Sci di fondo | martedì 02 ottobre 2018

Sci di fondo: il calendario completo della stagione 2018/19

Dalla Coppa del Mondo al Visma Ski Classics, passando per le gare giovanili: tutto il programma della stagione 2018/19

Sci di fondo: il calendario completo della stagione 2018/19

In occasione del meeting FIS di Zurigo è stato ufficializzato il calendario della Coppa del Mondo 2018/19 di sci di fondo. Ve lo proponiamo insieme a quello provvisorio della OPA Cup senior e junior, ai Mondiali di Seefeld, quelli giovanili di Lahti e il Visma Ski Classics. Il calendario verrà presto completato da Coppa Italia, Campionati Italiani e Olimpiadi Europee giovanili.

CALENDARIO SENIOR 2018/19

NOVEMBRE 2018

Sab 24, Coppa del Mondo F – Ruka (FIN): Sprint TC

Sab 24, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): Sprint TC

Dom 25, Coppa del Mondo F – Ruka (FIN): 10km TC

Dom 25, Coppa del Mondo M – Ruka (FIN): 15km TC

Ven 30, Coppa del Mondo F (Tour) – Lillehammer (NOR): Sprint TL

Ven 30, Coppa del Mondo M (Tour) – Lillehammer (NOR): Sprint TL

Ven 30, Visma Ski Classics M e F - Livigno (ITA), Pro Team Prologue: 15km TC

DICEMBRE 2018

Sab 1, Coppa del Mondo F (Tour) – Lillehammer (NOR): 10km TL

Sab 1, Coppa del Mondo M (Tour) – Lillehammer (NOR): 15km TL

Dom 2, Coppa del Mondo F (Tour) – Lillehammer (NOR): 10km TC Inseguimento

Dom 2, Coppa del Mondo M (Tour) – Lillehammer (NOR): 15km TC Inseguimento

Dom 2, Visma Ski Classics M e F – Livigno (ITA), Individual Prologue: 30km TC

Sab 8, Coppa del Mondo F – Beitostolen (NOR): 15km TL

Sab 8, Coppa del Mondo M – Beitostolen (NOR): 30km TL

Sab 8, OPA Cup M – Premanon (FRA): 10km TC

Sab 8, OPA Cup F – Premanon (FRA): 5km TC

Dom 9, Coppa del Mondo F – Beitostolen (NOR): Staffetta

Dom 9, Coppa del Mondo M – Beitostolen (NOR): Staffetta

Dom 9, OPA Cup F – Premanon (FRA): 10km TL

Dom 9, OPA Cup M – Premanon (FRA): 15km TL

Sab 15, Coppa del Mondo F – Davos (SUI): Sprint TL

Sab 15, Coppa del Mondo M – Davos (SUI): Sprint TL

Dom 16, Coppa del Mondo F – Davos (SUI): 10km TL

Dom 16, Coppa del Mondo M – Davos (SUI): 15km TL

Ven 21, OPA Cup F – Valdidentro Isolaccia (ITA): Sprint TL

Ven 21, OPA Cup M – Valdidentro Isolaccia (ITA): Sprint TL

Sab 22, OPA Cup F – Valdidentro Isolaccia (ITA): 10km TL

Sab 22, OPA Cup M – Valdidentro Isolaccia (ITA): 15km TL

Dom 23, OPA Cup F – Valdidentro Isolaccia (ITA): 10km TC Mass Start

Dom 23, OPA Cup M – Valdidentro Isolaccia (ITA): 15km TC Mass Start

Sab 29, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Dobbiaco (ITA): Sprint TL

Sab 29, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Dobbiaco (ITA): Sprint TL

Dom 30, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Dobbiaco (ITA): 10km TL

Dom 30, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Dobbiaco (ITA): 15km TL

GENNAIO 2019

Mar 1, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Val Müstair (SUI): Sprint TL

Mar 1, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Val Müstair (SUI): Sprint TL

Mer 2, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Oberstdorf (GER): 10km TC Mass Start

Mer 2, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Oberstdorf (GER): 15km TC Mass Start

Gio 3, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Oberstdorf (GER): 10km TL Inseguimento

Gio 3, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Oberstdorf (GER): 15km TL Inseguimento

Ven 4, OPA Cup F – Nove Mesto (CZE): Sprint 1km TC

Ven 4, OPA Cup M – Nove Mesto (CZE): Sprint 1km TC

Sab 5, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Val di Fiemme (ITA): 10km TC Mass Start

Sab 5, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Val di Fiemme (ITA): 15km TC Mass Start

Sab 5, OPA Cup F – Nove Mesto (CZE): 10km TL

Sab 5, OPA Cup M – Nove Mesto (CZE): 15km TL

Dom 6, Coppa del Mondo F (Tour de Ski) – Val di Fiemme (ITA): Final Climb TL Inseguimento

Dom 6, Coppa del Mondo M (Tour de Ski) – Val di Fiemme (ITA): Final Climb TL Inseguimento

Dom 6, OPA Cup F – Nove Mesto (CZE): 15km TC Mass Start

Dom 6, OPA Cup M – Nove Mesto (CZE): 30km TC Mass Start

Sab 12, Coppa del Mondo F – Dresda (GER): Sprint TL

Sab 12, Coppa del Mondo M – Dresda (GER): Sprint TL

Sab 12, Visma Ski Classics M e F – Seefeld (AUT), Kaiser Maximilian Lauf: 60km TC

Dom 13, Coppa del Mondo F – Dresda (GER): Team Sprint TL

Dom 13, Coppa del Mondo M – Dresda (GER): Team Sprint TL

Sab 19, Coppa del Mondo F – Otepää (EST): Sprint TC

Sab 19, Coppa del Mondo M – Otepää (EST): Sprint TC

Sab 19, Visma Ski Classics M e F – Zuoz (SUI), La Diagonela: 65km TC

Dom 20, Coppa del Mondo F – Otepää (EST): 10km TC

Dom 20, Coppa del Mondo M – Otepää (EST): 15km TC

Lun 21, Mondiali Under 23 F – Lahti (FIN): Sprint TC

Lun 21, Mondiali Under 23 M – Lahti (FIN): Sprint TC

Mer 23, Mondiali Under 23 F – Lahti (FIN): 10km TL

Mer 23, Mondiali Under 23 M – Lahti (FIN): 15km TL

Ven 25, Mondiali Under 23 F – Lahti (FIN): 15km TC

Ven 25, Mondiali Under 23 M – Lahti (FIN): 30km TC

Sab 26, Coppa del Mondo F – Ulricehamn (SWE): 10km TL

Sab 26, Coppa del Mondo M – Ulricehamn (SWE): 15km TL

Dom 27, Coppa del Mondo F – Ulricehamn (SWE): Staffetta

Dom 27, Coppa del Mondo M – Ulricehamn (SWE): Staffetta

Dom 27, Visma Ski Classics M e F – Trentino (ITA), Marcialonga: 70km TC

 

FEBBRAIO 2019

Sab 2, Visma Ski Classics M e F – Dobbiaco-Cortina (ITA): 42km TC

Ven 8, OPA Cup F – Planica (SLO): Sprint TL

Ven 8, OPA Cup M – Planica (SLO): Sprint TL

Sab 9, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Sprint TL

Sab 9, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Sprint TL

Sab 9, OPA Cup F – Planica (SLO): 10km TC

Sab 9, OPA Cup M – Planica (SLO): 15km TC

Dom 10, Coppa del Mondo F – Lahti (FIN): Team Sprint TC

Dom 10, Coppa del Mondo M – Lahti (FIN): Team Sprint TC

Dom 10, OPA Cup F – Planica (SLO): 15km TL Mass Start

Dom 10, OPA Cup M – Planica (SLO): 20km TL Mass Start

Dom 10, Visma Ski Classics M e F – Bedrichov (CZE), Jizerskà 50: 50km TC

Sab 16, Coppa del Mondo F – Cogne (ITA): Sprint TL

Sab 16, Coppa del Mondo M – Cogne (ITA): Sprint TL

Dom 17, Coppa del Mondo F – Cogne (ITA): 10km TC

Dom 17, Coppa del Mondo M – Cogne (ITA): 15km TC

Mer 20, Mondiali M – Seefeld (AUT): 10km TC qualificazione

Mer 20, Mondiali F – Seefeld (AUT): 5km TC qualificazione

Gio 21, Mondiali F – Seefeld (AUT): Sprint TL

Gio 21, Mondiali M – Seefeld (AUT): Sprint TL

Sab 23, Mondiali F – Seefeld (AUT): Skiathlon 15km

Sab 23, Mondiali M – Seefeld (AUT): Skiathlon 30km

Dom 24, Mondiali F – Seefeld (AUT): Team Sprint TC

Dom 24, Mondiali M – Seefeld (AUT): Team Sprint TC

Mar 26, Mondiali F – Seefeld (AUT): 10km TC

Mer 27, Mondiali M – Seefeld (AUT): 15km TC

Gio 28, Mondiali F – Seefeld (AUT): Staffetta 4x5km

MARZO 2019

Ven 1, Mondiali M – Seefeld (AUT): Staffetta 4x10km

Sab 2, Mondiali F – Seefeld (AUT): 30km TL Mass Start

*Sab 2, OPA Cup F – Sion (SUI): 10km TL

*Sab 2, OPA Cup M – Sion (SUI): 15km TL

Dom 3, Mondiali M – Seefeld (AUT): 50km TL Mass Start

*Dom 3, OPA Cup F – Sion (SUI): 15km TC Inseguimento

*Dom 3, OPA Cup M – Sion (SUI): 15km TC Inseguimento

Dom 3, Visma Ski Classics M e F – Sälen Mora (SWE), Vasaloppet: 90km TC

Dom 3, Granfondo M e F - Saint Barthélemy (ITA), Saint Barthélemy Gran Tor: 30km TC

Sab 9, Coppa del Mondo M – Oslo (NOR): 50km TC Mass Start

Dom 10, Coppa del Mondo F – Oslo (NOR): 30km TC Mass Start

Dom 10, Visma Ski Classics M e F – Maloja-S-chanf (SUI), Engadin Skimarathon: 42km TL

Mar 12, Coppa del Mondo F – Drammen (NOR): Sprint TC

Mar 12, Coppa del Mondo M – Drammen (NOR): Sprint TC

Ven 15, OPA Cup F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL

Ven 15, OPA Cup M – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL

Sab 16, Coppa del Mondo F – Falun (SWE): Sprint TL

Sab 16, Coppa del Mondo M – Falun (SWE): Sprint TL

Sab 16, OPA Cup F – Oberwiesenthal (GER): 10km TC Mass Start

Sab 16, OPA Cup M – Oberwiesenthal (GER): 15km TC Mass Start

Sab 16, Visma Ski Classics M e F – Rena e Lillehammer (NOR), Birkebeinerrennet: 54km TC

Dom 17, Coppa del Mondo F – Falun (SWE): 10km TL

Dom 17, Coppa del Mondo M – Falun (SWE): 15km TL

Dom 17, OPA Cup F – Oberwiesenthal (GER): 10km TL Inseguimento

Dom 17, OPA Cup M – Oberwiesenthal (GER): 15km TL Inseguimento

Ven 22, Coppa del Mondo F – Quebec (CAN): Sprint TL

Ven 22, Coppa del Mondo M – Quebec (CAN): Sprint TL

Sab 23, Coppa del Mondo F – Quebec (CAN): 10km TC Mass Start

Sab 23, Coppa del Mondo M – Quebec (CAN): 15km TC Mass Start

Dom 24, Coppa del Mondo F – Quebec (CAN): 10km TL Inseguimento

Dom 24, Coppa del Mondo M – Quebec (CAN): 15km TL Inseguimento

 

APRILE 2019

Sab 6, Visma Ski Classics M e F – Setermoen e Bardufoss (NOR), Reistadløpet: 50km TC

Sab 13, Visma Ski Classics M e F – Ylläs e Levi (FIN), Ylläs – Levi: 70km TC

GARE GIOVANILI

DICEMBRE 2018

Sab 8, OPA Cup Junior M – Premanon (FRA): 10km TC

Sab 8, OPA Cup Junior F – Premanon (FRA): 5km TC

Dom 9, OPA Cup Junior F – Premanon (FRA): 10km TL

Dom 9, OPA Cup Junior M – Premanon (FRA): 10km TL

Ven 21, OPA Cup Junior F – Valdidentro Isolaccia (ITA): Sprint TL

Ven 21, OPA Cup Junior M – Valdidentro Isolaccia (ITA): Sprint TL

Sab 22, OPA Cup Junior F – Valdidentro Isolaccia (ITA): 5km TL

Sab 22, OPA Cup Junior M – Valdidentro Isolaccia (ITA): 10km TL

Dom 23, OPA Cup Junior F – Valdidentro Isolaccia (ITA): 10km TC Mass Start

Dom 23, OPA Cup Junior M – Valdidentro Isolaccia (ITA): 15km TC Mass Start

GENNAIO 2019

Ven 4, OPA Cup Junior F – Nove Mesto (CZE): Sprint 1km TC

Ven 4, OPA Cup Junior M – Nove Mesto (CZE): Sprint 1km TC

Sab 5, OPA Cup Junior U18 F – Nove Mesto (CZE): 5km TL

Sab 5, OPA Cup Junior U20 F – Nove Mesto (CZE): 5km TL

Sab 5, OPA Cup Junior U18 M  – Nove Mesto (CZE): 10km TL

Sab 5, OPA Cup Junior U20 M – Nove Mesto (CZE): 10km TL

Dom 6, OPA Cup Junior F – Nove Mesto (CZE): 15km TC Mass Start

Dom 6, OPA Cup Junior M – Nove Mesto (CZE): 30km TC Mass Start

Dom 20, Mondiali Junior F – Lahti (FIN): Sprint TC

Dom 20, Mondiali Junior M – Lahti (FIN): Sprint TC

Mar 22, Mondiali Junior M – Lahti (FIN): 10km TL

Mar 22, Mondiali Junior F – Lahti (FIN): 5km TL

Gio 24, Mondiali Junior F – Lahti (FIN): 15km TC Mass Start

Gio 24, Mondiali Junior M – Lahti (FIN): 30km TC Mass Start

Sab 26, Mondiali Junior F – Lahti (FIN): Staffetta 4x3,3km

Sab 26, Mondiali Junior M – Lahti (FIN): Staffetta 4x5km

FEBBRAIO 2019

Ven 8, OPA Cup Junior F – Planica (SLO): Sprint TL

Ven 8, OPA Cup Junior M – Planica (SLO): Sprint TL

Sab 9, OPA Cup Junior F – Planica (SLO): 5km TC

Sab 9, OPA Cup Junior M – Planica (SLO): 10km TC

Dom 10, OPA Cup Junior F – Planica (SLO): 10km TL Mass Start

Dom 10, OPA Cup Junior M – Planica (SLO): 15km TL Mass Start

MARZO 2019

*Sab 2, OPA Games U18 F – Sion (SUI): 7,5km TL

*Sab 2, OPA Games U18 M – Sion (SUI): 10km TL

*Sab 2, OPA Games U20 F – Sion (SUI): 10km TL

*Sab 2, OPA Games U20 M – Sion (SUI): 10km TL

*Dom 3, OPA Games U16 – Sion (SUI): Staffetta 4x3,3km

*Dom 3, OPA Games U18– Sion (SUI): Staffetta 2x3.3/2x5km

*Dom 3, OPA Games U20 M – Sion (SUI): 15km TC Inseguimento

*Dom 3, OPA Games U20 F – Sion (SUI): 10km TC Inseguimento

Ven 16, OPA Cup Junior F – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL

Ven 16, OPA Cup Junior M – Oberwiesenthal (GER): Sprint TL

Sab 17, OPA Cup Junior F – Oberwiesenthal (GER): 10km TC Mass Start

Sab 17, OPA Cup Junior M – Oberwiesenthal (GER): 15km TC Mass Start

Dom 18, OPA Cup Junior F – Oberwiesenthal (GER): Staffetta 3x3,3km TL

Dom 18, OPA Cup Junior M – Oberwiesenthal (GER): Staffetta 3x3,3km TL

* Gare ancora da confermare

Redazione

Ti potrebbero interessare anche: