| venerdì 19 maggio 2017

Bravissimo 2017: premiati i migliori giovani dello sci torinese

Ecco la lista degli atleti dello sci nordico che sono stati premiati dal Comitato Provinciale Torinese

Al Centro Congressi della Scuola Regionale dello Sport del CONI a Cantalupa si è tenuto mercoledì il tradizionale incontro annuale tra il Comitato FISI Alpi Occidentali, il Comitato provinciale torinese e i dirigenti e allenatori di tutti gli Sci Club della provincia di Torino. L’incontro è stata l’occasione per svolgere un’analisi tecnico-organizzativa, tracciare un bilancio della stagione agonistica appena terminata e programmare la stagione 2017-2018.

Era presente il Presidente del Comitato FISI Alpi Occidentali, ingegner Pietro Marocco, per un confronto diretto con le società affiliate al Comitato provinciale di Torino. Gli argomenti all’ordine del giorno erano l’analisi della stagione agonistica 2016-2018 di tutte le discipline, con le relazioni tecniche dei responsabili, il confronto aperto con il Presidente Marocco e la programmazione della stagione 2017-2018. A seguire si è tenuta l’analoga riunione a livello regionale, a cui erano invitati tutti gli Sci Club affiliati al Comitato FISI Alpi Occidentali.

Nel pomeriggio nella sala teatro del Centro Congressi di Cantalupa si è tenuta la premiazione del circuito provinciale torinese “Bravissimo 2017”. Sono stati consegnati i riconoscimenti agli atleti che si sono distinti nelle gare dei Circuiti Pulcini e Children di competenza del Comitato Provinciale di Torino durante la stagione agonistica 2016-2017. Erano stati invitati a partecipare alla premiazione i dirigenti, i tecnici e gli atleti degli Sci Club Sansicario, Valchisone Camillo Passet, Pragelato , Sauze d’Oulx, Sestriere, Melezet, Golden Team Ceccarelli, Olimpionica, Bardonecchia, Ala di Stura, Prali Val Germanasca. La classifica per società dello sci alpino vede al primo posto lo Sci Club Sansicario, davanti al Sestriere e al Golden Team Ceccarelli, mentre in quella dello sci nordico è primo il Sestriere davanti al Prali Val Germanasca e al Valchisone Camillo Passet.

I PREMIATI DEL “BRAVISSIMO 2017”

Sci alpino


Super Baby femminile: Alice Scaffidi (Sansicario Cesana),  Ludovica Vottero (Sansicario Cesana), Mimosa Garrino (Valchisone Camillo Passet)
Super Baby maschile: Rodolfo Orlandinotti (Pragelato), Thomas Madoglio (Sansicario Cesana), Filippo Braida Bruno (Sauze d'Oulx)
Baby femminile: Ludovica Bianco Dolino (Sestriere), Clotilde Rodella (Sansicario Cesana), Vittoria Carrozzo (Pragelato), Amelia Grace Curto 
(Melezet)
Baby maschile: Simone Moschini (Sestriere), Filippo Barberis (Valchisone Camillo Passet), Tommaso Brignoli (Sansicario Cesana)
Cuccioli femminile: Alessandra Banchi (Golden Team Ceccarelli), Cecilia Canestro (Golden Team Ceccarelli, Matilde Casse (Sansicario Cesana), Lara Colturi (Golden Team Ceccarelli)
Cuccioli maschile: Matteo Houkmi (Sansicario Cesana), Andrea Trommacco (Pragelato), Andrea Cianalino (Olimpionica Sestriere)
Ragazzi femminile: Margherita Parodi (Sestriere), Beatrice Remolif (Sauze d'Oulx), Lucrezia Lazzaro (Sestriere)
Ragazzi maschile: Denni Xhepa (Sestriere), Leonardo Rigamonti (Sansicario Cesana), Carlo Arduino (Sansicario Cesana)
Allievi femminile: Charlotte Audibert (Golden Team Ceccarelli), Sofia Silvestro (Bardonecchia), Matilde Gallia (Sestriere)
Allievi maschile: Michele Franzoso (Sestriere), Umberto Avallone 
(Sestriere), Roberto Destefanis (Ala di Stura)

Sci nordico

Baby Sprint femminile: Allegra Grande (Sestriere), Giulia Ronchail (Sestriere), Gaia Rostan (Sestriere)
Baby femminile: Alida Giay (Sestriere), Eva Paulon (Valchisone Camillo 
Passet), Giulia Garcia (Sestriere)
Baby maschile: Matteo Ronchail (Sestriere), Giacomo Passet Gros (Sestriere), Erik Passet (Sestriere)
Cuccioli femminile: Beatrice Laurent (Valchisone Camillo Passet), Arina Radu (Sestriere), Alessia Peyrot (Sestriere)
Cuccioli maschile: Gabriele Franco Laurenti (Prali Val Germanasca), 
Emiliano Donalisio (Prali Val Germanasca), Andrea Casorzo (Sestriere)
Ragazzi femminile: Lucrezia Grande (Sestriere), Irene Negrin (Prali Val Germanasca), Lavinia Giay (Sestriere)
Ragazzi maschile: Nicolò Garcia (Sestriere), Alberto Rosso (Sestriere), Gregorio Arlaud (Valchisone Camillo Passet), Federico Ferrier (Sestriere)
Allievi femminile: Arianna Ribet (Sestriere), Alessandra Cantonati (Sestriere), Elisa Maurino (Sestriere), Olivia Di Pascale (Sestriere)
Allievi maschile: Simone Negrin (Prali Val Germanasca), Stefano Menusan (Sestriere), Mattia Peyrot (Sestriere)

 

 

c.s.

Ti potrebbero interessare anche:

In Breve