Biathlon | 29 agosto 2019

Biathlon - Il calendario internazionale delle gare giovanili: quante sfide per gli azzurrini!

Oltre all'IBU Cup Junior sono in programma Mondiali Junior e Giovani, Olimpiadi Invernali Under 18 ed Europei Junior

Tommaso Giacomel, Didier Bionaz e Iacopo Leonesio, bronzo lo scorso anno nella staffetta giovani

Tommaso Giacomel, Didier Bionaz e Iacopo Leonesio, bronzo lo scorso anno nella staffetta giovani

Si è concluso a Bessans il lungo raduno della nazionale Juniores e Giovani, allenata da Mirco Romanin, coadiuvato da Fabio Cianciana, Edoardo Mezzaro e Daniele Piller Roller. Il gruppo formato da Cedric Christille, Tommaso Giacomel, Didier Bionaz, Iacopo Leonesio, Stefano Canavese, Michele Molinari, David Zingerle, Samuela Comola, Hannah Auchentaller, Rebecca Passler, Beatrice Trabucchi e Linda Zingerle ha svolto tanti allenamenti ad alta intensità, avendo poi anche l’occasione di gareggiare insieme alla Squadra A francese maschile e femminile.

I giovani azzurri stanno preparando quindi al meglio quella che sarà per loro una lunghissima stagione tra Ibu Cup Junior, Mondiali Youth e Junior ed Europei Juniores.

In questa stagione, poi, per gli Under 18, il cui gruppo si è allenato poche settimane fa a Forni Avoltri insieme agli atleti della nazionale Juniores e Giovani, sono in programma anche le Olimpiadi Giovanili di Losanna.

Ecco quale sarà il calendario internazionale della stagione 2019/20 del biathlon giovanile.

1ª TAPPA IBU CUP JUNIOR – POKLJUKA (SLOVENIA)

Giovedì 12 Dicembre 2019
10.30 – Individuale Femminile
14.00 – Individuale Maschile

Sabato 14 Dicembre 2019
11.00 – Sprint Femminile
14.00 – Sprint Maschile

Domenica 15 Dicembre 2019
11.00 – Single Mixed Relay
13.00 – Staffetta Mista

 

2ª TAPPA IBU CUP JUNIOR – VAL MARTELLO (ITALIA)

Mercoledì 18 Dicembre 2019
11.00 – Single Mixed Relay
13.00 – Staffetta Mista

Venerdì 20 Dicembre 2019
11.00 – Sprint Femminile
14.00 – Sprint Maschile

Sabato 21 Dicembre 2019
10.30 – Inseguimento Femminile
12.30 – Inseguimento Maschile

 

OLIMPIADI INVERNALI GIOVANILI (U18) – PREMANON (FRANCIA)

Sabato 11 Gennaio 2020
10.30 – Individuale Femminile
13.30 – Individuale Maschile

Domenica 12 Gennaio 2020
10.30 – Single Mixed Relay

Martedì 14 Gennaio 2020
10.30 – Sprint Femminile
13.30 – Sprint Maschile

Mercoledì 15 Gennaio 2020
10.30 – Staffetta Mista

 

MONDIALI YOUTH/JUNIOR – LENZERHEIDE (SVIZZERA)

Domenica 26 Gennaio 2020
11.00 – Individuale Youth Maschile
14.00 – Individuale Youth Femminile

Lunedì 27 Gennaio 2020
11.00 – Individuale Junior Maschile
14.00 – Individuale Junior Femminile

Martedì 28 Gennaio 2020
11.00 – Staffetta Youth Maschile
14.00 – Staffetta Youth Femminile

Mercoledì 29 Gennaio 2020
11.00 – Staffetta Junior Maschile
14.00 – Staffetta Junior Femminile

Venerdì 31 Gennaio 2020
11.00 – Sprint Youth Maschile
14.00 – Sprint Youth Femminile

Sabato 1 Febbario 2020
11.00 – Sprint Junior Maschile
14.00 – Sprint Junior Femminile

Domenica 2 Febbraio 2020
11.00 – Inseguimento Youth Maschile
12.00 – Inseguimento Youth Femminile
14.15 – Inseguimento Junior Maschile
15.20 – Inseguimento Junior Femminile

 

3ª TAPPA IBU CUP JUNIOR – ARBER (GERMANIA)

Venerdì 6 Marzo 2020
11.00 – Qualificazione Super Sprint Maschile
13.00 – Qualificazione Super Sprint Femminile
15.30 – Finale Super Sprint Maschile
16.00 – Finale Super Sprint Femminile

Sabato 7 Marzo 2020
11.00 – Sprint Maschile
14.00 – Sprint Femminile

 

CAMPIONATI EUROPEI JUNIOR OPER – HOCHFILZEN (AUSTRIA)

Mercoledì 11 Marzo 2020
11.00 – Individuale Maschile
13.30 – Individuale Femminile

Giovedì 12 Marzo 2020
10.00 – Single Mixed Relay
12.00 – Staffetta Mista

Sabato 14 Marzo 2020
10.00 – Sprint Maschile
13.30 – Sprint Femminile

Domenica 15 Marzo 2020
10.00 – Inseguimento Maschile
12.00 – Inseguimento Femminile

Giorgio Capodaglio

Ti potrebbero interessare anche: