Sci di fondo | 13 dicembre 2021

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo: programma e orari delle gare della settimana (15-19 dicembre)

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo: programma e orari delle gare della settimana (15-19 dicembre)

MERCOLEDÍ 15 DICEMBRE

10.30 – Biathlon, IBU Cup Junior F - Val Martello (ITA): Sprint
14.00 – Biathlon, IBU Cup Junior M - Val Martello (ITA): Sprint

GIOVEDÍ 16 DICEMBRE

10.30 – Biathlon, IBU Cup F - Obertilliach (AUT): Individuale
11.00 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo F - Ramsau (AUT): PCR HS98
14.00 – Biathlon, IBU Cup M - Obertilliach (AUT): Individuale
14.15 – Biathlon, Coppa del Mondo F - Le Grand Bornand (FRA): Sprint
16.00 – Salto, Coppa del Mondo F - Ramsau (AUT): Qualificazione HS98
16.00 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo U20 F/M - Tonale (ITA): Sprint (Qualificazione)
17.20 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo U20 F/M - Tonale (ITA): Sprint (Finali)
18.05 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo F/M - Tonale (ITA): Sprint (Qualificazione)
20.00 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo F/M - Tonale (ITA): Sprint (Finali)

VENERDÍ 17 DICEMBRE

10.15 – Combinata Nordica, OPA Cup M/F - Seefeld (AUT): PCR HS109
10.30 – Biathlon, IBU Cup Junior F/M - Val Martello (ITA): Staffetta Mista
10.30 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo F - Ramsau (AUT): Salto HS98
12.40 – Salto, FIS Cup M - Notodden (NOR): Gara HS98
13.30 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo F - Ramsau (AUT): Gundersen 5 km
14.00 – Biathlon, IBU Cup Junior F/M - Val Martello (ITA): Single Mixed Relay
14.15 – Biathlon, Coppa del Mondo M - Le Grand Bornand (FRA): Sprint
14.30 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo U20 M - Tonale (ITA): Vertical
15.00 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo M - Tonale (ITA): Vertical
15.15 – Salto, OPA Cup F/M - Seefeld (AUT): Gara HS108
15.30 – Salto, Coppa del Mondo F - Ramsau (AUT): Gara HS98
15.30 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo F - Tonale (ITA): Vertical
15.45 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo U20 F - Tonale (ITA): Vertical
17.00 – Salto, Coppa del Mondo M - Engelberg (SUI): Qualificazione HS140
18.00 – Salto, Continental Cup F - Notodden (NOR): Gara HS98
18.30 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo M - Ramsau (AUT): PCR HS98

SABATO 18 DICEMBRE

09.00 – Sci di Fondo, Coppa del Mondo F/M - Dresda (GER): Sprint (Qualificazione)
09.30* – Sci di Fondo, OPA Cup F/M - St.Ulrich (AUT): 10/15 km TC
09.30* – Sci di Fondo, OPA Cup Junior F/M - St.Ulrich (AUT): 5/10 km TC
09.30 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo M - Ramsau (AUT): Salto HS98
09.45 – Combinata Nordica, Continental Cup M - Ruka (FIN): Mass Start Fondo 10 km
09.50 – Salto, OPA Cup F/M - Seefeld (AUT): Gara HS108
10.00* – Biathlon, Coppa Italia Senior/U22/U19 F/M - Ridanna: Individuale
10.30 – Biathlon, IBU Cup Junior F - Val Martello (ITA): Super Sprint (Qualificazione)
10.30 – Biathlon, IBU Cup F - Obertilliach (AUT): Sprint
10.45 – Salto, Continental Cup F - Notodden (NOR): Gara HS98
11.00 – Sci di Fondo, Coppa del Mondo F/M - Dresda (GER): Sprint (Finali)
11.00* – Sci di Fondo, Coppa Italia F/M - Dobbiaco: 10/15 km TC
12.10 – Biathlon, IBU Cup Junior F - Val Martello (ITA): Super Sprint (Finale)
12.45 – Salto, Continental Cup M - Ruka (FIN): Gara HS142
13.00* – Biathlon, Coppa Italia U17 F/M - Ridanna: Individuale
13.00 – Biathlon, Coppa del Mondo F - Le Grand Bornand (FRA): Pursuit
13.45 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo M - Ramsau (AUT): Gundersen 10 km
14.00 – Biathlon, IBU Cup M - Obertilliach (AUT): Sprint
14.00 – Biathlon, IBU Cup Junior M - Val Martello (ITA): Super Sprint (Qualificazione)
14.00 – Salto, FIS Cup M - Notodden (NOR): Gara HS98
14.20 – Combinata Nordica, OPA Cup M/F - Seefeld (AUT): Gara HS109
15.00 – Biathlon, Coppa del Mondo M - Le Grand Bornand (FRA): Pursuit
15.40 – Biathlon, IBU Cup Junior M - Val Martello (ITA): Super Sprint (Finale)
16.00 – Salto, Coppa del Mondo M - Engelberg (SUI): Gara HS140
16.00 – Combinata Nordica, Continental Cup M - Ruka (FIN): Salto HS142
16.15 – Combinata Nordica, OPA Cup M/F - Seefeld (AUT): Gundersen 5/10 km

DOMENICA 19 DICEMBRE

09.30* – Sci di Fondo, OPA Cup F/M - St.Ulrich (AUT): Mass Start 10/15 km TL
09.30* – Sci di Fondo, OPA Cup Junior F/M - St.Ulrich (AUT): Mass Start 10/15 km TL
09.30* – Sci di Fondo, Coppa Italia F/M - Dobbiaco: Sprint TL (Qualificazioni)
09.30* – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo U20/Senior F/M - Tonale (ITA): Individual
09.45 – Combinata Nordica, Continental Cup M - Ruka (FIN): Salto HS142
10.00* – Biathlon, Coppa Italia Senior/U22/U19 F/M - Ridanna: Sprint
10.00 – Sci di Fondo, Coppa del Mondo F/M - Dresda (GER): Team Sprint (Semifinali)
10.15 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo M - Ramsau (AUT): Salto HS98
10.20 – Combinata Nordica, OPA Cup M/F - Seefeld (AUT): Salto HS109
10.30 – Biathlon, IBU Cup F/M - Obertilliach (AUT): Staffetta Mista
11.00* – Sci di Fondo, Coppa Italia F/M - Dobbiaco: Sprint TL (Finali)
11.30 – Salto, Continental Cup M - Ruka (FIN): Gara HS142
12.00 – Sci di Fondo, Coppa del Mondo F/M - Dresda (GER): Team Sprint (Finali)
12.45 – Biathlon, Coppa del Mondo F - Le Grand Bornand (FRA): Mass Start
13.00* – Biathlon, Coppa Italia U17 F/M - Ridanna: Sprint
13.00 – Combinata Nordica, OPA Cup M/F - Seefeld (AUT): Gundersen 5/10 km
13.30 – Biathlon, IBU Cup F/M - Obertilliach (AUT): Single Mixed Relay
14.30 – Combinata Nordica, Continental Cup M - Ruka (FIN): Gundersen 10 km
14.45 – Biathlon, Coppa del Mondo M - Le Grand Bornand (FRA): Mass Start
15.35 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo M - Ramsau (AUT): Gundersen 10 km
16.00 – Salto, Coppa del Mondo M - Engelberg (SUI): Gara HS140

*= Orario da definire.

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: