Biathlon | lunedì 01 ottobre 2018

Biathlon: il calendario completo della stagione 2018/19

Dalla Coppa del Mondo fino all'IBU Junior Cup, tutte le gare in programma nella stagione invernale

Biathlon: il calendario completo della stagione 2018/19

In attesa di avere l’ufficialità del calendario delle gare italiano, vi proponiamo intanto quello che sarà il calendario internazionale della stagione 2018/19 di biathlon.

IL CALENDARIO DELLA STAGIONE 2018/19

GARE SENIOR

NOVEMBRE 2018

Gio 29, IBU Cup M – Idre (SWE): Sprint

Gio 29, IBU Cup F – Idre (SWE): Sprint

DICEMBRE 2018

Sab 1, IBU Cup M – Idre (SWE): Sprint

Sab 1, IBU Cup F – Idre (SWE): Sprint

Dom 2, IBU Cup M – Idre (SWE): Inseguimento

Dom 2, IBU Cup F – Idre (SWE): Inseguimento

Dom 2, Coppa del Mondo – Pokljuka (SLO): Single Mixed Relay

Dom 2, Coppa del Mondo – Pokljuka (SLO): Staffetta Mista

Mer 5, Coppa del Mondo M – Pokljuka (SLO): Individuale

Gio 6, Coppa del Mondo F – Pokljuka (SLO): Individuale

Ven 7, Coppa del Mondo M – Pokljuka (SLO): Sprint

Sab 8, Coppa del Mondo F – Pokljuka (SLO): Sprint

Dom 9, Coppa del Mondo M – Pokljuka (SLO): Inseguimento

Dom 9, Coppa del Mondo F – Pokljuka (SLO): Inseguimento

Gio 13, IBU Cup – Val Ridanna (ITA): Single Mixed Relay

Gio 13, IBU Cup – Val Ridanna (ITA): Staffetta Mista

Gio 13, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Sprint

Ven 14, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Sprint

Sab 15, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Sprint

Sab 15, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Sprint

Sab 15, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Inseguimento

Sab 15, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Inseguimento

Dom 16, IBU Cup F – Val Ridanna (ITA): Inseguimento

Dom 16, IBU Cup M – Val Ridanna (ITA): Inseguimento

Dom 16, Coppa del Mondo F – Hochfilzen (AUT): Staffetta

Dom 16, Coppa del Mondo M – Hochfilzen (AUT): Staffetta

Mer 19, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Individuale

Mer 19, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Individuale

Gio 20, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Sprint

Ven 21, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Super Sprint

Ven 21, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Super Sprint

Ven 21, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Sprint

Sab 22, IBU Cup M – Obertilliach (AUT): Sprint

Sab 22, IBU Cup F – Obertilliach (AUT): Sprint

Sab 22, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Inseguimento

Sab 22, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Inseguimento

Dom 23, Coppa del Mondo M – Nove Mesto (CZE): Mass Start

Dom 23, Coppa del Mondo F – Nove Mesto (CZE): Mass Start

GENNAIO 2019

Gio 10, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Sprint

Ven 11, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Sprint

Sab 12, IBU Cup F – Duszniki Zdroj (POL): Sprint

Sab 12, IBU Cup M – Duszniki Zdroj (POL): Sprint

Sab 12, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Inseguimento

Sab 12, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Inseguimento

Dom 13, IBU Cup F – Duszniki Zdroj (POL): Sprint

Dom 13, IBU Cup M – Duszniki Zdroj (POL): Sprint

Dom 13, Coppa del Mondo F – Oberhof (GER): Staffetta

Dom 13, Coppa del Mondo M – Oberhof (GER): Staffetta

Mer 16, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Sprint

Gio 17, IBU Cup M – Arber (GER): Short Individual

Gio 17, IBU Cup F – Arber (GER): Short Individual

Gio 17, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Sprint

Ven 18, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Staffetta

Sab 19, IBU Cup M – Arber (GER): Sprint

Sab 19, IBU Cup F – Arber (GER): Sprint

Sab 19, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Staffetta

Dom 20, IBU Cup M – Arber (GER): Inseguimento

Dom 20, IBU Cup F – Arber (GER): Inseguimento

Dom 20, Coppa del Mondo M – Ruhpolding (GER): Mass Start

Dom 20, Coppa del Mondo F – Ruhpolding (GER): Mass Start

Gio 24, IBU Cup F – Lenzerheide (SUI): Sprint

Gio 24, IBU Cup M – Lenzerheide (SUI): Sprint

Gio 24, Coppa del Mondo F – Anterselva (ITA): Sprint    

Ven 25, Coppa del Mondo M – Anterselva (ITA): Sprint

Sab 26, IBU Cup F – Lenzerheide (SUI): Inseguimento

Sab 26, IBU Cup M – Lenzerheide (SUI): Inseguimento

Sab 26, Coppa del Mondo F – Anterselva (ITA): Inseguimento

Sab 26, Coppa del Mondo M – Anterselva (ITA): Inseguimento

Dom 27, IBU Cup – Lenzerheide (SUI): Single Mixed Relay

Dom 27, IBU Cup – Lenzerheide (SUI): Staffetta Mista

Dom 27, Coppa del Mondo F – Anterselva (ITA): Mass Start

Dom 27, Coppa del Mondo M – Anterselva (ITA): Mass Start

FEBBRAIO 2019

Gio 7, Coppa del Mondo M – Canmore (CAN): Individuale

Gio 7, Coppa del Mondo F – Canmore (CAN): Individuale

Sab 9, Coppa del Mondo M – Canmore (CAN): Staffetta

Sab 9, Coppa del Mondo F – Canmore (CAN): Staffetta

Dom 10, Coppa del Mondo M – Canmore (CAN): Mass Start

Dom 10, Coppa del Mondo F – Canmore (CAN): Mass Start

Gio 14, Coppa del Mondo F – Soldier Hollow (USA): Sprint

Ven 15, Coppa del Mondo M – Soldier Hollow (USA): Sprint

Sab 16, Coppa del Mondo F – Soldier Hollow (USA): Mass Start

Sab 16, Coppa del Mondo M – Soldier Hollow (USA): Mass Start

Dom 17, Coppa del Mondo – Soldier Hollow (USA): Single Mixed Relay

Dom 17, Coppa del Mondo – Soldier Hollow (USA): Staffetta Mista

Mer 20, Campionati Europei M – Minsk-Raubichi (BLR): Individuale

Mer 20, Campionati Europei F – Minsk-Raubichi (BLR): Individuale

Gio 21, Campionati Europei – Minsk-Raubichi (BLR): Single Mixed Relay

Gio 21, Campionati Europei – Minsk-Raubichi (BLR): Staffetta Mista

Sab 23, Campionati Europei M – Minsk-Raubichi (BLR): Sprint

Sab 23, Campionati Europei F – Minsk-Raubichi (BLR): Sprint

Dom 24, Campionati Europei M – Minsk-Raubichi (BLR): Inseguimento

Dom 24, Campionati Europei F – Minsk-Raubichi (BLR): Inseguimento
    

MARZO 2019

Ven 1, IBU Cup F – Otepää (EST): Super Sprint

Ven 1, IBU Cup M – Otepää (EST): Super Sprint

Sab 2, IBU Cup F – Otepää (EST): Sprint

Sab 2, IBU Cup M – Otepää (EST): Sprint

Gio 7, Mondiali – Oestersund (SWE): Staffetta Mista

Ven 8, Mondiali F – Oestersund (SWE): Sprint

Sab 9, Mondiali M – Oestersund (SWE): Sprint

Dom 10, Mondiali F – Oestersund (SWE): Inseguimento

Dom 10, Mondiali M – Oestersund (SWE): Inseguimento

Mar 12, Mondiali F – Oestersund (SWE): Individuale

Mer 13, Mondiali M – Oestersund (SWE): Individuale

Gio 14, IBU Cup M – Val Martello (ITA): Sprint

Gio 14, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Sprint

Gio 14, Mondiali – Oestersund (SWE): Single Mixed Relay

Sab 16, IBU Cup M – Val Martello (ITA): Sprint

Sab 16, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Sprint

Sab 16, Mondiali F – Oestersund (SWE): Staffetta

Sab 16, Mondiali M – Oestersund (SWE): Staffetta

Dom 17, IBU Cup M – Val Martello (ITA): Mass Start 60

Dom 17, IBU Cup F – Val Martello (ITA): Mass Start 60

Dom 17, Mondiali F – Oestersund (SWE): Mass Start

Dom 17, Mondiali M – Oestersund (SWE): Mass Start

Gio 21, Coppa del Mondo F – Oslo Holmenkollen (NOR): Sprint

Ven 22, Coppa del Mondo M – Oslo Holmenkollen (NOR): Sprint

Sab 23, Coppa del Mondo F – Oslo Holmenkollen (NOR): Inseguimento

Sab 23, Coppa del Mondo M – Oslo Holmenkollen (NOR): Inseguimento

Dom 24, Coppa del Mondo F – Oslo Holmenkollen (NOR): Mass Start

Dom 24, Coppa del Mondo M – Oslo Holmenkollen (NOR): Mass Start

GARE GIOVANILI

DICEMBRE 2018

Sab 15, IBU Junior Cup M – Lenzerheide (SUI): Individuale

Sab 15, IBU Junior Cup F – Lenzerheide (SUI): Individuale

Dom 16, IBU Junior Cup M – Lenzerheide (SUI): Sprint

Dom 16, IBU Junior Cup F – Lenzerheide (SUI): Sprint

Mer 19, IBU Junior Cup – Premanon (FRA): Single Mixed Relay

Mer 19, IBU Junior Cup – Premanon (FRA): Staffetta Mista

Ven 21, IBU Junior Cup M – Premanon (FRA): Sprint

Ven 21, IBU Junior Cup F – Premanon (FRA): Sprint

Sab 22, IBU Junior Cup M – Premanon (FRA): Inseguimento

Sab 22, IBU Junior Cup F – Premanon (FRA): Inseguimento

GENNAIO 2019

Dom 27, Mondiali Giovani M – Orsblie (SVK): Individuale

Dom 27, Mondiali Giovani F – Orsblie (SVK): Individuale

Lun 28, Mondiali Junior M – Orsblie (SVK): Individuale

Lun 28, Mondiali Junior F – Orsblie (SVK): Individuale

Mar 29, Mondiali Giovani M – Orsblie (SVK): Staffetta 3x7.5km

Mar 29, Mondiali Giovani F – Orsblie (SVK): Staffetta 3x6km

Mer 30, Mondiali Junior M – Orsblie (SVK): Staffetta 4x7.5km

Mer 30, Mondiali Junior F – Orsblie (SVK): Staffetta 3x6km

FEBBRAIO 2019

Ven 1, Mondiali Giovani M – Orsblie (SVK): Sprint

Ven 1, Mondiali Giovani F – Orsblie (SVK): Sprint

Sab 2, Mondiali Junior M – Orsblie (SVK): Sprint

Sab 2, Mondiali Junior F – Orsblie (SVK): Sprint

Dom 3, Mondiali Giovani M – Orsblie (SVK): Inseguimento

Dom 3, Mondiali Giovani F – Orsblie (SVK): Inseguimento

Dom 3, Mondiali Junior M – Orsblie (SVK): Inseguimento

Dom 3, Mondiali Junior F – Orsblie (SVK): Inseguimento

MARZO 2019

Ven 1, IBU Junior Cup M – Torsby (SWE): Sprint

Ven 1, IBU Junior Cup F – Torsby (SWE): Sprint

Sab 2, IBU Junior Cup M – Torsby (SWE): Sprint

Sab 2, IBU Junior Cup F – Torsby (SWE): Sprint

Mer 6, Europei Junior M – Sjusjoen (NOR): Individuale

Mer 6, Europei Junior F – Sjusjoen (NOR): Individuale

Gio 7, Europei Junior – Sjusjoen (NOR): Single Mixed Relay

Gio 7, Europei Junior – Sjusjoen (NOR): Staffetta Mista

Sab 9, Europei Junior M – Sjusjoen (NOR): Sprint

Sab 9, Europei Junior F – Sjusjoen (NOR): Sprint

Dom 10, Europei Junior M – Sjusjoen (NOR): Inseguimento

Dom 10, Europei Junior F – Sjusjoen (NOR): Inseguimento

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: