Sci di fondo | 17 gennaio 2019

Sci Nordico, Mondiali Juniores di Lahti: gli azzurri sono a Casa Italia, ecco il programma delle gare

Gli azzurri hanno già raggiunto Lahti dove domenica partirà il Mondiale; ecco il programma completo delle gare

Sci Nordico, Mondiali Juniores di Lahti: gli azzurri sono a Casa Italia, ecco il programma delle gare

A Lahti è tutto pronto per il Mondiale di sci nordico Junior e Under 23. La località finlandese ospiterà da domenica 20 a domenica 27 gennaio i migliori giovani al mondo di fondo, salto e combinata nordica.

Ampio il contingente italiano, che sogna di tornare a vincere medaglie dopo essere tornato a mani vuote lo scorso anno da Goms. L’obiettivo è far bene e togliersi soddisfazioni come accadde già negli Usa due anni fa.

Gli atleti hanno già raggiunto Casa Italia, l’appartamento che fondisti, combinatisti, saltatori e tecnici condivideranno in questi giorni e dove gli azzurri avranno anche a disposizione i propri cuochi per mangiare italiano. Ogni particolare, in questi eventi, va curato al dettaglio.

Il Mondiale Giovanile di sci nordico prevede per salto e combinata soltanto gare Under 20, mentre per il fondo si disputeranno competizioni per le categorie Under 20 e Under 23, tranne la staffetta.  

Le gare saranno trasmesse sulla piattaforma www.jwsc2019.com. e gli appassionati potranno seguirle a pagamento. L'abbonamento per tutta la competizione ha un costo di 29,99 euro, mentre a 8,99 si può acquistare la singola giornata di gare. 

Ecco il programma dell’evento di Lahti.

Domenica 20 Gennaio
Ore 11.00 – Sci di Fondo U20, Sprint TC maschile e femminile qualificazioni
Ore 13.00 – Sci di Fondo U20, Sprint TC maschile e femminile finali

Lunedì 21 Gennaio
Ore 11.00 – Sci di Fondo U23, Sprint TC qualificazioni maschile e femminile
Ore 13.00 – Sci di Fondo U23, Sprint TC finali maschile e femminile

Martedì 22 Gennaio
Ore 11.00 – Sci di Fondo U20, 5km TL femminile
Ore 13.00 – Sci di Fondo U20, 10km TL femminile

Mercoledì 23 Gennaio
Ore 8.30 – Sci di Fondo U23, 10km TL femminile
Ore 10.00 – Combinata Nordica, HS100 femminile
Ore 11.00 – Sci di Fondo U23, 15km TL maschile
Ore 13.00 – Combinata Nordica, HS100 maschile
Ore 14.30 – Combinata Nordica, 5km femminile
Ore 15,30 – Combinata Nordica, 5km maschile

Giovedì 24 Gennaio
Ore 9.00 – Sci di Fondo U20, 15km TC mass start femminile
Ore 11.30 – Sci di Fondo U20, 30km TC mass start maschile
Ore 14.00 – Salto, HS100 femminile
Ore 17.30 – Salto, HS100 maschile

Venerdì 25 Gennaio
Ore 9.00 – Sci di Fondo U23, 15km TC mass start femminile
Ore 10.00 – Combinata Nordica, team event maschile: HS100
Ore 11.30 – Sci di Fondo U23, 30km TC mass start maschile
Ore 15.30 – Combinata Nordica, team eventi maschile: 4x5km

Sabato 26 Gennaio
Ore 9.30 – Sci di Fondo U20, staffetta 4x3,3km femminile
Ore 11.15 – Sci di Fondo U20, staffetta 4x5km maschile
Ore 14.00 – Salto, team event HS100 femminile
Ore 17.30 – Salto, team event HS100 maschile

Domenica 27 Gennaio
Ore 9.00 – Combinata Nordica, HS100 maschile
Ore 11.30 – Combinata Nordica, 10km maschile
Ore 14.00 – Salto, mixed team HS100

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: