Combinata | domenica 04 febbraio 2018

GIOCHI OLIMPICI, COMBINATA NORDICA - Elenco definitivo atleti convocati

La lista dei combinatisti che prenderanno parte alle XXIII edizione dei Giochi olimpici invernali.

Pentaphoto

Pentaphoto

Il 21 gennaio si è conclusa la corsa alla qualificazione olimpica.

Nella combinata nordica 16 nazioni sono riuscite a guadagnare almeno un pettorale. 

Non è chiara la situazione del team event, dove possono presentarsi fino a dieci Paesi. Dieci sono le nazioni che porteranno almeno 4 atleti a PyeongChang, ma a rigor di logica un'interpretazione letterale del regolamento dovrebbe impedire agli Stati Uniti di schierarsi.

Infatti i criteri di qualificazione affermano che per prendere parte alla prova a squadre, un Paese debba aver inserito almeno 3 atleti nelle prime 50 posizioni del ranking utilizzato per determinare i contingenti. Gli americani ne hanno piazzati solo 2, raggiungendo poi quota quattro tramite i cinque pettorali extra assegnati oltre ai cinquanta.

Questi i contingenti a disposizione di ogni Paese:

 

 

 

 

 

 

 

LEGENDA

 

 

 

 

 

 

ENTRIES

Numero di atleti iscrivibili ai Giochi Olimpici

 

 

BIBS

Numero massimo di pettorali nelle competizioni individuali

 

 

TEAM

Indica se la nazione potrà schierarsi nel team event

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NAZIONE

NOC

ENTRIES

BIBS

TEAM

 

 

AUSTRIA

AUT

5

4

SI

 

 

REP.CECA

CZE

4

4

SI

 

 

ESTONIA

EST

2

2

 

 

 

FINLANDIA

FIN

5

4

SI

 

 

FRANCIA

FRA

5

4

SI

 

 

GERMANIA

GER

5

4

SI

 

 

ITALIA

ITA

4

4

SI

 

 

GIAPPONE

JPN

5

4

SI

 

 

SUD COREA

KOR

1

1

 

 

 

NORVEGIA

NOR

5

4

SI

 

 

POLONIA

POL

4

4

SI

 

 

ATLETI RUSSI

OAR

2

2

 

 

 

SLOVENIA

SLO

2

2

 

 

 

SVIZZERA

SUI

1

1

 

 

 

UCRAINA

UKR

1

1

 

 

 

STATI UNITI

USA

4

4

 

 

 

 

 

 

 

 

A seguire vengono elencati gli atleti convocati da ogni nazione.

AUSTRIA (5)
DENIFL Wilhelm (1980)
GRUBER Bernhard (1982)
KLAPFER Lukas (1985)
REHRL Franz-Josef (1993)
SEIDL Mario (1992)

ESTONIA (2)
ILVES Kristjan (1996)
TIIRMA Karl-August (1989)

FINLANDIA (5)
HIRVONEN Eero (1996)
MANNINEN Hannu (1978)
MÄKIHAO Arttu (1997)
HEROLA Ilkka (1995)

FRANCIA (5)
BRAUD François (1986)
GERARD Antoine (1995)
LAHEURTE Maxime (1985)
LAMY CHAPPUIS Jason (1986)
MUHLETHALER Laurent (1997)

GERMANIA (5)
FRENZEL Eric (1988)
GEIGER Vinzenz (1997)
KIRCHEISEN Björn (1983)
RIEßLE Fabian (1990)
RYDZEK Johannes (1991)

GIAPPONE (5)
NAGAI Hideaki (1983)
WATABE Akito (1988)
WATABE Yoshito (1991)
WATANABE Takehiro (1993)
YAMAMOTO Go (1995)

ITALIA (4)
BUZZI Raffaele (1995)
KOSTNER Aaron (1999)
PITTIN Alessandro (1990)
RUNGGALDIER Lukas (1987)

NORVEGIA (5)
ANDERSEN Espen (1993)
GRAABAK Jørgen (1991)
KROG Magnus (1987)
RIIBER Jarl Magnus (1997)
SCHMID Jan (1983)

POLONIA (4)
CIESLAR Adam (1992)
KUPCZAK Szczepan (1992)
MARUSARZ Wojciech (1993)
SLOWIOK Pawel (1992)

REPUBBLICA CECA (4)
DANEK Lukas (1997)
DVORAK Miroslav (1987)
PAZOUT Ondrej (1998)
PORTYK Tomas (1996)

ATLETI RUSSI (2 QUOTE, MA 1 SOLO CONVOCATO)
YAHIN Ernest (1991)

STATI UNITI (4)
FLETCHER Bryan (1986)
FLETCHER Taylor (1990)
GOOD Jasper (1996)
LOOMIS Ben (1998)

SUD COREA (1)
PARK Je-Un (1993)

SLOVENIA (2)
JELENKO Marjan (1991)
VHROVNIK Vid (1999)

SVIZZERA (1)
HUG Tim (1987)

UCRAINA (1)
PASICHNYK Viktor (1992)

Francesco Paone

Ti potrebbero interessare anche: