Sci di fondo | 27 marzo 2019

Fondo - Il 20° Trofeo Olimpic Lama ha chiuso la stagione regionale emiliana

Tutti i vincitori delle singole categorie regionali emiliane

Fondo - Il 20° Trofeo Olimpic Lama ha chiuso la stagione regionale emiliana

Con la disputa del 20° Trofeo Olmpic Lama si è conclusa domenica 24 marzo la stagione agonistica regionale del fondo. La Squadra Agonistica del CAE sarà impegnata ancora il prossimo fine settimana in quel di Campo Carlomagno (TN) per i Campionati Italiani di Staffetta e di distanza in Tecnca Classica.

Quella appena conclusa è stata una stagione letteralmente salvata dalla neve artificiale. E' stato infatti grazie al prodotto di cannoni e giraffe se non è saltata nemmeno una gara.

Ed quella organizzata dal sodalizio Lamese si è disputata su di un tracciato ancora molto ben innevato dopo che vi si erano svolti i Campionati Italiani U14.

Anche se il caldo di questi giorni ha allentato la neve rendendo più ardua la fatica degli atleti , tutte le gare si sono svolte regolarmente , con risultati in linea con i pronostici della vigilia.

Qui di seguito i vincitori delle singole categorie fra i quai non figurano i rappresentanti di U12 in quanto impegnato nel Trofeo Giovanissimi organizzato dall'Associazione dei Maestri di sci ( AMSI ) .

 

U8 F : Gualtieri Chiara ( Piandelagotti ) U8 M : Amidei Francesco ( S.Anna Pelago )

U14 F : Ghiddi Anna Maria ( Pavullese ) U14 M : Orsini Matteo ( Olimpic Lama )

U16 F : Benassi Asia ( S.Anna Pelago ) U16 M : Tazzioli Antonio ( Olimpic Lama )

U18 F : Tazzioli Anna ( Olimpic Lama ) U18 M : Cavalletti Daniel ( Olimpic Lama )

U20 F : Stefani Fabiana ( Piandelagotti ) U20 M : Serafini Luca ( Olimpic Lama )

Sen M : Serafini Andrea ( Olimpic Lama )

Master A F : Marcolini Manuela ( Piandelagotti

Master B M : Crovetti Massimo ( Pavullese )

 

La classifica per società è stata appannaggio dell'Olimpic Lama con 3128 punti su Pol. Pavullese ( 1236) e S.Anna Pelago ( 1227 ).

Comunicato Stampa

Ti potrebbero interessare anche: