele

LTU

1996

14:43:00

57

REID Joanne

USA

1992

14:43:30

58

ZBYLUT Kinga

POL

1995

14:44:00

59

FIALKOVA Paulina

SVK

1992

14:44:30

60

ZHURAVOK Yuliia

UKR

1994

14:45:00

61

BANKES Megan

CAN

1997

14:45:30

62

BELCHENKO Yelizaveta

KAZ

1996

14:46:00

63

KRUCHINKINA Irina

BLR

1995

14:46:30

64

GHILENKO Alla

MDA

1992

14:47:00

65

KLEMENCIC Polona

SLO

1997

14:47:30

66

GASPARIN Aita

SUI

1994

14:48:00

67

STOYANOVA Desislava

BUL

1992

14:48:30

68

KARISIK-KOSARAC Tanja

BIH

1991

14:49:00

69

YURKEVICH Darya

BLR

1988

14:49:30

70

PREUSS Franziska

GER

1994

14:50:00

71

PADIAL HERNANDEZ Victoria

ESP

1988

14:50:30

72

HORCHLER Karolin

GER

1989

14:51:00

73

AKHATOVA Lyudmila

KAZ

1997

14:51:30

74

YORDANOVA Emiliya

BUL

1989

14:52:00

75

TANG Jialin

CHN

1991

14:52:30

76

POJE Urska

SLO

1997

14:53:00

77

BRORSSON Mona

SWE

1990

14:53:30

78

VASNETCOVA Valeriia

RUS

1997

14:54:00

79

HOJNISZ Monika

POL

1991

14:54:30

80

TOMINGAS Tuuli

EST

1995

14:55:00

81

HACHISUKA Asuka

JPN

1992

14:55:30

82

PAVLOVA Evgeniya

RUS

1993

14:56:00

83

MEINEN Susanna

SUI

1992

14:56:30

84

WEIDEL Anna

GER

1996

14:57:00

85

EINFALT Lea

SLO

1994

14:57:30

86

KONDRATYEVA Anastassiya

KAZ

1994

14:58:00

87

ZHANG Yan

CHN

1992

14:58:30

88

RASIMOVICIUTE Diana

LTU

1984

14:59:00

89

POLIAKOVA Terezia

SVK

1989

14:59:30

90

KALKENBERG Emilie Aagheim

NOR

1997

15:00:00

91

CHARVATOVA Lucie

CZE

1993

15:00:30

92

GAIM Grete

EST

1993

15:01:00

93

VASILEVA Margarita

RUS

1991

15:01:30

94

KO Eunjung

KOR

1996

15:02:00

95

SIMON Julia

FRA

1996

15:02:30

96

SOLA Hanna

BLR

1996

15:03:00

97

ROEISELAND Marte Olsbu

NOR

1990

15:03:30

98

KADEVA Daniela

BUL

1994

15:04:00

99

PIDHRUSHNA Olena

UKR

1987

15:04:30

100

MOSER Nadia

CAN

1997

15:05:00

101

MAGNUSSON Anna

SWE

1995

15:05:30

102

PITON Karolina

POL

1987

15:06:00

103

FELLMAN Jenny

FIN

1997

15:06:30

104

ZUK Kamila

POL

1997

15:07:00

105

ZDOUC Dunja

AUT

1994

15:07:30

 

START LIST DIVISA PER NAZIONE

BIB

NAME

NAT

YOB

START TIME

13

INNERHOFER Katharina

AUT

1991

14:21:30

23

HAUSER Lisa Theresa

AUT

1993

14:26:30

41

SCHWAIGER Julia

AUT

1996

14:35:30

105

ZDOUC Dunja

AUT

1994

15:07:30

68

KARISIK-KOSARAC Tanja

BIH

1991

14:49:00

16

KRYUKO Iryna

BLR

1991

14:23:00

35

ALIMBEKAVA Dzinara

BLR

1996

14:32:30

63

KRUCHINKINA Irina

BLR

1995

14:46:30

69

YURKEVICH Darya

BLR

1988

14:49:30

96

SOLA Hanna

BLR

1996

15:03:00

67

STOYANOVA Desislava

BUL

1992

14:48:30

74

YORDANOVA Emiliya

BUL

1989

14:52:00

98

KADEVA Daniela

BUL

1994

15:04:00

10

CRAWFORD Rosanna

CAN

1988

14:20:00

45

TANDY Megan

CAN

1988

14:37:30

61

BANKES Megan

CAN

1997

14:45:30

100

MOSER Nadia

CAN

1997

15:05:00

75

TANG Jialin

CHN

1991

14:52:30

87

ZHANG Yan

CHN

1992

14:58:30

1

VITKOVA Veronika

CZE

1988

14:15:30

12

PUSKARCIKOVA Eva

CZE

1991

14:21:00

34

JISLOVA Jessica

CZE

1994

14:32:00

44

DAVIDOVA Marketa

CZE

1997

14:37:00

91

CHARVATOVA Lucie

CZE

1993

15:00:30

71

PADIAL HERNANDEZ Victoria

ESP

1988

14:50:30

47

OJA Regina

EST

1996

14:38:30

80

TOMINGAS Tuuli

EST

1995

14:55:00

92

GAIM Grete

EST

1993

15:01:00

11

EDER Mari

FIN

1987

14:20:30

17

MAKARAINEN Kaisa

FIN

1983

14:23:30

53

LEHTONEN Venla

FIN

1995

14:41:30

103

FELLMAN Jenny

FIN

1997

15:06:30

19

CHEVALIER Anais

FRA

1993

14:24:30

31

BESCOND Anais

FRA

1987

14:30:30

40

BRAISAZ Justine

FRA

1996

14:35:00

46

LATUILLIERE Enora

FRA

1992

14:38:00

54

AYMONIER Celia

FRA

1991

14:42:00

95

SIMON Julia

FRA

1996

15:02:30

4

HORCHLER Nadine

GER

1986

14:17:00

21

HILDEBRAND Franziska

GER

1987

14:25:30

32

HERRMANN Denise

GER

1988

14:31:00

33

HINZ Vanessa

GER

1992

14:31:30

70

PREUSS Franziska

GER

1994

14:50:00

72

HORCHLER Karolin

GER

1989

14:51:00

84

WEIDEL Anna

GER

1996

14:57:00

8

SANFILIPPO Federica

ITA

1990

14:19:00

20

WIERER Dorothea

ITA

1990

14:25:00

30

VITTOZZI Lisa

ITA

1995

14:30:00

37

RUNGGALDIER Alexia

ITA

1991

14:33:30

51

GONTIER Nicole

ITA

1991

14:40:30

3

MAEDA Sari

JPN

1990

14:16:30

38

TACHIZAKI Fuyuko

JPN

1989

14:34:00

52

TANAKA Yurie

JPN

1989

14:41:00

81

HACHISUKA Asuka

JPN

1992

14:55:30

62

BELCHENKO Yelizaveta

KAZ

1996

14:46:00

73

AKHATOVA Lyudmila

KAZ

1997

14:51:30

86

KONDRATYEVA Anastassiya

KAZ

1994

14:58:00

18

FROLINA Anna

KOR

1984

14:24:00

55

MUN Jihee

KOR

1988

14:42:30

94

KO Eunjung

KOR

1996

15:02:00

29

BENDIKA Baiba

LAT

1991

14:29:30

49

KOCERGINA Natalja

LTU

1985

14:39:30

56

LESCINSKAITE Gabriele

LTU

1996

14:43:00

88

RASIMOVICIUTE Diana

LTU

1984

14:59:00

64

GHILENKO Alla

MDA

1992

14:47:00

5

TANDREVOLD Ingrid Landmark

NOR

1996

14:17:30

27

SOLEMDAL Synnoeve

NOR

1989

14:28:30

48

KNOTTEN Karoline Ofŵgstad

NOR

1995

14:39:00

50

BRUN-LIE Thekla

NOR

1992

14:40:00

90

KALKENBERG Emilie Aagheim

NOR

1997

15:00:00

97

ROEISELAND Marte Olsbu

NOR

1990

15:03:30

58

ZBYLUT Kinga

POL

1995

14:44:00

79

HOJNISZ Monika

POL

1991

14:54:30

102

PITON Karolina

POL

1987

15:06:00

104

ZUK Kamila

POL

1997

15:07:00

14

YURLOVA-PERCHT Ekaterina

RUS

1985

14:22:00

24

KAISHEVA Uliana

RUS

1994

14:27:00

43

STARYKH Irina

RUS

1987

14:36:30

78

VASNETCOVA Valeriia

RUS

1997

14:54:00

82

PAVLOVA Evgeniya

RUS

1993

14:56:00

93

VASILEVA Margarita

RUS

1991

15:01:30

65

KLEMENCIC Polona

SLO

1997

14:47:30

76

POJE Urska

SLO

1997

14:53:00

85

EINFALT Lea

SLO

1994

14:57:30

9

HAECKI Lena

SUI

1995

14:19:30

25

GASPARIN Elisa

SUI

1991

14:27:30

66

GASPARIN Aita

SUI

1994

14:48:00

83

MEINEN Susanna

SUI

1992

14:56:30

6

KUZMINA Anastasiya

SVK

1984

14:18:00

39

FIALKOVA Ivona

SVK

1994

14:34:30

59

FIALKOVA Paulina

SVK

1992

14:44:30

89

POLIAKOVA Terezia

SVK

1989

14:59:30

7

NILSSON Emma

SWE

1993

14:18:30

36

PERSSON Linn

SWE

1994

14:33:00

42

OEBERG Hanna

SWE

1995

14:36:00

77

BRORSSON Mona

SWE

1990

14:53:30

101

MAGNUSSON Anna

SWE

1995

15:05:30

15

SEMERENKO Valj

UKR

1986

14:22:30

22

MERKUSHYNA Anastasiya

UKR

1995

14:26:00

28

DZHIMA Yuliia

UKR

1990

14:29:00

60

ZHURAVOK Yuliia

UKR

1994

14:45:00

99

PIDHRUSHNA Olena

UKR

1987

15:04:30

2

DUNKLEE Susan

USA

1986

14:16:00

26

EGAN Clare

USA

1987

14:28:00

57

REID Joanne

USA

1992

14:43:30

Francesco Paone

Ti potrebbero interessare anche: