Tutte le notizie

Le foto sono di Newspower

Skiroll - Garniga Roll: vittorie russe con Belov e Zhambalova; bene Ilaria Debertolis, è seconda

Skiroll | domenica 13 ottobre

I russi hanno dominato come da pronostico l'evento in classico disputato sul Monte Bondone; oltre alla trentina delle Fiamme Oro, buona prova anche del carabiniere Paolo Fanton

Garniga Roll 2019: domani diversi fondisti affronteranno il Monte Bondone sugli skiroll

Garniga Roll 2019: domani diversi fondisti affronteranno il Monte Bondone sugli skiroll

Sci di fondo, Pianeta Italia, Skiroll | sabato 12 ottobre

All'evento parteciperà anche la nazionale russa di fondo e alcuni fondisti italiani come Dietmar Nöckler, Ilaria Debertolis e Paolo Fanton; assenti i nazionali di skiroll

Skiroll - Garniga Roll: a sfidare i big russi, ci saranno anche Dietmar Nöckler e Ilaria Debertolis

Skiroll - Garniga Roll: a sfidare i big russi, ci saranno anche Dietmar Nöckler e Ilaria Debertolis

Sci di fondo, Pianeta Italia, Skiroll | venerdì 11 ottobre

I due atleti delle Fiamme Oro saranno al via della gara di skiroll trentina, nella quale oltre agli skirollisti azzurri come Tanel e i Becchis, ci saranno anche Dietmar Nöckler e Ilaria Debertolis

Skiroll - Il calendario della Coppa del Mondo 2020: si chiuderà ancora in Val di Fiemme

Skiroll - Il calendario della Coppa del Mondo 2020: si chiuderà ancora in Val di Fiemme

Skiroll | giovedì 10 ottobre

La Coppa del Mondo si svolgerà in cinque tappe: partenza il 3 luglio e chiusura il 20 settembre; diverse novità, come il Mondiale Juniores che sarà annuale

Foto da Instagram

Skiroll - Garniga Roll 2019: il 13 ottobre al via ci saranno anche Ustiugov e Retivykh

Sci di fondo, Notizie, Skiroll | martedì 08 ottobre

La gara, valida per la Coppa Italia 2020, vedrà come partecipanti anche tanti big del fondo russo; una bella soddisfazione per il Team Futura che organizza l'evento

Davide Graz, altro titolo Juniores per lui

GP Sportful - Le gare giovanili: titoli italiani juniores per Davide Graz e Martina Di Centa

Sci di fondo, Pianeta Italia, Altri circuiti, Skiroll | domenica 06 ottobre

Titolo Aspiranti a Lucia De Lorenzo Tobolo ed Elia Barp; tutti i risultati dagli Under 20 fino agli Under 10

Foto dall'account instagram di Nepryaeva

GP Sportul - Successo di Nepryaeva davanti ad Anna Comarella, che vince due titoli italiani

Sci di fondo, Altri circuiti, Skiroll | domenica 06 ottobre

La russa si è imposta con mezzo minuto di vantaggio sulla veneta, che fa suoi i titoli italiani assoluto e Under 23; terza piazza per una Caterina Ganz in crescita

Foto Pegaso Media (Marco Trabalza e Raffaele Merier)

GP Sportful: Irineu Esteve Altimiras si ripete e vince ancora; titolo italiano a De Fabiani

Sci di fondo, Altri circuiti, Skiroll | domenica 06 ottobre

Dominio dell'andorrano sul Croce d'Aune, alle sue spalle Chervotkin e lo spagnolo Rojo; De Fabiani è quarto e vince il titolo italiano su Salvadori, quinto davanti a Bolshunov; a Daprà il Campionato Italiano U23

GP Sportful: Federico Pellegrino e Greta Laurent vincono la sprint di Campo Giorgio (VIDEO)

GP Sportful: Federico Pellegrino e Greta Laurent vincono la sprint di Campo Giorgio (VIDEO)

Sci di fondo, Pianeta Italia, Skiroll | sabato 05 ottobre

Il valdostano delle Fiamme Oro si è imposto su Daniele Serra e Maicol Rastelli; Greta Laurent ha avuto la meglio su Alice Canclini e Cristina Pittin; guarda il video della finale maschile

Tante gare di skiroll in Norvegia: Grand Prix d'Hommelvik a Skaanes e Jenssen

Tante gare di skiroll in Norvegia: Grand Prix d'Hommelvik a Skaanes e Jenssen

Skiroll | sabato 05 ottobre

Molte le gare che si sono disputate oggi in Norvegia: successi anche per Tiril Eckhoff ed Erik Valnes

Bolshunov al Mondiale di skiroll di Madona (Foto Becchis)

Al Grand Prix Internazionale Sportful saranno al via anche Bolshunov e Nepryaeva

Sci di fondo, Altri circuiti, Skiroll | venerdì 04 ottobre

Due big della nazionale russa sfideranno gli azzurri nella tradizionale gara in salita di ottobre

Foto di Flavio Becchis

Skiroll - A Matteo Tanel e Lisa Bolzan la Coppa Italia Cascina Bianca 2019: ecco tutte le classifiche

Skiroll | giovedì 03 ottobre

Successi finali anche per Michele Valerio, Chiara Becchis, Leonardo Munari, Petra Antonic, Riccardo Munari, Sabrina Borettaz, Paolo Munari, Stefano Biazzi, Laura Leoni e Daniele Zulian

Gli azzurri sfideranno la nazionale russa al 41° Grand Prix Internazionale Sportful

Gli azzurri sfideranno la nazionale russa al 41° Grand Prix Internazionale Sportful

Sci di fondo, Pianeta Italia, Skiroll | martedì 01 ottobre

Sci Nordico Sportful ha organizzato l'evento che si disputerà sabato 5 e domenica 6 ottobre; in programma, come da tradizione, la sprint di Campo Giorgio e la gara in salita a Croce d'Aune

Skiroll - Coppa Italia, a Bobbio dominio di Valentina Maj e Luca Curti

Skiroll - Coppa Italia, a Bobbio dominio di Valentina Maj e Luca Curti

Skiroll | domenica 29 settembre

Mass start in classico senza storia: al femminile Maj si è imposta su Lisa Bolzan ed Elisa Sordello, mentre tra gli uomini successo di Luca Curti che ha dato distacchi importanti

Foto di Flavio Becchis

Skiroll - Emanuele Becchis ed Anna Bolzan vincono il titolo italiano sprint

Skiroll | sabato 28 settembre

A Bobbio successi per il piemontesi e la veneta; migliori giovani Michele Valerio ed Elisa Sordello

Foto di Flavio Becchis

Skiroll - Lisa Bolzan ha già vinto la Coppa Italia Cascina Bianca, per lei è l'ottavo titolo consecutivo

Skiroll | mercoledì 25 settembre

Matteo Tanel guida la classifica maschile quando mancano solo due gare al termine e sembra destinato al successo

Comitato Veneto: raduno dello skiroll a Istrana con Sbabo e le gemelle Bolzan

Comitato Veneto: raduno dello skiroll a Istrana con Sbabo e le gemelle Bolzan

Skiroll, Comitati e Sci Club | mercoledì 25 settembre

L'evento si è svolto domenica 22 settembre in provincia di Treviso

Foto di Flavio Becchis

Skiroll - Il 13 ottobre i big dello skiroll azzurro e internazionale per il Garniga Roll

Skiroll | martedì 24 settembre

La gara è giunta alla sua quarta edizione; al via ci saranno gli azzurri, compreso Matteo Tanel, fresco vincitore della Coppa del Mondo, ed Evgenj Dementiev

Dai Master C fino agli Under 10, tutti i risultati del Trofeo Penne Nere

Dai Master C fino agli Under 10, tutti i risultati del Trofeo Penne Nere

Sci di fondo, Pianeta Italia, Skiroll | lunedì 23 settembre

Ecco le classifiche della gara di sabato, che a livello senior ha visto i successi di Greta Laurent e Daniele Serra

VIDEO - Le immagini della nona edizione del Trofeo Penne Nere, andato a a Serra e Laurent

VIDEO - Le immagini della nona edizione del Trofeo Penne Nere, andato a a Serra e Laurent

Sci di fondo, Pianeta Italia, Skiroll | domenica 22 settembre

A Sovere si è svolta la tradizionale gara valida anche per la Coppa Italia di skiroll