Tutte le notizie

Foto di Stefano Jeantet

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo - Programma e orari delle gare della settimana (3-6 febbraio)

Sci di fondo | lunedì 31 gennaio

GIOVEDÍ 3 FEBBRAIO 09.00 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo U20 F - Valmalenco - Palù (ITA): Individual09.30 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo U20 M - Valmalenco - Palù (ITA): Individual09.45 – Sci Alpinismo, Coppa del...

Salto con gli sci - Vento e Covid sparigliano le carte a Willinger: Nika Kriznar e Marius Lindvik si aggiudicano la vittoria

Salto con gli sci - Vento e Covid sparigliano le carte a Willinger: Nika Kriznar e Marius Lindvik si aggiudicano la vittoria

Salto | domenica 30 gennaio

Giornata difficile a Willinger, in Germania, dove nella Coppa del Mondo di salto femminile è successo davvero di tutto: in prima battura un vento davvero ostico ha fatto rinviare la partenza per diverse volte. E come se non fosse...

Salto con gli sci - Marita Kramer perseguitata dalla sfortuna: è positiva al covid

Salto con gli sci - Marita Kramer perseguitata dalla sfortuna: è positiva al covid

Salto | domenica 30 gennaio

Incredibile ma vero, ancora una volta alla vigilia di un grande appuntamento, Marita Kramer è risultata positiva al covid-19. Se un anno fa, in Romania, esami più approfonditi dimostrarono che era una falsa positiva, l'austriaca...

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare di domenica 30 gennaio

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare di domenica 30 gennaio

Biathlon | sabato 29 gennaio

DOMENICA 30 GENNAIO 08.00 – Sci di Fondo, Visma Ski Classics e Coppa Italia F/M - Marcialonga (ITA): 70 km TC09.00 – Salto, Coppa del Mondo F - Willingem (GER): Qualificazione HS14710.00 – Salto, Coppa del Mondo F - Willingem...

Salto con gli sci - Marita Kramer più forte del meteo: vince a Willingen

Salto con gli sci - Marita Kramer più forte del meteo: vince a Willingen

Salto | sabato 29 gennaio

Marita Kramer timbra la sesta vittoria stagionale (e nono podio) e allunga in vetta alla classifica vincendo la gara dimezzata sull'HS147 di Willingen. Le difficili condizioni del vento hanno portato al giuria a far...

Pentaphoto

Salto con gli sci - Lara Malsiner è terza in FIS Cup a Zakopane

Salto | sabato 29 gennaio

Dopo un mese di stop, Laura Malsiner è ripartita dalla FIS Cup, arrivando terza nella prima gara sul trampolino HS104 di Zakopane, in Polonia. L’azzurra è stata autrice di un ottimo primo salto, che l’ha subito lanciata...

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo: programma e orari delle gare di sabato 29 gennaio

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo: programma e orari delle gare di sabato 29 gennaio

Biathlon | sabato 29 gennaio

SABATO 29 GENNAIO 09.00 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo U20 F - Morgins (SUI): Individuale09.10 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo M - Morgins (SUI): Individuale09.25 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo U20 M -...

Olimpiadi Pechino 2022 - I convocati della Germania per biathlon, sci di fondo, salto e combinata

Olimpiadi Pechino 2022 - I convocati della Germania per biathlon, sci di fondo, salto e combinata

Sci di fondo | venerdì 28 gennaio

Il Comitato Olimpico Tedesco ha annunciato i convocati per le Olimpiadi di Pechino di sci di fondo, biathlon, salto e combinata nordica. BIATHLON Donne- Denise Hermann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal)- Vanessa Hinz (SC...

Foto Newspower

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare di venerdì 28 gennaio

Biathlon | venerdì 28 gennaio

VENERDÍ 28 GENNAIO 10.30 – Biathlon, Campionati Europei Open M - Arber (GER): Sprint12.00 – Salto, Coppa del Mondo F - Willingem (GER): Qualificazione HS14713.30 – Combinata Nordica, Coppa del Mondo M - Seefeld...

Salto e Combinata Nordica - Samuel Costa: esenzione ok, sarà a Pechino; ma lo staff di supporto sarà ridotto

Salto e Combinata Nordica - Samuel Costa: esenzione ok, sarà a Pechino; ma lo staff di supporto sarà ridotto

Combinata | martedì 25 gennaio

La FISI aveva escluso Samuel Costa dalla possibilità di gareggiare in campo internazionale, in quanto non vaccinato. La notizia era uscita in occasione della tappa di Coppa del Mondo in programma proprio in Italia, in Val di...

PECHINO 2022 - Tutti gli atleti italiani convocati per i Giochi Olimpici: c'è Goggia, ma mancano gli uomini dell'alpino

PECHINO 2022 - Tutti gli atleti italiani convocati per i Giochi Olimpici: c'è Goggia, ma mancano gli uomini dell'alpino

Sci di fondo | lunedì 24 gennaio

Sono stati definiti i convocati per le Olimpiadi di Pechino 2022. Mancano ancora gli uomini dello sci alpino, in quanto i 7 nomi saranno resi noti domani al termine dello slalom maschile notturno in programma a Schladming. Nella...

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare della settimana (26 - 30 gennaio)

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare della settimana (26 - 30 gennaio)

Sci di fondo | lunedì 24 gennaio

MERCOLEDÍ 26 GENNAIO 10.15 – Biathlon, Campionati Europei Open M - Arber (GER): Individuale14.00 – Biathlon, Campionati Europei Open F - Arber (GER): Individuale GIOVEDÍ 27 GENNAIO 12.05 – Sci...

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare di domenica 23 gennaio

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare di domenica 23 gennaio

Biathlon | sabato 22 gennaio

DOMENICA 23 GENNAIO 09.00 – Sci di Fondo, OPA CUP U20 F - Oberstdorf (GER): Mass Start 15 km TL09.45 – Sci di Fondo, OPA CUP Senior F - Oberstdorf (GER): Mass Start 15 km TL10.00 – Salto, Continental Cup M -...

Salto con gli sci - a Titisee-Neustadt è Geiger pigliatutto: vittoria e pettorale giallo

Salto con gli sci - a Titisee-Neustadt è Geiger pigliatutto: vittoria e pettorale giallo

Salto | sabato 22 gennaio

Karl Geiger fa bottino pieno vincendo la prima gara di Titisee-Neustadt e conquistando il pettorale giallo di leader a discapito del giapponese Kobayashi (oggi solamente quinto) per un punto. Per il nativo di...

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare di sabato 22 gennaio

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare di sabato 22 gennaio

Biathlon | venerdì 21 gennaio

SABATO 22 GENNAIO 08.55 – Sci di Fondo, Visma Ski Classics F/M - Engadin La Diagonela, Zuoz (SUI): 55 km TC09.00 – Combinata Nordica, Continental Cup M - Klingenthal (GER): PCR HS14009.30 – Sci di Fondo, OPA CUP...

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare di venerdì 21 gennaio

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orari delle gare di venerdì 21 gennaio

Biathlon | venerdì 21 gennaio

VENERDÍ 21 GENNAIO 09.30 – Combinata Nordica, Continental Cup M - Klingenthal (GER): PCR HS14009.45 – Salto, Continental Cup F - Innsbruck (AUT) Gara HS12810.30 – Combinata Nordica, Continental Cup M -...

Sci Nordico e Biathlon - I convocati della Francia per le Olimpiadi di Pechino

Sci Nordico e Biathlon - I convocati della Francia per le Olimpiadi di Pechino

Sci di fondo | giovedì 20 gennaio

Il Comitato Olimpico Francese ha annunciato i convocati per le Olimpiadi di Pechino. Ecco gli atleti e le atlete chiamati nello sci nordico e nel biathlon. BIATHLON UOMINI Quentin Fillon-Maillet Emilien Jacquelin Simon...

Foto Manzoni/IBU

Sci Nordico e Biathlon - Programma e orare delle gare della settimana (19 - 23 gennaio)

Sci di fondo | lunedì 17 gennaio

MERCOLEDÍ 19 GENNAIO 10.30 – Biathlon, Europei Junior Open F - Pokljuka (SLO): Individuale14.00 – Biathlon, Europei Junior Open M - Pokljuka (SLO): Individuale GIOVEDÍ 20 GENNAIO 10.30 –...

Salto con gli sci - Lindvik conquista Zakopane con un fantastico secondo salto

Salto con gli sci - Lindvik conquista Zakopane con un fantastico secondo salto

Salto | domenica 16 gennaio

Grazie a un secondo salto più che notevole, Marius Lindvik ha vinto la gara di Zakopane, riuscendo ad arrivare a 139,5 metri nonostante il vento alle spalle e ricevendo anche voti altissimi dai giudici per un atterraggio...

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo - Programma e orari delle gare di domenica 16 gennaio

Sci Nordico, Biathlon e Sci Alpinismo - Programma e orari delle gare di domenica 16 gennaio

Sci di fondo | sabato 15 gennaio

DOMENICA 16 GENNAIO09.00 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo Junior F - Comapedrosa (AND): Vertical09.30 – Sci Alpinismo, Coppa del Mondo Junior M - Comapedrosa (AND): Vertical09.30 – Sci di Fondo, Coppa Italia F - Padola: Mass...

Risultati da 101 a 120 su 323