Combinata | sabato 29 settembre 2018

Combinata Nordica: il calendario completo della stagione 2018/19

Nel meeting autunnale di Zurigo sono stati ufficializzati i calendari: tra Coppa del Mondo, Continental Cup e Mondiali, ecco le date da segnare sulla vostra personale agenda

Combinata Nordica: il calendario completo della stagione 2018/19

GARE SENIOR

NOVEMBRE 2018

Sab 24, Coppa del Mondo – Ruka (FIN): HS142, Gundersen 10km    

Dom 25, Coppa del Mondo – Ruka (FIN): HS142, Team

Ven 30, Coppa del Mondo (Tour) – Lillehammer (NOR): HS98, Gundersen 5km

DICEMBRE 2018

Sab 1, Coppa del Mondo (Tour) – Lillehammer (NOR): HS98, Mass Start

Dom 2, Coppa del Mondo (Tour) – Lillehammer (NOR): HS140, Gundersen 10km

Sab 15, Continental Cup F – Steamboat Springs (USA): HS75, Gundersen 5km

Sab 15, Continental Cup M - Steamboat Springs (USA): HS75, Gundersen 10km

Dom 16, Continental Cup F - Steamboat Springs (USA): HS75, Gundersen 5km

Dom 16, Continental Cup M - Steamboat Springs (USA): HS75, Gundersen 10km

Mer 19, Continental Cup F – Park City (USA): HS100, Gundersen 5km

Mer 19, Continental Cup M – Park City (USA): HS100, Gundersen 10km

Gio 20, Continental Cup F – Park City (USA): HS100, Gundersen 5km

Gio 20, Continental Cup M – Park City (USA): HS100, Gundersen 10km

Sab 22, Coppa del Mondo – Ramsau (AUT): HS98, Gundersen 10km

Dom 23, Coppa del Mondo – Ramsau (AUT): HS98, Gundersen 10km

GENNAIO 2019

Ven 4, Continental Cup M – Klingenthal (GER): HS140, Gundersen 10km

Sab 5, Coppa del Mondo – Otepää (EST): HS100, Gundersen 10km

Sab 5, Continental Cup F – Otepää (EST): HS100, Gundersen 5km

Sab 5, Continental Cup M – Klingenthal (GER): HS140, Team 5; 2,5; 2,5; 5km

Dom 6, Coppa del Mondo – Otepää (EST): HS100, Gundersen 10km

Dom 6, Continental Cup F - Otepää (EST): HS100, Gundersen 5km

Dom 6, Continental Cup M - Klingenthal (GER): HS140, Gundersen 10km

Ven 11, Continental Cup M – Ruka (FIN): HS142, Gundersen 10km

Ven 11, Coppa del Mondo – Val di Fiemme (ITA): HS135, Gundersen 10km

Sab 12, Continental Cup M – Ruka (FIN): HS142, Team 5; 2,5; 2,5; 5km

Sab 12, Coppa del Mondo – Val di Fiemme (ITA): HS135, Team Sprint

Dom 13, Continental Cup M – Ruka (FIN): HS142, Gundersen 10km

Dom 13, Coppa del Mondo – Val di Fiemme, Italia: HS135, Gundersen 10km

Ven 18, Coppa del Mondo (Triple) – Chaux-Neuve (FRA): HS118, Gundersen 5km

Sab 19, Coppa del Mondo (Triple) – Chaux-Neuve (FRA): HS118, Gundersen 10km

Dom 20, Coppa del Mondo (Triple) – Chaux-Neuve (FRA): HS118, Gundersen 15km

Sab 26, Coppa del Mondo – Trondheim (NOR): HS140, Gundersen 10km

Sab 26, Continental Cup M – Planica (SLO): HS139, Gundersen 10km

Dom 27, Coppa del Mondo – Trondheim (NOR): HS140, Gundersen 10km

Dom 27, Continental Cup M – Planica (SLO): HS139, Gundersen 10km

 

FEBBRAIO 2019

Sab 2, Coppa del Mondo – Klingenthal (GER): HS140, Gundersen 10km

Dom 3, Coppa del Mondo - Klingenthal (GER): HS140, Gundersen 10km

Sab 9, Coppa del Mondo – Lahti (FIN): HS130, Team Sprint

Sab 9, Continental Cup M – Eisenerz (AUT): HS109, Gundersen 10km

Dom 10, Coppa del Mondo – Lahti (FIN): HS130, Gundersen 10km

Dom 10, Continental Cup M – Eisenerz (AUT): HS109, Gundersen 10km

Sab 16, Continental Cup F – Rena (NOR): HS111, Gundersen 5km

Sab 16, Continental Cup M – Rena (NOR): HS111, Gundersen 10km

Dom 17, Continental Cup F – Rena (NOR): HS111, Gundersen 5km

Dom 17, Continental Cup M – Rena (NOR): HS111, Gundersen 10km

Ven 22, Mondiali M – Seefeld (AUT): HS130, Gundersen 10km

Dom 24, Mondiali M – Seefeld (AUT): HS130, Team Sprint 2x7,5km

Gio 28, Mondiali M – Seefeld (AUT): HS109, Gundersen 10km

MARZO 2019

Sab 2, Mondiali M – Seefeld (AUT): HS109, Team 4x5km

Ven 8, Continental Cup F – Nizhny Tagil (RUS): HS100 Gundersen 5km

Ven 8, Continental Cup M – Nizhny Tagil (RUS): HS100 Gundersen 5km

Sab 9, Continental Cup F – Nizhny Tagil (RUS): HS100 Mass Start 5km

Sab 9, Continental Cup M – Nizhny Tagil (RUS): HS100 Mass Start 10km

Sab 9, Coppa del Mondo – Olso (NOR): HS134, Gundersen 10km

Dom 10, Continental Cup F – Nizhny Tagil (RUS): HS100, Gundersen 5km

Dom 10, Continental Cup M (Final) –Nizhny Tagil (RUS): HS100 (2 serie), Gundersen 15km

Sab 16, Coppa del Mondo – Schonach (GER): HS106, Gundersen 10km

Dom 17, Coppa del Mondo (Finale) – Schonach (GER): HS106, Finale 15km

GARE GIOVANILI

AGOSTO 2018

Ven 24, Youth Cup 1F – Oberstdorf (GER): HS60, Gundersen 4km
Classifica

Ven 24, Youth Cup 1M – Oberstdorf (GER): HS60, Gundersen5km
Classifica

Ven 24, Youth Cup 2F – Oberstdorf (GER): HS60, Gundersen 4km
Classifica

Sab 25, Youth Cup 1F – Oberstdorf (GER): HS60, Sprint 2km
Classifica

Sab 25, Youth Cup 1M – Oberstdorf (GER): HS60, Sprint 3km
Classifica

Sab 25, Youth Cup 2F – Oberstdorf (GER): HS60, Sprint 2km
Classifica

OTTOBRE 2018

Sab 6, OPA Cup F – Val di Fiemme (ITA): HS106, Gundersen 5km
Risultati - Articolo

Sab 6, OPA Cup M – Val di Fiemme (ITA): HS106, Gundersen 10km
Risultati - Articolo

Dom 7, OPA Cup F – Val di Fiemme (ITA): HS106, Gundersen 2,5km

Dom 7, OPA Cup M – Val di Fiemme (ITA): HS106, Gundersen 5km

 

DICEMBRE 2018

Ven 14, OPA Cup F – Villach (AUT): HS98, Gundersen 5km

Ven 14, OPA Cup M – Villach (AUT): HS98, Gundersen 10km

Sab 15, OPA Cup F – Villach (AUT): HS98, Gundersen 2,5km

Sab 15, OPA Cup M – Villach (AUT): HS98, Gundersen 5km

GENNAIO 2019

Sab 5, Youth Cup 1F – Harrachov (CZE): HS73, Gundersen (?km)

Sab 5, Youth Cup 1M – Harrachov (CZE): HS73 Gundersen (?km)

Sab 5, Youth Cup  2F – Harrachov (CZE): HS73, Gundersen (?km)

Sab 5, Youth Cup 2M – Harrachov (CZE): HS73, Gundersen (?km)

Sab 12, OPA Cup F – Schonach (GER): HS106, Gundersen 5km

Sab 12, OPA Cup M – Schonach (GER): HS106, Gundersen 10km

Dom 13, OPA Cup F – Schonach (GER): HS106, Gundersen 2,5km

Dom 13, OPA Cup M – Schonach (GER): HS106, Gundersen 5km

Mer 23, Mondiali Junior F – Lahti (FIN): HS100, Gundersen 5km

Mer 23, Mondiali Junior M – Lahti (FIN): HS100, Gundersen 5km

Ven 25, Mondiali Junior M – Lahti (FIN): HS100, Gundersen 10km

Dom 27, Mondiali Junior M – Lahti (FIN): HS100, Team 4x5km

FEBBRAIO 2019

Sab 9, OPA Cup F (Children) – Kandersteg (SUI): HS74, Gundersen 4km

Sab 9, OPA Cup F – Kandersteg (SUI): HS74, Gundersen 5km

Sab 9, OPA Cup M (Children) – Kandersteg (SUI): HS74, Gundersen 4km

Sab 9, OPA Cup M – Kandersteg (SUI): HS74, Gundersen 5km

Dom 10, OPA Cup F – Kandersteg (SUI): HS74, Team 3x3,3km

Dom 10, OPA Cup M – Kandersteg (SUI): HS74, Team 4x3,3km

Sab 16, OPA Cup M – Kranj (SLO): HS109, Gundersen 10km

Dom 17, OPA Cup M – Kranj (SLO): HS109, Gundersen 5km

MARZO 2019

Sab 9, OPA Cup M – Chaux-Neuve (FRA): HS118, Gundersen 10km

Dom 10, OPA Cup M – Chaux-Neuve (FRA): HS118, Gundersen 5km

Mar 12, Youth Cup 1F – Knyken (NOR): HS65, Gundersen 3km

Mar 12, Youth Cup 1M – Knyken (NOR): HS65, Gundersen 4,5km

Mar 12, Youth Cup 2F - Knyken (NOR): HS65, Gundersen 3km

Mar 12, Youth Cup 2M – Knyken (NOR): HS65, Gundersen 4,5km

Mer 13, Youth Cup 1F – Knyken (NOR): HS65, Gundersen 4,5km

Mer 13, Youth Cup 1M – Knyken (NOR): HS65, Gundersen 4,5km

Mer 13, Youth Cup 2F – Knyken (NOR): HS65, Gundersen 4,5km

Mer 13, Youth Cup 2M – Knyken (NOR): HS65, Gundersen 4,5km

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: