Biathlon | 16 gennaio 2019

Le start list delle sprint previste domani a Ruhpolding

Gli uomini prenderanno il via alle 11.00. Le donne invece cominceranno la loro fatica alle 14.30.

Le start list delle sprint previste domani a Ruhpolding

Giovedì 17 gennaio sarà una giornata molto intensa per la Coppa del Mondo di biathlon. A Ruhpolding si disputeranno due sprint.

Quella maschile, inizialmente prevista per oggi e rinviata per eccesso di neve, prenderà il via alle 11.00.

Le donne cominceranno invece come da programma alle 14.30.

SETTORE MASCHILE
Interessante notare la strategia diversificata.

Il leader della classifica generale Johannes Bø ha scelto il secondo gruppo e partirà con il numero 51. Al contrario Martin Fourcade e Alexaner Loginov hanno optato per il primo gruppo e avranno rispettivamente il pettorale 11 e il 26.

Ha scelto il primo gruppo anche Lukas Hofer, che avrà il numero 21. La Germania ha invece deciso di distribuire le proprie risorse.

In casa Italia il primo a partirà sarà Dominik Windisch con il 3. Seguiranno Giuseppe Montello con il 19 e il già citato Hofer con il 21. Quindi Thomas Bormolini avrà il 49, Thierry Chenal il 58, mentre Patrick Braunhofer farà il suo esordio col 104.

La gara sarà trasmessa in diretta su Eurosport 2.

SETTORE FEMMINILE
Qui invece nessuna diversificazione di strategia, poiché quasi tutte le favorite hanno scelto il primo gruppo. Dunque avremo Tiril Eckhoff con il pettorale numero 1, Anais Chevalier con il 3, Lisa Vittozzi con il 13, Dorothea Wierer con il 19, Kaisa Mäkäräinen con il 22 e Anastasiya Kuzmina con il 24.

Hanno optato per il secondo gruppo, ma avranno comunque pettorali in linea con le altre big, Hanna Öberg (31) e Paulina Fialkova (34). Fa il suo rientro Laura Dahmeier, la quale avrà il numero 65.

Capitolo italiane. La prima a partire sarà Federica Sanfilippo (7), seguita appunto da Vittozzi (13) e Wierer (19). Quindi Nicole Gontier avrà il 30, Alexia Runggaldier il 67 e Irene Larschneider farà il suo esordio con il 98.

La gara sarà trasmessa in diretta su Eurosport.

START LIST MASCHILE

BIB

ATHLETE

NAT

YOB

START TIME

1

HORN Philipp

GER

1994

11:00:30

2

LEITNER Felix

AUT

1996

11:01:00

3

WINDISCH Dominik

ITA

1989

11:01:30

4

BOE Tarjei

NOR

1988

11:02:00

5

BURNOTTE Jules

CAN

1996

11:02:30

6

GUZIK Grzegorz

POL

1991

11:03:00

7

EDER Simon

AUT

1983

11:03:30

8

L'ABEE-LUND Henrik

NOR

1986

11:04:00

9

EBERHARD Julian

AUT

1986

11:04:30

10

PEIFFER Arnd

GER

1987

11:05:00

11

FOURCADE Martin

FRA

1988

11:05:30

12

MORAVEC Ondrej

CZE

1984

11:06:00

13

BJOENTEGAARD Erlend

NOR

1990

11:06:30

14

KAZAR Matej

SVK

1983

11:07:00

15

YEREMIN Roman

KAZ

1997

11:07:30

16

ILIEV Vladimir

BUL

1987

11:08:00

17

RASTORGUJEVS Andrejs

LAT

1988

11:08:30

18

DESTHIEUX Simon

FRA

1991

11:09:00

19

MONTELLO Giuseppe

ITA

1992

11:09:30

20

PIDRUCHNYI Dmytro

UKR

1991

11:10:00

21

HOFER Lukas

ITA

1989

11:10:30

22

WIESTNER Seraŵn

SUI

1990

11:11:00

23

GRONMAN Tuomas

FIN

1991

11:11:30

24

GUIGONNAT Antonin

FRA

1991

11:12:00

25

YALIOTNAU Raman

BLR

1993

11:12:30

26

LOGINOV Alexander

RUS

1992

11:13:00

27

NELIN Jesper

SWE

1992

11:13:30

28

MALYSHKO Dmitry

RUS

1987

11:14:00

29

GARANICHEV Evgeniy

RUS

1988

11:14:30

30

NORDGREN Leif

USA

1989

11:15:00

31

BAUER Klemen

SLO

1986

11:15:30

32

FILLON MAILLET Quentin

FRA

1992

11:16:00

33

PRYMA Artem

UKR

1987

11:16:30

34

DOMBROVSKI Karol

LTU

1991

11:17:00

35

SEPPALA Tero

FIN

1996

11:17:30

36

ERMITS Kalev

EST

1992

11:18:00

37

DOVZAN Miha

SLO

1994

11:18:30

38

DOLL Benedikt

GER

1990

11:19:00

39

CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad

NOR

1992

11:19:30

40

PONSILUOMA Martin

SWE

1995

11:20:00

41

LANDERTINGER Dominik

AUT

1988

11:20:30

42

GOW Christian

CAN

1993

11:21:00

43

JACQUELIN Emilien

FRA

1995

11:21:30

44

OTCENAS Martin

SVK

1987

11:22:00

45

FINELLO Jeremy

SUI

1992

11:22:30

46

SAMUELSSON Sebastian

SWE

1997

11:23:00

47

WEGER Benjamin

SUI

1989

11:23:30

48

KUEHN Johannes

GER

1991

11:24:00

49

BORMOLINI Thomas

ITA

1991

11:24:30

50

ANEV Krasimir

BUL

1987

11:25:00

51

BOE Johannes Thingnes

NOR

1993

11:25:30

52

KRCMAR Michal

CZE

1991

11:26:00

53

CHEPELIN Vladimir

BLR

1988

11:26:30

54

ELISEEV Matvey

RUS

1993

11:27:00

55

DOHERTY Sean

USA

1995

11:27:30

56

FAK Jakov

SLO

1987

11:28:00

57

CLAUDE Florent

BEL

1991

11:28:30

58

CHENAL Thierry

ITA

1992

11:29:00

59

SMOLSKI Anton

BLR

1996

11:29:30

60

ROESCH Michael

BEL

1983

11:30:00

61

USOV Mihail

MDA

1996

11:30:30

62

ZAHKNA Rene

EST

1994

11:31:00

63

SIMA Michal

SVK

1992

11:31:30

64

STENERSEN Torstein

SWE

1988

11:32:00

65

DRINOVEC Mitja

SLO

1996

11:32:30

66

PATRIJUKS Aleksandrs

LAT

1993

11:33:00

67

SZCZUREK Lukasz

POL

1988

11:33:30

68

BIRKELAND Lars Helge

NOR

1988

11:34:00

69

KIM Yonggyu

KOR

1993

11:34:30

70

TANG Jinle

CHN

1989

11:35:00

71

STROLIA Vytautas

LTU

1992

11:35:30

72

ANGELIS Apostolos

GRE

1993

11:36:00

73

GERDZHIKOV Dimitar

BUL

1992

11:36:30

74

BUTA George

ROU

1993

11:37:00

75

GOW Scott

CAN

1990

11:37:30

76

REES Roman

GER

1993

11:38:00

77

BROWN Jake

USA

1992

11:38:30

78

RASTIC Damir

SRB

1988

11:39:00

79

SEMENOV Sergii

UKR

1988

11:39:30

80

KRUPCIK Tomas

CZE

1988

11:40:00

81

FOURCADE Simon

FRA

1984

11:40:30

82

DOLDER Mario

SUI

1990

11:41:00

83

KOBONOKI Tsukasa

JPN

1991

11:41:30

84

TSVETKOV Maxim

RUS

1992

11:42:00

85

HIIDENSALO Olli

FIN

1991

11:42:30

86

PUCHIANU Cornel

ROU

1989

11:43:00

87

EBERHARD Tobias

AUT

1985

11:43:30

88

VITENKO Vladislav

KAZ

1995

11:44:00

89

LESSING Roland

EST

1978

11:44:30

90

TRSAN Rok

SLO

1992

11:45:00

91

OZAKI Kosuke

JPN

1992

11:45:30

92

NAWRATH Philipp

GER

1993

11:46:00

93

KUTS Timur

KAZ

1995

11:46:30

94

DURTSCHI Max

USA

1991

11:47:00

95

MILLAR Aidan

CAN

1995

11:47:30

96

STVRTECKY Jakub

CZE

1998

11:48:00

97

JAEGER Martin

SUI

1987

11:48:30

98

SINAPOV Anton

BUL

1993

11:49:00

99

RANTA Jaakko

FIN

1997

11:49:30

100

BANYS Linas

LTU

1998

11:50:00

101

FLORE Raul Antonio

ROU

1997

11:50:30

102

SUCHILOV Semen

RUS

1992

11:51:00

103

BOCHARNIKOV Sergey

BLR

1988

11:51:30

104

BRAUNHOFER Patrick

ITA

1998

11:52:00

105

LUSA Daumants

LAT

1992

11:52:30

106

BARTKO Simon

SVK

1996

11:53:00

107

NEDZA-KUBINIEC Andrzej

POL

1991

11:53:30

108

TYSHCHENKO Artem

UKR

1993

11:54:00

109

WANG Wenqiang

CHN

1995

11:54:30

110

FEMLING Peppe

SWE

1992

11:55:00

111

CHOI Dujin

KOR

1995

11:55:30

 

START LIST FEMMINILE

BIB

ATHLETE

NAT

YOB

START TIME

1

ECKHOFF Tiril

NOR

1990

14:30:30

2

PAVLOVA Evgeniya

RUS

1993

14:31:00

3

CHEVALIER Anais

FRA

1993

14:31:30

4

LUNDER Emma

CAN

1991

14:32:00

5

TANG Jialin

CHN

1991

14:32:30

6

VITKOVA Veronika

CZE

1988

14:33:00

7

SANFILIPPO Federica

ITA

1990

14:33:30

8

SEMERENKO Valj

UKR

1986

14:34:00

9

TANDREVOLD Ingrid Landmark

NOR

1996

14:34:30

10

YURLOVA-PERCHT Ekaterina

RUS

1985

14:35:00

11

ALIMBEKAVA Dzinara

BLR

1996

14:35:30

12

HAUSER Lisa Theresa

AUT

1993

14:36:00

13

VITTOZZI Lisa

ITA

1995

14:36:30

14

HINZ Vanessa

GER

1992

14:37:00

15

SIMON Julia

FRA

1996

14:37:30

16

ROEISELAND Marte Olsbu

NOR

1990

14:38:00

17

HAECKI Lena

SUI

1995

14:38:30

18

NILSSON Emma

SWE

1993

14:39:00

19

WIERER Dorothea

ITA

1990

14:39:30

20

MAEDA Sari

JPN

1990

14:40:00

21

ZBYLUT Kinga

POL

1995

14:40:30

22

MAKARAINEN Kaisa

FIN

1983

14:41:00

23

GASPARIN Aita

SUI

1994

14:41:30

24

KUZMINA Anastasiya

SVK

1984

14:42:00

25

DUNKLEE Susan

USA

1986

14:42:30

26

BESCOND Anais

FRA

1987

14:43:00

27

HORCHLER Karolin

GER

1989

14:43:30

28

FROLINA Anna

KOR

1984

14:44:00

29

KRYUKO Iryna

BLR

1991

14:44:30

30

GONTIER Nicole

ITA

1991

14:45:00

31

OEBERG Hanna

SWE

1995

14:45:30

32

SEMERENKO Vita

UKR

1986

14:46:00

33

EGAN Clare

USA

1987

14:46:30

34

FIALKOVA Paulina

SVK

1992

14:47:00

35

BEAUDRY Sarah

CAN

1994

14:47:30

36

ZHANG Yan

CHN

1992

14:48:00

37

HILDEBRAND Franziska

GER

1987

14:48:30

38

BRAISAZ Justine

FRA

1996

14:49:00

39

TACHIZAKI Fuyuko

JPN

1989

14:49:30

40

GASPARIN Elisa

SUI

1991

14:50:00

41

KRUCHINKINA Irina

BLR

1995

14:50:30

42

FIALKOVA Ivona

SVK

1994

14:51:00

43

POJE Urska

SLO

1997

14:51:30

44

MIRONOVA Svetlana

RUS

1994

14:52:00

45

PUSKARCIKOVA Eva

CZE

1991

14:52:30

46

BRORSSON Mona

SWE

1990

14:53:00

47

SCHWAIGER Julia

AUT

1996

14:53:30

48

SOLEMDAL Synnoeve

NOR

1989

14:54:00

49

TALIHAERM Johanna

EST

1993

14:54:30

50

BENDIKA Baiba

LAT

1991

14:55:00

51

YORDANOVA Emiliya

BUL

1989

14:55:30

52

PREUSS Franziska

GER

1994

14:56:00

53

PIDHRUSHNA Olena

UKR

1987

14:56:30

54

HOJNISZ Monika

POL

1991

14:57:00

55

VASILEVA Margarita

RUS

1991

14:57:30

56

DAVIDOVA Marketa

CZE

1997

14:58:00

57

LEHTONEN Venla

FIN

1995

14:58:30

58

POLIAKOVA Terezia

SVK

1989

14:59:00

59

MUN Jihee

KOR

1988

14:59:30

60

DZHIMA Yuliia

UKR

1990

15:00:00

61

HACHISUKA Asuka

JPN

1992

15:00:30

62

GHILENKO Alla

MDA

1992

15:01:00

63

MEINEN Susanna

SUI

1992

15:01:30

64

KLEMENCIC Polona

SLO

1997

15:02:00

65

DAHLMEIER Laura

GER

1993

15:02:30

66

PERSSON Linn

SWE

1994

15:03:00

67

RUNGGALDIER Alexia

ITA

1991

15:03:30

68

CRAWFORD Rosanna

CAN

1988

15:04:00

69

ZUK Kamila

POL

1997

15:04:30

70

AYMONIER Celia

FRA

1991

15:05:00

71

KOCERGINA Natalja

LTU

1985

15:05:30

72

KNOTTEN Karoline Ofŵgstad

NOR

1995

15:06:00

73

MARTON Eniko

ROU

1999

15:06:30

74

TODOROVA Milena

BUL

1998

15:07:00

75

OJA Regina

EST

1996

15:07:30

76

MINKKINEN Suvi

FIN

1994

15:08:00

77

INNERHOFER Katharina

AUT

1991

15:08:30

78

BELCHENKO Yelizaveta

KAZ

1996

15:09:00

79

MOROZOVA Anastasiia

RUS

1994

15:09:30

80

REID Joanne

USA

1992

15:10:00

81

CHARVATOVA Lucie

CZE

1993

15:10:30

82

SOLA Hanna

BLR

1996

15:11:00

83

KONDRATYEVA Anastassiya

KAZ

1994

15:11:30

84

KO Eunjung

KOR

1996

15:12:00

85

BANKES Megan

CAN

1997

15:12:30

86

MAGNUSSON Anna

SWE

1995

15:13:00

87

MERKUSHYNA Anastasiya

UKR

1995

15:13:30

88

STOYANOVA Desislava

BUL

1992

15:14:00

89

LARDSCHNEIDER Irene

ITA

1998

15:14:30

90

KUKLINA Larisa

RUS

1990

15:15:00

91

KALKENBERG Emilie Aagheim

NOR

1997

15:15:30

92

AKHATOVA Lyudmila

KAZ

1997

15:16:00

93

JISLOVA Jessica

CZE

1994

15:16:30

94

CADURISCH Irene

SUI

1991

15:17:00

95

PITON Karolina

POL

1987

15:17:30

96

HERRMANN Denise

GER

1988

15:18:00

97

RIEDER Christina

AUT

1993

15:18:30

98

KRUCHINKINA Elena

BLR

1995

15:19:00

99

TOMINGAS Tuuli

EST

1995

15:19:30

100

TOIVANEN Laura

FIN

1988

15:20:00

101

TANAKA Yurie

JPN

1989

15:20:30

102

LESCINSKAITE Gabriele

LTU

1996

15:21:00

103

COLOMBO Caroline

FRA

1996

15:21:30

104

EINFALT Lea

SLO

1994

15:22:00

Francesco Paone

Ti potrebbero interessare anche: