Olimpiadi | 19 aprile 2021

Olimpiadi Pechino 2022: giorno per giorno il programma completo delle gare

Sci nordico, biathlon, sci alpino e non solo: il programma completo di tutte le gare in programma alle Olimpiadi di Pechino che partiranno tra 10 mesi

Olimpiadi Pechino 2022: giorno per giorno il programma completo delle gare

Sul sito ufficiale di Pechino 2022 è stato pubblicato il calendario ufficiale delle Olimpiadi di Pechino a 10 mesi dall'evento. Olimpiadi che pur partendo ufficialmente il 4 febbraio, vedranno in realtà delle competizioni svolgersi nelle giornate precedenti. Giorno per giorno vi proponiamo quindi l'intero programma dell'evento.

IL PROGRAMMA UFFICIALE (Tra parentesi l'orario locale)

MERCOLEDÍ 2 FEBBRAIO 2022

13.05 (20.00) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 1

GIOVEDÍ 3 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 2
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
07.05 (14.05) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 3
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
11.00 (18.00) - FREESTYLE SKIING, Moguls Femminile: Qualificazione 1
12.45 (19.45) - FREESTYLE SKIING, Moguls Maschile: Qualificazione 1
13.05 (20.05) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 4
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone

VENERDÍ 4 FEBBRAIO 2022

01.35 (08.35) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 5
02.30 (09.30) - PATTINAGGIO DI FIGURA, Team Event: Short Program F/M, Danza sul ghiaccio ritmica
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
06.35 (13.35) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 6
xx.xx (xx.xx) - CERIMONIA D'APERTURA

SABATO 5 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 7
03.45 (10.45) - SNOWBOARD, Slopestyle Femminile: Qualificazione
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
07.05 (14.05) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 8
07.20 (14.20) - SALTO CON GLI SCI, Individuale Maschile NH (Qualificazione)
08.45 (15.45) - SCI DI FONDO, Skiathlon 7,5 km TC + 7,5 km TL Femminile
09.30 (16.30) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, 3000 m Femminile
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
10.00 (17.00) - BIATHLON, Staffetta Mista
11.00 (18.00) - FREESTYLE SKIING, Moguls Maschile: Qualificazione 2
11.45 (18.45) - SALTO CON GLI SCI, Individuale Femminile NH (Gara)
12.00 (19.00) - SHORT TRACK, 500 m Femminile e 1000 m Maschile: Qualificazioni
12.00 (19.00) - SHORT TRACK, Staffetta Mista: Quarti, Semifinali e Finale
12.10 (19.10) - SLITTINO, Individuale Maschile: 1ª e 2ª Manche
12.20 (19.30) - FREESTYLE SKIING, Moguls Maschile: Finale
13.05 (20.05) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 9
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone

DOMENICA 6 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 10
02.30 (09.30) - PATTINAGGIO DI FIGURA, Team Event: Programma Corto Coppie, Programma Libero Maschile
02.30 (09.30) - SNOWBOARD, Slopestyle Femminile: Finale
04.15 (11.15) - SCI ALPINO, Discesa Libera Maschile
05.30 (12.30) - SNOWBOARD, Slopestyle Maschile: Qualificazione
07.05 (14.05) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 11
08.00 (15.00) - SCI DI FONDO, Skiathlon 15 km TC + 15 km TL Maschile
09.30 (16.30) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, 5000 m Maschile
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
11.00 (18.00) - FREESTYLE SKIING, Moguls Femminile: Qualificazione 2
12.00 (19.00) - SALTO CON GLI SCI, Individuale Maschile NH (Gara)
12.30 (19.30) - SLITTINO, Individuale Maschile: 3ª e 4ª Manche
12.30 (19.30) - FREESTYLE SKIING, Moguls Femminile: Finale
13.05 (20.05) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 12
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone

LUNEDÍ 7 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Mixed Doubles: Round Robin, Sessione 13
02.30 (09.30) - FREESTYLE SKIING, Freeski Big Air Femminile (Qualificazione)
03.00 (10.00) - SCI ALPINO, Slalom Gigante Femminile (1ª Manche)
03.30 (10.30) - PATTINAGGIO DI FIGURA, Team Event: Programma Libero Coppie, Danza sul Ghiaccio Programma Libero, Programma Libero Femminile (FINALE)
05.00 (12.00) - SNOWBOARD, Slopestyle Maschile: Finale

05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
06.30 (13.30) - FREESTYLE SKIING, Freeski Big Air Maschile (Qualificazione)
06.30 (13.30) - SCI ALPINO, Slalom Gigante Femminile (2ª Manche)
09.30 (16.30) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, 1500 m Femminile
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
10.00 (17.00) - BIATHLON, 15km Individuale Femminile
12.30 (19.30) - SHORT TRACK, 500 m Femminile e 1000 m Maschile: Finali
12.45 (19.45) - SALTO CON GLI SCI, Mixed Team NH
12.50 (19.50) - SLITTINO, Individuale Femminile: 1ª e 2ª Manche
13.05 (20.05) - CURLING, Mixed Doubles: Semifinali
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone

MARTEDÍ 8 FEBBRAIO 2022

02.15 (09.15) - PATTINAGGIO DI FIGURA, Individuale Maschile: Programma Corto
03.00 (10.00) - FREESTYLE SKIING, Freeski Big Air Femminile (Finale)
03.40 (10.40) - SNOWBOARD, Gigante Parallelo Femminile e Maschile: Qualificazioni
04.00 (11.00) - SCI ALPINO, Super Gigante Maschile

05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
07.05 (14.05) - CURLING, Mixed Doubles: Finale Bronzo
07.30 (14.30) - SNOWBOARD, Gigante Parallelo Femminile e Maschile: Finali

09.00 (16.00) - SCI DI FONDO, Sprint TL Maschile e Femminile (Qualificazione)
09.30 (16.30) - BIATHLON, 20km Individuale Maschile
09.30 (16.30) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, 1500 m Maschile
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
11.30 (18.30) - SCI DI FONDO, Sprint TL Maschile e Femminile (Finali)
12.50 (19.50) - SLITTINO, Individuale Femminile: 3ª e 4ª Manche
13.05 (20.05) - CURLING, Mixed Doubles: Finale Oro
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone

MERCOLEDÍ 9 FEBBRAIO 2022

02.30 (09.30) - SNOWBOARD, Halfpipe Femminile: Qualificazioni
03.15 (10.15) - SCI ALPINO, Slalom Speciale Femminile (1ª Manche)
04.00 (11.00) - SNOWBOARD, Cross Femminile: Qualificazioni
04.00 (11.00) - FREESTYLE SKIING, Freeski Big Air Maschile (Finale)
05.30 (12.30) - SNOWBOARD, Halfpipe Maschile: Qualificazioni
06.45 (13.45) - SCI ALPINO, Slalom Speciale Femminile (2ª Manche)
07.30 (14.30) - SNOWBOARD, Cross Femminile: Finali

09.00 (16.00) - COMBINATA NORDICA, Individuale Maschile NH (Salto)
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
12.00 (19.00) - COMBINATA NORDICA, Individuale Maschile 10 km (Fondo)
12.00 (19.00) - SHORT TRACK, 1500 m Maschile: Quarti, Semifinali, Finali
12.00 (19.00) - SHORT TRACK, 1000 m Femminile: Qualificazioni
12.00 (19.00) - SHORT TRACK, Staffetta 3000 m Femminile: Semifinali
13.05 (20.05) - CURLING, Torneo Maschile: Round Robin, Sessione 1
13.20 (20.20) - SLITTINO, Doppio Maschile: 1ª e 2ª Manche
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone

GIOVEDÍ 10 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Torneo Femminile: Round Robin, Sessione 1
02.30 (09.30) - SKELETON, Individuale Maschile: 1ª e 2ª Manche
02.30 (09.30) - SNOWBOARD, Halfpipe Femminile: Finale
02.30 (09.30) - PATTINAGGIO DI FIGURA, Individuale Maschile: Programma Libero (FINALE)
03.30 (10.30) - SCI ALPINO, Combinata Alpina Maschile (Discesa)
04.15 (11.15) - SNOWBOARD, Cross Maschile: Qualificazione
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
07.00 (14.00) - SNOWBOARD, Cross Maschile: Finali
07.05 (14.05) - CURLING, Torneo Maschile: Round Robin, Sessione 2
07.30 (14.30) - SCI ALPINO, Combinata Alpina Maschile (Slalom Speciale)
08.00 (15.00) - SCI DI FONDO, 10 km TC Femminile
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
12.00 (19.00) - FREESTYLE SKIING, Mixed Team Aerials
13.00 (20.00) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, 5000 m Femminile
13.05 (20.05) - CURLING, Torneo Femminile: Round Robin, Sessione 2
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Girone
14.30 (21.30) - SLITTINO, Team Relay

VENERDÍ 11 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Torneo Maschile: Round Robin, Sessione 3
02.30 (09.30) - SNOWBOARD, Halfpipe Maschile: Finale
02.30 (09.30) - SKELETON, Individuale Femminile: 1ª e 2ª Manche
04.00 (11.00) - SCI ALPINO, Super Gigante Femminile
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Girone
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Quarti di Finale
07.05 (14.05) - CURLING, Torneo Femminile: Round Robin, Sessione 3
08.00 (15.00) - SCI DI FONDO, 15 km TC Maschile
09.00 (16.00) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, 10000 m Maschile
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Girone
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Quarti di Finale
10.00 (17.00) - BIATHLON, 7,5 km Sprint Femminile
12.00 (19.00) - SALTO CON GLI SCI, Individuale Maschile LH (Qualificazione)
12.00 (19.00) - SHORT TRACK, Staffetta 5000 m Maschile: Semifinali
12.00 (19.00) - SHORT TRACK, 500 m Maschile: Qualificazioni
12.00 (19.00) - SHORT TRACK, 1000 m Femminile: Quarti, Semifinali, Finale
13.05 (20.05) - CURLING, Torneo Maschile: Round Robin, Sessione 4
13.20 (20.20) - SKELETON, Individuale Maschile: 3ª e 4ª Manche
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Girone
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Girone

SABATO 12 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Torneo Femminile: Round Robin, Sessione 4
03.00 (10.00) - SNOWBOARD, Cross Mixed Team
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Girone
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Quarti di Finale
07.05 (14.05) - CURLING, Torneo Maschile: Round Robin, Sessione 5
08.30 (15.30) - SCI DI FONDO, Staffetta 4x5 km Femminile
09.00 (16.00) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, 500 m Maschile
09.00 (16.00) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, Team Pursuit Femminile (Quarti)
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Girone
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Quarti di Finale
10.00 (17.00) - BIATHLON, 10 km Sprint Maschile
12.00 (19.00) - SALTO CON GLI SCI, Individuale Maschile LH (Gara)
12.00 (19.00) - PATTINAGGIO DI FIGURA, Danza sul Ghiaccio: Danza Ritmica
13.05 (20.05) - CURLING, Torneo Femminile: Round Robin, Sessione 5
13.20 (20.20) - SKELETON, Individuale Femminile: 3ª e 4ª Manche
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Girone
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Girone

DOMENICA 13 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Torneo Maschile: Round Robin, Sessione 6
02.30 (09.30) - BOB, Monobob Femminile: 1ª e 2ª Manche
03.00 (10.00) - FREESTYLE SKIING, Freeski Slopestyle Femminile: Qualificazione
03.15 (10.15) - SCI ALPINO, Slalom Gigante Maschile (1ª Manche)
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Girone
06.45 (13.45) - SCI ALPINO, Slalom Gigante Maschile (2ª Manche)
07.05 (14.05) - CURLING, Torneo Femminile: Round Robin, Sessione 6
08.00 (15.00) - SCI DI FONDO, Staffetta 4x10 km Maschile
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Girone
10.00 (17.00) - BIATHLON, 10 km Pursuit Femminile
11.45 (18.45) - BIATHLON, 12,5 km Pursuit Maschile
12.00 (19.00) - FREESTYLE SKIING, Aerials Femminile: Qualificazione
12.30 (19.30) - SHORT TRACK, 500 m Maschile: Quarti, Semifinali, Finale
12.30 (19.30) - SHORT TRACK, Staffetta 3000 m Femminile: Finale
13.05 (20.05) - CURLING, Torneo Maschile: Round Robin, Sessione 7
14.00 (21.00) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, 500 m Femminile
14.00 (21.00) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, Team Pursuit Maschile (Quarti)
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Girone
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Girone

LUNEDÍ 14 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Torneo Femminile: Round Robin, Sessione 7
02.15 (09.15) - PATTINAGGIO DI FIGURA, Danza sul Ghiaccio: Danza Libera (FINALE)
02.30 (09.30) - SNOWBOARD, Big Air Femminile (Qualificazione)
02.30 (09.30) - FREESTYLE SKIING, Freeski Slopestyle Femminile: Finale
02.30 (09.30) - BOB, Monobob Femminile: 3ª e 4ª Manche
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Semifinale
05.30 (12.30) - FREESTYLE SKIING, Freeski Slopestyle Maschile: Qualificazione
06.30 (13.30) - SNOWBOARD, Big Air Maschile (Qualificazione)
07.05 (14.05) - CURLING, Torneo Maschile: Round Robin, Sessione 8
12.00 (19.00) - SALTO CON GLI SCI, Team Event Maschile LH
12.00 (19.00) - FREESTYLE SKIING, Aerials Femminile: Finale
13.05 (20.05) - CURLING, Torneo Femminile: Round Robin, Sessione 8
13.05 (20.05) - BOB, A Due Maschile: 1ª e 2ª Manche
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Partita Semifinale

MARTEDÍ 15 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Torneo Maschile: Round Robin, Sessione 9
02.30 (09.30) - SNOWBOARD, Big Air Femminile (Finale)
02.30 (09.30) - FREESTYLE SKIING, Freeski Slopestyle Maschile: Finale
04.00 (11.00) - SCI ALPINO, Discesa Libera Femminile
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Qualificazione Playoff
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Qualificazione Playoff
06.00 (13.00) - SNOWBOARD, Big Air Maschile (Finale)
07.05 (14.05) - CURLING, Torneo Femminile: Round Robin, Sessione 9
07.30 (14.30) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, Team Pursuit Maschile/Femminile (Finali)
09.00 (16.00) - COMBINATA NORDICA, Individuale Maschile LH (Salto)
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Maschile: Qualificazione Playoff
10.00 (17.00) - BIATHLON, 4x7,5km Staffetta Maschile
11.00 (18.00) - PATTINAGGIO DI FIGURA, Individuale Femminile: Programma Corto
12.00 (19.00) - COMBINATA NORDICA, Individuale Maschile 10 km (Fondo)
12.00 (19.00) - FREESTYLE SKIING, Aerials Maschile: Qualificazione
13.05 (20.05) - CURLING, Torneo Maschile: Round Robin, Sessione 10
13.15 (20.15) - BOB, A Due Maschile: 3ª e 4ª Manche
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Qualificazione Playoff

MERCOLEDÍ 16 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Torneo Femminile: Round Robin, Sessione 10
03.15 (10.15) - SCI ALPINO, Slalom Speciale Maschile (1ª Manche)
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Quarti di Finale
06.45 (13.45) - SCI ALPINO, Slalom Speciale Maschile (2ª Manche)
07.00 (14.00) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Quarti di Finale
07.05 (14.05) - CURLING, Torneo Maschile: Round Robin, Sessione 11
08.45 (15.45): BIATHLON, 4x6km Staffetta Femminile
09.40 (16.40) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Quarti di Finale
10.00 (17.00): SCI DI FONDO, Team Sprint TC Maschile e Femminile (Semifinali)
12.00 (19.00): SCI DI FONDO, Team Sprint TC Maschile e Femminile (Finali)
12.00 (19.00) - FREESTYLE SKIING, Aerials Maschile: Finale
12.30 (19.30) - HOCKEY, Torneo Femminile: Finale Bronzo
12.30 (19.30) - SHORT TRACK, Staffetta 5000 m Maschile: Finale
12.30 (19.30) - SHORT TRACK, 1500 m Femminile: Quarti, Semifinali, Finale

13.05 (20.05) - CURLING, Torneo Femminile: Round Robin, Sessione 11
14.30 (21.30) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Quarti di Finale

GIOVEDÍ 17 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Torneo Maschile: Round Robin, Sessione 12
02.30 (09.30) - FREESTYLE SKIING, Freeski Halfpipe Femminile: Qualificazione
03.30 (10.30) - SCI ALPINO, Combinata Alpina Femminile (Discesa)
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Femminile: Finale Oro
05.30 (12.30) - FREESTYLE SKIING, Freeski Halfpipe Maschile: Qualificazione
07.00 (14.00) - SCI ALPINO, Combinata Alpina Femminile (Slalom Speciale)
07.05 (14.05) - CURLING, Torneo Femminile: Round Robin, Sessione 12
09.00 (16.00) - COMBINATA NORDICA, Staffetta Maschile LH (Salto)
09.30 (16.30) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, 1000 m Femminile
11.00 (18.00) - PATTINAGGIO DI FIGURA, Individuale Femminile: Programma Libero (FINALE)
12.00 (19.00) - COMBINATA NORDICA, Staffetta Maschile 4x5 km (Fondo)
13.05 (20.05) - CURLING, Torneo Maschile: Semifinali

VENERDÍ 18 FEBBRAIO 2022

02.30 (09.30) - FREESTYLE SKIING, Freeski Halfpipe Femminile: Finale
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Semifinali
07.05 (14.05) - CURLING, Torneo Maschile: Finale Bronzo
09.30 (16.30) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, 1000 m Maschile
10.00 (17.00) - BIATHLON, 15 km Mass Start Maschile
11.30 (18.30) - PATTINAGGIO DI FIGURA, Coppie: Programma Corto
13.00 (20.00) - BOB, A Due Femminile: 1ª e 2ª Manche
13.05 (20.05) - CURLING, Torneo Femminile: Semifinali
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Partita Semifinali

SABATO 19 FEBBRAIO 2022

02.30 (09.30) - FREESTYLE SKIING, Freeski Halfpipe Maschile: Finale
02.30 (09.30) - BOB, A Quattro Maschile: 1ª e 2ª Manche
04.00 (11.00) - SCI ALPINO, Team Event (Misto)

07.00 (14.00) - SCI DI FONDO, Mass Start 50 km TL Maschile
07.05 (14.05) - CURLING, Torneo Maschile: Finale Oro
08.00 (15.00) - PATTINAGGIO VELOCITÁ, Mass Start Femminile e Maschile
10.00 (17.00) - BIATHLON, 12,5 km Mass Start Femminile
12.00 (19.00) - PATTINAGGIO DI FIGURA, Coppie: Programma Libero (FINALE)
13.00 (20.00) - BOB, A Due Femminile: 3ª e 4ª Manche

13.05 (20.05) - CURLING, Torneo Femminile: Finale Bronzo
14.10 (21.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Finale Bronzo

DOMENICA 20 FEBBRAIO 2022

02.05 (09.05) - CURLING, Torneo Femminile: Finale Oro
02.30 (09.30) - BOB, A Quattro Maschile: 3ª e 4ª Manche
05.00 (12.00) - PATTINAGGIO DI FIGURA, Esibizione di Gala
05.10 (12.10) - HOCKEY, Torneo Maschile: Finale Oro
08.00 (15.00) - SCI DI FONDO, Mass Start 30 km TL Femminile
xx.xx (xx.xx) - CERIMONIA DI CHIUSURA

SITI DEGLI EVENTI

PECHINO

- National Stadium: Cerimonie d'apertura e chiusura

- National Indoor Stadium: Hockey su Ghiaccio

- Wukesong Sports Centre: Hockey su Ghiaccio

- National Speed Skating Oval: Pattinaggio velocità

- Capital Indoor Stadium: Short Track e Pattinaggio di Figura

- National Aquatics Centre: Curling

- Big Air Shougang: Snowboard Big Air e Freestyle Big Air

 

YANQING

- National Alpiing Ski Centre: Sci Alpino

- National Sliding Centre: Bob, Skeleton e Slittino

 

ZHANGJIAKOU

- National Ski Jumping Centre: Salto con gli Sci e Combinata Nordica

- National Cross Country Skiing Centre: Sci di Fondo e Combinata Nordica

- National Biathlon Centre: Biathlon

- Genting Snow Park: Snowboard e Freestyle Skiing

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: