Sci di fondo | 09 ottobre 2019

Fondo - Il calendario ufficiale della Coppa del Mondo: date, orari e format di gara

Dal 29 novembre al 22 marzo 79 gare totali in programma (39 maschili e altrettante femminili, più la staffetta mista); quasi totale parità anche nello stile: 17 gare in skating e 16 in classico

Il momento più bello della passata stagione: la doppietta azzurra di Cogne (foto Stefano Jeantet)

Il momento più bello della passata stagione: la doppietta azzurra di Cogne (foto Stefano Jeantet)

Al termine del meeting autunnale di Zurigo, la FIS ha pubblicato il calendario ufficiale della Coppa del Mondo di sci di fondo 2020. Ve lo pubblichiamo qui di seguito con quelli che sono gli orari al momento provvisori.

In programma ci sono 79 gare, 39 maschili e altrettanti femminili, più una staffetta mista. Ogni atleta, quindi, potrebbe gareggiare fino a un massimo di 40 competizioni, che si disputeranno in 17 località diverse, con un solo weekend di pausa nel corso della stagione, quello tra il 31 gennaio e il 2 febbraio 2020.

In programma due staffette più una staffetta mista, due team sprint (entrambe in skating) e due skiathlon. Delle restanti 33 gare, abbiamo una quasi perfetta equità tra skating (17) e classico (16). In totale saranno 14 le sprint, divise equamente tra i due stili (7 in classico e 7 in skating), 17 le distance di 10 o 15km (compreso il final climb del Cermis), suddivise 9 in skating e 8 in classico, più due lunghe distance una in classico e l’altra in skating, alle quali si aggiungono anche le due prove in skathlon sulla distanza di 30km per gli uomini e 15 per le donne.

CALENDARIO COPPA DEL MONDO 2000

Venerdì 29/11/19 – Ruka Triple, Ruka (Finlandia)
10.00 – Qualificazioni Sprint TC (Femminile e Maschile)
12.30 – Finali Sprint TC (Femminile e Maschile)

Sabato 30/11/19 – Ruka Triple, Ruka (Finlandia)
09.45 – 10km TC (Femminile)
11.30 – 15km TC (Maschile)

Domenica 01/12/19 – Ruka Triple, Ruka (Finlandia)
10.10 – 10km TL Pursuit (Femminile)
11.25 – 15km TL Pursuit (Maschile)

Sabato 07/12/19 – Lillehammer (Norvegia)
11.00 – Skiathlon 15km (Femminile)
12.30 – Skiathlon 30km (Maschile)

Domenica 08/12/19 – Lillehammer (Norvegia)
10.15 – Staffetta 4x5km (Femminile)
11.45 – Staffetta 4x10km (Maschile)

Sabato 14/12/19 – Davos (Svizzera)
11.30 – Qualificazioni Sprint TL (Femminile e Maschile)
14.00 – Finali Sprint TL (Femminile e Maschile)

Domenica 15/12/19 – Davos (Svizzera)
10.45 – 10km TL (Femminile)
14.00 – 15km TL (Maschile)

Sabato 21/12/19 – Planica (Slovenia)
11.00 – Qualificazioni Sprint TL (Femminile e Maschile)
13.30 – Finali Sprint TL (Femminile e Maschile)

Domenica 22/12/19 – Planica (Slovenia)
09.00 – Semifinali Team Sprint TL (Femminile e Maschile)
11.10 – Finali Team Sprint TL (Femminile e Maschile)

Sabato 28/12/19 – Tour de Ski, Lenzerheide (Svizzera)
12.45 – 10km TL Mass Start (Femminile)
14.15 – 15km TL Mass Start (Maschile)

Domenica 29/12/19 – Tour de Ski, Lenzerheide (Svizzera)
10.30 – Qualificazioni Sprint TL (Femminile e Maschile)
13.15 – Finali Sprint TL (Femminile e Maschile)

Martedì 31/12/19 – Tour de Ski, Dobbiaco (Italia)
12.30 – 15km TL (Maschile)
15.00 – 10km TL (Femminile)

Mercoledì 01/01/20 – Tour de Ski, Dobbiaco (Italia)
11.50 – 10km TC Pursuit (Femminile)
13.00 – 15km TC Pursuit (Maschile)

Venerdì 03/01/20 – Tour de Ski, Val di Fiemme (Italia)
13.15 – 10km TC Mass Start (Femminile)
15.15 – 15km TC Mass Start (Maschile)

Sabato 04/01/20 – Tour de Ski, Val di Fiemme (Italia)
09.00 – Qualificazioni Sprint TC (Femminile e Maschile)
11.25 – Finali Sprint TC (Femminile e Maschile)

Domenica 05/01/20 – Tour de Ski, Val di Fiemme (Italia)
13.15 – Final Climb TL Mass Start (Femminile)
15.15 – Final Climb TL Mass Start (Maschile)

Sabato 11/01/20 – Dresda (Germania)
11.00 – Qualificazioni Sprint TL (Femminile e Maschile)
13.30 – Finali Sprint TL (Femminile e Maschile)

Domenica 12/01/20 – Dresda (Germania)
12.30 – Semifinali Team Sprint TL (Femminile e Maschile)
13.30 – Finali Team Sprint TL (Femminile e Maschile)

Sabato 18/01/20 – Nove Mesto (Repubblica Ceca)
09.45 – 10km TC (Femminile)
11.15 – 15km TC (Maschile)

Domenica 19/01/20 – Nove Mesto (Repubblica Ceca)
11.10 – 10km TL Pursuit (Femminile)
13.00 – 15km TL Pursuit (Maschile)

Sabato 25/01/20 – Oberstdorf (Germania)
10.00 – Skiathlon 15km (Femminile)
12.00 – Skiathlon 30km (Maschile)

Domenica 26/01/20 – Oberstdorf (Germania)
09.15 – Qualificazioni Sprint TC (Femminile e Maschile)
11.45 – Finali Sprint TC (Femminile e Maschile)

Sabato 08/02/20 – Falun (Svezia)
11.45 – Qualificazioni Sprint TC (Femminile e Maschile)
14.15 – Finali Sprint TC (Femminile e Maschile)

Domenica 09/02/20 – Falun (Svezia)
09.30 – 30km TL (Maschile)
14.30 – 15km TL (Femminile)

Sabato 15/02/20 – Ski Tour 2020, Östersund (Svezia)
13.30 – 10km TL (Femminile)
16.10 – 15km TL (Maschile)

Domenica 16/02/20 – Ski Tour 2020, Östersund (Svezia)
14.00 – 15km TC Pursuit (Maschile)
16.00 – 10km TC Pursuit (Femminile)

Martedì 18/02/20 – Ski Tour 2020, Åre (Svezia)
13.45 – Qualificazioni Sprint TL (Femminile e Maschile)
16.15 – Finali Sprint TL (Femminile e Maschile)

Giovedì 20/02/20 – Ski Tour 2020, Storlien-Maråker (Svezia-Norvegia)
10.45 – 38km TL Mass Start (Femminile)
13.30 – 38km TL Mass Start (Maschile)

Sabato 22/02/20 – Ski Tour 2020, Trondheim (Norvegia)
10.30 – Qualificazioni Sprint TC (Femminile e Maschile)
13.00 – Finali Sprint TC (Femminile e Maschile)

Domenica 23/02/20 – Ski Tour 2020, Trondheim (Norvegia)
11.15 – 30km TC Pursuit (Maschile)
14.25 – 15km TC Pursuit (Femminile)

Sabato 29/02/20 – Lahti (Finlandia)
11.00 – 10km TC (Femminile)
12.30 – 15km TC (Maschile)

Domenica 30/02/20 – Lahti (Finlandia)
10.10 – Staffetta 4x5km (Femminile)
12.30 – Staffetta 4x7,5km (Maschile)

Mercoledì 04/03/20 – Drammen (Norvegia)
13.00 – Qualificazioni Sprint TC (Femminile e Maschile)
15.30 – Finali Sprint TC (Femminile e Maschile)

Sabato 07/03/20 – Oslo Holmenkollen (Norvegia)
12.00 – 30km TC Mass Start (Femminile)

Domenica 08/03/20 – Oslo Holmenkollen (Norvegia)
11.30 – 50km TC Mass Start (Maschile)

Sabato 14/02/20 – Sprint Tour, Quebec (Canada)
16.50 – Qualificazioni Sprint TC (Femminile e Maschile)
19.20 – Finali Sprint TC (Femminile e Maschile)

Domenica 15/02/20 – Sprint Tour, Quebec (Canada)
16.45 – Qualificazioni Sprint TL (Femminile e Maschile)
19.15 – Finali Sprint TL (Femminile e Maschile)

Martedì 17/03/20 – Sprint Tour, Minneapolis (USA)
21.15 – Qualificazioni Sprint TL (Femminile e Maschile)
23.45 – Finali Sprint TL (Femminile e Maschile)

Venerdì 20/03/20 – World Cup Finals, Canmore (Canada)
19.10 – 10km TL Mass Start (Femminile)
20.15 – 15km TL Mass Start (Maschile)

Sabato 21/03/20 – World Cup Finals, Canmore (Canada)
18.30 – 10km TC Pursuit (Femminile)
19.45 – 15km TC Pursuit (Maschile)

Domenica 22/03/20 – World Cup Finals, Canmore (Canada)
17.45 – Staffetta Mista 4x5km TC/TL

Giorgio Capodaglio

Ti potrebbero interessare anche: