Altri circuiti | lunedì 14 giugno, 07:49

Biathlon - Marte Olsbu Røiseland e Tarjei Bø vincono la kermesse dell'Holmenkollen Ski Show

Biathlon - Marte Olsbu Røiseland e Tarjei Bø vincono la kermesse dell'Holmenkollen Ski Show

Biathlon, Notizie, Altri circuiti | mercoledì 09 giugno

Al femminile, assenti Eckhoff e Tandrevold, Røiseland si è in posta in scioltezza; tra gli uomini vittoria del più anziano dei fratelli Bø, mentre Johannes ha faticato

BIATHLON - VIDEO: Segui la diretta streaming delle staffette dei Campionati Italiani in Val Martello

BIATHLON - VIDEO: Segui la diretta streaming delle staffette dei Campionati Italiani in Val Martello

Biathlon, Notizie, Pianeta Italia, Altri circuiti, Videogallery | domenica 28 marzo

A partire dalle 9.25, Fondo Italia vi mostrerà le immagini delle competizioni: dagli Aspiranti fino ai senior, ben quattro i titoli che verranno assegnati

BIATHLON - VIDEO: Segui la diretta delle gare dei Campionati Italiani in Val Martello

BIATHLON - VIDEO: Segui la diretta delle gare dei Campionati Italiani in Val Martello

Biathlon, Pianeta Italia, Altri circuiti, Videogallery | sabato 27 marzo

A partire dalle 9.25, Fondo Italia vi mostrerà le immagini delle competizioni: dagli Aspiranti fino ai senior, ben otto i titoli che verranno assegnati

Foto Manzoni/IBU

Biathlon - Campionati Svedesi: Elvira Öberg e Jesper Nelin vincono la sprint

Biathlon, Notizie, Altri circuiti | venerdì 26 marzo

Östersund sta ospitando i Campionati Svedesi; nona posizione per Stina Nilsson

Karoline Erdal - Credit: IBU/Stancik

Biathlon - IBU Cup: alla Norvegia la single mixed, Italia quarta con Passler e Cappellari

Biathlon, Notizie, Altri circuiti | domenica 14 marzo

Karoline Erdal ed Aleksander Fjeld Andersen si sono imposti nella single mixed davanti a Russia e Francia; Passler e Cappellari hanno lottato per il podio fino alla fine chiudendo quarti

Foto Stancik/IBU

Biathlon - La Germania si aggiudica la Mixed Relay a Obertilliach, ottava l'Italia

Biathlon, Notizie, Altri circuiti | domenica 14 marzo

Seconda la Norvegia e terza la Repubblica Ceca

Foto Deubert/IBU

Biathlon - Vince Goreeva nella sprint di Ibu Cup in Obertilliach. 34ª Fauner. La tedesca Voigt vince la classifica generale.

Biathlon, Notizie, Altri circuiti | sabato 13 marzo

La russa vince davanti alla compagna di squadra Egorova ed alla francese Colombo. Eleonora Fauner migliore delle azzurre in 34esima posizione.

Foto Stancik/IBU

Biathlon - Poker norvegese nella sprint di Obertilliach. Vince Filip Fjeld Andersen. 7° Cappellari

Biathlon, Notizie, Altri circuiti | sabato 13 marzo

Il 21 enne norvegese vince anche la classifica generale di Ibu Cup e si aggiudica il pettorale nella tappa di Coppa del Mondo del prossimo anno.

Biathlon -  IBU Cup: bel terzo posto di Rebecca Passler nella sprint di Obertilliach

Biathlon - IBU Cup: bel terzo posto di Rebecca Passler nella sprint di Obertilliach

Biathlon, Notizie, Altri circuiti | venerdì 12 marzo

Nella sprint femminile vincono a pari merito la russa Egorova e la norvegese Kalkenberg

Foto IBU-Deubert

Biathlon - IBU Cup: Nawrath vince la sprint di Obertilliach; 9° Saverio Zini

Biathlon, Notizie, Altri circuiti | venerdì 12 marzo

Con un doppio zero ed il miglior tempo sugli sci, il tedesco ha conquistato il successo nella sprint sulla pista austriaca; nona piazza per il livignasco dell'Esercito; Cappellari e Montello appena fuori dalla top ten

Foto di repertorio

Biathlon - Ibu Cup: vittoria per la tedesca Voigt nella short individual femminile. 5ª Auchentaller al suo esordio in Ibu Cup.

Biathlon, Notizie, Altri circuiti | mercoledì 10 marzo

Ottime prestazioni delle altoatesine di Anterselva: Hanna Auchentaller è 5ª; Linda Zingerle, anche lei al suo esordio in Ibu Cup, e Rebecca Passler fanno registrare il 1° e 2° miglior tempo al poligono.

Foto Stancik IBU

Biathlon - IBU Cup: bel secondo di Daniele Cappellari nella short individual di Obertilliach

Biathlon, Notizie, Altri circuiti | mercoledì 10 marzo

Il friulano con quattro zero ha concluso alle spalle del francese Rivail; in top ten anche l'atleta della Val Ridanna, Patrick Brauhnhofer, che ha chiuso decimo