Combinata | 20 novembre 2019

Combinata Nordica - Il calendario completo della stagione 2019/20

Dal PCR di Ruka del 28 novembre fino alla gara di Schonach del 15 marzo tutte le competizioni in programma tra Coppa del Mondo, Continental Cup, OPA Cup, Mondiali Juniores e Olimpiadi Giovanili

Photo Elvis

Photo Elvis

Dopo il gustoso anticipo estivo con Summer Grand Prix e OPA Cup, tra otto giorni, con il PCR di Ruka, partirà la Coppa del Mondo e con essa l’intera stagione invernale della combinata nordica. Vi proponiamo qui di seguito il calendario di Coppa del Mondo, Continental Cup, OPA Cup, Olimpiadi Giovanili e Mondiali Juniores.  

NOVEMBRE 2019    
Gio 28, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): PCR HS142
Ven 29, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): Gara HS142/5km
Sab 30, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): Gara HS142/10km

DICEMBRE 2019
Dom  1, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): Gara HS142/10km
Ven 6, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): PCR HS140
Sab 7, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Team HS140/4x5km
Dom 8, Coppa del Mondo M – Lillehammer (NOR): Gara HS140/10km
Ven 13, Continental Cup M – Park City (USA): Gara HS100/5km
Ven 13, Continental Cup F – Park City (USA): Gara HS100/5km
Sab 14, Continental Cup M – Park City (USA): Gara 10km/HS100 Mass Start
Sab 14, Continental Cup F – Park City (USA): Gara 5km/HS100 Mass Start
Dom 15, Continental Cup M – Park City (USA): Gara HS100/10km
Dom 15, Continental Cup F – Park City (USA): Gara HS100/5km
Gio 19, Continental Cup M – Oberwiesenthal (GER): Gara HS106/10km
Ven 20, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): PCR HS96
Ven 20, Continental Cup M – Oberwiesenthal (GER): Gara HS106/10km
Sab 21, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Gara HS96/10km
Sab 21, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gara HS109/10km
Sab 21, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gara HS75/5km
Dom 22, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Gara HS96/10km
Dom 22, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gara HS109/5km
Dom 22, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gara HS75/2,5km

GENNAIO 2020
Gio 9, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): PCR HS134
Ven 10, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Gara HS134/10km
Sab 11, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Gara HS134/10km
Sab 11, OPA Cup M – Schonach (GER): Gara HS106/10km
Sab 11, OPA Cup F – Schonach (GER): Gara HS106/5km
Dom 12, Coppa del Mondo M – Val di Fiemme (ITA): Team Sprint HS134/2x7,5km
Dom 12, OPA Cup M – Schonach (GER): Gara HS106/5km
Dom 12, OPA Cup F – Schonach (GER): Gara HS106/2,5km
Ven 17, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Gara 10km/HS140 Mass Start
Sab 18, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Gara HS140/10km
Sab 18, Olimpiadi Giovanili M – Les Tuffes (SUI): Gara HS90/10km
Sab 18, Olimpiadi Giovanili F- Les Tuffes (SUI): Gara HS90/5km
Dom 19, Continental Cup M – Klingenthal (GER): Gara HS140/10km
Lun 20, Olimpiadi Giovanili M/F – Les Tuffes (SUI): Mixed Teams, Gara HS90 (2 saltatori e 1 combinatista)
Ven 24, Coppa del Mondo M – Oberstdorf (GER): PCR HS140
Sab 25, Coppa del Mondo M – Oberstdorf (GER): Team HS140/4x5km
Sab 25, Continental Cup M – Rena (NOR): Gara HS109/10km
Sab 25, Continental Cup F – Rena (NOR): Gara HS109/5km
Dom 26, Coppa del Mondo M – Oberstdorf (GER): Gara HS140/10km
Dom 26, Continental Cup M – Rena (NOR): Gara HS109/10km
Dom 26, Continental Cup F – Rena (NOR): Gara HS109/5km
Gio 30, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): PCR HS109
Ven 31, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): PCR HS109/5km

FEBBRAIO 2020
Sab 1, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): Gara HS109/10km
Sab 1, Continental Cup M – Planica (SLO) Gara HS138/10km
Dom 2, Coppa del Mondo M – Seefeld (AUT): Gara HS109/15km
Dom 2, Continental Cup M – Planica (SLO) Gara HS138/10km
Ven 7, Coppa del Mondo M – Otepää (EST): PCR HS100
Sab 8, Coppa del Mondo M – Otepää (EST): Gara HS100/10km
Sab 8, Continental Cup F – Otepää (EST): Gara HS97/5km
Sab 8, OPA Cup M – Kranj (SLO): Gara HS109/10km
Dom 9, Coppa del Mondo M – Otepää (EST): Gara HS100/10km
Dom 9, Continental Cup F – Otepää (EST): Gara HS97/5km
Dom 9, OPA Cup M – Kranj (SLO): Gara HS109/5km
Ven 21, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): PCR HS138
Ven 21, Continental Cup M – Eisenerz (AUT): Gara HS109/10km
Ven 21, Continental Cup F – Eisenerz (AUT): Gara HS109/5km
Sab 22, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): Gara HS138/10km
Sab 22, Continental Cup M/F – Eisenerz (AUT): Mixed Team HS109/2x5km + 2x2,5km
Sab 22, OPA Cup M – Villach (AUT): Gara HS65/6km
Sab 22, OPA Cup F – Villach (AUT): Gara HS65/4km
Dom 23, Coppa del Mondo M – Trondheim (NOR): Gara HS138/10km
Dom 23, Continental Cup M – Eisenerz (AUT): Gara HS109/10km
Dom 23, Continental Cup F – Eisenerz (AUT): Gara HS109/5km
Dom 23, OPA Cup M – Villach (AUT): Team HS65/3x4km
Dom 23, OPA Cup F – Villach (AUT): Team HS65/3x2km
Ven 28, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): PCR HS130
Sab 29, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team Sprint HS130/2x7,5km

MARZO 2020
Dom 1, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Gara HS130/10km
Mer 4, Mondiali Juniores M – Oberwiesenthal (GER): HS105/10km
Mer 4, Mondiali Juniores F – Oberwiesenthal (GER): HS105/5km
Ven 6, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): PCR HS134
Ven 6, Mondiali Juniores M/F – Oberwiesenthal (GER): Mixed Team HS105/2x2,5km + 2x5km
Sab 7, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): Gara HS134/10km
Sab 7, Continental Cup M – Lahti (FIN): Gara HS130/10km
Dom 8, Continental Cup M – Lahti (FIN): Gara HS130/10km
Dom 8, Mondiali Juniores M – Oberwiesenthal (GER): Team HS105/4x5km
Mer 11, Continental Cup M – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS97/10km
Mer 11, Continental Cup F – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS97/5km
Gio 12, Continental Cup M – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS97/15km
Gio 12, Continental Cup F – Nizhny Tagil (RUS): Gara HS97/5km
Ven 13, Coppa del Mondo M – Schonach (GER): PCR HS106
Sab 14, Coppa del Mondo M – Schonach (GER): Gara HS106/10km
Dom 15, Coppa del Mondo M – Schonach (GER): Gara HS106/15km

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: