Sci di fondo - 27 novembre 2023, 06:01

Sci nordico e biathlon - Programma e orari delle gare della settimana (29 novembre - 3 dicembre)

Foto credit: Newspower

Foto credit: Newspower

Dopo un primo weekend di competizioni internazionali tra Östersund, Ruka e Val Thorens, ci apprestiamo a vivere una settimana che da mercoledì a domenica vede in programma tantissime gare, dal momento che si aprono diversi circuiti, oltre quelli di Coppa del Mondo.

Mercoledì 29 novembre

15.20, Biathlon – Coppa del Mondo F, Östersund (SWE): Staffetta 4x6 km

Giovedì 30 novembre

10.45, Biathlon – IBU Cup F, Kontiolahti (FIN): Individuale 15 km
14.30, Biathlon – IBU Cup M, Kontiolahti (FIN): Individuale 20 km
15.20, Biathlon – Coppa del Mondo M, Östersund (SWE): Staffetta 4x7,5 km
18.30, Combinata Nordica, Coppa del Mondo F, Lillehammer (NOR): PCR HS98

Venerdì 1 dicembre

09.45, Combinata Nordica, Coppa del Mondo M, Lillehammer (NOR): PCR HS98
12.00, Combinata Nordica, Coppa del Mondo F, Lillehammer (NOR): Gundersen HS98/5 km, Salto
14.10, Combinata Nordica, Coppa del Mondo F, Lillehammer (NOR): Gundersen HS98/5 km, Fondo
14.45, Biathlon – Coppa del Mondo F, Östersund (SWE): Sprint 7,5 km
17.00, Salto con gli sci – Coppa del Mondo M, Lillehammer (NOR): Individuale HS98 (Qualificazione)
20.00, Salto con gli sci – Coppa del Mondo F, Lillehammer (NOR): Individuale HS98 (Qualificazione)

Sabato 2 dicembre

09.00*, Sci di fondo – Coppa Italia Rode F/M, Santa Caterina: Sprint TL (Qualificazione)
09.00*, Sci di fondo – Gara FIS Junior F/M, Santa Caterina: Sprint TL (Qualificazione)
09.45, Sci di fondo – Coppa del Mondo F, Gällivare (SWE): Individuale 10 km TL
09.50, Combinata Nordica, Coppa del Mondo F, Lillehammer (NOR): Gundersen HS98/5 km, Salto
10.50, Combinata Nordica, Coppa del Mondo M, Lillehammer (NOR): Gundersen HS98/10 km, Salto
11.00, Biathlon – IBU Cup F, Kontiolahti (FIN): Sprint 7,5 km
11.00*, Sci di fondo – Coppa Italia Rode F/M, Santa Caterina: Sprint TL (Batterie)
11.00*, Sci di fondo – Gara FIS Junior F/M, Santa Caterina: Sprint TL (Batterie)
12.00, Sci di fondo – Coppa del Mondo M, Gällivare (SWE): Individuale 10 km TL
12.00, Salto con gli sci – Coppa del Mondo F, Lillehammer (NOR): Individuale HS98 (Gara)
13.30, Combinata Nordica, Coppa del Mondo F, Lillehammer (NOR): Gundersen HS98/5 km, Fondo
14.05, Combinata Nordica, Coppa del Mondo M, Lillehammer (NOR): Gundersen HS98/10 km, Fondo
14.30, Biathlon – IBU Cup M, Kontiolahti (FIN): Sprint 10 km
14.45, Biathlon – Coppa del Mondo M, Östersund (SWE): Sprint 10 km
16.10, Salto con gli sci – Coppa del Mondo M, Lillehammer (NOR): Individuale HS98 (Gara)

Domenica 3 dicembre

09.00, Combinata Nordica, Coppa del Mondo M, Lillehammer (NOR): Gundersen HS98/10 km, Salto
09.00*, Sci di fondo – Coppa Italia Rode F, Santa Caterina: Individuale 10 km TC
09.00*, Sci di fondo – Coppa Italia Rode M, Santa Caterina: Individuale 10 km TC
09.00*, Sci di fondo – Gara FIS Junior F, Santa Caterina: Individuale 10 km TC
09.00*, Sci di fondo – Gara FIS Junior M, Santa Caterina: Individuale 10 km TC
09.50, Sci di fondo – Coppa del Mondo F, Gällivare (SWE): Staffetta 4x7,5 km
10.00, Biathlon – IBU Cup, Kontiolahti (FIN): Staffetta Mista (W+M)
11.30, Salto con gli sci – Coppa del Mondo F, Lillehammer (NOR): Individuale HS140 (Qualificazione)
11.30, Combinata Nordica, Coppa del Mondo M, Lillehammer (NOR): Gundersen HS98/10 km, Fondo
12.00, Sci di fondo – Coppa del Mondo M, Gällivare (SWE): Staffetta 4x7,5 km
12.30, Salto con gli sci – Coppa del Mondo F, Lillehammer (NOR): Individuale HS140 (Gara)
14.00, Biathlon – IBU Cup, Kontiolahti (FIN): Single Mixed Relay (W+M)
14.00, Biathlon – Coppa del Mondo F, Östersund (SWE): Pursuit 10 km
15.30, Salto con gli sci – Coppa del Mondo M, Lillehammer (NOR): Individuale HS140 (Qualificazione)
16.00, Biathlon – Coppa del Mondo M, Östersund (SWE): Pursuit 12,5 km
17.00, Salto con gli sci – Coppa del Mondo M, Lillehammer (NOR): Individuale HS140 (Gara)

* = Orario da definire.

 

G.C.

Ti potrebbero interessare anche:

SU