Salto | 03 novembre 2019

Salto Femminile - Calendario e orari della Coppa del Mondo 2019/20

Si partirà il 6 dicembre con le qualificazioni alla gara sul trampolino di Lillehammer; di seguito tutto il programma della Coppa del Mondo femminile

Lara Malsiner (Photo Elvis)

Lara Malsiner (Photo Elvis)

Se la Coppa del Mondo maschile partirà praticamente tra tre settimane, per quella femminile bisognerà aspettare quindici giorni in più, visto che il via sarà dato il 6 dicembre con la qualificazione di Lillehammer.

Una competizione molto attesa anche in Italia vista la competitività delle azzurre, che negli ultimi anni hanno regalato anche diverse soddisfazioni.

Di seguito vi proponiamo il calendario ufficiale della stagione e anche tutti gli orari, che ovviamente potrebbero ancora cambiare secondo le esigenze organizzative. 

COPPA DEL MONDO

Giorno Data – Orario: Format, Trampolino (Località)

Ven 06/12/19 – 19.30: Qual HS140 (Lillehammer, Norvegia)
Sab 07/12/19 – 12.45: Gara HS140 (Lillehammer, Norvegia)
Dom 08/12/19 – 14.00: Gara HS140 (Lillehammer, Norvegia)
Ven 13/12/19 – xx.xx: Qual HS140 (Klingenthal, Germania)
Sab 14/12/19 – 11.45: Gara HS140 (Klingenthal, Germania)
Ven 10/01/20 – xx.xx: Qual HS137 (Sapporo, Giappone)
Sab 11/01/20 – 08.30: Gara HS137 (Sapporo, Giappone)
Dom 12/01/20 – 02.30: Gara HS137 (Sapporo, Giappone)
Gio 16/01/20 – xx.xx: Qual HS102 (Zao, Giappone)
Ven 17/01/20 – 09.00: Gara HS102 (Zao, Giappone)
Sab 18/01/20 – 09.00: Team HS102 (Zao, Giappone)
Dom 19/01/20 – 08.00: Gara HS102 (Zao, Giappone)
Ven 24/01/20 – xx.xx: Qual HS97 (Rasnov, Romania)
Sab 25/01/20 – 13.00: Gara HS97 (Rasnov, Romania)
Dom 26/01/20 – 13.00: Gara HS97 (Rasnov, Romania)
Ven 31/01/20 – xx.xx: Qual HS137 (Oberstdorf, Germania)
Sab 01/02/20 – 15.30: Gara HS137 (Oberstdorf, Germania)
Dom 02/02/20 – 15.30: Gara HS137 (Oberstdorf, Germania)
Ven 07/02/20 – xx.xx: Qual HS90 (Hinzenbach, Austria)
Sab 08/02/20 – 14.30: Gara HS90 (Hinzenbach, Austria)
Dom 09/02/20 – 14.30: Gara HS90 (Hinzenbach, Austria)
Ven 21/02/20 – xx.xx: Qual HS94 (Ljubno, Slovenia)
Sab 22/02/20 – 11.30: Team HS97 (Ljubno, Slovenia)
Dom 23/02/20 – 11.30: Gara HS97 (Ljubno, Slovenia)
Sab 07/03/20 – xx.xx: Qual HS134 (Oslo, Norvegia) RAW AIR
Dom 08/03/20 – 17.15: Gara HS134 (Oslo, Norvegia) RAW AIR
Lun 09/03/20 – xx.xx: Qual HS140 (Lillehammer, Norvegia) RAW AIR
Mar 10/03/20 – 20.00: Gara HS140 (Lillehammer, Norvegia) RAW AIR
Mer 11/03/20 – xx.xx: Qual HS138 (Trondheim, Norvegia) RAW AIR
Gio 12/03/20 – 20.00: Gara HS138 (Trondheim, Norvegia) RAW AIR
Ven 13/03/20 – xx.xx: Qual HS97 (Nizhny Tagil, Russia) BLUE BIRD
Sab 14/03/20 – 13.00: Gara HS97 (Nizhny Tagil, Russia) BLUE BIRD
Dom 15/03/20 – 13.00: Gara HS97 (Nizhny Tagil, Russia) BLUE BIRD
Ven 20/03/20 – xx.xx: Qual HS102 (Chaikovsky, Russia) BLUE BIRD
Sab 21/03/20 – 13.00: Gara HS102 (Chaikovsky, Russia) BLUE BIRD
Dom 22/03/20 – 08.00: Gara HS140 (Chaikovsky, Russia) BLUE BIRD

G.C.

Ti potrebbero interessare anche: