Sci di fondo | 09 settembre 2019

Fondo - Campionati Italiani Estivi, tutti i podi della due giorni di Forni Avoltri

Presso la Carnia Arena sono stati assegnati ben sedici titoli italiani di fondo estivo: ecco a chi sono andate le medaglie

Fondo - Campionati Italiani Estivi, tutti i podi della due giorni di Forni Avoltri

Sotto una pioggia battente, in particolare nella giornata di domenica, a Forni Avoltri si sono assegnati i titoli italiani di fondo estivo in skating nella sprint e nell’individuale.

Dalla categoria Aspiranti fino a quella Senior, sono stati ben le medaglie d’oro consegnate presso la Carnia Arena International Biathlon Centre di Forni Avoltri, dove gli organizzatori sono anche riusciti a far gareggiare gli atleti su un asfalto perfetto.

Ecco una lista con i 16 podi tricolore, divisi ovviamente per gara e categoria.

SPRINT SKATING (SABATO)

Seniores Femminile
1ª Greta Laurent (GS Fiamme Gialle)
2ª Lucia Scardoni (GS Fiamme Gialle)
3ª Ilaria Debertolis (GS Fiamme Oro)

Seniores Maschile
1° Francesco De Fabiani (CS Esercito)
2° Florian Cappello (Prad)
3° Stefano Dellagiacoma (CS Carabinieri)

Under 23 Femminile
1ª Francesca Franchi (GS Fiamme Gialle)
2ª Martina Bellini (CS Esercito)
3ª Anna Comarella (GS Fiamme Oro)

Under 23 Maschile
1° Stefano Dellagiacoma (CS Esercito)
2° Francesco Becchis (Ski Avis Borgo)
3° Luca Del Fabbro (GS Fiamme Gialle)

Juniores Femminile
1ª Nicole Monsorno (GS Fiamme Gialle)
2ª Martina Di Centa (CS Carabinieri)
3ª Elisa Sordello (Entracque Alpi Marittime)

Juniores Maschile
1° Davide Graz (GS Fiamme Gialle)
2° Francesco Manzoni (Alta Valtellina)
3° Giovanni Ticcò (GS Fiamme Oro)

Aspiranti Femminile
1ª Francesca Cola (Alta Valtellina)
2ª Maria Gismondi (Winter Sport Subiaco)
3ª Elisa Gallo (Entracque Alpi Marittime)

Aspiranti Maschile
1° Andrea Gartner (Bachmann)
2° Benjamin Schwingshackl (5V Loipe)
3° Simone Mastrobattista (Monti Pallidi)

DISTANCE SKATING (DOMENICA)

Senior Maschile
1° Giandomenico Salvadori (GS Fiamme Gialle)
2° Stefano Gardener (CS Carabinieri)
3° Dietmar Nöckler (GS Fiamme Oro)

Senior Femminile
1ª Francesca Franchi (GS Fiamme Gialle)
2ª Lucia Scardoni (GS Fiamme Gialle)
3ª Anna Comarella (GS Fiamme Oro)

Under 23 Maschile
1° Martin Coradazzi (CS Esercito)
2° Stefano Dellagiacoma (CS Carabinieri)
3° Simone Daprà (GS Fiamme Oro)

Under 23 Femminile
1ª Francesca Franchi (GS Fiamme Gialle)
2ª Anna Comarella (GS Fiamme Oro)
3ª Martina Bellini (CS Esercito)

Juniores Maschile
1° Davide Graz (GS Fiamme Gialle)
2° Michele Gasperi (CS Esercito)
3° Giovanni Ticcò (GS Fiamme Oro)

Juniores Femminile
1ª Martina Di Centa (CS Carabinieri)
2ª Emilie Jeantet (CS Esercito)
3ª Nicole Monsorno (GS Fiamme Gialle)

Aspiranti Maschile
1° Elia Barp (Sci Club Veneto Falcade)
2° Simone Mastrobattista (Monti Pallidi)
3° Benjamin Schwingshackl (5V Loipe)

Aspiranti Femminile
1ª Veronica Silvestri (SC Livigno)
2ª Francesca Cola (Alta Valtellina)
3ª Maria Gismondi (Winter Sport Subiaco)

Giorgio Capodaglio

Ti potrebbero interessare anche: