Sci di fondo | 02 ottobre 2018

Sci di fondo: il calendario completo della stagione 2018/19

Dalla Coppa del Mondo al Visma Ski Classics, passando per le gare giovanili: tutto il programma della stagione 2018/19

Sci di fondo: il calendario completo della stagione 2018/19

In occasione del meeting FIS di Zurigo è stato ufficializzato il calendario della Coppa del Mondo 2018/19 di sci di fondo. Ve lo proponiamo insieme a quello provvisorio della OPA Cup senior e junior, ai Mondiali di Seefeld, quelli giovanili di Lahti e il Visma Ski Classics. Il calendario verrà presto completato da Coppa Italia, Campionati Italiani e Olimpiadi Europee giovanili.

 

 

CALENDARIO SENIOR 2018/19

 

NOVEMBRE 2018

Sab 24, Coppa del Mondo F – Ruka (FIN): Sprint TC
Risultati - Articolo

Sab 24, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): Sprint TC
Risultati - Articolo

Sab 24, Gara FIS M – Val Formazza: 15km TC
Articolo e risultati

Sab 24, Gara FIS F – Val Formazza: 10km TC
Articolo e risultati

Dom 25, Coppa del Mondo F – Ruka (FIN): 10km TC
Risultati - Articolo

Dom 25, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): 15km TC
Risultati - Articolo

Dom 25, Gara FIS M – Val Formazza: 15km TL
Risultati - Articolo

Dom 25, Gara FIS F – Val Formazza: 10km TL
Risultati - Articolo

Ven 30, Coppa del Mondo F (Tour) – Lillehammer (NOR): Sprint TL
Risultati - Articolo

Ven 30, Coppa del Mondo M (Tour) – Lillehammer (NOR): Sprint TL
Risultati - Articolo

Ven 30, Visma Ski Classics M e F - Livigno (ITA), Pro Team Prologue: 15km TC
Risultati e Articolo

Ven 30, Gara FIS M – Santa Caterina: Sprint TL
Risultati - Articolo

Ven 30, Gara FIS F – Santa Caterina: Sprint TL
Risultati - Articolo

 

DICEMBRE 2018

Sab 1, Coppa del Mondo F (Tour) – Lillehammer (NOR): 10km TL
Risultati - Articolo

Sab 1, Coppa del Mondo M (Tour) – Lillehammer (NOR): 15km TL
Risultati - Articolo

Sab 1, Gara FIS M – Santa Caterina: 15km TL
Risultati - Articolo

Sab 1, Gara FIS F – Santa Caterina: 10km TL
Risultati - Articolo

Dom 2, Coppa del Mondo F (Tour) – Lillehammer (NOR): 10km TC Inseguimento
Risultato Triple - Risultato Tappa - Articolo

Dom 2, Coppa del Mondo M (Tour) – Lillehammer (NOR): 15km TC Inseguimento
Risultato Triple - Risultato Tappa - Articolo

Dom 2, Visma Ski Classics M e F – Livigno (ITA), Individual Prologue: 30km TC
Risultati e Articolo

Dom 2, Gara FIS M – Santa Caterina: 10km TC
Risultati - Articolo

Dom 2, Gara FIS F – Santa Caterina: 7,5km TC
Risultati - Articolo

Sab 8, Coppa del Mondo F – Beitostolen (NOR): 15km TL
Risultati - Articolo

Sab 8, Coppa del Mondo M – Beitostolen (NOR): 30km TL
Risultati - Articolo

Sab 8, OPA Cup M – Premanon (FRA): 10km TC
CANCELLATA

Sab 8, OPA Cup F – Premanon (FRA): 5km TC
CANCELLATA

Dom 9, Coppa del Mondo F – Beitostolen (NOR): Staffetta
Risultati - Articolo

Dom 9, Coppa del Mondo M – Beitostolen (NOR): Staffetta
Risultati - Articolo

Dom 9, OPA Cup F – Premanon (FRA): 10km TL
CANCELLATA

Dom 9, OPA Cup M – Premanon (FRA): 15km TL
CANCELLATA

Sab 15, Coppa del Mondo F – Davos (SUI): Sprint TL
Risultati - Articolo

Sab 15, Coppa del Mondo M – Davos (SUI): Sprint TL
Risultati - Articolo

Sab 15, Coppa Italia Senior/U23 M – Riale: 15km TC
Risultati e Articolo

Sab 15, Coppa Italia Senior/U23 F – Riale: 10km TC
Risultati e Articolo

Dom 16, Coppa del Mondo F – Davos (SUI): 10km TL
Risultati - Articolo

Dom 16, Coppa del Mondo M – Davos (SUI): 15km TL
Risultati - Articolo

Dom 16, Coppa Italia Senior/U23 M – Riale: 15km TL inseguimento
Articolo e Risultati

Dom 16, Coppa Italia Senior/U23 F – Riale: 10km TC inseguimento
Articolo e Risultati

Ven 21, OPA Cup F – Valdidentro Isolaccia (ITA): Sprint TL
Risultati - Articolo

Ven 21, OPA Cup M – Valdidentro Isolaccia (ITA): Sprint TL
Risultati - Articolo

Sab 22, OPA Cup F – Valdidentro Isolaccia (ITA): 10km TL
Risultati - Articolo

Sab 22, Campionati Italiani Assoluti/U23 F – Valdidentro: 10km TL
Risultati e Articolo

Sab 22, OPA Cup M – Valdidentro Isolaccia (ITA): 15km TL
Risultati - Articolo

Sab 22, Campionati Italiani Assoluti/U23 M – Valdidentro: 15km TL
Risultati e Articolo

Dom 23, OPA Cup F – Valdidentro Isolaccia (ITA): 10km TC Mass Start
Risultati - Articolo

Dom 23, OPA Cup M – Valdidentro Isolaccia (ITA): 15km TC Mass Start
Risultati - Articolo

Sab 29, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Dobbiaco (ITA): Sprint TL
Risultati - Articolo

Sab 29, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Dobbiaco (ITA): Sprint TL
Risultati - Articolo

Dom 30, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Dobbiaco (ITA): 10km TL
Risultati - Articolo

Dom 30, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Dobbiaco (ITA): 15km TL
Risultati - Articolo

GENNAIO 2019

Mar 1, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Val Müstair (SUI): Sprint TL
Risultati - Articolo

Mar 1, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Val Müstair (SUI): Sprint TL
Risultati - Articolo

Mer 2, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Oberstdorf (GER): 10km TC Mass Start
Risultati - Articolo

Mer 2, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Oberstdorf (GER): 15km TC Mass Start
Risultati - Articolo

Gio 3, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Oberstdorf (GER): 10km TL Inseguimento
Risultati - Articolo

Gio 3, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Oberstdorf (GER): 15km TL Inseguimento
Risultati - Articolo

Ven 4, OPA Cup F – Nove Mesto (CZE): Sprint 1km TC

Ven 4, OPA Cup M – Nove Mesto (CZE): Sprint 1km TC

Sab 5, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Val di Fiemme (ITA): 10km TC Mass Start

Sab 5, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Val di Fiemme (ITA): 15km TC Mass Start

Sab 5, OPA Cup F – Nove Mesto (CZE): 10km TL

Sab 5, OPA Cup M – Nove Mesto (CZE): 15km TL

Dom 6, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Val di Fiemme (ITA): Final Climb TL Inseguimento

Dom 6, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Val di Fiemme (ITA): Final Climb TL Inseguimento

Dom 6, OPA Cup F – Nove Mesto (CZE): 15km TC Mass Start

Dom 6, OPA Cup M – Nove Mesto (CZE): 30km TC Mass Start

Sab 12, Coppa del Mondo F – Dresda (GER): Sprint TL

Sab 12, Coppa del Mondo M – Dresda (GER): Sprint TL

Sab 12, Visma Ski Classics M e F – Seefeld (AUT), Kaiser Maximilian Lauf: 60km TC

Sab 12, Coppa Italia Senior/U23 M – Chiusa Pesio: Sprint TC

Sab 12, Coppa Italia Senior/U23 F – Chiusa Pesio: Sprint TC

Dom 13, Coppa del Mondo F – Dresda (GER): Team Sprint TL

Dom 13, Coppa del Mondo M – Dresda (GER): Team Sprint TL

Dom 13, Coppa Italia Senior/U23 M – Chiusa Pesio: 15km TL

Dom 13, Coppa Italia Senior/U23 F – Chiusa Pesio: 10km TL

Sab 19, Coppa del Mondo F – Otepää (EST): Sprint TC

Sab 19, Coppa del Mondo M Otepää (EST): Sprint TC

Sab 19, Visma Ski Classics M e F – Zuoz (SUI), La Diagonela: 65km TC

Dom 20, Coppa del Mondo F – Otepää (EST): 10km TC

Dom 20, Coppa del Mondo M – Otepää (EST): 15km TC

Lun 21, Mondiali Under 23 F – Lahti (FIN): Sprint TC

Lun 21, Mondiali Under 23 M – Lahti (FIN): Sprint TC

Mer 23, Mondiali Under 23 F – Lahti (FIN): 10km TL

Mer 23, Mondiali Under 23 M – Lahti (FIN): 15km TL

Ven 25, Mondiali Under 23 F – Lahti (FIN): 15km TC

Ven 25, Mondiali Under 23 M – Lahti (FIN): 30km TC

Sab 26, Coppa del Mondo F – Ulricehamn (SWE): 10km TL

Sab 26, Coppa del Mondo M – Ulricehamn (SWE): 15km TL

Dom 27, Coppa del Mondo F – Ulricehamn (SWE): Staffetta

Dom 27, Coppa del Mondo M – Ulricehamn (SWE): Staffetta

Dom 27, Visma Ski Classics M e F – Trentino (ITA), Marcialonga: 70km TC

 

FEBBRAIO 2019

Ven 1, Campionati Italiani Assoluti/U23 M – Cogne: Sprint TC

Ven 1, Campionati Italiani Assoluti/U23 F – Cogne: Sprint TC

Sab 2, Visma Ski Classics M e F – Dobbiaco-Cortina (ITA): 42km TC

Sab 2, Campionati Italiani Assoluti/U23 M – Cogne: 15km TC

Sab 2, Campionati Italiani Assoluti/U23 F – Cogne: 10km TC

Dom 3, Coppia Italia Senior, Marcia Gran Paradiso M – Cogne: 40km TC

Dom 3, Coppia Italia Senior, Marcia Gran Paradiso F – Cogne: 25km TC

Ven 8, OPA Cup F – Planica (SLO): Sprint TL

Ven 8, OPA Cup M – Planica (SLO): Sprint TL

Sab 9, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Sprint TL

Sab 9, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Sprint TL

Sab 9, OPA Cup F – Planica (SLO): 10km TC

Sab 9, OPA Cup M – Planica (SLO): 15km TC

Dom 10, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Team Sprint TC

Dom 10, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team Sprint TC

Dom 10, OPA Cup F – Planica (SLO): 15km TL Mass Start

Dom 10, OPA Cup M – Planica (SLO): 20km TL Mass Start

Dom 10, Visma Ski Classics M e F – Bedrichov (CZE), Jizerskà 50: 50km TC

Sab 16, Coppa del Mondo F – Cogne (ITA): Sprint TL

Sab 16, Coppa del Mondo M – Cogne (ITA): Sprint TL

Dom 17, Coppa del Mondo F – Cogne (ITA): 10km TC

Dom 17, Coppa del Mondo M – Cogne (ITA): 15km TC

Mer 20, Mondiali M – Seefeld (AUT): 10km TC qualificazione

Mer 20, Mondiali F – Seefeld (AUT): 5km TC qualificazione

Gio 21, Mondiali F – Seefeld (AUT): Sprint TL

Gio 21, Mondiali M – Seefeld (AUT): Sprint TL

Sab 23, Mondiali F – Seefeld (AUT): Skiathlon 15km

Sab 23, Mondiali M – Seefeld (AUT): Skiathlon 30km

Sab 23, Coppa Italia Senior/U23 M – Asiago: Sprint TL

Sab 23, Coppa Italia Senior/U23 F – Asiago: Sprint TL

Dom 24, Mondiali F – Seefeld (AUT): Team Sprint TC

Dom 24, Mondiali M – Seefeld (AUT): Team Sprint TC

Dom 24, Coppa Italia Senior/U23 M – Asiago: 15km TC

Dom 24, Coppa Italia Senior/U23 F – Asiago: 10km TC

Mar 26, Mondiali F – Seefeld (AUT): 10km TC

Mer 27, Mondiali M – Seefeld (AUT): 15km TC

Gio 28, Mondiali F – Seefeld (AUT): Staffetta 4x5km

MARZO 2019

Ven 1, Mondiali M – Seefeld (AUT): Staffetta 4x10km

Sab 2, Mondiali F – Seefeld (AUT): 30km TL Mass Start

Sab 2, OPA Cup F – Le Brassus (SUI): 10km TL

Sab 2, OPA Cup M – Le Brassus (SUI): 15km TL

Dom 3, Mondiali M – Seefeld (AUT): 50km TL Mass Start

Dom 3, OPA Cup F – Le Brassus (SUI): 15km TC Inseguimento

Dom 3, OPA Cup M – Le Brassus (SUI): 15km TC Inseguimento

Dom 3, Visma Ski Classics M e F – Sälen Mora (SWE), Vasaloppet: 90km TC

Dom 3, Granfondo M e F - Saint Barthélemy (ITA), Saint Barthélemy Gran Tor: 30km TC

Sab 9, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): 50km TC Mass Start

Sab 9, Coppa Italia Senior/U23 M – Lama Mocogno: 5km TC

Sab 9,  Coppa Italia Senior/U23 F – Lama Mocogno: 4km TC

Dom 10, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): 30km TC Mass Start

Dom 10, Coppa Italia Senior/U23 M – Lama Mocogno: 10km TL inseguimento

Dom 10, Coppa Italia Senior/U23 F – Lama Mocogno: 7,5km TL inseguimento

Dom 10, Visma Ski Classics M e F – Maloja-S-chanf (SUI), Engadin Skimarathon: 42km TL

Mar 12, Coppa del Mondo F – Drammen (NOR): Sprint TC

Mar 12, Coppa del Mondo M – Drammen (NOR): Sprint TC

Ven 15, OPA Cup F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL

Ven 15, OPA Cup M – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL

Sab 16, Coppa del Mondo F – Falun (SWE): Sprint TL

Sab 16, Coppa del Mondo M – Falun (SWE): Sprint TL

Sab 16, OPA Cup F – Oberwiesenthal (GER): 10km TC Mass Start

Sab 16, OPA Cup M – Oberwiesenthal (GER): 15km TC Mass Start

Sab 16, Visma Ski Classics M e F – Rena e Lillehammer (NOR), Birkebeinerrennet: 54km TC

Dom 17, Coppa del Mondo F – Falun (SWE): 10km TL

Dom 17, Coppa del Mondo M – Falun (SWE): 15km TL

Dom 17, OPA Cup F – Oberwiesenthal (GER): 10km TL Inseguimento

Dom 17, OPA Cup M – Oberwiesenthal (GER): 15km TL Inseguimento

Ven 22, Coppa del Mondo F – Quebec (CAN): Sprint TL

Ven 22, Coppa del Mondo M – Quebec (CAN): Sprint TL

Sab 23, Coppa del Mondo F – Quebec (CAN): 10km TC Mass Start

Sab 23, Coppa del Mondo M – Quebec (CAN): 15km TC Mass Start

Dom 24, Coppa del Mondo F – Quebec (CAN): 10km TL Inseguimento

Dom 24, Coppa del Mondo M – Quebec (CAN): 15km TL Inseguimento

Sab 30, Campionati Italiani Assoluti – Pinzolo: Staffetta Mista

Dom 31, Campionati Italiani Assoluti/U23 M – Pinzolo: Lunga Distanza TC

Dom 31, Campionati Italiani Assoluti/U23 F – Pinzolo: Lunga Distanza TC

 

APRILE 2019

Sab 6, Visma Ski Classics M e F – Setermoen e Bardufoss (NOR), Reistadløpet: 50km TC

Sab 13, Visma Ski Classics M e F – Ylläs e Levi (FIN), Ylläs – Levi: 70km TC

GARE GIOVANILI

 

NOVEMBRE 2018

Sab 24, Gara FIS U20 M – Val Formazza: 10km TC
Risultati

Sab 24, Gara FIS U20 F – Val Formazza: 7,5km TC
Risultati

Dom 25, Gara FIS U20 M – Val Formazza: 10km TL
Risultati

Dom 25, Gara FIS U20 F – Val Formazza: 7,5km TL
GARA CANCELLATA

 

DICEMBRE 2018

Sab 1, Gara FIS U20 M – Santa Caterina: 10km TL
Risultati - Articolo

Sab 1, Gara FIS U20 F – Santa Caterina: 5km TL
Risultati - Articolo

Dom 2, Gara FIS U20 M – Santa Caterina: 10km TC
Risultati - Articolo

Dom 2, Gara FIS U20 F – Santa Caterina: 5km TC
Risultati - Articolo

Sab 8, OPA Cup Junior M – Premanon (FRA): 10km TC
CANCELLATA

Sab 8, OPA Cup Junior F – Premanon (FRA): 5km TC
CANCELLATA

Dom 9, OPA Cup Junior F – Premanon (FRA): 10km TL
CANCELLATA

Dom 9, OPA Cup Junior M – Premanon (FRA): 10km TL
CANCELLATA

Sab 15, Coppa Italia Rode U20/U18 M – Riale: 10km TC
Risultati e Articolo

Sab 15, Coppa Italia Rode U20/U18 F – Riale: 5km TC
Risultati e Articolo

Sab 15, Coppa Italia U16 M – Riale: 7,5km TC
Risultati e Articolo

Sab 15, Coppa Italia U16 F – Riale: 5km TC
Risultati e Articolo

Dom 16, Coppa Italia Rode U20/U18 M – Riale: 10km TL inseguimento
Articolo e Risultati

Dom 16, Coppa Italia Rode U20/U18 F – Riale: 10km TL inseguimento
Articolo e Risultati

Dom 16, Coppa Italia U16 M – Sappada: 7,5km TL inseguimento
Articolo e Risultati

Dom 16, Coppa Italia U16 F – Sappada: 5km TL inseguimento
Articolo e Risultati

Ven 21, OPA Cup Junior F – Valdidentro Isolaccia (ITA): Sprint TL
Risultati - Articolo

Ven 21, OPA Cup Junior M – Valdidentro Isolaccia (ITA): Sprint TL
Risultati - Articolo

Sab 22, OPA Cup Junior F – Valdidentro Isolaccia (ITA): 5km TL
Risultati - Articolo

Sab 22, OPA Cup Junior M – Valdidentro Isolaccia (ITA): 10km TL
Risultati - Articolo

Dom 23, OPA Cup Junior F – Valdidentro Isolaccia (ITA): 10km TC Mass Start
Risultati - Articolo

Dom 23, OPA Cup Junior M – Valdidentro Isolaccia (ITA): 15km TC Mass Start
Risultati - Articolo

GENNAIO 2019

Ven 4, OPA Cup Junior F – Nove Mesto (CZE): Sprint 1km TC

Ven 4, OPA Cup Junior M – Nove Mesto (CZE): Sprint 1km TC

Sab 5, OPA Cup Junior U18 F – Nove Mesto (CZE): 5km TL

Sab 5, OPA Cup Junior U20 F – Nove Mesto (CZE): 5km TL

Sab 5, OPA Cup Junior U18 M  – Nove Mesto (CZE): 10km TL

Sab 5, OPA Cup Junior U20 M – Nove Mesto (CZE): 10km TL

Dom 6, OPA Cup Junior F – Nove Mesto (CZE): 15km TC Mass Start

Dom 6, OPA Cup Junior M – Nove Mesto (CZE): 30km TC Mass Start

Sab 12, Campionati Italiani U20/U18 M – Chiusa Pesio: Sprint TC

Sab 12, Campionati Italiani U20/U18 F – Chiusa Pesio: Sprint TC

Dom 13, Campionati Italiani U20/U18 M – Chiusa Pesio: 10km TL

Dom 13, Campionati Italiani U20/U18 F – Chiusa Pesio: 5km TL

Dom 20, Mondiali Junior F – Lahti (FIN): Sprint TC

Dom 20, Mondiali Junior M – Lahti (FIN): Sprint TC

Mar 22, Mondiali Junior M – Lahti (FIN): 10km TL

Mar 22, Mondiali Junior F – Lahti (FIN): 5km TL

Gio 24, Mondiali Junior F – Lahti (FIN): 15km TC Mass Start

Gio 24, Mondiali Junior M – Lahti (FIN): 30km TC Mass Start

Sab 26, Mondiali Junior F – Lahti (FIN): Staffetta 4x3,3km

Sab 26, Mondiali Junior M – Lahti (FIN): Staffetta 4x5km

FEBBRAIO 2019

Sab 2, Coppa Italia Rode U20/U18 M – Val di Fiemme: 10km TC

Sab 2, Coppa Italia Rode U20/U18 F – Val di Fiemme: 5km TC

Dom 3, Coppa Italia Rode U20/U18 M – Val di Fiemme: 10km TL inseguimento

Dom 3, Coppa Italia Rode U20/U18 F – Val di Fiemme: 7,5km TL inseguimento

Ven 8, OPA Cup Junior F – Planica (SLO): Sprint TL

Ven 8, OPA Cup Junior M – Planica (SLO): Sprint TL

Ven 8, Campionati Italiani U16 M e F – Schilpario: Sprint TL

Sab 9, OPA Cup Junior F – Planica (SLO): 5km TC

Sab 9, OPA Cup Junior M – Planica (SLO): 10km TC

Sab 9, Campionati Italiani U16 M – Schilpario: 7,5km TC

Sab 9, Campionati Italiani U16 F – Schilpario: 5km TC

Dom 10, OPA Cup Junior F – Planica (SLO): 10km TL Mass Start

Dom 10, OPA Cup Junior M – Planica (SLO): 15km TL Mass Start

Dom 10, Campionati Italiani U16 M – Schilpario: Staffetta 3x5km TL

Dom 10, Campionati Italiani U16 F – Schilpario: Staffetta 3x4km TL

Sab 23, Campionati Italiani U20 M e F – Asiago: Sprint TL

Sab 23, Coppa Italia U18 M e F – Asiago: Sprint TL

Sab 23, Coppa Italia U16 M e F – Asiago: Sprint TL

Dom 23, Campionati Italiani U20 M – Asiago: 15km TC

Dom 23, Campionati Italiani U20 F – Asiago: 7,5km TC

Dom 23, Campionati Italiani U18 M – Asiago: 10km TC

Dom 23, Campionati Italiani U18 F – Asiago: 5km TC

Dom 23, Coppa Italia U16 M – Asiago: 7,5km TC

Dom 23, Coppa Italia U16 F – Asiago: 5km TC

 

MARZO 2019

Sab 2, OPA Games U16 F – Le Brassus (SUI): 5km TL

Sab 2, OPA Games U16 M – Le Brassus (SUI): 7,5km TL

Sab 2, OPA Games U18 F – Le Brassus (SUI): 7,5km TL

Sab 2, OPA Games U18 M – Le Brassus (SUI): 10km TL

Sab 2, OPA Cup U20 F – Le Brassus (SUI): 10km TL

Sab 2, OPA Cup U20 M – Le Brassus (SUI): 10km TL

Dom 3, OPA Games U16 – Le Brassus (SUI): Staffetta 4x3,3km

Dom 3, OPA Games U18– Le Brassus (SUI): Staffetta 2x3.3/2x5km

Dom 3, OPA Cup U20 M – Le Brassus (SUI): 15km TC Inseguimento

Dom 3, OPA Cup U20 F – Le Brassus (SUI): 10km TC Inseguimento

Ven 8, Campionati Italiani U14 M e F – Lama Mocogno: Sprint TL

Sab 9, Campionati Italiani U14 M – Lama Mocogno: 5km TC

Sab 9, Campionati Italiani U14 F – Lama Mocogno: 4km TC

Dom 10, Campionati Italiani U14 M e F – Lama Mocogno: Staffetta Mista 4x3,3km TL

Ven 16, OPA Cup Junior F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL

Ven 16, OPA Cup Junior M – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL

Sab 17, OPA Cup Junior F – Oberwiesenthal (GER): 10km TC Mass Start

Sab 17, OPA Cup Junior M – Oberwiesenthal (GER): 15km TC Mass Start

Dom 18, OPA Cup Junior F – Oberwiesenthal (GER): Staffetta 3x3,3km TL

Dom 18, OPA Cup Junior M – Oberwiesenthal (GER): Staffetta 3x3,3km TL

Sab 30, Campionati Italiani Giovanili M – Pinzolo: Staffetta 4x7,5km

Sab 30, Campionati Italiani Giovanili F – Pinzolo: Staffetta 3x5km

Dom 31, Campionati Italiani U20 M – Pinzolo: 30km TC mass start

Dom 31, Campionati Italiani U20 F – Pinzolo: 20km TC mass start

Dom 31, Campionati Italiani U18 M – Pinzolo: 15km TC mass start

Dom 31, Campionati Italiani U18 M – Pinzolo: 10km TC mass start

Dom 31, Coppa Italia U16 M – Pinzolo: 10km TC mass start

Dom 31, Coppa Italia U16 F – Pinzolo: 7,5km TC mass start

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: