Sci di fondo | 28 gennaio 2019

Sci Nordico - Si è chiuso il Mondiale Juniores e U23 di Lahti: ecco tutti i podi

Due medaglie per l'Italia: Del Fabbro oro nel fondo e Lara Malsiner bronzo nel salto; Russia leader nel medagliere, ma la Norvegia è salita più volte sul podio

Sci Nordico - Si è chiuso il Mondiale Juniores e U23 di Lahti: ecco tutti i podi

Si è concluso il Mondiale Giovanile di sci nordico, che ha regalato all’Italia il bellissimo oro di Luca Del Fabbro nello sci di fondo e il bel bronzo di Lara Malsiner nel salto femminile. A dominare nelle discipline di salto e fondo è stata la Russia, nazionale leader davanti alla Norvegia. La Germania, come sempre, si è difesa piuttosto bene in particolare nel salto e nella combinata nordica, chiudendo al terzo posto nel medagliere.

Bene hanno fatto Svezia e Francia nello sci di fondo, mentre qualche piccola soddisfazione tra salto e combinata è arrivata anche per l’Austria, come per il Giappone nella combinata nordica femminile. Invece piccola delusione per la Finlandia che ha chiuso il Mondiale di Lahti senza ori.

Ricapitoliamo gara per gara i medagliati di questi Mondiali. Segnatevi i nomi, perché qualcuno di loro lo sentirete in futuro.

MEDAGLIERE GENERALE
Russia          7 – 7 – 3
Norvegia      4 – 9 – 6
Germania     3 – 3 – 3
Svezia          3 – 0 – 1
Francia         2 – 0 – 0
Austria         1 – 1 – 2
Italia            1 – 0 – 1
Giappone      1 – 0 – 1
Stati Uniti     1 – 0 – 0
Finlandia       0 – 1 – 3
Polonia         0 – 1 – 0
Rep. Ceca     0 – 1 – 0
Svizzera        0 – 0 – 1
Kazakistan     0 – 0 – 1
Slovenia        0 – 0 – 1
            
SCI DI FONDO - I PODI

Sprint Femminile Junior TC
1ª K.S. Skistad (NOR)
2ª M. Skinder (POL)
3ª A. Korva (FIN)

Sprint Maschile Junior TC
1° A. Terentev (RUS)
2° A. Evensen (NOR)
3° H. Skaanes (NOR)

Sprint Femminile Under 23 TC
1ª M. Lundgren (SWE)
2ª T.U. Weng (NOR)
3ª A. Bayazitova (RUS)

Sprint Maschile Under 23 TC
1° E. Valnes (NOR)
2° S. Ardashev (RUS)
3° J. Aurland (NOR)

5km Femminile Junior TL
1ª F. Karlsson (SWE)
2ª H.M. Fossesholm (NOR)
3ª A. Korva (FIN)

10km Maschile Junior TL
1° J. Chappaz (FRA)
2° A. Terentev (RUS)
3°I.T. Andersen (NOR)

10km Femminile Under 23 TL
1ª M. Istomina (RUS)
2ª E. Piippo (FIN)
3ª T.U. Weng (NOR)

15km Maschile Under 23 TL
1° J. Lapierre (FRA)
2° M. Novak (CZE)
3° I. Yakimushkin (RUS)

10km Femminile Junior TC
1ª F. Karlsson (SWE)
2ª H.M. Fossesholm (NOR)
3ª A. Korva (FIN)

30km Maschile Junior TC
1° L. Del Fabbro (ITA)
2° H. Moseby (NOR)
3° C. Faehndrich (SUI)

15km Femminile Under 23 TC
1ª A. Zherebyateva (RUS)
2ª L. Durkina (RUS)
3ª K. Hennig (GER)

30km Maschile Under 23 TC
1° A. Sobakarev (RUS)
2° I. Kirillov (RUS)
3° I. Yakimushkin (RUS)

Staffetta Femminile Junior
1ª Norvegia
2ª Russia
3ª Svezia

Staffetta Maschile Junior
1ª Stati Uniti
2ª Russia
3ª Germania

MEDAGLIERE FONDO
Russia         4 – 6 – 3
Norvegia     3 – 5 – 4
Svezia         3 – 0 – 1
Francia        2 – 0 – 0
Italia           1 – 0 – 0
Stati Uniti    1 – 0 – 0
Finlandia      0 – 1 – 3
Polonia        0 – 1 – 0
Rep. Ceca    0 – 1 – 0
Germania     0 – 0 – 2
Svizzera       0 – 0 – 1

SALTO CON GLI SCI - I PODI

Individuale HS 100 Femminile Junior
1ª A. Shpyneva (RUS)
2ª L. Iakovleva (RUS)
3ª L. Malsiner (ITA)

Individuale HS 100 Maschile Junior
1° T.A. Markeng (NOR)
2° L. Roth (GER)
3° S. Tkachenko (KAZ)

Team Event HS100 Femminile
1ª Russia
2ª Germania
3ª Austria

Team Event HS100 Maschile
1ª Germania
2ª Norvegia
3ª Slovenia

Team Event HS Misto
1ª Russia
2ª Norvegia
3ª Germania

MEDAGLIERE SALTO CON GLI SCI
Russia          3 – 1 – 0
Germania     1 – 2 – 1
Norvegia      1 – 2 – 0
Italia            0 – 0 – 1
Kazakistan    0 – 0 – 1
Austria         0 – 0 – 1
Slovenia       0 – 0 – 1
                

COMBINATA NORDICA - I PODI

Gundersen HS100/5km Femminile
1ª A. Miyazaki (JPN)
2ª G. Westvold Hansen (NOR)
3ª A. Nakamura (JPN)

Gundersen HS100/5km Maschile
1° J. Schmid (GER)
2° J. Lamparter (AUT)
3° J.L. Oftebro (NOR)

Team Event HS100/4x5 Maschile
1ª Germania
2ª Norvegia
3ª Austria

Gundersen HS100/10km Maschile
1° J. Lamparter (AUT)
2° J. Schmid (GER)
3° A. Skoglund (NOR)

MEDAGLIERE COMBINATA NORDICA
Germania   2 – 1 – 0
Austria       1 – 1 – 1
Giappone   1 – 0 – 1
Norvegia    0 – 2 – 2

G.C

Ti potrebbero interessare anche: