Sci di fondo | 18 febbraio 2019

Sci Nordico - Mercoledì parte il Mondiale, Fondoitalia sarà in Austria: ecco il programma delle gare

A partire da mercoledì, con le qualificazioni di fondo, partirà il Mondiale di sci nordico a Seefeld; i primi titoli saranno assegnati giovedì nella sprint di fondo

Sci Nordico - Mercoledì parte il Mondiale, Fondoitalia sarà in Austria: ecco il programma delle gare

Ancora pochi giorni e prenderà il via il Mondiale di Seefeld dove si assegneranno dodici titoli nel fondo, sei titoli nel salto e quattro nella combinata nordica, per un totale quindi di ventidue. L'Italia spera di togliersi le sue soddisfazioni sia dai campioni più attesi sia magari da qualche bella sorpresa.

Fondoitalia seguirà l'evento coprendo ovviamente tutte le gare in programma e regalandovi anche dei contributi dai nostri inviati a Seefeld.

Ecco di seguito il programma e gli orari del Mondiale di Lahti.

Mercoledì 20 Febbraio 2019
12.30 – Fondo: Qualificazione femminile, 5km TC
14.00 – Fondo: Qualificazione maschile, 10km TC
18.00 – Cerimonia d'Apertura

Giovedì 21 Febbraio 2019
12.00 – Fondo: Qualificazioni Sprint TL maschile e femminile
14.30 – Fondo: Finali Sprint TL maschile e femminile

Venerdì 22 Febbraio 2019
10.30 – Combinata Nordica: Salto HS130
14.30 – Salto: Qualificazioni HS130 maschile
16.15 – Combinata Nordica: Gundersen 10km

Sabato 23 Febbraio 2019
11.00 – Fondo: Skiathlon 15km femminile
12.15 – Fondo: Skiathlon 30km maschile
14.30 – Salto: Finale HS130 maschile

Domenica 24 Febbraio 2019
09.15 – Fondo: Semifinali Team Sprint maschile e femminile
10.30 – Combinata Nordica: Team Sprint Salto HS130
11.30 – Fondo: Team Sprint Finali maschile e femminile
13.30 – Combinata Nordica: Team Sprint Gundersen 2x7,5km
14.45 – Salto: Gara a Squadre maschile HS130

Martedì 26 Febbraio 2019
15.00 – Fondo: 10km TC femminile
16.15 – Salto: Gara a Squadre femminile HS109

Mercoledì  27 Febbraio
14.00 – Fondo: 15km TC maschile
15.00 – Salto: Qualificazione HS109 Femminile
16.15 – Salto: Gara HS109 femminile

Giovedì 28 Febbraio
11.00 – Combinata Nordica: Salto HS109
13.00 – Fondo: Staffetta 4x5km femminile
15.15 – Combinata Nordica: Gundersen 10km
16.30 – Salto: Qualificazioni HS109 maschile

Venerdì 1 Marzo
13.15 – Fondo: Staffetta 4x10km maschile
16.00 – Salto: Gara HS109 maschile

Sabato 2 Marzo
11.00 – Combinata Nordica: Gara a squadre, salto HS109
12.15 – Fondo: Mass start 30km TL femminile
14.45 – Combinata Nordica: Gara a squadre, 4x5km
16.00 – Salto: Gara a squadre mista HS109

Domenica 3 Marzo
13.00 – Fondo: Mass start 50km TL maschile 

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: