Sci di fondo - 09 marzo 2024, 06:00

Sci nordico e biathlon - Programma e orari delle gare di sabato 8 marzo

Sci nordico e biathlon - Programma e orari delle gare di sabato 8 marzo

Si apre un nuovo weekend di grande sport invernale con lo sci di fondo grande protagonista sia in Italia, con la Coppa Italia Rode e i Campionati Italiani U14 a Piancavallo, che all'estero, con la Coppa del Mondo che scende in pista sulle nevi di Holmenkollen al femminile con la 50km.

Nella capitale norvegese si sfideranno anche gli atleti del Salto con gli sci, con le prime gare del Raw Air, e quelli della Combinata Nordica.

Tanto spazio anche per il biathlon, che riempirà la giornata dal mattino con la Coppa Italia Fiocchi e i Campionati Italiani U22/19/17 , che andranno in scena in Val Ridanna e potrete seguire sul nostro canale Youtube, fino a sera, con la Coppa del Mondo in trasferta a Soldier Hollow, negli Stati Uniti.

Sabato 9 marzo

09.00, Salto con gli sci – Intercontinental Cup F, Lahti (FIN): Gara HS130
09.00, Biathlon – Campionato Italiano U17 F/M, Val Ridanna: Individuale
09.30, Sci di fondo – Campionati Italiani U14 F, Piancavallo: Individuale 4 km TC
09.30, Combinata Nordica – Coppa del Mondo M, Oslo (NOR): Gundersen HS134/10 km (Salto)
10.30, Biathlon – IBU Cup F, Obertilliach (AUT): Mass Start 60’ 12,5 km
10.30, Sci di fondo – Coppa del Mondo F, Oslo (NOR): Mass Start 50 km TC
10.33, Sci di fondo – Campionati Italiani U14 M, Piancavallo: Individuale 5 km TC
11.40, Sci di fondo – Coppa Italia Rode F, Piancavallo: Individuale 10 km TC
11.55, Sci di fondo – Coppa Italia Rode M, Piancavallo: Individuale 10 km TC
12.00, Sci di fondo – Ski Classics Challengers F/M, Marcialonga Arctic Ski Race, Bodø (NOR): Mass Start 42 km TC
12.00, Biathlon – Campionato Italiano U22/19 F/M, Val Ridanna: Individuale
12.00, Biathlon – Coppa Italia Fiocchi Senior F/M, Val Ridanna: Individuale
13.15, Biathlon – IBU Cup M, Obertilliach (AUT): Mass Start 60 15 km
13.30, Combinata Nordica – Coppa del Mondo F, Oslo (NOR): Gundersen HS106/5 km (Fondo)
14.00, Combinata Nordica – Coppa del Mondo M, Oslo (NOR): Gundersen HS134/10 km (Fondo)
14.40, Salto con gli sci – Coppa del Mondo M, Oslo (NOR): Gara HS134
16.45, Salto con gli sci – Coppa del Mondo F, Oslo (NOR): Gara HS134
17.00, Salto con gli sci – Continental Cup M, Lahti (FIN): Gara HS130
20.25, Biathlon – Coppa del Mondo F, Soldier Hollow (USA): Staffetta 4x6 km
23.03, Biathlon – Coppa del Mondo M, Soldier Hollow (USA): Sprint 10 km

Redazione

Ti potrebbero interessare anche:

SU