Sci di fondo | 14 marzo 2019

FOTOGALLERY - Immagini e medagliere dei Campionati Italiani U14 di Lama Mocogno

Riviviamo ad alcuni giorni di distanze le emozioni del weekend vissuto sulla pista del Centro Fondo Lama Mocogno di Piane di Mocogno

FOTOGALLERY - Immagini e medagliere dei Campionati Italiani U14 di Lama Mocogno

Il passato weekend abbiamo seguito con grande attenzione i Campionati Italiani Under 14, che si sono disputati a Lama Mocogno, presso il Centro Fondo Lama Mocogno di Piane di Mocogno, ottimamente organizzati dall'Olimpic Lama, capace di allestire un ottimo percorso di gara nonostante le difficoltà legate al maltempo.

Tante soddisfazioni in particolare per il Comitato Alpi Occidentali che ha concluso in testa al medagliere con tre ori e un bronzo. Grande protagonista Giulia Piacenza, dello Sci Club Entracque Alpi Marittime, vincitrice di due ori individuali più uno in staffetta. Al maschile si è messo particolarmente in luce Federico Flora, del Timau Cleulis, vincitore di un oro e un argento individuale.

Di seguito vi riportiamo tutti i podi e un'ampia fotogallery, concessa dagli organizzatori.

GIMKANA FEMMINILE
1ª PIACENZA Giulia - S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE (AOC)
2ª COMENSOLI Vanessa - POL. LE PRESE A.D. (AC)
3ª GHIDDI Anna Maria - A.S.D. POL. PAVULLESE (CAE)

GIMKANA MASCHILE
1° BETTEGA Samuele - U.S. PRIMIERO A.S.D. (TN)
2° FLORA Federico - A.P.D. TIMAU CLEULIS (FVG)
3° GAGLIA Alfredo - S.C. ALTA VALTELLINA (AC)

4km TECNICA CLASSIFCA FEMMINILE
1ª PIACENZA Giulia - S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE (AOC)
2ª DAL BEN Giorgia - S.C. BOSCO (VEN)
3ª GAUTERO Carlotta - S.C. ALPI MARITTIME ENTRAQUE (AOC)

5km TECNICA CLASSICA MASCHILE
1° FLORA Federico - A.P.D. TIMAU CLEULIS (FVG)
2° CUC Tommaso - S.C. GRAN PARADISO (VA)
3° DI SANTO Leonardo - S.C. OPI (CAB)

STAFFETTA MISTA

1° Comitato Alpi Occidentali (GAUTERO Carlotta, RIGAUDO Alberto, PIACENZA Giulia e CAROLLO Michele)
2° Comitato Trentino (BROCH Arianna, ROMAGNA Nicola, VARESCO Annalisa e BETTEGA Samuele)
3° Comitato Alpi Centrali (IELITRO Chiara, NEGRONI Davide, COMENSOLI Vanessa e GAGLIA Alfredo)

MEDAGLIERE

- Comitato Alpi Occidentali        3 - 0 - 1
- Comitato Trentino                  1 - 1 - 0
- Comitato FVG                        1 - 1 - 0
- Comitato Alpi Centrali             0 - 1 - 2
- Comitato Venet                      0 - 1 - 0
- Comitato Asiva                       0 - 1 - 0
- Comitato Appennino Emiliano  0 - 0 - 1
- Comitato Abruzzo                   0 - 0 - 1        

 

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: