Altri circuiti | venerdì 29 maggio, 21:46

Foto Fisi Veneto

VENETO - Fondo: le classifiche del Campionato Regionale "Trofeo Sportful"

Sci di fondo, Pianeta Italia, Altri circuiti, Comitati e Sci Club | giovedì 23 aprile

È stata una stagione un po' travagliata, che si è chiusa anticipatamente a causa dell'emergenza coronavirus

Fondo: Visma Ski Classics, il Team Robinson Trentino si conferma il miglior team italiano

Fondo: Visma Ski Classics, il Team Robinson Trentino si conferma il miglior team italiano

Sci di fondo, Notizie, Pianeta Italia, Altri circuiti | sabato 04 aprile

Passano gli anni, ma il team guidato da Gianni Casadei e Bruno Debertolis si conferma miglior squadra italiana di Visma Ski Classics: 15^ posizione sulle 35 totali in lizza

Fondo - Coppa Italia Senior Gamma e Coppa Italia Giovani Rode,  i vincitori stagionali di tutte le categorie

Fondo - Coppa Italia Senior Gamma e Coppa Italia Giovani Rode, i vincitori stagionali di tutte le categorie

Sci di fondo, Pianeta Italia, Altri circuiti | giovedì 19 marzo

La stagione si è chiusa in anticipo per l'emergenza Covid-19. Ufficializzate le classifiche generali finali di categoria

Foto di Flavio Becchis

Fondo, Coppa Italia Rode: i vincitori delle classifiche Under 18 e Under 20

Sci di fondo, Pianeta Italia, Altri circuiti | mercoledì 18 marzo

Successi per Martina Di Centa, Giovanni Ticcò, Nadine Laurent ed Elia Barp: ecco la classifica

Foto di Flavio Becchis

Fondo - Si è chiusa la Coppa Italia Gamma: vittorie per Ilaria Debertolis e Maicol Rastelli

Sci di fondo, Pianeta Italia, Altri circuiti | mercoledì 18 marzo

La competizione si è fermata con la sprint in classico di Falcade; tra le Under 23 successi per Franchi e Daprà, mentre Castelli e Patscheider hanno vinto tra i civili

Foto di Flavio Becchis

Fondo - Le classifiche di OPA Cup: Davide Graz vince la Junior maschile, Ilaria Debertolis l'OPA Cup femminile

Sci di fondo, Altri circuiti | martedì 17 marzo

Saltata la tappa finale di Zwiesel sono state ufficializzate le classifiche; il sappadino delle Fiamme Gialle ha vinto tra gli Juniores, mentre la trentina delle Fiamme Oro si è imposta nella senior femminile

Fondo: OPA Cup, cancellate le finali di Zwiesel

Fondo: OPA Cup, cancellate le finali di Zwiesel

Sci di fondo, Notizie, Altri circuiti | mercoledì 11 marzo

Salta l'appuntamento del fine settimana a Zwiesel, in Germania, sede designata degli OPA Games oltre che della tappa finale del circuito di OPA Cup

Fondo, Mondiali Under 23 - Grande prova dell'Italia, è bronzo nella staffetta mista

Fondo, Mondiali Under 23 - Grande prova dell'Italia, è bronzo nella staffetta mista

Sci di fondo, Altri circuiti | sabato 07 marzo

Anna Comarella, Simone Daprà, Martin Coradazzi e Francesca Franchi hanno chiuso al terzo posto alle spalle di Norvegia e Russia; per l'Italia del fondo è la quarta medaglia mondiale

Fondo, Mondiali Juniores - Italia da sogno! Bronzo per gli azzurri nella staffetta maschile

Fondo, Mondiali Juniores - Italia da sogno! Bronzo per gli azzurri nella staffetta maschile

Sci di fondo, Altri circuiti | venerdì 06 marzo

Incredibile bronzo per Michele Gasperi, Davide Graz, Giovanni Ticcò e Francesco Manzoni; netto successo per gli Stati Uniti sul Canada; crollo per Russia, Germania e Norvegia

Fondo, Mondiale Juniores - Staffetta femminile caos: Polonia e Germania squalificate, oro alla Svizzera

Fondo, Mondiale Juniores - Staffetta femminile caos: Polonia e Germania squalificate, oro alla Svizzera

Sci di fondo, Altri circuiti | venerdì 06 marzo

La Polonia taglia il traguardo per prima davanti alla Germania, ma Marcisz, Hofmann e Loeschke hanno sbagliato percorso e vengono squalificate; l'oro va così alla Svizzera; l'Italia lotta ed è quarta

Fondo, Mondiali Under 23 - Oro norvegese con Amundsen sul russo Ardashev; 5° Simone Daprà

Fondo, Mondiali Under 23 - Oro norvegese con Amundsen sul russo Ardashev; 5° Simone Daprà

Sci di fondo, Altri circuiti | giovedì 05 marzo

Grande sfida tra i norvegesi e il russo, risolta a favore di Amundsen; terzo un altro norvegese, Moseby; quinta piazza per Daprà, che ha lottato per il podio fino a 8km dall'arrivo

Fondo, Mondiali Under 23 - Dominio svedese nella mass start: monologo di Andersson, poi Lundgren e Ribom

Fondo, Mondiali Under 23 - Dominio svedese nella mass start: monologo di Andersson, poi Lundgren e Ribom

Sci di fondo, Altri circuiti | giovedì 05 marzo

La Svezia ha trionfato nella mass start in skating di Oberwiesenthal; Comarella e Franchi nella top ten, rispettivamente 8ª e 10ª