Sci di fondo | 29 aprile 2019

Fondo - Ecco le squadre per la stagione 19\20

Confermato lo staff tecnico guidato da Marco Selle. Ufficializzati i nomi di tutti i protagonisti della prossima annata

(foto jeantet)

(foto jeantet)

Ufficializzata la composizione delle squadre di sci di fondo per la stagione 2019/2020.

Confermato lo staff tecnico guidato da Marco Selle.

Sul sito FISI tutti i protagonisti della prossima annata.

TECNICI  

Selle Marco Direttore tecnico   G.S. Fiamme Oro Moena

Riva Paolo  Coordinatore Squadre Cdm  C.S. Esercito

Saracco Stefano Allenatore sq. WC e sq. A maschile  S.C. Brusson A.D.

Paredi Simone Allenatore sq. A femminile C.S. Esercito

Brocard Marco Tecnico responsabile tenuta materiali sq. A  S.C. Drink A.S.D.

Carrara Ronald Aiuto allenatore sq. AS.C. Valserina

Valorz Pietro Tecnico materiali sq. AA.D. Sci Club Rabbi

Borbey Maurizio Tecnico materiali sq. A Polisportiva Pollein A.D.

Bormolini Nicolas Tecnico materiali sq. A Robinson Ski Team A.S.D.   

Ronc Cella Francois  Tecnico materiali sq. AC.S. Esercito

Zorzi Cristian Tecnico materiali sq. ASci Nordico Sportful

Savoye Christophe Osteopata sq. A maschile S.C. Gran San Bernardo

Francescato Stella Fisioterapista sq. A femminile S.C. Mont Glacier A.S.D.

Benedetto Erik Preparatore atletico S.C. Brusson

Rainer Michel Referente calendari e organizzazione gare C.S. Carabinieri

Piller Cottrer Pietro Responsabile squadre settore giovanile C.S. Carabinieri

Cardini Luciano Allenatore Sq. U23 maschile C.S. Carabinieri 

Pasini Renato Allenatore sq. U23 femminile C.S. Carabinieri 

Zampieri Stefano Responsabile skimen Opa CupG.S. Castionese

Saba Claudio Massofisioterapista sq. U23 Under Up Ski Team

Betta Matteo Tecnico materiali squadre giovanili U.S. Dolomitica

Rivero Paolo Allenatore responsabile sq. U20 maschile S.C. Valle Maira A.D.

Semenzato Francesco Allenatore responsabile sq. U20 femminile S.C. Sappada A.D.

Tamburro Tommaso Referente Centro Sud e allenatore sq. U20  S.C. Barrea A.D.

Corradini Stefano Coordinatore atleti interesse nazionale U20 G.S. Castello di Fiemme   

SQUADRA COPPA DEL MONDO       

ATLETI  

De Fabiani Francesco 21/04/1993 C.S. Esercito

Pellegrino Federico 01/09/1990 G.S. Fiamme Oro Moena   

SQUADRA A 

ATLETI  

Rastelli Maicol 28/04/1991 C.S Esercito

Salvadori Giandomenico 08/10/1992 G.S. Fiamme Gialle   

Zelger Stefan 09/09/1995 C.S. Esercito   

OSSERVATI SQUADRA A  

ATLETA  

Noeckler Dietmar 29/09/1988 G.S. Fiamme Oro Moena  

SQUADRA A  

ATLETE  

Brocard Elisa 27/10/1984 C.S. Esercito

Comarella Anna 12/03/1997 G.S. Fiamme Oro Moena

Ganz Caterina 13/11/1995 G.S. Fiamme Gialle

Laurent Greta 03/05/1992 G.S. Fiamme Gialle 

Scardoni Lucia 22/03/1991 G.S. Fiamme Gialle    

SQUADRA UNDER 23  

ATLETI  

Coradazzi Martin 31/08/1998 C.S. Esercito

Daprà Simone 19/06/1997 G.S. Fiamme Oro Moena

Dellagiacoma Stefano 24/01/1999 C.S. Carabinieri

Del Fabbro Luca 07/10/1999 G.S. Fiamme Gialle

Graz Davide 05/03/2000 G.S. Fiamme Gialle

Romano Lorenzo 08/06/1997 C.S. Carabinieri   

AGGREGATI SQUADRA UNDER 23  

ATLETA  

Ventura Paolo 01/04/1996 C.S Esercito  

SQUADRA UNDER 23  

ATLETE  

Bergagnin Rebecca  27/03/1999 C.S Carabinieri

Bellini Martina 14/04/1998 C.S. Esercito

Franchi Francesca 24/12/1997 G.S. Fiamme Gialle

Pittin Cristina 14/10/1998 C.S. Esercito   

SQUADRA UNDER 20  

ATLETI  

Bernardi Riccardo 22/01/2000 U.S. Dolomitica

Ferrari Matteo 30/01/2001 U.S. Dolomitica

Gasperi Michele 17/11/2000 C.S. Esercito

Manzoni Francesco 07/09/2000 S.C. Alta Valtellina

Sclisizzo Luca 07/01/2001 G.S. Fiamme Gialle 

Ticcò Giovanni 16/02/2000 G.S. Fiamme Gialle   

ATLETE  

Di Centa Martina 06/03/2000 C.S. Carabinieri

Jeantet Emilie 09/02/2000 C.S. Esercito

Maj Valentina 16/06/2000 S.C. Schilpario

Monsorno Nicole 07/02/2000 G.S. Fiamme Gialle

Rossi Anna 31/03/2001 S.C. Alta Valtellina

fisi

Ti potrebbero interessare anche: