Sci di fondo | 15 dicembre 2020

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo - Il programma delle gare della settimana (17-20 dicembre)

Da giovedì fino a domenica, ecco il programma delle gare di biathlon, salto, combinata nordica, sci alpinismo e sci di fondo in programma nella settimana

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo - Il programma delle gare della settimana (17-20 dicembre)

Ecco il programma delle gare del fine settimana dal 17 al 20 dicembre 2020.

Giovedì 17 Dicembre 2020
10.30 - Combinata, Coppa del Mondo F – Ramsau (AUT): PCR HS98
14.15 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): 10km Sprint
16.00 - Salto, Coppa del Mondo F – Ramsau (AUT): Qualificazione HS98

Venerdì 18 Dicembre 2020
09.30 - Combinata, Coppa del Mondo F – Ramsau (AUT): Salto HS98
12.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): PCR HS98
13.45 - Combinata, Coppa del Mondo F – Ramsau (AUT): Gundersen 5km
14.15 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): 7,5km Sprint
15.40 - Salto, Coppa del Mondo F – Ramsau (AUT): Gara HS98
xx.xx - Salto, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gara HS109
xx.xx - Salto, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gara HS109
18.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Engelberg (SUI): Qualificazione HS140
18.30 - Salto, Continental Cup M – Ruka (FIN): Gara HS142

Sabato 19 Dicembre 2020
10.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior/Junior M – Ridanna (ITA): Sprint 10km
10.00 - Biathlon, Coppa Italia Giovani/Aspiranti M – Ridanna (ITA): Sprint 7,5km/6km
10.30 - Fondo, Coppa del Mondo F/M – Dresda (GER): Sprint TL (Qualificazione)
10.30 - Fondo, OPA Cup U20 F – Riale (ITA): 5km TC*
10.30 - Fondo, OPA Cup Senior F – Riale (ITA): 10km TC*
10.30 - Fondo, OPA Cup U20 M – Riale (ITA): 10km TC*
10.30 - Fondo, OPA Cup Senior M – Riale (ITA): 15km TC*
10.45 - Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Salto HS98
11.00 - Salto, Continental Cup M – Ruka (FIN): Gara HS142
13.00 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): 12,5km Pursuit
13.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior/Junior F – Ridanna (ITA): Sprint 7,5km
13.00 - Biathlon, Coppa Italia Giovani/Aspiranti F – Ridanna (ITA): Sprint 6km
13.25 - Fondo, Coppa del Mondo F/M – Dresda (GER): Sprint TL (Batterie Finali)
14.15 - Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Gundersen 10km
15.00 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): 10km Pursuit
15.15 - Sci Alpinismo, Coppa del Mondo U20 F/M – Ponte di Legno (ITA): Sprint
16.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Engelberg (SUI): Gara HS140
17.45 - Sci Alpinismo, Coppa del Mondo F/M – Ponte di Legno (ITA): Sprint (Qualificazione)
19.45 - Sci Alpinismo, Coppa del Mondo F/M – Ponte di Legno (ITA): Sprint (Finali)
xx.xx - Salto, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gara HS109
xx.xx - Salto, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gara HS109
xx.xx - Combinata, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gundersen NH HS109/5km
xx.xx - Combinata, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gundersen NH HS109/10km

Domenica 20 Dicembre 2020
09.00 - Salto, Continental Cup M – Ruka (FIN): Gara HS142
10.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior/Junior M – Ridanna (ITA): Pursuit
10.00 - Biathlon, Coppa Italia Giovani/Aspiranti M – Ridanna (ITA): Pursuit
10.00 - Sci Alpinismo, Coppa del Mondo U20 F – Ponte di Legno (ITA): Vertical
10.30 - Sci Alpinismo, Coppa del Mondo U20 M – Ponte di Legno (ITA): Vertical
10.30 - Fondo, OPA Cup Senior F – Riale (ITA): 15km TL Mass Start*
10.30 - Fondo, OPA Cup U20 F – Riale (ITA): 10km TL Mass Start*
10.30 - Fondo, OPA Cup Senior M – Riale (ITA): 20km TL Mass Start*
10.30 - Fondo, OPA Cup U20 M – Riale (ITA): 15km TL Mass Start*
10.45 - Fondo, Coppa del Mondo F/M – Dresda (GER): Team Sprint TL (Semifinali)
11.00 - Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Salto HS98
11.00 - Sci Alpinismo, Coppa del Mondo F – Ponte di Legno (ITA): Vertical
11.30 - Sci Alpinismo, Coppa del Mondo M – Ponte di Legno (ITA): Vertical
12.00 - Biathlon, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (Aut): 15km Mass Start
12.45 - Fondo, Coppa del Mondo F/M – Dresda (GER): Team Sprint TL (Finali)
13.00 - Biathlon, Coppa Italia Senior/Junior F – Ridanna (ITA): Pursuit
13.00 - Biathlon, Coppa Italia Giovani/Aspiranti F – Ridanna (ITA): Pursuit
14.25 - Biathlon, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): 12,5km Mass Start
15.15 - Combinata, Coppa del Mondo M – Ramsau (AUT): Gundersen 10km
16.00 - Salto, Coppa del Mondo M – Engelberg (SUI): Gara HS140
xx.xx - Combinata, OPA Cup F – Seefeld (AUT): Gundersen NH HS109/2,5km
xx.xx - Combinata, OPA Cup M – Seefeld (AUT): Gundersen NH HS109/5km

* Orario da definire

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: