Sci di fondo - 27 ottobre 2021, 14:52

Sci di Fondo - Il calendario della Coppa del Mondo 2021/22: confermate le gare miste di Falun!

La FIS ha aggiornato il calendario della Coppa del Mondo. La novità riguarda le gare miste di Falun, che si svolgeranno entrambe in skating.

Sci di Fondo - Il calendario della Coppa del Mondo 2021/22: confermate le gare miste di Falun!

La FIS ha aggiornato il calendario della Coppa del Mondo 2021/22, che partirà da Ruka il prossimo 26 novembre, anche se il primo weekend di gare non sarà un Tour, quindi ogni vittoria porterà cento punti. Non vi sono grandi modifiche, ma è stato semplicemente aggiornato il programma di Falun.
Sono state confermate le due gare miste del 13 marzo 2022. La grande novità è il fatto che entrambe si disputeranno in skating.

COPPA DEL MONDO 2021/22

I PERIODO
Ven 26/11 – Ruka (FIN): Sprint TC F/M (Ruka Triple)
Sab 27/11 – Ruka (FIN): 10 km F / 15 km M TC (Ruka Triple)
Dom 28/11 – Ruka (FIN): Pursuit 10 km F / 15 km M TL (Ruka Triple)
Ven 03/12 – Lillehammer (NOR): Sprint TL F/M
Sab 04/12 – Lillehammer (NOR): Skiathlon F/M
Dom 05/12 – Lillehammer (NOR): Staffetta 4x5 km F/ 4x7,5 km M
Sab 11/12 – Davos (SUI): Sprint TL F/M
Dom 12/12 – Davos (SUI): 10 km F / 15 km M TL
Sab 18/12 – Dresda (GER): Sprint TL F/M
Dom 19/12 – Dresda (GER): Team Sprint TL F/M

II PERIODO
Mar 28/12 – Lenzerheide (SUI): Sprint TL F/M (Tour de Ski)
Mer 29/12 – Lenzerheide (SUI): 10 km F / 15 km M TC (Tour de Ski)
Ven 31/12 – Oberstdorf (GER): Mass Start 10 km F / 15 km M TL (Tour de Ski)
Sab 01/01 – Oberstdorf (GER): Sprint TC F/M (Tour de Ski)
Lun 03/01 – Val di Fiemme (ITA): Mass Start 10 km F / 15 km M TC (Tour de Ski)
Mar 04/01 – Val di Fiemme (ITA): Final Climb Mass Start 9 km F/M TL (Tour de Ski)

III PERIODO
Ven 14/01 – Premanon (FRA): Sprint TL F/M
Sab 15/01 – Premanon (FRA): 10 km F / 15 km M TL
Dom 16/01 – Premanon (FRA): Pursuit 10 km F /15 km M TC
Sab 22/01 – Planica (SLO): Sprint TC F/M
Dom 23/01 – Planica (SLO): Skiathlon F/M

IV PERIODO
Sab 26/02 – Lahti (FIN): Sprint TL F/M
Dom 27/02 – Lahti (FIN): 10 km F / 15 km M TC
Gio 03/03 – Drammen (NOR): Sprint TC F/M
Sab 05/03 – Oslo (NOR): Mass Start 30 km TC F
Dom 06/03 – Oslo (NOR): Mass Start 50 km TC M
Ven 11/03 – Falun (SWE): Sprint TC F/M
Sab 12/03 – Falun (SWE): 10 km F / 15 km M TL
Dom 13/03 – Falun (SWE): Staffetta Mista 4 x 5 km TL
Dom 13/03 – Falun (SWE): Team Sprint Mista TL
Ven 18/03 – Tyumen (RUS): Sprint TL F/M (FINALI)
Sab 19/03 – Tyumen (RUS): Mass Start 10 km F / 15 km M TL (FINALI)
Dom 20/03 – Tyumen (RUSI): Pursuit 10 km F / 15 km M TC (FINALI)

Per il calendario clicca qui

* Ricordiamo che il programma potrebbe subire cambiamenti


ALTRI EVENTI

04/02 – 20/02: Olimpiadi Invernali, Pechino (Cina)
28/02 – 06/03: Mondiali Juniores e Under 23, Dobbiaco (ITA) o Lygna (NOR)?

G.C.

Ti potrebbero interessare anche:

SU