Sci di fondo | 10 febbraio 2019

Fondo - Campionato Italiano Under 16: Alpi Occidentali A vince la staffetta maschile

Carollo, Giraudo e Baralle hanno confermato quanto di buono fatto vedere già nei giorni scorsi, imponendosi in staffetta su Trentino e Veneto

Foto Flavio Becchis

Foto Flavio Becchis

Non c’è mai nulla di scontato in staffetta, ma dopo i risultati dei due giorni precedenti la squadra “Alpi Occidentali A” era nettamente la favorita per la staffetta maschile del Campionato Italiano Under 16 “Allievi”, che si è concluso a Schilpario.
Martino Carollo, Samuele Giraudo e Marco Barale, tutti cuneesi, non hanno sentito la pressione e hanno vinto abbastanza nettamente la gara davanti a Trentino A e Veneto A.

Nella prima frazione AOC A aveva già chiuso in testa con Martino Carollo ma in gruppo con formato da altri tre atleti, Denis Doliana (Trentino A), Giacomo Schivo (Veneto A) e Giacomo Petrini (Appennino Emiliano A). Leggermente più distante il  Friuli Venezia Giulia A con Mattia Piller Hoffer. La squadra del comitato FVG, però, è tornata presto sotto grazie a un’ottima prestazione di Edoardo Buzzi, capace di riagganciare il gruppo di testa e chiudere anche al primo posto davanti a Samuele Giraudo (AOC A), Matteo Franzoni (Trentino A) e Andrea Zorzi (Veneto A).

Nell’ultima frazione, però, Marco Barale ha imposto un ritmo troppo alto per la concorrenza, riuscendo presto a lasciare indietro il resto del gruppo e regalare un bellissimo oro ai tre piemontesi. Mentre i cuneesi hanno iniziato a festeggiare, alle loro spalle Giovanni Lorenzetti è riuscito a regalare l’argento al Trentino A, mentre Alex Massella battendo in volata Gabriele Monteleone ha regalato il bronzo al Veneto A ai danni del Friuli Venezia Giulia A. Ben quinto posto per la squadra emiliana di un soffio davanti alla squadra B del Comitato FISI AOC.

CLASSIFICA FINALE
1° Alpi Occientali A (M. Carollo, S. Giraudo, M.Barale) 37’14.4
2° Trentino A (D. Doliana, M. Franzoni, G. Lorenzetti) +17.5
3° Veneto A (G. Schivo, A. Zorzi, A. Massella) +19.4
4° Friuli Venezia Giulia A (M. Piller Hoffer, E. Buzzi, G. Monteleone) +20.5
5° Appennino Emiliano A (G. Petrini, A. Tazzioli, M. Biondini) +1’04.3

Per la classifica completa clicca qui

Files:
 Classifica Staffetta Maschile (89 kB)

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: