Biathlon | giovedì 06 dicembre 2018

La start list della sprint maschile di Pokljuka

Centodieci atleti in gara. Martin Fourcade partirà prima di Johannes Bø.

La start list della sprint maschile di Pokljuka

Alle ore 14.15 di venerdì 7 dicembre a Pokljuka prenderà il via la sprint maschile, seconda competizione della Coppa del Mondo di biathlon. Interessante notare come, a causa del rinvio della 20 km, non vi sia giorno di riposo dopo l’individuale.

Complessivamente gli atleti in gara sono ben 110, appartenenti a 29 diverse nazioni.

A differenza di quanto avvenuto nella 20 km, sarà Martin Fourcade a partire prima di Johannes . Il francese avrà il pettorale numero 7, mentre il norvegese indosserà il 31.

Sei gli azzurri impegnati. Dominik Windisch avrà il numero 2, Lukas Hofer il 19, Thomas Bormolini il 32, Thierry Chenal il 61, Giuseppe Montello il 64 e Saverio Zini l’87.

La gara sarà trasmessa in diretta su Eurosport.

START LIST IN ORDINE CRONOLOGICO

BIB

ATHLETE

NAT

YOB

START TIME

1

GOW Scott

CAN

1990

14:15:30

2

WINDISCH Dominik

ITA

1989

14:16:00

3

PEIFFER Arnd

GER

1987

14:16:30

4

GARANICHEV Evgeniy

RUS

1988

14:17:00

5

YEREMIN Roman

KAZ

1997

14:17:30

6

LINDSTROEM Fredrik

SWE

1989

14:18:00

7

FOURCADE Martin

FRA

1988

14:18:30

8

KRCMAR Michal

CZE

1991

14:19:00

9

BIRKELAND Lars Helge

NOR

1988

14:19:30

10

SEMENOV Sergii

UKR

1988

14:20:00

11

DOVZAN Miha

SLO

1994

14:20:30

12

EBERHARD Julian

AUT

1986

14:21:00

13

DESTHIEUX Simon

FRA

1991

14:21:30

14

ILIEV Vladimir

BUL

1987

14:22:00

15

DOHERTY Sean

USA

1995

14:22:30

16

ELISEEV Matvey

RUS

1993

14:23:00

17

ERMITS Kalev

EST

1992

14:23:30

18

FINELLO Jeremy

SUI

1992

14:24:00

19

HOFER Lukas

ITA

1989

14:24:30

20

FILLON MAILLET Quentin

FRA

1992

14:25:00

21

LAPSHIN Timofei

KOR

1988

14:25:30

22

EDER Simon

AUT

1983

14:26:00

23

SEPPALA Tero

FIN

1996

14:26:30

24

MORAVEC Ondrej

CZE

1984

14:27:00

25

BOE Tarjei

NOR

1988

14:27:30

26

LESSER Erik

GER

1988

14:28:00

27

RASTORGUJEVS Andrejs

LAT

1988

14:28:30

28

KAZAR Matej

SVK

1983

14:29:00

29

CHEPELIN Vladimir

BLR

1988

14:29:30

30

SCHEMPP Simon

GER

1988

14:30:00

31

BOE Johannes Thingnes

NOR

1993

14:30:30

32

BORMOLINI Thomas

ITA

1991

14:31:00

33

L'ABEE-LUND Henrik

NOR

1986

14:31:30

34

DOLL Benedikt

GER

1990

14:32:00

35

GRONMAN Tuomas

FIN

1991

14:32:30

36

ROESCH Michael

BEL

1983

14:33:00

37

GOW Christian

CAN

1993

14:33:30

38

LANDERTINGER Dominik

AUT

1988

14:34:00

39

SAMUELSSON Sebastian

SWE

1997

14:34:30

40

ANEV Krasimir

BUL

1987

14:35:00

41

NORDGREN Leif

USA

1989

14:35:30

42

KUEHN Johannes

GER

1991

14:36:00

43

GUIGONNAT Antonin

FRA

1991

14:36:30

44

BJOENTEGAARD Erlend

NOR

1990

14:37:00

45

LOGINOV Alexander

RUS

1992

14:37:30

46

WEGER Benjamin

SUI

1989

14:38:00

47

SLESINGR Michal

CZE

1983

14:38:30

48

GUZIK Grzegorz

POL

1991

14:39:00

49

PRYMA Artem

UKR

1987

14:39:30

50

BOCHARNIKOV Sergey

BLR

1988

14:40:00

51

OTCENAS Martin

SVK

1987

14:40:30

52

MALYSHKO Dmitry

RUS

1987

14:41:00

53

BAUER Klemen

SLO

1986

14:41:30

54

WIESTNER Seraŵn

SUI

1990

14:42:00

55

ZHU Zhenyu

CHN

1999

14:42:30

56

COOPER Travis

USA

1996

14:43:00

57

KAUKENAS Tomas

LTU

1990

14:43:30

58

HIIDENSALO Olli

FIN

1991

14:44:00

59

ZAHKNA Rene

EST

1994

14:44:30

60

CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad

NOR

1992

14:45:00

61

CHENAL Thierry

ITA

1992

14:45:30

62

PONSILUOMA Martin

SWE

1995

14:46:00

63

BUTA George

ROU

1993

14:46:30

64

MONTELLO Giuseppe

ITA

1992

14:47:00

65

NEDZA-KUBINIEC Andrzej

POL

1991

14:47:30

66

GREEN Brendan

CAN

1986

14:48:00

67

HASILLA Tomas

SVK

1990

14:48:30

68

JACQUELIN Emilien

FRA

1995

14:49:00

69

CRNKOVIC Kresimir

CRO

1995

14:49:30

70

LUSA Daumants

LAT

1992

14:50:00

71

YALIOTNAU Raman

BLR

1993

14:50:30

72

TACHIZAKI Mikito

JPN

1988

14:51:00

73

DOMBROVSKI Karol

LTU

1991

14:51:30

74

KIM Yonggyu

KOR

1993

14:52:00

75

VITENKO Vladislav

KAZ

1995

14:52:30

76

DRINOVEC Mitja

SLO

1996

14:53:00

77

LATYPOV Eduard

RUS

1994

14:53:30

78

KRUPCIK Tomas

CZE

1988

14:54:00

79

LEITNER Felix

AUT

1996

14:54:30

80

HORN Philipp

GER

1994

14:55:00

81

SINAPOV Anton

BUL

1993

14:55:30

82

PIDRUCHNYI Dmytro

UKR

1991

14:56:00

83

PUCHIANU Cornel

ROU

1989

14:56:30

84

USOV Mihail

MDA

1996

14:57:00

85

ANGELIS Apostolos

GRE

1993

14:57:30

86

VACLAVIK Adam

CZE

1994

14:58:00

87

ZINI Saverio

ITA

1994

14:58:30

88

KHAMITGATIN Timur

KAZ

1993

14:59:00

89

FLORE Raul Antonio

ROU

1997

14:59:30

90

PATRIJUKS Aleksandrs

LAT

1993

15:00:00

91

FAK Jakov

SLO

1987

15:00:30

92

FEMLING Peppe

SWE

1992

15:01:00

93

PETTERSEN Sindre

NOR

1996

15:01:30

94

SMITH Nathan

CAN

1985

15:02:00

95

RANTA Jaakko

FIN

1997

15:02:30

96

KOBONOKI Tsukasa

JPN

1991

15:03:00

97

DURTSCHI Max

USA

1991

15:03:30

98

CLAUDE Florent

BEL

1991

15:04:00

99

SMOLSKI Anton

BLR

1996

15:04:30

100

BARTKO Simon

SVK

1996

15:05:00

101

TRSAN Rok

SLO

1992

15:05:30

102

STOYANOV Kristiyan

BUL

1998

15:06:00

103

CLAUDE Fabien

FRA

1994

15:06:30

104

STROLIA Vytautas

LTU

1992

15:07:00

105

REMMELG Martin

EST

1989

15:07:30

106

SLEPOV Alexey

RUS

1986

15:08:00

107

SZCZUREK Lukasz

POL

1988

15:08:30

108

KILCHYTSKYY Vitaliy

UKR

1988

15:09:00

109

EBERHARD Tobias

AUT

1985

15:09:30

110

DOLDER Mario

SUI

1990

15:10:00


START LIST DIVISA PER NAZIONE

BIB

ATHLETE

NAT

YOB

START TIME

12

EBERHARD Julian

AUT

1986

14:21:00

22

EDER Simon

AUT

1983

14:26:00

38

LANDERTINGER Dominik

AUT

1988

14:34:00

79

LEITNER Felix

AUT

1996

14:54:30

109

EBERHARD Tobias

AUT

1985

15:09:30

36

ROESCH Michael

BEL

1983

14:33:00

98

CLAUDE Florent

BEL

1991

15:04:00

29

CHEPELIN Vladimir

BLR

1988

14:29:30

50

BOCHARNIKOV Sergey

BLR

1988

14:40:00

71

YALIOTNAU Raman

BLR

1993

14:50:30

99

SMOLSKI Anton

BLR

1996

15:04:30

14

ILIEV Vladimir

BUL

1987

14:22:00

40

ANEV Krasimir

BUL

1987

14:35:00

81

SINAPOV Anton

BUL

1993

14:55:30

102

STOYANOV Kristiyan

BUL

1998

15:06:00

1

GOW Scott

CAN

1990

14:15:30

37

GOW Christian

CAN

1993

14:33:30

66

GREEN Brendan

CAN

1986

14:48:00

94

SMITH Nathan

CAN

1985

15:02:00

55

ZHU Zhenyu

CHN

1999

14:42:30

69

CRNKOVIC Kresimir

CRO

1995

14:49:30

8

KRCMAR Michal

CZE

1991

14:19:00

24

MORAVEC Ondrej

CZE

1984

14:27:00

47

SLESINGR Michal

CZE

1983

14:38:30

78

KRUPCIK Tomas

CZE

1988

14:54:00

86

VACLAVIK Adam

CZE

1994

14:58:00

17

ERMITS Kalev

EST

1992

14:23:30

59

ZAHKNA Rene

EST

1994

14:44:30

105

REMMELG Martin

EST

1989

15:07:30

23

SEPPALA Tero

FIN

1996

14:26:30

35

GRONMAN Tuomas

FIN

1991

14:32:30

58

HIIDENSALO Olli

FIN

1991

14:44:00

95

RANTA Jaakko

FIN

1997

15:02:30

7

FOURCADE Martin

FRA

1988

14:18:30

13

DESTHIEUX Simon

FRA

1991

14:21:30

20

FILLON MAILLET Quentin

FRA

1992

14:25:00

43

GUIGONNAT Antonin

FRA

1991

14:36:30

68

JACQUELIN Emilien

FRA

1995

14:49:00

103

CLAUDE Fabien

FRA

1994

15:06:30

3

PEIFFER Arnd

GER

1987

14:16:30

26

LESSER Erik

GER

1988

14:28:00

30

SCHEMPP Simon

GER

1988

14:30:00

34

DOLL Benedikt

GER

1990

14:32:00

42

KUEHN Johannes

GER

1991

14:36:00

80

HORN Philipp

GER

1994

14:55:00

85

ANGELIS Apostolos

GRE

1993

14:57:30

2

WINDISCH Dominik

ITA

1989

14:16:00

19

HOFER Lukas

ITA

1989

14:24:30

32

BORMOLINI Thomas

ITA

1991

14:31:00

61

CHENAL Thierry

ITA

1992

14:45:30

64

MONTELLO Giuseppe

ITA

1992

14:47:00

87

ZINI Saverio

ITA

1994

14:58:30

72

TACHIZAKI Mikito

JPN

1988

14:51:00

96

KOBONOKI Tsukasa

JPN

1991

15:03:00

5

YEREMIN Roman

KAZ

1997

14:17:30

75

VITENKO Vladislav

KAZ

1995

14:52:30

88

KHAMITGATIN Timur

KAZ

1993

14:59:00

21

LAPSHIN Timofei

KOR

1988

14:25:30

74

KIM Yonggyu

KOR

1993

14:52:00

27

RASTORGUJEVS Andrejs

LAT

1988

14:28:30

70

LUSA Daumants

LAT

1992

14:50:00

90

PATRIJUKS Aleksandrs

LAT

1993

15:00:00

57

KAUKENAS Tomas

LTU

1990

14:43:30

73

DOMBROVSKI Karol

LTU

1991

14:51:30

104

STROLIA Vytautas

LTU

1992

15:07:00

84

USOV Mihail

MDA

1996

14:57:00

9

BIRKELAND Lars Helge

NOR

1988

14:19:30

25

BOE Tarjei

NOR

1988

14:27:30

31

BOE Johannes Thingnes

NOR

1993

14:30:30

33

L'ABEE-LUND Henrik

NOR

1986

14:31:30

44

BJOENTEGAARD Erlend

NOR

1990

14:37:00

60

CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad

NOR

1992

14:45:00

93

PETTERSEN Sindre

NOR

1996

15:01:30

48

GUZIK Grzegorz

POL

1991

14:39:00

65

NEDZA-KUBINIEC Andrzej

POL

1991

14:47:30

107

SZCZUREK Lukasz

POL

1988

15:08:30

63

BUTA George

ROU

1993

14:46:30

83

PUCHIANU Cornel

ROU

1989

14:56:30

89

FLORE Raul Antonio

ROU

1997

14:59:30

4

GARANICHEV Evgeniy

RUS

1988

14:17:00

16

ELISEEV Matvey

RUS

1993

14:23:00

45

LOGINOV Alexander

RUS

1992

14:37:30

52

MALYSHKO Dmitry

RUS

1987

14:41:00

77

LATYPOV Eduard

RUS

1994

14:53:30

106

SLEPOV Alexey

RUS

1986

15:08:00

11

DOVZAN Miha

SLO

1994

14:20:30

53

BAUER Klemen

SLO

1986

14:41:30

76

DRINOVEC Mitja

SLO

1996

14:53:00

91

FAK Jakov

SLO

1987

15:00:30

101

TRSAN Rok

SLO

1992

15:05:30

18

FINELLO Jeremy

SUI

1992

14:24:00

46

WEGER Benjamin

SUI

1989

14:38:00

54

WIESTNER Seraŵn

SUI

1990

14:42:00

110

DOLDER Mario

SUI

1990

15:10:00

28

KAZAR Matej

SVK

1983

14:29:00

51

OTCENAS Martin

SVK

1987

14:40:30

67

HASILLA Tomas

SVK

1990

14:48:30

100

BARTKO Simon

SVK

1996

15:05:00

6

LINDSTROEM Fredrik

SWE

1989

14:18:00

39

SAMUELSSON Sebastian

SWE

1997

14:34:30

62

PONSILUOMA Martin

SWE

1995

14:46:00

92

FEMLING Peppe

SWE

1992

15:01:00

10

SEMENOV Sergii

UKR

1988

14:20:00

49

PRYMA Artem

UKR

1987

14:39:30

82

PIDRUCHNYI Dmytro

UKR

1991

14:56:00

108

KILCHYTSKYY Vitaliy

UKR

1988

15:09:00

15

DOHERTY Sean

USA

1995

14:22:30

41

NORDGREN Leif

USA

1989

14:35:30

56

COOPER Travis

USA

1996

14:43:00

97

DURTSCHI Max

USA

1991

15:03:30

Francesco Paone

Ti potrebbero interessare anche: