Biathlon | giovedì 10 gennaio 2019

Start list sprint maschile Oberhof. Johannes Bø con il numero 25

I principali favoriti partiranno nel secondo gruppo, anche se tedeschi e austriaci hanno deciso di diversificare la strategia.

Start list sprint maschile Oberhof. Johannes Bø con il numero 25

Alle ore 14.30 di venerdì 11 gennaio a Oberhof prenderà il via la sprint maschile, prima gara dell’anno solare 2019 per gli uomini.

Complessivamente gli atleti in gara sono 108, appartenenti a 30 diverse nazioni.

La maggior parte dei favoriti ha optato per il secondo gruppo di partenza. Per esempio Martin Fourcade avrà il pettorale 16, Alexander Loginov il 17, Antonin Guigonnat con il 19 e Johannes il 25.

Tuttavia in casa Germania e Austria si è deciso di diversificare la strategia e alcuni uomini di punta sono stati inseriti nel terzo gruppo. Dunque Simon Eder scatterà con il 58 e Benedikt Doll con il 63.

Il primo italiano a partire sarà Thierry Chenal con il numero 7. Seguiranno Dominik Windisch (30) e Lukas Hofer (39). Thomas Bormolini avrà il pettorale 68, mentre Giuseppe Montello il 97.

La gara sarà trasmessa in diretta su Eurosport.

START LIST IN ORDINE CRONOLOGICO

BIB

NAME

NAT

YOB

START TIME

1

INVENIUS Tuukka

FIN

1997

14:30:30

2

PRYMA Artem

UKR

1987

14:31:00

3

YALIOTNAU Raman

BLR

1993

14:31:30

4

TRSAN Rok

SLO

1992

14:32:00

5

LESSER Erik

GER

1988

14:32:30

6

GOW Scott

CAN

1990

14:33:00

7

CHENAL Thierry

ITA

1992

14:33:30

8

L'ABEE-LUND Henrik

NOR

1986

14:34:00

9

HALLSTROEM Simon

SWE

1991

14:34:30

10

TSVETKOV Maxim

RUS

1992

14:35:00

11

COOPER Travis

USA

1996

14:35:30

12

JAEGER Martin

SUI

1987

14:36:00

13

BARTKO Simon

SVK

1996

14:36:30

14

JACQUELIN Emilien

FRA

1995

14:37:00

15

GERDZHIKOV Dimitar

BUL

1992

14:37:30

16

FOURCADE Martin

FRA

1988

14:38:00

17

LOGINOV Alexander

RUS

1992

14:38:30

18

HEO Seonhoe

KOR

1993

14:39:00

19

GUIGONNAT Antonin

FRA

1991

14:39:30

20

TACHIZAKI Mikito

JPN

1988

14:40:00

21

PIDRUCHNYI Dmytro

UKR

1991

14:40:30

22

OTCENAS Martin

SVK

1987

14:41:00

23

BOE Tarjei

NOR

1988

14:41:30

24

TANG Jinle

CHN

1989

14:42:00

25

BOE Johannes Thingnes

NOR

1993

14:42:30

26

ELISEEV Matvey

RUS

1993

14:43:00

27

LEITNER Felix

AUT

1996

14:43:30

28

CHEPELIN Vladimir

BLR

1988

14:44:00

29

DOLDER Mario

SUI

1990

14:44:30

30

WINDISCH Dominik

ITA

1989

14:45:00

31

RASTORGUJEVS Andrejs

LAT

1988

14:45:30

32

BANYS Linas

LTU

1998

14:46:00

33

STVRTECKY Jakub

CZE

1998

14:46:30

34

PUCHIANU Cornel

ROU

1989

14:47:00

35

GRONMAN Tuomas

FIN

1991

14:47:30

36

BAUER Klemen

SLO

1986

14:48:00

37

YEREMIN Roman

KAZ

1997

14:48:30

38

SCHEMPP Simon

GER

1988

14:49:00

39

HOFER Lukas

ITA

1989

14:49:30

40

ERMITS Kalev

EST

1992

14:50:00

41

GOW Christian

CAN

1993

14:50:30

42

GUZIK Grzegorz

POL

1991

14:51:00

43

ANEV Krasimir

BUL

1987

14:51:30

44

DOHERTY Sean

USA

1995

14:52:00

45

CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad

NOR

1992

14:52:30

46

ANGELIS Apostolos

GRE

1993

14:53:00

47

DESTHIEUX Simon

FRA

1991

14:53:30

48

KUEHN Johannes

GER

1991

14:54:00

49

STENERSEN Torstein

SWE

1988

14:54:30

50

MALYSHKO Dmitry

RUS

1987

14:55:00

51

CLAUDE Florent

BEL

1991

14:55:30

52

NORDGREN Leif

USA

1989

14:56:00

53

SEPPALA Tero

FIN

1996

14:56:30

54

WANG Wenqiang

CHN

1995

14:57:00

55

FILLON MAILLET Quentin

FRA

1992

14:57:30

56

MORAVEC Ondrej

CZE

1984

14:58:00

57

DOVZAN Miha

SLO

1994

14:58:30

58

EDER Simon

AUT

1983

14:59:00

59

STROLIA Vytautas

LTU

1992

14:59:30

60

WEGER Benjamin

SUI

1989

15:00:00

61

USOV Mihail

MDA

1996

15:00:30

62

ROESCH Michael

BEL

1983

15:01:00

63

DOLL Benedikt

GER

1990

15:01:30

64

KOBONOKI Tsukasa

JPN

1991

15:02:00

65

PEIFFER Arnd

GER

1987

15:02:30

66

FOURCADE Simon

FRA

1984

15:03:00

67

NELIN Jesper

SWE

1992

15:03:30

68

BORMOLINI Thomas

ITA

1991

15:04:00

69

ILIEV Vladimir

BUL

1987

15:04:30

70

SAMUELSSON Sebastian

SWE

1997

15:05:00

71

BOCHARNIKOV Sergey

BLR

1988

15:05:30

72

RASTIC Damir

SRB

1988

15:06:00

73

KRCMAR Michal

CZE

1991

15:06:30

74

GARANICHEV Evgeniy

RUS

1988

15:07:00

75

VITENKO Vladislav

KAZ

1995

15:07:30

76

SZCZUREK Lukasz

POL

1988

15:08:00

77

LANDERTINGER Dominik

AUT

1988

15:08:30

78

FINELLO Jeremy

SUI

1992

15:09:00

79

ZAHKNA Rene

EST

1994

15:09:30

80

SEMENOV Sergii

UKR

1988

15:10:00

81

PATRIJUKS Aleksandrs

LAT

1993

15:10:30

82

BJOENTEGAARD Erlend

NOR

1990

15:11:00

83

KIM Yonggyu

KOR

1993

15:11:30

84

BUTA George

ROU

1993

15:12:00

85

HASILLA Tomas

SVK

1990

15:12:30

86

EBERHARD Julian

AUT

1986

15:13:00

87

GREEN Brendan

CAN

1986

15:13:30

88

SINAPOV Anton

BUL

1993

15:14:00

89

NEDZA-KUBINIEC Andrzej

POL

1991

15:14:30

90

SERBAN Denis

ROU

1991

15:15:00

91

KAZAR Matej

SVK

1983

15:15:30

92

KOIV Kauri

EST

1983

15:16:00

93

FRATZSCHER Lucas

GER

1994

15:16:30

94

WIESTNER Seraŵn

SUI

1990

15:17:00

95

BURNOTTE Jules

CAN

1996

15:17:30

96

KRUPCIK Tomas

CZE

1988

15:18:00

97

MONTELLO Giuseppe

ITA

1992

15:18:30

98

FEMLING Peppe

SWE

1992

15:19:00

99

KUTS Timur

KAZ

1995

15:19:30

100

DRINOVEC Mitja

SLO

1996

15:20:00

101

HIIDENSALO Olli

FIN

1991

15:20:30

102

EBERHARD Tobias

AUT

1985

15:21:00

103

SLOTINS Roberts

LAT

1991

15:21:30

104

TKALENKO Ruslan

UKR

1992

15:22:00

105

KAUKENAS Tomas

LTU

1990

15:22:30

106

SMOLSKI Anton

BLR

1996

15:23:00

107

SUCHILOV Semen

RUS

1992

15:23:30

108

BIRKELAND Lars Helge

NOR

1988

15:24:00

 

START LIST DIVISA PER NAZIONE

BIB

NAME

NAT

YOB

START TIME

27

LEITNER Felix

AUT

1996

14:43:30

58

EDER Simon

AUT

1983

14:59:00

77

LANDERTINGER Dominik

AUT

1988

15:08:30

86

EBERHARD Julian

AUT

1986

15:13:00

102

EBERHARD Tobias

AUT

1985

15:21:00

51

CLAUDE Florent

BEL

1991

14:55:30

62

ROESCH Michael

BEL

1983

15:01:00

3

YALIOTNAU Raman

BLR

1993

14:31:30

28

CHEPELIN Vladimir

BLR

1988

14:44:00

71

BOCHARNIKOV Sergey

BLR

1988

15:05:30

106

SMOLSKI Anton

BLR

1996

15:23:00

15

GERDZHIKOV Dimitar

BUL

1992

14:37:30

43

ANEV Krasimir

BUL

1987

14:51:30

69

ILIEV Vladimir

BUL

1987

15:04:30

88

SINAPOV Anton

BUL

1993

15:14:00

6

GOW Scott

CAN

1990

14:33:00

41

GOW Christian

CAN

1993

14:50:30

87

GREEN Brendan

CAN

1986

15:13:30

95

BURNOTTE Jules

CAN

1996

15:17:30

24

TANG Jinle

CHN

1989

14:42:00

54

WANG Wenqiang

CHN

1995

14:57:00

33

STVRTECKY Jakub

CZE

1998

14:46:30

56

MORAVEC Ondrej

CZE

1984

14:58:00

73

KRCMAR Michal

CZE

1991

15:06:30

96

KRUPCIK Tomas

CZE

1988

15:18:00

40

ERMITS Kalev

EST

1992

14:50:00

79

ZAHKNA Rene

EST

1994

15:09:30

92

KOIV Kauri

EST

1983

15:16:00

1

INVENIUS Tuukka

FIN

1997

14:30:30

35

GRONMAN Tuomas

FIN

1991

14:47:30

53

SEPPALA Tero

FIN

1996

14:56:30

101

HIIDENSALO Olli

FIN

1991

15:20:30

14

JACQUELIN Emilien

FRA

1995

14:37:00

16

FOURCADE Martin

FRA

1988

14:38:00

19

GUIGONNAT Antonin

FRA

1991

14:39:30

47

DESTHIEUX Simon

FRA

1991

14:53:30

55

FILLON MAILLET Quentin

FRA

1992

14:57:30

66

FOURCADE Simon

FRA

1984

15:03:00

5

LESSER Erik

GER

1988

14:32:30

38

SCHEMPP Simon

GER

1988

14:49:00

48

KUEHN Johannes

GER

1991

14:54:00

63

DOLL Benedikt

GER

1990

15:01:30

65

PEIFFER Arnd

GER

1987

15:02:30

93

FRATZSCHER Lucas

GER

1994

15:16:30

46

ANGELIS Apostolos

GRE

1993

14:53:00

7

CHENAL Thierry

ITA

1992

14:33:30

30

WINDISCH Dominik

ITA

1989

14:45:00

39

HOFER Lukas

ITA

1989

14:49:30

68

BORMOLINI Thomas

ITA

1991

15:04:00

97

MONTELLO Giuseppe

ITA

1992

15:18:30

20

TACHIZAKI Mikito

JPN

1988

14:40:00

64

KOBONOKI Tsukasa

JPN

1991

15:02:00

37

YEREMIN Roman

KAZ

1997

14:48:30

75

VITENKO Vladislav

KAZ

1995

15:07:30

99

KUTS Timur

KAZ

1995

15:19:30

18

HEO Seonhoe

KOR

1993

14:39:00

83

KIM Yonggyu

KOR

1993

15:11:30

31

RASTORGUJEVS Andrejs

LAT

1988

14:45:30

81

PATRIJUKS Aleksandrs

LAT

1993

15:10:30

103

SLOTINS Roberts

LAT

1991

15:21:30

32

BANYS Linas

LTU

1998

14:46:00

59

STROLIA Vytautas

LTU

1992

14:59:30

105

KAUKENAS Tomas

LTU

1990

15:22:30

61

USOV Mihail

MDA

1996

15:00:30

8

L'ABEE-LUND Henrik

NOR

1986

14:34:00

23

BOE Tarjei

NOR

1988

14:41:30

25

BOE Johannes Thingnes

NOR

1993

14:42:30

45

CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad

NOR

1992

14:52:30

82

BJOENTEGAARD Erlend

NOR

1990

15:11:00

108

BIRKELAND Lars Helge

NOR

1988

15:24:00

42

GUZIK Grzegorz

POL

1991

14:51:00

76

SZCZUREK Lukasz

POL

1988

15:08:00

89

NEDZA-KUBINIEC Andrzej

POL

1991

15:14:30

34

PUCHIANU Cornel

ROU

1989

14:47:00

84

BUTA George

ROU

1993

15:12:00

90

SERBAN Denis

ROU

1991

15:15:00

10

TSVETKOV Maxim

RUS

1992

14:35:00

17

LOGINOV Alexander

RUS

1992

14:38:30

26

ELISEEV Matvey

RUS

1993

14:43:00

50

MALYSHKO Dmitry

RUS

1987

14:55:00

74

GARANICHEV Evgeniy

RUS

1988

15:07:00

107

SUCHILOV Semen

RUS

1992

15:23:30

4

TRSAN Rok

SLO

1992

14:32:00

36

BAUER Klemen

SLO

1986

14:48:00

57

DOVZAN Miha

SLO

1994

14:58:30

100

DRINOVEC Mitja

SLO

1996

15:20:00

72

RASTIC Damir

SRB

1988

15:06:00

12

JAEGER Martin

SUI

1987

14:36:00

29

DOLDER Mario

SUI

1990

14:44:30

60

WEGER Benjamin

SUI

1989

15:00:00

78

FINELLO Jeremy

SUI

1992

15:09:00

94

WIESTNER Seraŵn

SUI

1990

15:17:00

13

BARTKO Simon

SVK

1996

14:36:30

22

OTCENAS Martin

SVK

1987

14:41:00

85

HASILLA Tomas

SVK

1990

15:12:30

91

KAZAR Matej

SVK

1983

15:15:30

9

HALLSTROEM Simon

SWE

1991

14:34:30

49

STENERSEN Torstein

SWE

1988

14:54:30

67

NELIN Jesper

SWE

1992

15:03:30

70

SAMUELSSON Sebastian

SWE

1997

15:05:00

98

FEMLING Peppe

SWE

1992

15:19:00

2

PRYMA Artem

UKR

1987

14:31:00

21

PIDRUCHNYI Dmytro

UKR

1991

14:40:30

80

SEMENOV Sergii

UKR

1988

15:10:00

104

TKALENKO Ruslan

UKR

1992

15:22:00

11

COOPER Travis

USA

1996

14:35:30

44

DOHERTY Sean

USA

1995

14:52:00

52

NORDGREN Leif

USA

1989

14:56:00

Francesco Paone

Ti potrebbero interessare anche: