Biathlon | mercoledì 09 gennaio 2019

Start list sprint femminile Oberhof. Kaisa Mäkäräinen spariglia le carte

La finlandese partirà con un pettorale decisamente più alto rispetto alle altre favorite per la gara prevista per giovedì alle ore 14.30

Start list sprint femminile Oberhof. Kaisa Mäkäräinen spariglia le carte

Alle ore 14.30 di giovedì 10 gennaio a Oberhof prenderà il via la sprint femminile, prima competizione ufficiale in ambito internazionale dell’anno solare 2019.

Complessivamente le atlete in gara sono 101, appartenenti a 28 diverse nazioni.

La maggior parte delle big ha deciso di partire nel secondo gruppo. Dunque Tiril Eckhoff prenderà il via con il pettorale numero 16, Lisa Vittozzi con il 25, Anastasiya Kuzmina con il 26, Paulina Fialkova con il 29, Dorothea Wierer con il 32.

Ha invece deciso di sparigliare le carte Kaisa Mäkäräinen, la quale ha scelto il terzo gruppo ed è stata sorteggiata addirittura con il 79.

Oltre alle già citate Vittozzi (25) e Wierer (32), l’Italia presenterà anche Federica Sanfilippo (pettorale 22), Nicole Gontier (67) e Alexia Runggaldier (85).

La gara sarà trasmessa in diretta su Eurosport.

START LIST IN ORDINE CRONOLOGICO

BIB

NAME

NAT

YOB

START TIME

1

CHARVATOVA Lucie

CZE

1993

14:30:30

2

VASNETCOVA Valeriia

RUS

1997

14:31:00

3

KALKENBERG Emilie Aagheim

NOR

1997

14:31:30

4

KRYUKO Iryna

BLR

1991

14:32:00

5

GASPARIN Aita

SUI

1994

14:32:30

6

INNERHOFER Katharina

AUT

1991

14:33:00

7

ZBYLUT Kinga

POL

1995

14:33:30

8

MAEDA Sari

JPN

1990

14:34:00

9

HORCHLER Nadine

GER

1986

14:34:30

10

MERKUSHYNA Anastasiya

UKR

1995

14:35:00

11

LUNDER Emma

CAN

1991

14:35:30

12

BESCOND Anais

FRA

1987

14:36:00

13

POJE Urska

SLO

1997

14:36:30

14

ALIMBEKAVA Dzinara

BLR

1996

14:37:00

15

SCHWAIGER Julia

AUT

1996

14:37:30

16

ECKHOFF Tiril

NOR

1990

14:38:00

17

YORDANOVA Emiliya

BUL

1989

14:38:30

18

VITKOVA Veronika

CZE

1988

14:39:00

19

GASPARIN Elisa

SUI

1991

14:39:30

20

DZHIMA Yuliia

UKR

1990

14:40:00

21

PAVLOVA Evgeniya

RUS

1993

14:40:30

22

SANFILIPPO Federica

ITA

1990

14:41:00

23

DUNKLEE Susan

USA

1986

14:41:30

24

ROEISELAND Marte Olsbu

NOR

1990

14:42:00

25

VITTOZZI Lisa

ITA

1995

14:42:30

26

KUZMINA Anastasiya

SVK

1984

14:43:00

27

TANDREVOLD Ingrid Landmark

NOR

1996

14:43:30

28

SEMERENKO Vita

UKR

1986

14:44:00

29

FIALKOVA Paulina

SVK

1992

14:44:30

30

BEAUDRY Sarah

CAN

1994

14:45:00

31

TACHIZAKI Fuyuko

JPN

1989

14:45:30

32

WIERER Dorothea

ITA

1990

14:46:00

33

STARYKH Irina

RUS

1987

14:46:30

34

CHEVALIER Anais

FRA

1993

14:47:00

35

BRAISAZ Justine

FRA

1996

14:47:30

36

LEHTONEN Venla

FIN

1995

14:48:00

37

PERSSON Linn

SWE

1994

14:48:30

38

SIMON Julia

FRA

1996

14:49:00

39

HORCHLER Karolin

GER

1989

14:49:30

40

FROLINA Anna

KOR

1984

14:50:00

41

HOJNISZ Monika

POL

1991

14:50:30

42

FIALKOVA Ivona

SVK

1994

14:51:00

43

BENDIKA Baiba

LAT

1991

14:51:30

44

ANDERSSON Ingela

SWE

1991

14:52:00

45

TOMINGAS Tuuli

EST

1995

14:52:30

46

GHILENKO Alla

MDA

1992

14:53:00

47

STOYANOVA Desislava

BUL

1992

14:53:30

48

ZUK Kamila

POL

1997

14:54:00

49

HAECKI Lena

SUI

1995

14:54:30

50

EGAN Clare

USA

1987

14:55:00

51

CRAWFORD Rosanna

CAN

1988

14:55:30

52

SEMERENKO Valj

UKR

1986

14:56:00

53

PADIAL HERNANDEZ Victoria

ESP

1988

14:56:30

54

KRUCHINKINA Irina

BLR

1995

14:57:00

55

BELCHENKO Yelizaveta

KAZ

1996

14:57:30

56

KONDRATYEVA Anastassiya

KAZ

1994

14:58:00

57

DAVIDOVA Marketa

CZE

1997

14:58:30

58

TALIHAERM Johanna

EST

1993

14:59:00

59

WEIDEL Anna

GER

1996

14:59:30

60

MINKKINEN Suvi

FIN

1994

15:00:00

61

VASILEVA Margarita

RUS

1991

15:00:30

62

BRORSSON Mona

SWE

1990

15:01:00

63

PREUSS Franziska

GER

1994

15:01:30

64

SOLA Hanna

BLR

1996

15:02:00

65

KOCERGINA Natalja

LTU

1985

15:02:30

66

KLEMENCIC Polona

SLO

1997

15:03:00

67

GONTIER Nicole

ITA

1991

15:03:30

68

BRUN-LIE Thekla

NOR

1992

15:04:00

69

TANG Jialin

CHN

1991

15:04:30

70

HAUSER Lisa Theresa

AUT

1993

15:05:00

71

AYMONIER Celia

FRA

1991

15:05:30

72

MARTON Eniko

ROU

1999

15:06:00

73

KO Eunjung

KOR

1996

15:06:30

74

OEBERG Hanna

SWE

1995

15:07:00

75

POLIAKOVA Terezia

SVK

1989

15:07:30

76

TANAKA Yurie

JPN

1989

15:08:00

77

YURLOVA-PERCHT Ekaterina

RUS

1985

15:08:30

78

HILDEBRAND Franziska

GER

1987

15:09:00

79

MAKARAINEN Kaisa

FIN

1983

15:09:30

80

YURKEVICH Darya

BLR

1988

15:10:00

81

HWANG Hyesuk

KOR

1993

15:10:30

82

LESCINSKAITE Gabriele

LTU

1996

15:11:00

83

EINFALT Lea

SLO

1994

15:11:30

84

MIRONOVA Svetlana

RUS

1994

15:12:00

85

RUNGGALDIER Alexia

ITA

1991

15:12:30

86

TOIVANEN Laura

FIN

1988

15:13:00

87

HERRMANN Denise

GER

1988

15:13:30

88

PITON Karolina

POL

1987

15:14:00

89

MEINEN Susanna

SUI

1992

15:14:30

90

KNOTTEN Karoline Ofŵgstad

NOR

1995

15:15:00

91

KADEVA Daniela

BUL

1994

15:15:30

92

BANKES Megan

CAN

1997

15:16:00

93

ZHURAVOK Yuliia

UKR

1994

15:16:30

94

COLOMBO Caroline

FRA

1996

15:17:00

95

AKHATOVA Lyudmila

KAZ

1997

15:17:30

96

RIEDER Christina

AUT

1993

15:18:00

97

TANAKA Kirari

JPN

1997

15:18:30

98

GAIM Grete

EST

1993

15:19:00

99

PUSKARCIKOVA Eva

CZE

1991

15:19:30

100

ZHANG Yan

CHN

1992

15:20:00

101

HOEGBERG Elisabeth

SWE

1986

15:20:30

 

START LIST DIVISA PER NAZIONE

6

INNERHOFER Katharina

AUT

1991

14:33:00

15

SCHWAIGER Julia

AUT

1996

14:37:30

70

HAUSER Lisa Theresa

AUT

1993

15:05:00

96

RIEDER Christina

AUT

1993

15:18:00

4

KRYUKO Iryna

BLR

1991

14:32:00

14

ALIMBEKAVA Dzinara

BLR

1996

14:37:00

54

KRUCHINKINA Irina

BLR

1995

14:57:00

64

SOLA Hanna

BLR

1996

15:02:00

80

YURKEVICH Darya

BLR

1988

15:10:00

17

YORDANOVA Emiliya

BUL

1989

14:38:30

47

STOYANOVA Desislava

BUL

1992

14:53:30

91

KADEVA Daniela

BUL

1994

15:15:30

11

LUNDER Emma

CAN

1991

14:35:30

30

BEAUDRY Sarah

CAN

1994

14:45:00

51

CRAWFORD Rosanna

CAN

1988

14:55:30

92

BANKES Megan

CAN

1997

15:16:00

69

TANG Jialin

CHN

1991

15:04:30

100

ZHANG Yan

CHN

1992

15:20:00

1

CHARVATOVA Lucie

CZE

1993

14:30:30

18

VITKOVA Veronika

CZE

1988

14:39:00

57

DAVIDOVA Marketa

CZE

1997

14:58:30

99

PUSKARCIKOVA Eva

CZE

1991

15:19:30

53

PADIAL HERNANDEZ Victoria

ESP

1988

14:56:30

45

TOMINGAS Tuuli

EST

1995

14:52:30

58

TALIHAERM Johanna

EST

1993

14:59:00

98

GAIM Grete

EST

1993

15:19:00

36

LEHTONEN Venla

FIN

1995

14:48:00

60

MINKKINEN Suvi

FIN

1994

15:00:00

79

MAKARAINEN Kaisa

FIN

1983

15:09:30

86

TOIVANEN Laura

FIN

1988

15:13:00

12

BESCOND Anais

FRA

1987

14:36:00

34

CHEVALIER Anais

FRA

1993

14:47:00

35

BRAISAZ Justine

FRA

1996

14:47:30

38

SIMON Julia

FRA

1996

14:49:00

71

AYMONIER Celia

FRA

1991

15:05:30

94

COLOMBO Caroline

FRA

1996

15:17:00

9

HORCHLER Nadine

GER

1986

14:34:30

39

HORCHLER Karolin

GER

1989

14:49:30

59

WEIDEL Anna

GER

1996

14:59:30

63

PREUSS Franziska

GER

1994

15:01:30

78

HILDEBRAND Franziska

GER

1987

15:09:00

87

HERRMANN Denise

GER

1988

15:13:30

22

SANFILIPPO Federica

ITA

1990

14:41:00

25

VITTOZZI Lisa

ITA

1995

14:42:30

32

WIERER Dorothea

ITA

1990

14:46:00

67

GONTIER Nicole

ITA

1991

15:03:30

85

RUNGGALDIER Alexia

ITA

1991

15:12:30

8

MAEDA Sari

JPN

1990

14:34:00

31

TACHIZAKI Fuyuko

JPN

1989

14:45:30

76

TANAKA Yurie

JPN

1989

15:08:00

97

TANAKA Kirari

JPN

1997

15:18:30

55

BELCHENKO Yelizaveta

KAZ

1996

14:57:30

56

KONDRATYEVA Anastassiya

KAZ

1994

14:58:00

95

AKHATOVA Lyudmila

KAZ

1997

15:17:30

40

FROLINA Anna

KOR

1984

14:50:00

73

KO Eunjung

KOR

1996

15:06:30

81

HWANG Hyesuk

KOR

1993

15:10:30

43

BENDIKA Baiba

LAT

1991

14:51:30

65

KOCERGINA Natalja

LTU

1985

15:02:30

82

LESCINSKAITE Gabriele

LTU

1996

15:11:00

46

GHILENKO Alla

MDA

1992

14:53:00

3

KALKENBERG Emilie Aagheim

NOR

1997

14:31:30

16

ECKHOFF Tiril

NOR

1990

14:38:00

24

ROEISELAND Marte Olsbu

NOR

1990

14:42:00

27

TANDREVOLD Ingrid Landmark

NOR

1996

14:43:30

68

BRUN-LIE Thekla

NOR

1992

15:04:00

90

KNOTTEN Karoline Ofŵgstad

NOR

1995

15:15:00

7

ZBYLUT Kinga

POL

1995

14:33:30

41

HOJNISZ Monika

POL

1991

14:50:30

48

ZUK Kamila

POL

1997

14:54:00

88

PITON Karolina

POL

1987

15:14:00

72

MARTON Eniko

ROU

1999

15:06:00

2

VASNETCOVA Valeriia

RUS

1997

14:31:00

21

PAVLOVA Evgeniya

RUS

1993

14:40:30

33

STARYKH Irina

RUS

1987

14:46:30

61

VASILEVA Margarita

RUS

1991

15:00:30

77

YURLOVA-PERCHT Ekaterina

RUS

1985

15:08:30

84

MIRONOVA Svetlana

RUS

1994

15:12:00

13

POJE Urska

SLO

1997

14:36:30

66

KLEMENCIC Polona

SLO

1997

15:03:00

83

EINFALT Lea

SLO

1994

15:11:30

5

GASPARIN Aita

SUI

1994

14:32:30

19

GASPARIN Elisa

SUI

1991

14:39:30

49

HAECKI Lena

SUI

1995

14:54:30

89

MEINEN Susanna

SUI

1992

15:14:30

26

KUZMINA Anastasiya

SVK

1984

14:43:00

29

FIALKOVA Paulina

SVK

1992

14:44:30

42

FIALKOVA Ivona

SVK

1994

14:51:00

75

POLIAKOVA Terezia

SVK

1989

15:07:30

37

PERSSON Linn

SWE

1994

14:48:30

44

ANDERSSON Ingela

SWE

1991

14:52:00

62

BRORSSON Mona

SWE

1990

15:01:00

74

OEBERG Hanna

SWE

1995

15:07:00

101

HOEGBERG Elisabeth

SWE

1986

15:20:30

10

MERKUSHYNA Anastasiya

UKR

1995

14:35:00

20

DZHIMA Yuliia

UKR

1990

14:40:00

28

SEMERENKO Vita

UKR

1986

14:44:00

52

SEMERENKO Valj

UKR

1986

14:56:00

93

ZHURAVOK Yuliia

UKR

1994

15:16:30

23

DUNKLEE Susan

USA

1986

14:41:30

50

EGAN Clare

USA

1987

14:55:00

Francesco Paone

Ti potrebbero interessare anche: