Biathlon | 01 ottobre 2018

Biathlon: il calendario completo della stagione 2018/19

Dalla Coppa del Mondo fino all'IBU Junior Cup, tutte le gare in programma nella stagione invernale

Biathlon: il calendario completo della stagione 2018/19

In attesa di avere l’ufficialità del calendario delle gare italiano, vi proponiamo intanto quello che sarà il calendario internazionale della stagione 2018/19 di biathlon.

IL CALENDARIO DELLA STAGIONE 2018/19

GARE SENIOR

NOVEMBRE 2018

Gio 29, IBU Cup M – Idre (SWE): Sprint
Risultati - Articolo

Gio 29, IBU Cup F – Idre (SWE): Sprint
Risultati - Articolo

DICEMBRE 2018

Sab 1, IBU Cup M – Idre (SWE): Sprint
Risultati - Articolo

Sab 1, IBU Cup F – Idre (SWE): Sprint
Risultati - Articolo

Dom 2, IBU Cup M – Idre (SWE): Inseguimento
Risultati - Articolo

Dom 2, IBU Cup F – Idre (SWE): Inseguimento
Risultati - Articolo

Dom 2, Coppa del Mondo – Pokljuka (SLO): Single Mixed Relay
Risultati - Articolo

Dom 2, Coppa del Mondo – Pokljuka (SLO): Staffetta Mista
Risultati - Articolo

Gio 6, Coppa del Mondo M – Pokljuka (SLO): Individuale
Risultati - Articolo

Gio 6, Coppa del Mondo F – Pokljuka (SLO): Individuale
Risultati - Articolo

Ven 7, Coppa del Mondo M – Pokljuka (SLO): Sprint
Risultati - Articolo

Sab 8, Coppa del Mondo F – Pokljuka (SLO): Sprint
Risultati - Articolo

Sab 8, Coppa Italia Senior e Junior M/F – Val Martello: Sprint

Dom 9, Coppa del Mondo M – Pokljuka (SLO): Inseguimento

Dom 9, Coppa del Mondo F – Pokljuka (SLO): Inseguimento

Dom 9, Coppa Italia Senior e Junior M/F – Val Martello: Sprint

Gio 13, IBU Cup – Val Ridanna (ITA): Single Mixed Relay

Gio 13, IBU Cup – Val Ridanna (ITA): Staffetta Mista

Gio 13, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Sprint

Ven 14, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Sprint

Sab 15, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Sprint

Sab 15, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Sprint

Sab 15, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Inseguimento

Sab 15, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Inseguimento

Dom 16, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Inseguimento

Dom 16, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Inseguimento

Dom 16, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Staffetta

Dom 16, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Staffetta

Mer 19, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Individuale

Mer 19, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Individuale

Gio 20, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Sprint

Ven 21, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Super Sprint

Ven 21, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Super Sprint

Ven 21, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Sprint

Sab 22, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Sprint

Sab 22, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Sprint

Sab 22, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Inseguimento

Sab 22, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Inseguimento

Sab 22, Coppa Italia Senior/Junior M/F – Brusson: Sprint

Dom 23, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Mass Start

Dom 23, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Mass Start

Dom 23, Coppa Italia Senior/Junior M/F – Brusson: Inseguimento

 

GENNAIO 2019

Sab 5, Coppa Italia Senior/Junior M/F – Forni Avoltri: Sprint

Dom 6, Coppa Italia Senior/Junior M/F – Forni Avoltri: Inseguimento

Gio 10, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Sprint

Ven 11, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Sprint

Sab 12, IBU Cup F – Duszniki Zdroj (POL): Sprint

Sab 12, IBU Cup M – Duszniki Zdroj (POL): Sprint

Sab 12, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Inseguimento

Sab 12, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Inseguimento

Sab 12, Coppa Italia Senior/Junior M/F – Val Ridanna: Individuale

Dom 13, IBU Cup F – Duszniki Zdroj (POL): Sprint

Dom 13, IBU Cup M – Duszniki Zdroj (POL): Sprint

Dom 13, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Staffetta

Dom 13, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Staffetta

Dom 13, Coppa Italia Senior/Junior M/F – Val Ridanna: Sprint

Mer 16, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Sprint

Gio 17, IBU Cup M – Arber (GER): Short Individual

Gio 17, IBU Cup F – Arber (GER): Short Individual

Gio 17, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Sprint

Ven 18, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Staffetta

Sab 19, IBU Cup M – Arber (GER): Sprint

Sab 19, IBU Cup F – Arber (GER): Sprint

Sab 19, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Staffetta

Sab 19, Coppa Italia Senior M/F – Bionaz: Individuale

Sab 19, Campionato Italiano U22 M – Bionaz: Individuale

Sab 19, Campionato Italiano U22 F – Bionaz: Individuale

Dom 20, Coppa Italia Senior M/F – Bionaz: Sprint

Dom 20, IBU Cup M – Arber (GER): Inseguimento

Dom 20, IBU Cup F – Arber (GER): Inseguimento

Dom 20, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Mass Start

Dom 20, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Mass Start

Gio 24, IBU Cup F – Lenzerheide (SUI): Sprint

Gio 24, IBU Cup M – Lenzerheide (SUI): Sprint

Gio 24, Coppa del Mondo F – Anterselva (ITA): Sprint    

Ven 25, Coppa del Mondo M – Anterselva (ITA): Sprint

Sab 26, IBU Cup F – Lenzerheide (SUI): Inseguimento

Sab 26, IBU Cup M – Lenzerheide (SUI): Inseguimento

Sab 26, Coppa del Mondo F – Anterselva (ITA): Inseguimento

Sab 26, Coppa del Mondo M – Anterselva (ITA): Inseguimento

Dom 27, IBU Cup – Lenzerheide (SUI): Single Mixed Relay

Dom 27, IBU Cup – Lenzerheide (SUI): Staffetta Mista

Dom 27, Coppa del Mondo F – Anterselva (ITA): Mass Start

Dom 27, Coppa del Mondo M – Anterselva (ITA): Mass Start

FEBBRAIO 2019

Gio 7, Coppa del Mondo M – Canmore (CAN): Individuale

Gio 7, Coppa del Mondo F – Canmore (CAN): Individuale

Sab 9, Coppa del Mondo M – Canmore (CAN): Staffetta

Sab 9, Coppa del Mondo F – Canmore (CAN): Staffetta

Dom 10, Coppa del Mondo M – Canmore (CAN): Mass Start

Dom 10, Coppa del Mondo F – Canmore (CAN): Mass Start

Gio 14, Coppa del Mondo F – Soldier Hollow (USA): Sprint

Ven 15, Coppa del Mondo M – Soldier Hollow (USA): Sprint

Sab 16, Coppa del Mondo F – Soldier Hollow (USA): Mass Start

Sab 16, Coppa del Mondo M – Soldier Hollow (USA): Mass Start

Sab 16, Coppa Italia Senior/Junior M/F – Valdidentro: Mass Start

Dom 17, Coppa Italia Senior/Junior – Valdidentro: Single Mixed Relay

Dom 17, Coppa del Mondo Soldier Hollow (USA): Single Mixed Relay

Dom 17, Coppa del Mondo – Soldier Hollow (USA): Staffetta Mista

Mer 20, Campionati Europei M – Minsk-Raubichi (BLR): Individuale

Mer 20, Campionati Europei F – Minsk-Raubichi (BLR): Individuale

Gio 21, Campionati Europei – Minsk-Raubichi (BLR): Single Mixed Relay

Gio 21, Campionati Europei – Minsk-Raubichi (BLR): Staffetta Mista

Sab 23, Campionati Europei M – Minsk-Raubichi (BLR): Sprint

Sab 23, Campionati Europei F – Minsk-Raubichi (BLR): Sprint

Dom 24, Campionati Europei M – Minsk-Raubichi (BLR): Inseguimento

Dom 24, Campionati Europei F – Minsk-Raubichi (BLR): Inseguimento
    

MARZO 2019

Ven 1, IBU Cup F – Otepää (EST): Super Sprint

Ven 1, IBU Cup M – Otepää (EST): Super Sprint

Sab 2, IBU Cup F – Otepää (EST): Sprint

Sab 2, IBU Cup M – Otepää (EST): Sprint

Gio 7, Mondiali – Oestersund (SWE): Staffetta Mista

Ven 8, Mondiali F – Oestersund (SWE): Sprint

Sab 9, Mondiali M – Oestersund (SWE): Sprint

Sab 9, Coppa Italia Senior/Junior M/F – Zoldo: Individuale

Dom 10, Coppa Italia Senior/Junior M/F – Zoldo: Sprint

Dom 10, Mondiali F – Oestersund (SWE): Inseguimento

Dom 10, Mondiali M – Oestersund (SWE): Inseguimento

Mar 12, Mondiali F Oestersund (SWE): Individuale

Mer 13, Mondiali M – Oestersund (SWE): Individuale

Gio 14, IBU Cup M – Val Martello (ITA): Sprint

Gio 14, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Sprint

Gio 14, Mondiali – Oestersund (SWE): Single Mixed Relay

Sab 16, IBU Cup M – Val Martello (ITA): Sprint

Sab 16, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Sprint

Sab 16, Mondiali F – Oestersund (SWE): Staffetta

Sab 16, Mondiali M – Oestersund (SWE): Staffetta

Dom 17, IBU Cup M – Val Martello (ITA): Mass Start 60

Dom 17, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Mass Start 60

Dom 17, Mondiali F – Oestersund (SWE): Mass Start

Dom 17, Mondiali M – Oestersund (SWE): Mass Start

Gio 21, Coppa del Mondo F – Oslo Holmenkollen (NOR): Sprint

Ven 22, Coppa del Mondo M – Oslo Holmenkollen (NOR): Sprint

Sab 23, Coppa del Mondo F – Oslo Holmenkollen (NOR): Inseguimento

Sab 23, Coppa del Mondo M – Oslo Holmenkollen (NOR): Inseguimento

Sab 23, Coppa Italia Senior M/F – Anterselva: Sprint

Sab 23, Campionati Italiani U22 M Anterselva: Sprint

Sab 23, Campionati Italiani U22 F – Anterselva: Sprint

Dom 24, Coppa del Mondo F – Oslo Holmenkollen (NOR): Mass Start

Dom 24, Coppa del Mondo M – Oslo Holmenkollen (NOR): Mass Start

Dom 24, Coppa Italia Senior M/F – Anterselva: Inseguimento

Dom 24, Campionati Italiani U22 M – Anterselva: Inseguimento

Dom 24, Campionati Italiani U22 F – Anterselva: Inseguimento

Sab 30, Campionati Italiani Senior e U22 M – Val Martello: Mass Start

Sab 30, Campionati Italiani Senior e U22 F – Val Martello: Mass Start

Dom 31, Campionati Italiani Senior e U22 – Val Martello: Staffetta Mista

 

GARE GIOVANILI

DICEMBRE 2018

Sab 8, Coppa Italia Giovani/Aspiranti M – Val Martello: Sprint    

Sab 8, Coppa Italia Giovani/Aspiranti F – Val Martello: Sprint

Dom 9, Coppa Italia Giovani/Aspiranti M – Val Martello: Sprint

Dom 9, Coppa Italia Giovani/Aspiranti F – Val Martello: Sprint

Sab 15, IBU Junior Cup M – Lenzerheide (SUI): Individuale

Sab 15, IBU Junior Cup F – Lenzerheide (SUI): Individuale

Dom 16, IBU Junior Cup M – Lenzerheide (SUI): Sprint

Dom 16, IBU Junior Cup F – Lenzerheide (SUI): Sprint

Mer 19, IBU Junior Cup – Premanon (FRA): Single Mixed Relay

Mer 19, IBU Junior Cup – Premanon (FRA): Staffetta Mista

Ven 21, IBU Junior Cup M – Premanon (FRA): Sprint

Ven 21, IBU Junior Cup F – Premanon (FRA): Sprint

Sab 22, IBU Junior Cup M – Premanon (FRA): Inseguimento

Sab 22, IBU Junior Cup F – Premanon (FRA): Inseguimento

Sab 22, Coppa Italia Giovani/Aspiranti M – Brusson: Sprint

Sab 22, Coppa Italia Giovani/Aspiranti F – Brusson: Sprint

Dom 23, Coppa Italia Giovani/Aspiranti M – Brusson: Inseguimento

Dom 23, Coppa Italia Giovani/Aspiranti F – Brusson: Inseguimento

 

GENNAIO 2019

Sab 5, Coppa Italia Giovani/Aspiranti M – Forni Avoltri: Sprint

Sab 5, Coppa Italia Giovani/Aspiranti F – Forni Avoltri: Sprint

Dom 6, Coppa Italia Giovani/Aspiranti M – Forni Avoltri: Inseguimento

Dom 6, Coppa Italia Giovani/Aspiranti F – Forni Avoltri: Inseguimento

Sab 12, Coppa Italia Giovani/Aspiranti M – Val Ridanna: Individuale

Sab 12, Coppa Italia Giovani/Aspiranti F – Val Ridanna: Individuale

Dom 13, Coppa Italia Giovani/Aspiranti M – Val Ridanna: Sprint

Dom 13, Coppa Italia Giovani/Aspiranti F – Val Ridanna: Sprint

Sab 19, Campionato Italiano Giovani/Aspiranti M – Bionaz: Individuale

Sab 19, Campionato Italiano Giovani/Aspiranti F – Bionaz: Individuale

Dom 20, Coppa Italia Giovani/Aspiranti M – Bionaz: Sprint

Dom 20, Coppa Italia Giovani/Aspiranti F – Bionaz: Sprint

Dom 27, Mondiali Giovani M – Orsblie (SVK): Individuale

Dom 27, Mondiali Giovani F – Orsblie (SVK): Individuale

Lun 28, Mondiali Junior M – Orsblie (SVK): Individuale

Lun 28, Mondiali Junior F – Orsblie (SVK): Individuale

Mar 29, Mondiali Giovani M – Orsblie (SVK): Staffetta 3x7.5km

Mar 29, Mondiali Giovani F – Orsblie (SVK): Staffetta 3x6km

Mer 30, Mondiali Junior M – Orsblie (SVK): Staffetta 4x7.5km

Mer 30, Mondiali Junior F – Orsblie (SVK): Staffetta 3x6km

FEBBRAIO 2019

Ven 1, Mondiali Giovani M – Orsblie (SVK): Sprint

Ven 1, Mondiali Giovani F – Orsblie (SVK): Sprint

Sab 2, Mondiali Junior M – Orsblie (SVK): Sprint

Sab 2, Mondiali Junior F – Orsblie (SVK): Sprint

Sab 2, Campionati Italiani U15 e U13 M – Chiusa Pesio: Sprint

Sab 2, Campionati Italiani U15 e U13 F – Chiusa Pesio: Sprint

Dom 3, Campionati Italiani U15 e U13 M – Chiusa Pesio: Inseguimento

Dom 3, Campionati Italiani U15 e U13 F – Chiusa Pesio: Inseguimento

Dom 3, Mondiali Giovani M – Orsblie (SVK): Inseguimento

Dom 3, Mondiali Giovani F – Orsblie (SVK): Inseguimento

Dom 3, Mondiali Junior M – Orsblie (SVK): Inseguimento

Dom 3, Mondiali Junior F – Orsblie (SVK): Inseguimento

Sab 16, Coppa Italia Giovani e Aspiranti M – Valdidentro: Mass Start

Sab 16, Coppa Italia Giovani e Aspiranti F – Valdidentro: Mass Start

Dom 17, Coppa Italia Giovani e Aspiranti – Valdidentro: Single Mixed Relay

 

MARZO 2019

Ven 1, IBU Junior Cup M – Torsby (SWE): Sprint

Ven 1, IBU Junior Cup F – Torsby (SWE): Sprint

Sab 2, IBU Junior Cup M – Torsby (SWE): Sprint

Sab 2, IBU Junior Cup F – Torsby (SWE): Sprint

Sab 2, Campionati Italiani U15 e U13 M – Tesero: Individuale

Sab 2, Campionati Italiani U15 e U13 M – Tesero: Individuale

Dom 3, Campionati Italiani U15 e U13 M – Tesero: Staffetta

Dom 3, Campionati Italiani U15 e U13 M – Tesero: Staffetta

Mer 6, Europei Junior M – Sjusjoen (NOR): Individuale

Mer 6, Europei Junior F – Sjusjoen (NOR): Individuale

Gio 7, Europei Junior – Sjusjoen (NOR): Single Mixed Relay

Gio 7, Europei Junior – Sjusjoen (NOR): Staffetta Mista

Sab 9, Europei Junior M – Sjusjoen (NOR): Sprint

Sab 9, Europei Junior F – Sjusjoen (NOR): Sprint

Sab 9, Coppa Italia Giovani e Aspiranti M – Zoldo: Individuale

Sab 9, Coppa Italia Giovani e Aspiranti F – Zoldo: Individuale

Dom 10, Coppa Italia Giovani e Aspiranti M – Zoldo: Sprint

Dom 10, Coppa Italia Giovani e Aspiranti F – Zoldo: Sprint

Dom 10, Europei Junior M – Sjusjoen (NOR): Inseguimento

Dom 10, Europei Junior F – Sjusjoen (NOR): Inseguimento

Sab 23, Campionati Italiani Giovani e Aspiranti M – Anterselva: Sprint

Sab 23, Campionati Italiani Giovani e Aspiranti F – Anterselva: Sprint

Dom 24, Campionati Italiani Giovani e Aspiranti M – Anterselva: Inseguimento

Dom 24, Campionati Italiani Giovani e Aspiranti F – Anterselva: Inseguimento

Sab 30, Campionati Italiani Giovani e Aspiranti M – Val Martello: Mass Start

Sab 30, Campionati Italiani Giovani e Aspiranti F – Val Martello: Mass Start

Dom 31, Campionati Italiani Giovani e Aspiranti – Val Martello: Staffetta Mista

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: