Biathlon - 26 marzo 2019, 08:17

FOTOGALLERY - Biathlon, tutti i podi dei Campionati Italiani Giovanili di Anterselva

Sabato e domenica si sono disputate sprint e inseguimento valide per gli italiani Aspiranti, Giovani e Juniores: tutti i vincitori

FOTOGALLERY - Biathlon, tutti i podi dei Campionati Italiani Giovanili di Anterselva

Mentre a Oslo il biathlon italiano trionfava grazie a Dorothea Wierer e Lisa Vittozzi, domenica ad Anterselva tanti giovani italiani si sfidavano nell’inseguimento dei Campionati Italiani, che ha chiuso una due giorni iniziata sabato con la sprint. A giocarsi le medaglie Aspiranti, Giovani e Juniores, mentre i senior si sono sfidati soltanto per la Coppa Italia Maschile.

Fondoitalia era presente e ha documentato l’evento con una diretta facebook. Ricapitoliamo, quindi, quando accaduto ricordando tutti i podi della manifestazione disputata presso la Sudtirol Arena di Anterselva, sede dei prossimi Mondiali di biathlon e proponendo una piccola fotogallery delle premiazioni.

SPRINT DEL SABATO

CAMPIONATO ITALIANO ASPIRANTI MASCHILE
1° N. Betemps (Bionaz)
2° F.E. Leone (Amis de Verrayes)
3° F. Ratschiller (ASV Martell)

CAMPIONATO ITALIANO ASPIRANTI FEMMINILE
1ª L. Zingerle (ASV Antholzertal)
2ª D. Gaglia (Alta Valtellina)
3ª E. Brunner (Ridnaun)

CAMPIONATO ITALIANO GIOVANI MASCHILE
1° T. Giacomel (Fiamme Gialle)
2° N. Giraudo (Entracque Alpi Marittime)
3° I. Leonesio (Carabinieri)

CAMPIONATO ITALIANO GIOVANI FEMMINILE
1ª B. Trabucchi (Esercito)
2ª R. Passler (Carabinieri)
3ª H. Auchentaller (Carabinieri)

CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES MASCHILE
1° D. Cappellari (Fiamme Oro)
2° P. Tumler (Esercito)
3° C. Christille (Fiamme Gialle)

CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES FEMMINILE
1ª M. Carrara (Esercito)
2ª S. Comola (Esercito)
3ª I. Lardschneider (Fiamme Gialle)

COPPA ITALIA SENIOR MASCHILE
1° T. Chenal (Esercito)
2° R. Zini (Esercito)
3° N. Romanin (Esercito)

INSEGUIMENTO DELLA DOMENICA

CAMPIONATO ITALIANO ASPIRANTI FEMMINILE
1ª S. Scattolo (Monte Coglians)
2ª L. Zingerle (Antholzertal)
3ª A. Martini (Bionaz)

CAMPIONATO ITALIANO ASPIRANTI MASCHILE
1° N. Betemps (Bionaz)
2° F.E. Leone (Amis de Verrayes)
3° D. Oberegger (Antholzertal)

CAMPIONATO ITALIANO GIOVANI FEMMINILE
1ª R. Passler (Carabinieri)
2ª B. Trabucchi (Esercito)
3ª H. Auchentaller (Carabinieri)

CAMPIONATO ITALIANO GIOVANI MASCHILE
1° T. Giacomel (Fiamme Gialle)
2° D. Bionaz (Esercito)
3° S. Puntel (Carabinieri)

CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES FEMMINILE
1ª D. Cappellari (Fiamme Oro)
2ª S. Leitgeb (Carabinieri)
3ª P. Tumler (Esercito)

CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES FEMMINILE
1ª S. Comola (Esercito)
2ª M. Carrara (Esercito)
3ª I. Lardschneider (Fiamme Gialle)

COPPA ITALIA SENIOR MASCHILE
1° T. Chenal (Esercito)
2° P. Rodigari (Esercito)
3° R. Zini (Esercito)

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:
SU