Sci di fondo | 09 settembre 2021

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare del weekend (10-12 settembre)

Nel weekend tengono banco i Campionaati Italiani di Biathlon estivo ad Anterselva, ma anche lo skiroll offre competizioni importanti.

Foto CO Val Martello

Foto CO Val Martello

VENERDÍ 10 SETTEMBRE

09.00 – Biathlon, Campionati Italiani Senior/Junior M - Anterselva: Individuale 15 km
09.40 – Biathlon, Campionati Italiani Senior/Junior F - Anterselva: Individuale 12,5 km
10.40 – Biathlon, Campionati Italiani Giovani M - Anterselva: Individuale 12,5 km
11.00 – Biathlon, Campionati Tedeschi M - Altenberg (GER): Short Individual
11.00 – Salto, Grand Prix F - Chaikovsky (RUS): Qualificazione HS140
11.15 – Biathlon, Campionati Italiani Aspiranti M - Anterselva: Individuale 10 km
13.10 – Biathlon, Campionati Italiani Giovani F - Anterselva: Individuale 10 km
13.30 – Biathlon, Campionati Tedeschi F - Altenberg (GER): Short Individual
13.55 – Biathlon, Campionati Italiani Aspiranti F - Anterselva: Individuale 7,5 km
14.00 – Salto, Grand Prix M - Chaikovsky (RUS): Qualificazione HS140

SABATO 11 SETTEMBRE

08.00 – Salto, Grand Prix F - Chaikovsky (RUS): Gara HS140
09.00 – Salto, Grand Prix M - Chaikovsky (RUS): Gara HS140
09.00 – Biathlon, Campionati Italiani Senior/Junior M - Anterselva: Sprint 10 km
09.35 – Biathlon, Campionati Italiani Senior/Junior F - Anterselva: Sprint 7,5 km
10.00 – Combinata Nordica, OPA Cup F/M - Oberwiesenthal (GER): PCR HS106
10.25 – Biathlon, Campionati Italiani Giovani M - Anterselva: Sprint 7,5 km
10.55 – Biathlon, Campionati Italiani Aspiranti M - Anterselva: Sprint 6 km
11.00 – Biathlon, Campionati Tedeschi M - Altenberg (GER): Sprint
11.15 – Salto, OPA Cup M - Liberec (CZE): Gara HS100
11.30 – Combinata Nordica, OPA Cup F/M - Oberwiesenthal (GER): Salto HS106
12.30 – Biathlon, Campionati Italiani Giovani F - Anterselva: Sprint 6 km
12.50 – Biathlon, Campionati Italiani Aspiranti F - Anterselva: Sprint 6 km
13.30 – Biathlon, Campionati Tedeschi F - Altenberg (GER): Sprint
14.45 – Salto, OPA Cup F - Liberec (CZE): Gara HS100
14.45 – Combinata Nordica, OPA Cup F - Oberwiesenthal (GER): Gundersen 5 km
15.00 – Skiroll, Trofeo Penne Nere - Sovere: 7,7 km TL
15.30 – Combinata Nordica, OPA Cup M - Oberwiesenthal (GER): Gundersen 10 km
17.00 – Salto, Continental Cup M - Bischofshofen (AUT): Gara HS142

DOMENICA 12 SETTEMBRE

05.00 – Salto, Grand Prix F - Chaikovsky (RUS): Qualificazione HS140
06.00 – Salto, Grand Prix F - Chaikovsky (RUS): Gara HS140
10.00 – Skiroll, Trofeo Beppe Barzasi e Nardo Carrara - Rogno: 10 km TC Pursuit
10.00 – Salto, Grand Prix M/F - Chaikovsky (RUS): Gara Mista HS140
10.00 – Salto, Continental Cup M - Bischofshofen (AUT): Gara HS142
10.00 – Combinata Nordica, OPA Cup F/M - Oberwiesenthal (GER): Salto HS106
10.15 – Salto, OPA Cup M - Liberec (CZE): Gara HS100
10.30 – Biathlon, Campionati Tedeschi M - Altenberg (GER): Pursuit
13.30 – Biathlon, Campionati Tedeschi F - Altenberg (GER): Pursuit
13.45 – Salto, OPA Cup F - Liberec (CZE): Gara HS100
14.30 – Combinata Nordica, OPA Cup F - Oberwiesenthal (GER): Gundersen 2,5 km
15.15 – Combinata Nordica, OPA Cup M - Oberwiesenthal (GER): Gundersen 5 km

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: